Конспект урока "Движение земной коры" 6 класс
Движение земной коры.
Цель урока:
Познакомить учащихся с видами движения земной коры; сформировать
понятия «эпицентр», «очаг», «грабен», «горст»; формировать представления о
непрерывном развитии земной коры.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новыми понятиями; рассказать о
работе прибора сейсмографа.
Воспитывающие: воспитание бережного отношения к своей жизни и жизни
других людей.
Развивающие: развитие мышления, памяти, пространственного
воображения, логического мышления.
Оборудование: Компьютер, экран, “Карта мира”, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте проверим всё ли у нас готово к
уроку. Я буду называть предметы, а вы проверьте их наличие: Учебник,
тетрадь, атлас, дневник, пенал. Вы готовы!
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос): (слайд 2).
- из каких слоев состоит земная кора? Какие типы ее вы знаете?
- какой слой отсутствует в океанической земной коре?
- что такое мантия? Перечислите существенные признаки мантии.
- что находится в центре нашей планеты?
- почему необходимо изучать земные глубины? Каким образом ученые
это делают?
3. Изучение нового материала:
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.
Сотрясенье земли унесло города…
Все оковы небес разомкнуться смогли.
Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Сжал он бедную землю в такие тиски,
Что огромные скалы разбил на куски…
поэт Низами
– О каком природном явлении это стихотворение?
Дети. О землетрясении (движении земной коры).
Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить на уроке?
Примерные вопросы:
1. Почему движется земная кора?
2. Как она может двигаться?
3. Какой силы могут быть движения?
4. Везде ли на Земле происходят движения земной коры?
5. Чем измеряют землетрясения? И можно ли его предсказать?
6. Где наиболее безопасные места в здании если вы не
успели выбежать на улицу?
Итак, земная кора движется. Она может опускаться или подниматься.
Это вековые, медленные движения со скоростью несколько сантиметров в год.
Человек не замечает таких движений. Но через столетия и тысячи лет движения
земной коры становятся заметными.
Няшабожские рыбаки ( Республика Коми) вынуждены проходить несколько
десятков метров до берега реки Печора, хотя раньше село находилось на берегу
реки. Участок земной коры поднимается со скоростью 1-2 см в год. Река уходит
от берега.
Южный берег реки Сысола опускается и погружается в реку. Жители села
Большая Слуда (Республика Коми) вынуждены защищать свои земли от
нашествия воды.
И те, и другие движения очень медленные, всего несколько сантиметров в год,
поэтому заметить результаты этих движений можно через сотни лет.
Начертим схему в тетради: ( слайд 3).
Движения земной коры
Вертикальные Горизонтальные
К чему приводят вертикальные движения земной коры? (слайд 4).
- возвышенности, плоскогорья, низменности. Горсты и грабены.
Горст - выступы, в результате поднятия участков земной коры.
Грабен - глубокие впадины, в результате опускания участков земной
коры.
А теперь выясним к чему приведут горизонтальные движения земной коры?
(слайд 5).
- складки (горы) тектонические разломы.
Есть только одно движение, которое совмещает в себе быстрые
горизонтальные и вертикальные движения, - землетрясение. Движения земной
коры – причина землетрясений. (слайд 6).
Ежегодно происходит до 100 000 землетрясений, катастрофических из
них около 10. Любое землетрясение – это деформация земной коры из-за
возникающего внутри литосферы давления.
Представьте, что есть пружина, сжав которую мы создадим давление. Так
и в природе: пружина – очаг землетрясения (записать определение с учебника),
где происходит накопление напряжения, а сдерживает его литосфера.
Небольшое смещение литосферных плит, притяжение Луны, исчерпание
месторождения нефти и т. д. вызывают спад напряжения. Так появляются
сейсмические колебания. (слайд 7).
- прочитайте в учебнике и запишите в тетрадях, как называется место, где
возникают сейсмические колебания. (Эпицентр.)
- а теперь суммируйте все знания и дайте полный ответ, что такое
землетрясение. (Примерный ответ: Землетрясения – подземные удары и
колебания земной поверхности. Землетрясения происходят тогда, когда долго
накапливающиеся напряжения в литосфере. Землетрясение имеют очаг,
эпицентр, в котором они образуются. Землетрясение – стихийное бедствие.)
Запишите определение с слайда. (слайд 9).
(Заранее подготовленный ученик делает сообщение о землетрясениях).
Землетрясение:
Землетрясения имеют силу которые выражаются в баллах, в России это
12 бальная система Рихтера. Международная шкала – 12 балльная, в Японии – 7
балльная. (слайд 10-11).
Во время катастрофического Гоби – Алтайского землетрясения 1957 г.
Силой до 12 баллов наблюдались сдвиги с амплитудой до 9 м, возникали
своеобразные волны высотой до 10 м и гигантские зоны трещин и деформаций
протяжённостью почти 900 км. Вдоль этих хон шириной в сотки метров
сформировались провалы, зияющие трещины до 20м.
- что нужно сделать, чтобы уменьшить количество жертв?
(Предсказывать землетрясения).
Прогноз землетрясений – актуальная задача сейсмологов. Предвестников
очень много, и они совершенно разные. Для обнаружения и регистрации
сейсмических волн используются специальные приборы – сейсмографы (слайд
12). Ежедневно сейсмографы регистрируют на Земле более тысячи
землетрясений, но все они не сильные, не несут угрозы для жизни.
Также в настоящее время известно около 70 видов животных,
зарекомендовавших себя в качестве прогнозистов землетрясений. (слайд 13-19).
Люди с повышенной чувствительностью также могут предчувствовать
приближение стихии: недомогания, головные боли, легкая тошнота. (слайд 20).
(Записать со слайдов несколько видов животных которые могут предсказать
землетрясение).
Учеными сделаны карты, на которых отмечены сейсмоопасные районы
мира. Зоны стыков плит земной коры - области наиболее активных
сейсмических явлений. Сейсмическая зона - территория, охватывающая
области известных и ожидаемых очагов землетрясений и подверженная их
воздействию. Как раз на данных местах наиболее активно следят за
движениями земной коры при помощи сейсмографа и определенного вида
животных. (слайд 21).
Есть правила безопасного поведения при заблаговременном
предупреждении о землетрясении. При оповещении о землетрясении, выслушав
сообщение, необходимо опустить на пол тяжёлые вещи, отключить газ и
электричество, собрать вещи и выйти из здания на сборный эвакопункт.
Существуют наиболее безопасные места дома, на улице, в школе в случае
землетрясения: (слайд 22). (Дети делают записи в тетрадях).
1. Наиболее безопасные места в здании если вы не
успели выбежать на улицу (слайд 23-29): дверной проем, проемы в
капитальных внутренних стенах, углы, образованные капитальными
внутренними стенами, места у колонн и под балками каркаса, места под
прочными столами. Не выходите на балкон, не зажигайте огонь, откройте дверь
укройтесь в безопасном месте.
2. Что делать при землетрясении, если вы оказались на улице? (слайд 30-
33)
- Отойдите на открытое место, не бегайте, не кричите.
- Передвигайтесь, используя свободное пространство, удаленное от зданий,
линий электропередач, водохранилищ, обходите памятники.
- Следите за опасными предметами, которые могут оказаться на земле.
- Найдите штаб спасательных работ и зарегистрируйтесь.
3. Что делать, если вы находитесь в школе? (слайд 34).
- Закройте голову руками, отвернитесь от окон и отойдите от них;
- Укройтесь под партой или в безопасном месте.
4. Если вы оказались в завале (слайд 35): успокойтесь, окажите себе
посильную помощь, повернитесь на живот и ослабьте давление на грудь,
голосом и стуком привлекайте внимание спасателей.
Несмотря на то, что в России сильные землетрясения бывают не так часто,
правило поведения при землетрясении необходимо знать! Чтоб в нужную
минуту помочь себе и подсказать другим людям, что делать и как себя вести.
5. Закрепление нового материала:
- Нарисуйте и объясните, что какое землетрясение, очаг, эпицентр.
- Где происходят землетрясения?
- Как предсказать землетрясения?
- Как укрыться от землетрясения в зависимости от места нахождения?
Домашнее задание:
Прочитать § 18, нарисовать схематично разрушения, вызванные
землетрясениями разной силы (по шкале Рихтера).
Например, 12-бальная шкала выглядит следующим образом:
1 балл. Не ощущается. Отмечается только специальными приборами.
2 балла. Ощущается немногими особо чувствительными людьми в особенно
благоприятных для этого обстоятельствах.
3 балла. Ощущается людьми как вибрация от проезжающего грузовика.
4 балла. Дребезжат посуда и оконные стекла, скрипят двери и стены.
5 баллов. Ощущается почти всеми; многие спящие просыпаются.
Незакрепленные предметы падают.
6 баллов. Ощущается всеми. Небольшие повреждения.
7-8 баллов. Падают дымовые трубы, памятники, рушатся стены. Меняется
уровень воды в колодцах. Сильно повреждаются капитальные здания.
10 баллов. Разрушаются кирпичные постройки и каркасные сооружения.
Деформируются рельсы, возникают оползни.
11-12 баллов. Полное разрушение. На земной поверхности видны волны.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Озера. Озерные котловины" 6 класс
- Конспект урока "Озера. Происхождение озерных котловин. Озера сточные и бессточные"
- Конспект урока "Окно в природу"
- Конспект урока "Оптические явления в атмосфере" 6 класс
- Технологическая карта урока "Движение воздуха" 6 класс
- План-конспект урока "Государства на карте мира" 6 класс