Технологическая карта урока "Движение земной коры" 5 класс (учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева)

Технологическая карта урока
география 5 класс , учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
5 урок раздела IV Земная кора
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА
Движение земной коры
Цель
Познакомить обучающихся с видами движения земной коры. Сформировать представление об эпицентре, очаге, грабене, горсте
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
-сформировать понятия: эпицентр, очаг, горст,
грабен
- дать характеристику видам движения земной коры,
залеганию горных пород
- познакомить с обозначением на карте форм
рельефа; продолжить формирование
картографической грамотности
- назвать виды движения земной коры;
Определять высоту гор и глубину впадин по
времени и скорости их поднятия и опускания;
- приводить примеры изменений рельефа под
воздействием движения в земной коре;
- объяснять зависимость рельефа от движений
земной коры
- воспитывать чувство ответственности в
работе, чувство уверенности в себе,
самостоятельность, навыки самоконтроля,
- воспитывать уважение к мнению других
Тип урока
урок построения системы знаний ( общеметодологической направленности)
План урока, основные
термины
Термины и понятия: вертикальные и горизонтальные движения земной коры; складки горных пород; сбросы; горсты; грабены.
Планируемые
результаты
личностные
метапредметные
предметные
- умение применять полученные знания в
практике
- осознание особенностей и многообразия
рельефа Земли
- стремление к самообразованию, самоконтролю и
анализу своих действий
- познавательные
уметь выделять объекты по существенным
признакам, про-
водить анализ и обобщение тематического
материала,
- регулятивные
вырабатывание умения управлять своей
познавательной деятельностью, ставить цели;
выполнять учебные действия в соответствие с
заданием; интерпретировать географическую
информацию
- коммуникативные
излагать собственное мнение,
сформированное на основе результатов
индивидуальной и коллективной деятельности
- знать о рельефе Земли;
- уметь определять абсолютные и относи-
тельные высоты,
- определять по картам количественные и
качественные характеристики форм рельефа, -
выявлять особенности изображения форм
рельефа на картах,
- показывать на картах формы рельефа,
- сопоставлять формы рельефа,
- выявлять закономерности размещения форм
рельефа.
Межпредметные связи
Природоведение
Формы организации
учебной деятельности
и
Фронтальная, индивидуальная
Методы обучения
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Структурные
элементы урока
Планируемые результаты
(универсальные учебные действия)
Форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап.
Целеполагание
(определение темы
урока, постановка
цели и задач)
личностные
-проявление интереса к поставленной
проблеме
регулятивные
- умение планировать деятельность в
соответствии с поставленной целью
коммуникативные
- вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге
фронтальная
работа
- настраивает обучающихся на работу,
создает благоприятные условия для
деятельности
- На побережье Норвегии, далеко от
побережья вбиты колышки, к которым
раньше привязывали лодки. Объясните,
почему колышки для лодок находятся не
у самой кромки воды? (земная
поверхность поднялась)
- Определите тему нашего урока.
- Что мы должны сегодня узнать?
- Зачем?
- настраиваются на восприятие
темы и деятельность на уроке
- записывают тему урока в тетрадь;
определяют задачи урока
II этап
Проверка
домашнего
задания
личностные
- умение формулировать своё
отношение к актуальным проблемным
ситуациям
регулятивные
- выдвигать версии решения проблемы
коммуникативные
- отстаивать свою точку зрения,
приводить аргументы, работать в
группе
фронтальная
- раскрывает цели учебного занятия
-сообщает о значимости содержания
урока
- формулирует проблему
1. Что изображено?
2. Как располагаются горные породы в
земной коре? ( горизонтально,
вертикально, смяты)
3. Какие могут быть движения земной
коры? (вертикальные и горизонтальные)
-отвечают на вопросы учителя
- работают в группе с заданиями,
картой.
- записывают в тетрадь
- по ходу объяснения составляют
схему «Направления движения
земной коры»
III этап.
Учебно-
познавательная
деятельность.
(изучение нового
материала)
личностные
- понимать значимость знаний о видах
движения земной коры
регулятивные
-осуществлять преобразование
информации; работать с нетекстовыми
источниками, составлять опорные
схемы
коммуникативные
-умение организовывать учебное
сотрудничество
предметные
знание
- понятий и терминов: горст, грабен,
фронтальная
работа
индивидуальн
ая работа
- обращает внимание обучающихся на
план изучения нового материала;
Особенность новой темы — в
большом количестве причинно-
следственных связей
и усваиваемых закономерностей. Их
полезно записать в тетради.
1. Выступы материков расположены на
матери-
ковой земной коре.
2. Впадины океанов находятся на
океанической
земной коре.
3. Обширные равнины на материках и на
- изучают новый материал 9
продолжается квест)
- знакомятся с видами карт
используя атлас.
- работают с тестом учебника
составляют схему
Движение земной коры
горизон-ые вертика-ые
сброс, вертикальные движения земной
поверхности, горизонтальные движения
земной поверхности
- уметь определять виды движения
земной коры, определять влияние
движения земной коры на образование
формы рельефа
дне
океанов расположены на платформах.
4. Горы на суше приурочены к местам
активного
движения земной коры, а на дне океанов
Деятельностный компонент: беседа с
опорой на текст и рисунки учебника,
составление схемы
в тетради.
Вопросы с опорой на учебник.
1. Какие могут быть направления
движения земной коры? (вертикальные,
горизонтальные)
2. скорость этих движений? ( очень
медленно, всего несколько см. в год,
поэтому заметить результаты можно
через сотни лет)
3. К чему приводят горизонтальные
движения?
4. К чему приводят вертикальное
движение земной коры?
Вывод. Вертикальные движения, как и
горизонтальные, формируют рельеф
Работа с учебником
- с. 92 рис. 74 (а,б)
Что изображено?
Назовите причину изменения залегания
горных пород.
Учитель. Толщи горных пород могут
быть не только смяты в складки, но и
иметь густую сеть разломов (трещин)
Эти блоки смещаются относительно друг
друга, образуя разные формы рельефа.
Какие формы рельефа при этом
образуются? ( смотреть рис 75 на с. 93
учебник)( сброс, горст, грабен)
- Чем отличается горст от грабена?
( горст –поднятый участок земной
поверхности, грабен- опущенный)
- Как можно определить на поверхности,
что образовался сброс
( появляется уступ), горст – горный
хребет с плоской вершиной)?
возвышенности
складки(горы) плоскогорья
тектонические низменности
разломы
Обучающиеся отвечают на
вопросы учителя. Составляют
схему по новому материалу
горст
грабен
сброс
IV этап.
Закрепление
нового материала
личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять учебные действия в
работа в паре,
индивидуальн
ая
- организует деятельность обучающихся
по применению новых знаний
Задание: Нидерланды находятся ниже
уровня моря и опускается со скоростью 3
-применяют полученные знания в
новой ситуации, используя для
выполнения заданий учебник,
карты.
соответствии с планом
коммуникативные
участвуют в учебном
взаимодействии в рамках текущей
деятельности
предметные
использовать приобретенные знания и
умения в новых условиях
мм в год. На сколько опустится
территория через 100 лет? (S=V*t ,
S=3*100=300 мм = 30 см)
Самостоятельно. Задача
Какую высоту будут иметь
Скандинавские горы через 100лет, если
скорость поднятия -2см в год, при
условии равномерного поднятия (2см•100
мм = 200см = 2м)
- Везде ли на Земле происходят
движения земной коры? ( при
строительстве метро в Москве под
землей очень часто находили
окаменелости морских моллюсков. Когда
–то на месте Москвы было море)
- Как сказывается движение земной коры
на жизни человека? (шведские рыбаки
вынуждены проходить несколько
километров до берега Балтийского моря
от своих поселков, хотя раньше поселки
находились на берегу моря. Южный
берег Северного моря опускается и
погружается в море. Жители
Нидерландов вынуждены защищать свои
земли от нашествия воды. Они строят
дамбы, откачивают морскую воду с
освободившихся земель.
- Проверить схемы по новому материалу(
на доске)
-взаимопроверка схем
V этап.
Рефлексивная
деятельность.
личностные
- эмоционально-ценностное отношение
к изучаемой теме
регулятивные
- умение осуществлять самоанализ
своей деятельности и соотносить
полученный результат с поставленной
целью
коммуникативные
-умение осознанно использовать
средства устной речи для
представления результата
фронталь-
ная
- совместно с учащимися подводит итог
урока,
- оценивает индивидуальную
деятельность каждого ученика
-заслушивает самооценку ученик по
результатам деятельности на уроке
-дают оценку своей деятельности
на уроке и достигнутых
результатов обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что….»
«Мне пригодятся в дальнейшем
знания о ..»
VI этап.
Домашнее задание
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 25 пересказ или новые понятия, записи в тетради
выучить, вопр. 1-4 устно, подготов. к словарному диктанту по п. 20, 21, 22, 25
Принести контурную карту мира, атлас.