Технологическая карта урока "Землетрясения. Вулканизм" 5 класс

Технологическая карта урока
география 5 класс , учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
6 урок раздела IV Земная кора
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА
Землетрясения. Вулканизм
Цель
Сформировать представление о землетрясениях, причинах их возникновения, распространении, методах изучения; о вулканизме и вулканах,
строении вулкана, основных районах вулканизма.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
- изучить строение, типы и географию вулканов,
познакомить с причинами и последствиями
извержений вулканов;
причинами и последствиями землетрясений
- выявлять по географическим картам
закономерности распространения землетрясений
и вулканизма.
- устанавливать с помощью географических карт
главные пояса землетрясений и вулканизма
Земли.
- наносить на контурную карту вулканы, пояса
землетрясений
- объяснять закономерности географического
распространения землетрясений и вулканизма
- воспитание позитивного отношения к
информации, желания анализировать
информацию, аккуратности при выполнении
работы, уважения к ответам одноклассников,
умения высказывать своё мнение.
Тип урока
урок «открытия» новых знаний
Основные термины,
понятия
землетрясение, очаг и эпицентр землетрясения; сила землетрясения; пояса землетрясений; сейсмограф, вулканическое извержение; вулкан; кратер и жерло
вулкана; действующий и потухший вулкан
Планируемые
результаты
личностные
метапредметные
предметные
- умение применять полученные знания в
практике
- осознание необходимости
понимать и читать карту
- осознать роли внутренних
факторов в формировании рельефа Земли и их
влиянии на жизнь человека
- познавательные
уметь выделять объекты по существенным
признакам, про-
водить анализ и обобщение тематического
материала, представленного в текстовой,
иллюстративной и графической форме
- регулятивные
вырабатывание умения управлять своей
познавательной деятельностью, ставить цели;
выполнять учебные действия в соответствие с
заданием;
- коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами
знать о внутренних факторах формирования
рельефа;
уметь выявлять по географическим картам
закономерности распространения зон
землетрясения и вулканизма,
устанавливать с помощью географических карт
главные пояса землетрясений и вулканизма,
наносить на контурную карту вулканы, пояса
землетрясений
Межпредметные связи
история, природоведение
Формы организации
учебной деятельности
и
фронтальная, индивидуальная , групповая
Методы обучения
- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Структурные
элементы урока
Планируемые результаты
(универсальные учебные действия)
Форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап.
Целеполагание
(определение темы
урока, постановка
цели и задач)
личностные
-проявление интереса к поставленной
проблеме
регулятивные
- умение планировать деятельность в
соответствии с поставленной целью
коммуникативные
- вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге
фронтальная
работа
- настраивает обучающихся на работу,
создает благоприятные условия для
деятельности
- подводит к определению темы урока,
цели урока
( посмотрите на иллюстрации)
Текст. С утра до вечера земля колебалась,
словно морские волны. Неаполитанцы
бросились бежать из своих домов на
площадь. Бежали в темноте. В первые
мгновения люди думали, что жилища их
разрушены, и со страхом дожидались
утра. Когда взошло солнце, все увидели,
что дома их целы. Спустя три дня в 11
часов ночи земля затряслась снова. Это
был страшный подземный удар. Здания
давали трещины, стекла звенели и
бились, мебель падала. Вдруг все небо
озарилось красным пламенем. Слышался
глухой, но сильный шум, точно рев
водопада. Люди не чувствовали под
собой твердой почвы, воздух был
охвачен пламенем, отовсюду неслись
страшные, никогда не слыханные звуки.
Дым, пламя и пары поднимались выше
облаков и разливались во все стороны.
Сверху стали падать черные камни,
обожженные и растрескавшиеся от жары.
После полуночи глухой шум
прекратился, земля перестала трястись, а
горы колебаться. Широкой рекой быстро
неслась лава по склонам
- Какие природные явления тут
показаны?
- К чему приводят эти природные
явления?
- Почему на уроке географии, мы
говорим о этих явлениях?
- На какие вопросы мы можем ответить
на уроке по данной теме?
( причины; где чаще всего возникают;
что можно сделать, что бы уменьшить
- настраиваются на восприятие
темы и деятельность на уроке
- отвечают на вопросы учителя
- записывают тему урока в тетрадь
последствия)
II этап
Актуализация
знаний
(подготовка к
восприятию нового
материала)
личностные
- умение формулировать своё
отношение к актуальным проблемным
ситуациям
регулятивные
- выдвигать версии решения проблемы
коммуникативные
- отстаивать свою точку зрения,
приводить аргументы, работать в
группе
познавательные
-используют ранее полученные знания
и
навыки учебной деятельности
индивидуальн
ая
- что бы мы смогли ответить на вопросы,
которые обозначили выше, нам
необходимо, вспомнить значения
понятий данного раздела;
классификацию горных пород по
происхождению
Словарный диктант ( смотреть
приложение 1)
- Какие из понятий, изученных ранее,
помогут понять, что происходит, во
время извержения вулкана,
землетрясения? ( мантия, магма, лава и
т.д)
- Что произойдет, если одновременно
будут происходить быстрые
вертикальные и горизонтальные
движения в одном месте?
(землетрясение)
-отвечают на вопросы учителя
III этап.
Учебно-
познавательная
деятельность.
(изучение нового
материала)
личностные
- научиться правилам безопасного
поведения при извержении вулканов, во
время землетрясений
регулятивные
-осуществлять преобразование
информации; работать с нетекстовыми
и текстовыми источниками
коммуникативные
-умение организовывать учебное
сотрудничество
предметные
научиться выделять и объяснять
признаки понятий: вулкан, магма, лава,
кратер, желоб, землетрясение, эпицентр
- понимать причины возникновения
вулканов, землетрясений
- определять положение
Тихоокеанического огненного кольца
фронтальная
работа
индивидуальн
ая работа
- обращает внимание обучающихся на
план изучения нового материала;
Перед вами рисунки. ( слайд 2)
- Определите: где горы, а где
вулканическая гора.( вулкан –слоистость
конуса, встречаются в местах разлома
земной коры)
-Как вы выполнили это задание?
( учитель выясняет, какими знаниями
владеют школьники о вулканизме)
- Как бы вы раскрыли содержание
понятия вулкан?( затруднения учебник с.
101)
- Строение вулкана учебник рис. 81 с.
100
- Где на территории мира располагаются
вулканы? Почему? ( сравните карту
физическую атласа с рис. 69 с. 87
- обучающиеся предлагают
варианты ответов.
-рассказывают о том, что они
знают о вулканах. Учебник с. 101
рис. 82
- в тетради составляют кластер
«Вулканы».
( виды и типы вулканов, с
примерами.), проверят слайд 4,5
учебника)
На суше –материковая земная кора-в
зоне разломов-вулкан
На дне океанов- тонкая океаническая
кора-лава прожигает земную кору-вулкан
- Как на карте обозначаются вулканы?
( снежинкой) Какого цвета вы видите
обозначение вулканов? Почему? (
потухшие, действующие)
- Какие вулканы называют потухшими?
Пример с. 102 учебника. Действующие –
вулканы, извержение которых
происходило на памяти человечества (их
более 800, Ключевская Сопка самый
высокий действующий вулкан в России,
Кракатау, Гекла, Этна, Котопахи,
Орисаба). На берегу Тихого океана в
Южной Америке находится вулкан
Исалько. На протяжении двухсот лет он
непрестанно действует: через каждые 8
минут выбрасывает столб пара, камней и
пепла высотой до 300 метров, а из
кратера его изливается лава. Вулкан этот
служит морякам своеобразным
природным маяком в темные
тропические ночи, так как свет,
испускаемый расплавленной лавой,
виден очень далеко (1, с.76).
- потухшие – вулканы, не извергавшиеся
на памяти человечества (Фудзияма,
Килиманджаро, Эльбрус).
- уснувшие – начавшие действовать
вулканы, которые считали потухшими
(Везувий)
- Какие последствия вызывают вулканы?
( учебник с. 101, рис. 82 картина «
Последний день Помпеи» К. Брюллов)
- При извержении вулканов, часто
наблюдается такое явление, как
землетрясение. Используя знания
последствий землетрясений, обратите
внимание на словообразование этого
понятия, раскройте определение понятия.
( учебник с. 94)
5 Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку обучающихся
Раз – поднялись потянулись,
Два – согнулись, разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
Информация из СМИ о произошедшем
землетрясении.
« Сегодня произошло землетрясение в
районе Курильских островов. В очаге
землетрясения погибли и пострадали
около 100 человек, были разрушены 2
населенных пункта. Эпицентр
землетрясения находился на глубине 10
км» Я не поверила этой информации. .
Как вы считаете почему? ( эпицентр
находится на поверхности, очаг на
глубине от 5-до 700км) учебник с. 94-95
- учебник с. 97 рис. 78. Почему главные
пояса землетрясений и вулканизма
совпадают с границами литосферных
плит?
- с. 96 рис. 77 предположите, какие
правила необходимо соблюдать во время
землетрясения.
IV этап.
Закрепление
нового материала
личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять учебные действия в
соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в парах
предметные
использовать приобретенные знания и
работа в паре
- организует деятельность обучающихся
по применению новых знаний
Практическая работа №2
«Землетрясения. Вулканизм»
Работа строится на основе работы с
картой, в процессе которой недостающий
тематический материал ученик может
получить, обратившись к материалам
учебника, либо за консультацией к
-применяют полученные знания в
новой ситуации, используя для
выполнения заданий учебник,
карты.
- работа в паре по картам атласа,
в контурной карте
умения в самостоятельной
практической деятельности
предметные
умение устанавливать с помощью
географических карт главные пояса
землетрясений и вулканизма;
умение наносить на контурную карту
вулканы, пояса землетрясений
учителю. При
работе по установлению главных поясов
вулканизма и землетрясений
отрабатывается умение чтения легенды
карты и анализа её содержания. Работа с
контурной картой основывается на
анализе теории из параграфа учебника и
содержания
карт атласа
- правила работы с контурной картой
- нанести на контурную карту
Тихоокеанский пояс землетрясений
-Нанести на контурную карту вулкан
Определите географические координаты
Килиманджаро - 4° ю.ш. и 38° в.д
Ключевская Сопка- 55° с.ш. и 160° в.д
Везувий – 40 сш 14вд
V этап.
Рефлексивная
деятельность.
личностные
- эмоционально-ценностное отношение
к изучаемой теме
регулятивные
- умение осуществлять самоанализ
своей деятельности и соотносить
полученный результат с поставленной
целью
коммуникативные
-умение осознанно использовать
средства устной речи для
представления результата
предметные
умение
систематизировать знания по теме
фронталь-
ная
- совместно с учащимися подводит итог
урока,
- оценивает индивидуальную
деятельность каждого ученика
-дают оценку своей деятельности
на уроке и достигнутых
результатов обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что….»
«Мне пригодятся в дальнейшем
знания о ..»
VI этап.
Домашнее задание
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 25. 26 вопр. устно. выучить понятия, закончить работу в
к/к, принести к/к мира; составить таблицу сравнения:
Разрушительная сила вулкана Созидательная сила вулкана
Приложение 1 Географический диктант
1 вариант
1.Как называется твердая оболочка Земли?
2. Внутренняя оболочка земли, которая в переводе означает « покрывало, плащ»
3.Расплавленное вещество мантии, насыщенное газами и парами
4.Эта земная кора имеет толщину от 35-75 км.
5. Определите происхождение известняка?
6. Можно ли считать, что литосфера и рельеф- это синонимы. Ответ обоснуйте
7. Что такое горст?
8. Где применяется торф?
2 вариант
1. Астеносфера это?
2. Как называется центральная часть земного шара, температура которого 4000-5000 с?
3. Определите происхождение базальта?
4. Из каких слоев состоит океаническая земная кора?
5.Как называется движение, перпендикулярное поверхности Земли?
6 Можно ли считать, что магма и лава - это синонимы. Ответ обоснуйте
7. Что такое грабен?
8. Где применяется мрамор?
Можно ли стать свидетелем образования вулкана?
В феврале 1943 года люди почувствовали несильные, но частые подземные толчки. Через несколько дней на одном из полей, засеянном кукурузой, образовалась трещина
длиной более 20 метров. Из нее вырывались струи черного дыма. Хозяин поля пытался засыпать трещину, но безуспешно. Через несколько дней раздался сильный взрыв,
появилось пламя, из трещины стали вылетать пепел, камни, почувствовался запах серы. Через 2 часа после взрыва вокруг отверстия образовался валик высотой до 2 метров. В
последующие дни он продолжал расти. Через 5 дней над полем уже возвышалась конусообразная гора высотой в 160 метров. На ее вершине было чашеобразное углубление, из
которого вырывались мощные потоки раскаленной лавы. К 1946 году необычная гора выросла до 518 метров. Так буквально на глазах людей образовался вулкан Парикутин.
Поля и строения вокруг него оказались частично погребены под потоками лавы и засыпаны пеплом. К 1952 году вулкан затих. Его высота более 3000м