Разработка конспекта урока "Вулканизм. Гейзеры. Горячие источники" 6 класс
Разработка конспекта урока на тему : Вулканизм. Гейзеры. Горячие источники.
Класс : 6.
Предмет: география.
Выполнила учитель географии: Гайрунова Елена Анатольевна.
Тема: Вулканизм. Гейзеры. Горячие источники.
Цели урока:
Образовательные:
1. Дать представление о вулканах, их строении, причинах возникновения.
2. Сформировать у учащихся представления о типах вулканов, опасностях и пользе
вулканических извержений.
3.Помочь учащимся понять, почему вулканы – это грозное явление природы.
4.Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава.
Развивающие и воспитательные:
1. Развивать критическое мышление при изучении вулканов.
2. Научить анализу и обобщению.
3. Развивать коммуникативные умения и речь, навыки совместной работы в группе
4. Развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи между
явлениями при изучении вулканов.
5. Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего
мнения.
Практические:
1. Учащиеся должны устанавливать на основе анализ карт и по другим источникам
особенности вулканов.
2. Уметь показать на карте вулканы.
3. Развивать умение работать с информационным текстом.
4. Развивать умение графически оформлять материал в виде кластера, таблицы.
Коррекционные:
1. Совершенствование формирования способностей к классификации и обобщению,
способности к классификации образной информации (найди общее, в чем отличие гор и
вулканов?).
2. Совершенствование формирования восприятия, узнавания, распознавания единицы
образной информации, (узнавание предметов по их частям: узнать по силуэту вулкан).
3. Совершенствование развития способности использования хронологической
последовательности (какое событие произошло раньше).
4. Совершенствование развитие навыков контроля и самоконтроля в учебной
деятельности;
5.Формирование навыков соотнесения учебной и познавательной деятельности с
ориентировкой в пространстве, самоконтролем и регуляцией поведения;
6. Совершенствование формирования навыка - устанавливать существенные связи между
предметами, процессами и явлениями;
7.Формирование, совершенствование зрительного поиска элементов для создания
символического изображения (работа с рельефными изображениями, макетами, картами)
Планируемые результаты.
Личностные: Воспитание эстетического восприятия природы, знание основных
принципов и правил отношения к природе, правил поведения в чрезвычайных ситуациях,
знакомства с профессией вулканолога.
Познавательные:
формирование представления у учащихся о строении вулкана, причине вулканизма, типах
вулканов, гейзерах и горячих источниках; выявить районы вулканизма;
Регулятивные: способствовать формированию и развитию умений и навыков
практической деятельности по анализу текстовых и иллюстративных материалов;
продолжить формирование навыков работы с картографическими пособиями и Интернет-
ресурсами; развивать творческие способности, способствовать формированию навыков
исследовательской работы.
Коммуникативные: организовывать совместное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и товарищами, работать индивидуально, в парах и группах.
Предметные: знать и объяснять строение вулкана, причины вулканизма и образования
гейзеров, определять положение крупных вулканов и Тихоокеанского огненного кольца.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний,
Технологии: Развитие критического мышления через чтение и письмо, использованы
стратегии: кластер, чтение с пометками, синквейн, здоровьесберегающие,
информационно-коммуникативные.
Методы обучения, используемые на уроке:
1. Словесные.
2. Наглядные.
3. Практические.
4. Индуктивные (для развития умения обобщать, осуществлять умозаключения от
частного к общему).
5. Самостоятельной работы.
Приемы обучения:
1. Чтение.
2. Письмо – составление таблицы, кластера, синквейна.
Формы работы на уроке:
1. Индивидуальные.
2. В парах.
3.Групповые.
Оборудование:
1. Физическая карта России. Физическая карта полушарий. Атлас за 6 класс.
2. Раздаточный материал (шрифт Arial 16 размер, полуторный интервал и контрастность
изображения (для слабовидящих)
3.Листы для кластера. Фломастеры синий и красный. Ручные и электронные лупы.
4.Учебник Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова “Начальный курс географии”. 6 класс.
5..Презентация урока
6. Компьютер, мультимедиа-проектор.
ХОД УРОКА
Первая стадия – “Вызов”
Актуализация и обобщение имеющиеся у учеников знаний по данной теме;
Задача вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной
деятельности, побудить ученика к активной работе на уроке и дома.
Учитель: Дорогие ребята сегодня мы будем изучать интересный природный объект.
Послушаем загадку:
Когда он просыпается
То лавой изливается.
Он опасный великан
И зовут его…… (вулкан)
Тема урока записывается в тетрадь.
Показывается слайд на экране фото вулкана.Слайд №2.
Учитель: “Знакомы ребята вы с этим грозным явлением ?
А теперь послушаем описание страшного извержения произошедшего в 79 году нашей
эры: «24 августа 79 года Плиний Младший, племянник известного римского историка
Плиния Старшего, совершая деловую поездку по берегу Неаполитанского залива, стал
свидетелем жуткого зрелища.
На противоположном берегу залива возвышался Везувий. Склоны его заросли
виноградником, а у подножия раскинулись четыре провинциальных городка: Геркуланум,
Помпеи, Стабия и Оплонти.
Любуясь великолепным пейзажем, Плиний увидел, как внезапно над Везувием появилось
громадное чёрное облако, затем дрогнула земля, начали рушиться дома, из чёрного облака
на землю посыпались раскалённые камни и горячий пепел, поджигавшие то, что не успело
рухнуть. Стремительно разрастаясь, облако расползалось по небу, превращая день в ночь.
«Мы видели, — записал Плиний Младший в своём путевом дневнике, — как море
втягивается в себя: земля, сотрясаясь, как бы отталкивала его прочь. Берег выдвинулся
вперёд, множество морских животных осталось лежать на песке. Начал падать пепел.
Оглянувшись, я увидел, как на нас стеной надвигается густой мрак. Слышались женские
вопли, детский плач, крики мужчин… В огромной чёрной грозовой туче вспыхивали
огненные зигзаги, и она раскалывалась длинными полосами пламени, похожими на
молнии, только небывалой величины».
Показывается слайд : «Последний день Помпеи» Карла Брюллова. Слайд №3.
Прием “Составление кластера”
Учитель: Ребята теперь составим кластер по теме вулкан. Работаем парами в центре у нас
тема урока, а от нее отходят лучи, термины, определения связанные с вулканом. Чем
больше вы соберете сведений, тем лучше для изучения нового материала.
Кластер учащиеся пишут на отдельных листах. Время, отводимое на стадию “Вызов” - 5-7
минут. Ребята работают самостоятельно, без исправлений и подсказок.
После выполнения задания зарядка для глаз с помощью тренажёра.
Схема кластера . Слайд №4.
Вторая Стадия – “Осмысление”
Эта стадия позволяет ученику: получить новую информацию, осмыслить ее соотнести с
уже имеющимися знаниями.
Прием “Чтение с пометками”. Слайд №5.
Учитель : Дана таблица, в которой значки будут заголовками граф, читаем текст, делаем
пометки в таблице, заносим сведения из текста. Работаем группами.
Ученики отслеживают свое понимание прочитанного текста, знакомятся с рядом
маркировочных знаков, читают, ставят знаки карандашом на полях специально
подобранного и распечатанного текста. После этого заполняют таблицу, в которой значки
будут заголовками граф. В таблицу кратко заносят сведения из текста.
Таблица представлена на экране
Пометки в тексте должны быть следующие:
“V” - уже знал
“+” - новая информация
“-” - думал иначе
“?” - не понял, есть вопросы
вулканы
строение
виды
Продукты извержения
гейзеры
Вулканизм
“V”
“+”
“-”
“?”
Текст: Вулканизм. Слайд №6.
Вулканы – геологические образования на земле или на океаническом дне, где магма
выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические
бомбы). Наука, изучающая вулканы, — вулканология. Внешне вулканы схожи с горами,
но имеют определенные отличия. Для вулканов характерны: кратер (большая чаша) –
углубление диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров. Обычно
располагается на вершине. Жерло – вертикальный или наклонный канал, по которому
вытекает лава. Очаг магмы - расплавленная масса глубинных зон Земли.
Вулканы подразделяются на следующие виды: действующие, спящие, потухшие.
Спящие вулканы иногда «просыпаются» и становятся активными вулканами.
Причины извержения вулканов: магма, скопившаяся в глубинах земли, начинает
подниматься вверх; землетрясение, сдвиг литосферных плит.
Опасность извержения вулкана: лава, огонь, извергающийся с большой силой; летящие
камни и пепел; грязевые потоки и паводки; землетрясение.
Вулканы представляют очень серьёзную опасность для людей и не только жителей,
находящихся по близости, но и для тех, кто находятся на приличном расстоянии. Потому
что вулканы порождают серьёзные землетрясения и цунами.
Где больше всего вулканов?
Вулканов на Земле около 500. Примерно 370 из них находятся на берегах и островных
дугах Тихого океана и на окраинах материков Северной Америки, Центральной Америки,
в Андах на западе Южной Америки. На территории России деятельность вулканов
наблюдается в районах Камчатки и Курильских островов. Самый высокий Ключевская
Сопка.
Вулканов на побережье много, из-за того, что земная кора очень тонкая и слабая, и не
выдерживает давления, образуя новые вулканы и выбросы.
Самые страшные вулканы мира
С 24 марта 79 года н.э. и до наших дней самым страшным действующим вулканом
считается Везувий, последний раз извергался в 1944 году.
Извержение Фудзиямы было еще 300 лет назад, но возможен повтор и в наши дни. Это
Японский вулкан и он является символом Японии.
Вулкан Килауэа в Гавайях, претендует на звание одного из самых активных вулканов
мира. Последнее извержение было в 1983 году, но в наши дни он очень активен.
Активный в наши дни вулкан Килиманджаро, который находиться в Африке. Последнее
извержение было около 200 лет назад, но по его активности нужно ожидать повтор.
Еще один очень активный вулкан наших дней находится в Мексике под названием
Попокатепетль.
Огромный вулкан, но с небольшими извержениями частотой в 2-3 месяца находиться в
Италии, и носит имя Этна.
Вулканический остров, который извергался в 2013 году, находиться в Индонезии и обрел
название Кракатау.
Гейзер — это источник, который по мере накопления в нём воды, со взрывом и грохотом
выбрасывает над земной поверхностью столб воды, температура которой нередко
превышает 100°С. Гейзер образуется только там, где неостывшая после извержения магма
расположилась максимально близко к поверхности Земли.
Ученики читают, текст заполняют таблицу. Идет обсуждение в группах. На работу
отводится 7-10 минут. Дальше идет общее обсуждение результатов работы, озвучивание
всех граф. Представитель первой группы читает содержание первого столбика таблицы.
Представители других групп, которые знают другие факты, им предлагается озвучить
свои записи. Те же операции проводятся и по второму столбцу таблицы.
Работа с атласами и картой, находим крупные вулканы мира ( работаем с лупой).
Учитель показывает на карте вулканы.
Демонстрация фотографий вулканов, гейзеров, горячих источников, с помощью
интерактивного пособия, компьютера и мультимедиа-проектора. Слайд № 7,8,9,10,11.
Зарядка для глаз используем тренажёр.
Третья стадия – “Рефлексия”
Здесь основным является : целостное осмысление, обобщение полученной информации;
формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
Учитель. Возвращаемся к первоначальным записям на доске (кластеру), вносим
изменения, делаем дополнения, исправляем ошибки. Работа проводится в парах с
последовательным их выслушиванием.
Внесение изменений и дополнений фиксируется на доске красным мелом, учащиеся
пишут на листах красным фломастером.
Конечный результат будет на слайде № 13.
вулканы
строение
виды
кратер
жерло
Очаг магмы
действующие
потухшие
Продукты извержения
лава
пепел
газы
бомбы
гейзеры
Ключевская Сопка
Камчатка
Везувий, Этна
Италия
Вулканизм
Кракатау
Индонезия
спящие
Попокатепетль
Мексика
2. Работа с синквейном.
На экране представлены правила написания синквейна:
В переводе – это стихотворение, состоящее из 5 строк. Этот прием требует от ученика в
кратких выражениях резюмировать учебный материал.
Слайд №14. Правила написания “синквейна”:
1. Существительное, обозначающее тему.
2. Описание темы двумя прилагательными.
3. Три глагола, называющие самые характерные действия предмета.
4. Фраза, предложение, афоризм, крылатое выражение, показывающее личное отношение
ученика к теме.
5. Синоним темы, подчеркивающий ее суть (существительное).
Работаем в группах.
1) Вулкан.
2) Грозный, действующий, страшный, спящий.
3) Выбрасывает, разрушает, извергает.
4) Магма вырывается из глубин Земли. Лава изливается на поверхность и уничтожает всё
вокруг.
5) Извержение лава, пепел, кратер .
Пробуем составить синквейн. Слайд №15
1) Вулкан,
2) грозный, действующий,
3) выбрасывает, разрушает.
4) Магма вырывается из глубин Земли.
5) Извержение.
Подведение итогов урока
1. Можем ли мы сказать, что справились с задачами сегодняшнего урока?
2. Изменилось ли ваше представление о вулканах в ходе сегодняшнего урока?
3. Были ли все сегодня на уроке активными?
4. Заключительное слово учителя о том, что удалось сделать на уроке, а что нет:
Мы познакомились со строением, видами вулканов, узнали, что такое гейзеры, выяснили,
где происходит вулканизм на Земле и в чём его опасность.
Познакомились с новыми приемами: кластер, чтение с пометками, синквейн.
Нашли вулканы на картах.
Посмотрели фотографии.
5. Похвалить учащихся, которые активно принимали участие в обсуждении. Выставление
оценок.
Домашнее задание: Слайд №16
1. П.19.
2. По выбору: сообщение о вулкане. Ответить на вопрос « Может ли вулкан быть в нашей
местности ?»
3. Уметь показать вулканы на карте.
Пример: Урок «Европейский Юг (Северный Кавказ). ЭГП, природно-
ресурсный потенциал, население».
Методический прием «Верите ли вы, что …»
Сейчас в группах (по 4 человека) вы должны ответить на вопросы и
обосновать один из них. (Учитель заранее называет группе номер
вопроса.)
1. Северный Кавказ занимает пограничное положение между
равнинами и горами.
2. Северный Кавказ имеет выгодное приморское ЭГП (экономико-
географическое положение).
3. Для Северного Кавказа характерен однонациональный состав
населения.
4. Для Северного Кавказа характерна самая низкая доля сельского
населения.
5. Северный Кавказ – это единственный регион России, где
естественный прирост
положительный.
6. Северный Кавказ граничит с 3 государствами: Грузией, Арменией,
Азербайджаном.
7. На Северном Кавказе есть месторождения топливных полезных
ископаемых.
8. Северный Кавказ один из самых благоприятных для жизни людей
из районов России в природном отношении.
Учащиеся обсуждают вопросы в группах, вырабатывают общую
позицию. Затем класс выслушивает ответы каждой группы.
3. Учимся работать с текстом. Для осмысления содержания текста, обнаружения личностностного смысла в материале используются
приемы «Чтение с остановками», «Чтение с пометками INSERT», «Двойной дневник», «Составление кластера», «Концептуальная
таблица», «Фишбоун». Чтение с остановками - чтение текста осуществляется по частям, каждая часть анализируется и делаются
прогнозы о дальнейшем содержании.
Прием «Чтение с пометками INSERT»
Цель: оптимизация проработки текста с использованием знаковой
системы.
Время выполнения: в зависимости от объема предложенного текста.
Описание приема.
• Учитель предлагает проработать текст документа или
параграфа учебника, используя установленную знаковую систему.
• Учащиеся внимательно знакомятся с текстом, делая
карандашом соответствующие пометки на полях текста:
V – то, что было известно учащимся ранее;
+ – новая, неожиданная информация;
– – информация, противоречащая взглядам учащихся;
? – информация до конца не выяснена (не вполне понятна).
Количество используемых условных обозначений может изменяться
в зависимости от сложности предложенного для анализа текста или
уровня развития навыков у учащихся.
Прием «Концептуальная таблица» помогает ребятам
систематизировать информацию, проводить параллели между
явлениями, событиями или фактами.
Пример: Урок « Северо-запад России»
Сравните ЭГП и планировку двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга.
Используйте
прием «Концептуальная таблица».
5.Планировка города
А) Определите тип планировки (радиально-кольцевая, дуговая,
прямоугольная, линейная)
Б) явный центр города
В) год основания
Г) достопримечательности
Прием « Мудрые совы»
Учащимся предлагается самостоятельно проработать содержание
текста учебника (индивидуально или в группе). Затем ученики
получают рабочий лист с конкретными вопросами и заданиями с
целью обработки содержащейся в тексте информации. Рассмотрим
примеры таких заданий:
Азы работы над текстом. Найдите в тексте основные (новые) понятия
и запишите их в алфавитном порядке.
Что не ждали? Выберите из текста новую информацию, которая
является для Вас неожиданной, так как противоречит Вашим
ожиданиям и первоначальным представлениям.
Ты уже знаешь, последние новости? Запишите ту информацию,
которая является для Вас новой.
Главная жизненная мудрость. Постарайтесь выразить главную мысль
текста одной фразой. Или какая из фраз каждого раздела является
центральным высказыванием, какие фразы являются ключевыми?
Известное и неизвестное. Найдите в тексте ту информацию, которая
является для Вас известной, и ту информацию, которая была ранее
известной.
Иллюстративное изображение. Постарайтесь проиллюстрировать
основную мысль текста и, если возможно, Вашу реакцию на нее в
виде рисунка, схемы, карикатуры и т.д.
Поучительный вывод. Можно ли сделать из прочитанного такие
выводы, которые были бы значимы для будущей деятельности и
жизни?
Важные темы для обсуждения. Найдите в тексте такие высказывания,
которые заслуживают особого внимания, и достойны обсуждения в
рамках общей дискуссии на уроке.
Далее организуется обсуждение результатов работы. При этом могут
быть намечены следующие шаги: поиск дополнительной
информации, домашние задания для отдельных учащихся или групп
детей; выделение нерешенных проблем, определение последующих
этапов работы.
Прием «Фишбоун»
Схема «Фишбоун» в переводе означает «рыбья кость». В «голове»
этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в
тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На
верхних косточках ученики отмечают причины возникновения
изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на
которых по ходу вписываются факты, подтверждающие наличие
сформированных ими причин. Записи должны быть краткими,
представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть
факты.
Пример: Данный прием использовала на уроках географии по
следующим темам: «Машиностроительный комплекс. Состав,
значение, проблемы развития»,
«Цветная металлургия России», «Поволжье. Хозяйство.
Экологические проблемы».
проблемама
причины
факты
Пути решенияя
4. Учимся творчески интерпретировать информацию. Проблема
недостаточности рефлексии в школе не дает возможности для
личного осознания материала, собственных действий и мыслей. Эту
проблему устраняютприемы устной и письменной рефлексии.
Устная рефлексия учит публично формулировать и обозначать свое
отношение к объекту изучения и подразумевает ответы на
следующие вопросы: Что на уроке показалось вам интересным?
Необычным? Что вызвало затруднения? Какие предположения
подтвердились? Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
Как изменилось ваше представление о ……. по сравнению с началом
урока?
Письменная рефлексия позволит ученикам остаться наедине со
своими мыслями, учит внутреннему диалогу, углубляет внутренний
мир и развивает коммуникативную рефлексию (т.е. рефлексию за
другого). Это возможно с помощью приемов «Написание эссе»,
«Синквейн».
5. Учимся задавать вопросы.
Использование приема «Толстые и тонкие вопросы» развивает
умение задавать вопросы. Заданный учеником вопрос является
способом диагностики знаний ученика, уровня погружения в текст.
«Тонкие» вопросы – вопросы репродуктивного плана, требующие
однословного ответа. «Толстые» вопросы – вопросы, требующие
размышления, привлечения дополнительных знаний, умения
анализировать. Для достижения первой цели на уроках необходимо
использовать таблицу:
кто...
что...
когда...
может...
будет...
мог ли...
как звали...
было ли...
согласны ли вы...
верно...
• дайте объяснение, почему...
• почему вы думаете...
• почему вы считаете...
• в чем разница...
• предположите, что будет, если...
• что, если...
Таблица "Толстых" и "Тонких" вопросов может быть использована на
любой из трех стадий урока: на стадии вызова - это вопросы до
изучения темы; на стадии осмысления - способ активной фиксации
вопросов по ходу чтения, слушания; при размышлении -
демонстрация пройденного.
Прием «Мозаика»: класс делится на группы и каждой группе
предлагается задать вопросы по заданному отрывку текста.
Подводя промежуточные итоги своей работы, хочется сказать, что на
одном уроке можно применять разные методические приемы,
которые помогут более эффективно развивать умения работы с
текстом и активизировать деятельность учащихся на уроке.
Опытным путем я попробовала составить план построения уроков по
технологии критического мышления с использованием нескольких
приемов.
Приемы технологии критического мышления,
используемые на уроках географии и экономики
мозговой штурм
кластер предположений (на стадии рефлексии вносим изменения
Игра-упражнение «Веер»
Прием «Поясните цитату»
Прием «Как вы объясните народную мудрость»
Прием «Вы согласны с этим высказыванием?»
Прием «Как бы вы прокомментировали эпиграф»
Постановка проблемы на примере сопоставления фактов или
приведения в пример интересных статистических данных
Прием «Верите ли вы, что…»
Прием «З-Х-У» («знаю-хочу узнать-узнал»)
Прием «Что это…» (своеобразный «черный ящик»)
Осмысление
• Прием инсерт (пометки на полях)
• Прием «Бортовой журнал» (заполнение таблицы, состоящей из
двух столбцов: известная информация, новая информация)
• Чтение со стопами
• Прием «Сводная таблица»
• Прием «Тонкие и толстые вопросы»
• Прием «Зиг-заг»
• Прием «Мое мнение»
• Прием «Мозговой штурм»
• Прием «Фишбоун»
• Прием «Что? Где? Когда?» (заполнение таблицы из трех
столбцов:что?, где?, когда?)
• Стратегия решения проблем «Идеал»
• Прием «Мудрые совы»
Рефлексия
• Написание эссе
• Рефлексивный экран вопросов
• Сформулируйте 3 вопроса по сегодняшней теме
• Можете ли вы добавить что-то новое к своим прежним мнениям
(прием «Мое мнение»)
• Что нового вы узнали на уроке
• Написание синквейна
В процессе работы по этой технологии, все приемы работы с
информацией постепенно "переходят в руки" самому обучающемуся:
он начинает все активнее использовать их в самостоятельной
работе: начинает реально обучать себя сам. Результаты диагностики
позволяют утверждать, что данная технология обеспечивает
самостоятельность, активность учеников в их совместной работе в
учебном процессе; развивает критическое мышление, помогает в
освоении культуры работы с текстом. Критериями эффективности
развития навыков критического мышления были выбраны:
• Владение навыками поиска, трактовки, анализа различных
видов информации;
• Умение формулировать корректные вопросы;
• Интерес к творческой деятельности;
• Самостоятельность учащихся в изучении предмета географии;
• Умение аргументировано отстаивать свою позицию;
• Умение найти выход в новой (нетрадиционной) ситуации;
• Положительная мотивация к учебному предмету;
Способы диагностики: анкета «Выявление исследовательских
навыков»; диагностика «Уровень творческой активности учащихся»,
рефлексивный анализ «В чем ценность уроков географии для меня»;
диагностика «Мотивация учебной деятельности»; творческие работы
учащихся; выполнение творческих заданий различного вида
сложности; анкета «Изучение познавательного интереса к предмету».
Для диагностики познавательного интереса к учебному предмету
география была предложена анкета «Карта интересов».
Результаты «Карты интересов» учащихся дают следующую картину.
При изучении нового – самое важное и интересное состоит в том, что
бы разобраться в причинах явлений, событий, выяснить, почему так
происходит, так считают 90 % учащихся.
Нравится решать проблемные вопросы по географии – 70 %
учащихся.
Учащимся в уроках географии нравится больше всего:
-объяснение учителя, четкость изложения материала- 30%;
- творческие задания- 26,7%;
- познавать новое- 20%;
- интересная подача информации (использование различных
методических приемов технологии критического мышления)- 66,7%;
-общение на уроке- 73,3%;
-нравятся необычные творческие задания по географии- 76,7 %
учащихся.
Будут тратить время на поиск дополнительного материала для
выполнения творческого задания по географии – 73,3 %.
Предпочитают сочинение, реферат, творческое задание по
географии выполнению задания, где требуется, используя текст
учебника ответить на ряд вопросов – 50 %.
Захотят повозиться со сложным заданием по географии, вместо того,
что бы выполнить несколько простых заданий – 53,3 %.
Проводя анализ полученных данных можно отметить
самостоятельность учащихся, их стремление к частично поисковой и
исследовательской деятельности. Важным моментом является то, что
у большинства учащихся интерес вызывает не результат, а сам
процесс деятельности.
В ходе работы в рамках этой модели учащиеся овладевают
различными способами интегрирования информации, учатся
вырабатывать собственное мнение на основе осмысления
различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и
логические цепочки доказательств, выражать свои мысли ясно,
уверенно и корректно по отношению к окружающим. Таким образом,
данные результаты позволяют сделать вывод о том, что
использование приемов технологии критического мышления может
служить средством формирования ключевых компетентностей
школьников.
I. Организационный момент
Методические рекомендации
Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.
А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему
настроению.
Данный прием позволяет учителю оценить эмоциональное состояние учащихся в начале урока.
II. Стадия вызова
Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. Интересуетесь ли вы прогнозом
погоды?
Классу демонстрируется слайд с прогнозом погоды на предстоящие дни, на котором изображены
температура и атмосферное явление.
Вопросы классу:
• Какие элементы погоды и почему в такой последовательности отражены в прогнозе?
• Какого явления не достает?
Ветер – это и будет тема урока. С ветром вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный
опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.
Заполнение таблицы.
Лист №1
знаю
хочу узнать
узнал
- движение
- сила
- скорость
- направление
Задание:
Впишите в первую колонку все, что знаете о ветре, используя только ключевые слова. Потом
обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.
Коллективное обсуждение завершилось, сверимся с информацией на слайдах.
Вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно.
Данный методический прием технологии критического мышления возрастных особенностей
учащихся. Цель использования приема на стадии вызова – это актуализация знаний,
определение ключевых понятий, необходимых для усвоения нового материала, расширения и
систематизации знаний по изучаемому вопросу.
Несколько учащихся называют что они вписали.
Вписанные вопросы и будут планом урока.
Задание классу:
На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:
1. Выявить причины возникновения ветра.
2. Узнать от чего зависит сила, скорость, направление ветра.
3. Выяснить, как ведут наблюдения за ветром и обрабатывают результаты.
Данный методический прием позволил подвести учащихся к формулировке цели урока.
Названные цели полно и всесторонне отобразили содержание урока. Прием демонстрации с
помощью мультимедийной презентации и использование раздаточного материала (лист №1)
позволил рационально распределить время этапа и урока в целом.
III. Стадия осмысления
Тема нашего урока: «Ветер». Попытаемся сформулировать определение ветра.
Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.
Выделим ключевое слово и признаки.
Вопросы классу:
Какие причины могут вызвать это движение?
Данный прием позволяет осознанно запомнить понятия.
Опираясь на жизненный опыт, слайды, учащиеся делают вывод:
- разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);
- над сушей и морем разная температура;
- разное давление;
- из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).
Рассмотрели образование ветра днем.
Задание классу:
Смоделируйте ситуацию, откуда и куда, а также почему дует ветер ночью?
Формируем понятие бриз (дневной, ночной).
Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?
Опыт с воздушными шариками.
Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из за разности
в давлении возник ветер. Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей
скоростью. Объясняют большей разницей в атмосферном давлении.
Наиболее важные вопросы темы фиксируем, строя логическую опору.
Данный эксперимент позволил учащимся проверить зависимость направления ветра от
атмосферного давления.
Мы рассмотрели причины образования ветра. Отмечаем их на логической опоре:
Прием кластера, целью которого является систематизация материала по степени его значимости
в логической последовательности с учетом причинно-следственных связей. Учитывая первое
знакомство учащихся с данным приемом, возрастные особенности учащихся, используется
поэтапная работа с кластером.
В жизни мы встречаемся не с таким ветром, как моделировали.
Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:
«О какой характеристике ветра идет речь?».
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
А.С. Пушкин
Сегодня старый ясень сам не свой, -
Как будто страшный сон его тревожит.
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему, - никто сказать не может.
С.Я.Маршак
- Сила, скорость ветра.
Применение отрывков из литературных произведений – активное средство для развития
мышления учащихся.
Знакомимся с силой и скоростью ветра, местными признаками их определения, используя форзац
учебника.
Формулировка вывода.
Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении.
Знакомство с флюгером и анемометром.
Нанесение на графическую опору, характеристик ветра, видов ветра.
На листе №3 представлены результаты наблюдений за направлением ветра в г. Тамбове (январь
2015 г.).
По этим данным учимся строить графическое изображение (розу ветров).
Работа с розой ветров.
1. Какой вывод можно сделать по графическому изображению?
2. Для каких целей нужно знать розу ветров?
На данном этапе урока продолжилось формирование технологической компетентности. Дети с
графиками не знакомы (на этом уроке получают только первоначальное представление), поэтому
работа была организована по инструкциям.
Задание по слайду: на определение правильности размещения жилых кварталов.
Прием мультимедийной презентации позволил сэкономить время.
Говоря об использовании силы, скорости ветра, учащиеся подходят к выводу, что
ветер может быть разрушителем и созидателем.
IV. Стадия рефлексия.
1. В листе №1 заполняется третья колонка (узнал).
Данный прием на стадии рефлексии позволяет учащимся систематизировать новые понятия, а
учителю корректировать свою деятельность.
1. Восстановление перепутанной логической цепочки.
Правильный ответ: 2 – 1 - 4 – 3 – 5.
Прием «перепутанная логическая цепочка», целью которого является определение степени
понимания учащимися логики изучаемых природных явлений через установление причинно-
следственных связей, использовался на стадии рефлексии.