Презентация "Природные памятники Приморья"

Подписи к слайдам:
Природные памятники Приморья Пономарева Елена Александровна

КГОБУ «Школа-интернат» с.Покровка 2019 год

Цель работы:
  • - расширить знания учащихся по данной теме;
  • - привить любовь к родному краю;
На правом берегу реки Раздольная, вблизи от села Заречное находится сопка, которая имеет интересное название Сенькина Шапка. Издалека она похожа на черепаху с поднятой головой. Вершину сопки образуют штоки диабазов, когда-то заполнявшие кратер вулкана неогенового периода. Верхняя ее часть состоит из базальтовых пористых пород неогена, покрывающих еще более древние отложения.

Сенькина Шапка.

  • На правом берегу реки Раздольная, вблизи от села Заречное находится сопка, которая имеет интересное название Сенькина Шапка. Издалека она похожа на черепаху с поднятой головой. Вершину сопки образуют штоки диабазов, когда-то заполнявшие кратер вулкана неогенового периода. Верхняя ее часть состоит из базальтовых пористых пород неогена, покрывающих еще более древние отложения.
  • С восточной стороны Сенькина Шапка покрыта дубовым лесом, а с западной – липовым. На склонах сопки растет множество редких растений, в том числе шлемник байкальский, китайский лимонник, лилии, пионы. А на самой вершине произрастают целые скальные сообщества селагинеллы завертывающейся, сибирского абрикоса и пиррозии язычной. На участках каменистой степи, расположенных на склонах сопки, можно увидеть сибирский нителистник, байкальский ковыль и другие редкие виды растений. У северного подножия горы находится родник.
О происхождении названия сопки ходит много легенд. Одни говорят, что оно обязано своим появлением партизану по имени Семен. Но это название упоминается в записях исследователей Сучанской долины в 1888 году, когда никаких партизан еще не было и в помине. Более правдоподобным кажется объяснение старожилов с. Новицкое. Они считают, что гора Сенькина Шапка получила такое имя в 1885 году, когда землемеры разделяли границы сел Перетино и Новицкое. Она проходила по горе, не имевшей названия, и один из землеустроителей по имени Семен забыл на ней свою шапку.
  • О происхождении названия сопки ходит много легенд. Одни говорят, что оно обязано своим появлением партизану по имени Семен. Но это название упоминается в записях исследователей Сучанской долины в 1888 году, когда никаких партизан еще не было и в помине. Более правдоподобным кажется объяснение старожилов с. Новицкое. Они считают, что гора Сенькина Шапка получила такое имя в 1885 году, когда землемеры разделяли границы сел Перетино и Новицкое. Она проходила по горе, не имевшей названия, и один из землеустроителей по имени Семен забыл на ней свою шапку.
  • Сенькина Шапка является уникальной экосистемой. Она исследовалась геологами в 50-х годах прошлого века. Здесь было обнаружено много археологических ценностей, относящихся к железному веку и чжурчжэньскому времени. Эти находки имели огромное научное значение. Материалы раскопок сейчас хранятся в фонде Института археологии РАМН.

Сенькина Шапка.

Сенькина Шапка. «Кекуры Жаба и Тюлень» − памятник природы Приморья, расположенный в Уссурийском заливе, в 3 км к югу от бухты Шамора. Кекуры «Жаба» и «Тюлень» названы так из-за внешнего сходства с этими животными.

Кекуры "Жаба" и "Тюлень”.

Тюлень Жаба Утром 12 февраля 1947 года жители Красноармейского района Приморья стали очевидцами уникального природного явления – падения метеорита.

Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня.

  • Утром 12 февраля 1947 года жители Красноармейского района Приморья стали очевидцами уникального природного явления – падения метеорита.
  • Сопровождаемый красно-бурым дымным столбом, метеорит раскололся в атмосфере на тысячи больших и малых фрагментов и обрушился «метеоритным дождем» на отроги Сихотэ-Алиня.  Дымный столб от метеорита был виден в радиусе 400 км, наблюдалось сотрясение почвы и построек, многие деревья были вырваны с корнем, а непосредственно в месте падения наиболее крупных фрагментов образовались метеоритные кратеры. Всего обнаружено 24 кратера размером от 9 до 26 метров, не считая крупных воронок и лунок, образованных более мелкими частями метеорита. Общая площадь выпадения «метеоритного дождя» составляет порядка 45 кв. км.
По оценкам специалистов метеорит имел массу в 70-100 тонн и мог быть обломком малой планеты Фаэтон. По своему химическому составу метеорит почти полностью состоял из железа, с небольшими включениями никеля и других химических элементов. Самый крупный из найденных фрагментов имеет массу в 1745 кг, вес мелких — составляет доли грамма. Всего собрано около 15 тысяч фрагментов общим весом 27 тонн.
  • По оценкам специалистов метеорит имел массу в 70-100 тонн и мог быть обломком малой планеты Фаэтон. По своему химическому составу метеорит почти полностью состоял из железа, с небольшими включениями никеля и других химических элементов. Самый крупный из найденных фрагментов имеет массу в 1745 кг, вес мелких — составляет доли грамма. Всего собрано около 15 тысяч фрагментов общим весом 27 тонн.
  • Сегодня место падения метеорита объявлено памятником природы «Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня» и, по сути, является музеем под открытым небом. Многие туроператоры Приморья проводят к нему многодневные туры, которые пользуются популярностью у любителей активного отдыха в тайге.
Кратер Кратер Надеждинский район. Лиман реки Раздольной – водный памятник природы. Учрежден Решением Исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов № 991 от 29 ноября 1981 г. Охраняемая акватория – устьевая часть р. Раздольной в северной части Амурского залива.

Лиман реки Раздольной.

Лиман реки Раздольной. Памятник природы Тигровая падь находится в верховьях реки Шмидтовка, всего в трех километрах от районного центра, села Вольно- Надеждинское. Памятник природы имеет богатейшую флору и фауну. Много растений и животных занесены в Красную и Зеленую книги. Здесь можно встретить барсука, енота, зайца, косулю, фазанов, рябчиков. Лес, покрывающий здешние сопки, лиственный, в подлеске – леспедеция, элеутерококк, аралия, лианы актинидии коломикты, винограда, лимонника. Изредка встречается женьшень. Площадь пади достигает 500 га. Излюбленное место проведения туристических слетов.

Тигровая падь.

Тигровая падь. Надеждинский район. Тисовая роща - памятник природы утвержден Решением Приморского крайисполкома № 452 от 29.12.89 г. Расположен в шести километрах к юго-западу от села Оленевод в междуречье рек Левая и Клепочная. На долю редчайшей породы в роще приходится около трети занимаемой площади. Высота деревьев достигает 15 м, диаметр – 40 см, возраст превышает триста лет. Площадь 40 га. Охранная зона – 100 м вокруг рощи. Тисы - яркие представители флоры третичного периода.

Тисовая роща.

Тисовая роща. Дальнегорский район. Озеро Васьковское. Местное население и отдыхающие его называют Васьково. Красивое и загадочное озеро находится вблизи устья реки Рудной и соединяется с ним узкой протокой, пересекающей большую прибрежную песчаную косу. Озеро имеет форму вытянутого треугольного наконечника копья, длиной 1,5 км, в острие которого впадает небольшая речка, текущая по пади Васькова. Ширина озера в самой широкой части 500 метров, а глубина достигает 10 м. В северной части озера на берегу протоки под песчаными барханами захоронен древний город бохайцев: именно здесь после сильных ветров и тайфунов иногда обнажается темный слой с большим количеством битой керамической посуды.

Озеро Васьковское.

Есть предположение, что на берегах Васьковского озера находился северный морской порт Бохая (698-926 гг.), и сюда приплывали корабли для того, чтобы загрузить в свои трюмы добытые в местных горах серебро, золото, олово, так необходимые для процветания государства. Возможно, на дне озера под метровым слоем ила лежит затонувший бохайский корабль и ждет своего исследователя. Есть предположение, что на берегах Васьковского озера находился северный морской порт Бохая (698-926 гг.), и сюда приплывали корабли для того, чтобы загрузить в свои трюмы добытые в местных горах серебро, золото, олово, так необходимые для процветания государства. Возможно, на дне озера под метровым слоем ила лежит затонувший бохайский корабль и ждет своего исследователя. Озеро Васьковское. Дальнегорский район. Пещера Дальнегорская. Вход в пещеру Дальнегорскую находится в небольшом выходе известняка по правому борту реки Инзы, напротив рудника Верхнего, на высоте около 100 м над долиной. Ее длина 103 м, глубина 37 м. Входное отверстие маленькое, сразу за ним начинается очень крутой спуск, спуститься можно только по веревке. В этой карстовой пещере есть несколько небольших гротов; много натечных образований: тонких, просвечивающих сталактитов, сталагнатов, пол покрывает мягкое «лунное молоко», встречаются мутные кристаллы исландского шпата. На небольшом отдалении от пещеры Дальнегорской расположена пещера Нежная. Ее длина 95 м. На стенах много натечно-капельных образований.

Пещера Дальнегорская.

Пещера Дальнегорская. Дальнегорский район. Пещера Ледяная Малютка. В среднем течении реки Горбуши (левый приток реки Рудной) на склоне горы Довгалевской (820 м) имеется выход известняка, в котором находится пещера Ледяная Малютка. Длина пещеры 98 м, глубина 22 м. Входное отверстие – воронка. Спуск возможен только с помощью веревки. Из небольшого зала пещеры в разных направлениях расходятся галереи. Одна из них ведет под купол свода пещеры и образует «окно». Через него можно заглянуть в упомянутый зал. Зимой в пещере появляются ледовые образования, часть их сохраняется и в летнее время. Более всего пещера известна своими ледяными образованиями – сталактитами и сталагмитами. В пещере встречаются летучие мыши.

Пещера Ледяная Малютка.

Пещера Ледяная Малютка. Заключение:
  • Все памятники природы очень красивые, уникальные и неповторимые природные творения. О них можно рассказывать часами. Все они, без всякого сомнения, заслуживают внимания и бережного отношения к себе. Не стоит забывать, что Природа – это наш общий и единственный дом!