Открытый урок "Природные объекты и памятники природы, истории и культуры"
1
Открытый урок по географии и
кубановедению на тему:
«Природные объекты и памятники природы, истории и культуры».
Цели урока:
1. Сформировать представления об особо охраняемых территориях края.
2. Развивать аналитические способности, умение делать собственные
выводы.
3. Воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма,
ответственность за судьбу природы края.
4. Формировать активную жизненную позицию.
Оборудование:
1. Электронная презентация.
2. Материалы периодической печати и Интернет.
3. Атласы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Ребята давайте вспомним, что значит особо охраняемая территория?
Учащиеся:
Особо охраняемые природные территории – это участки земли, где
расположены природные комплексы и объекты, которые имеют особое
природоохранное, научное, эстетическое значение, они изъяты из
хозяйственной деятельности, установлен режим особой охраны.
Учитель:
Какие вы уже знаете охраняемые территории?
Учащиеся:
Заповедники, заказники, национальные парки.
Ботанические сады, памятники природы, парки.
Учитель:
Остановимся на трех охраняемых территориях. Посмотрите на карту «Особо
охраняемые природные территории России».
Учащиеся:
Заповедник – главный вид охраняемых территорий, наиболее надежно
обеспечивающий охрану природы, где полностью запрещена любая
хозяйственная деятельность человека.
Они разные по площади, срок функционирования тоже разный. Биосферный
заповедник носит статус биосферного, где природные ландшафты не
утратили своих первозданных черт.
Учитель:
В России 102 заповедника (7 из них биосферные). Биосферные создаются в
рамках программы ЮНЕСКО (при организации ООН) «Человек и
2
биосфера». В биосферном заповеднике работает служба мониторинга,
исследующая ход всех природных процессов на данной территории. Самые
первые заповедники в нашей стране: Баргузинский (1916), Кедровая падь
(1916),Астраханский (1919), Ильменский(1920).
Учитель:
Одним из видов охраняемых природных территорий являются заказники.
Учитель:
Чем отличаются заказники от заповедника?
Учащиеся:
На этой территории менее строгий режим и разрешены некоторые виды
хозяйственной деятельности, если они не наносят ущерб охраняемым
территориям.
Учитель:
В последнее время в нашей стране получают распространение национальные
парки.
Чем отличается национальный парк?
Учащиеся:
Здесь характерно сочетание задач охраны природы с использованием земель
для контролируемого массового отдыха и туризма.
Учитель: Да действительно, в России их более 35.
Учитель: Ну и памятники природы – достопримечательные природные
объекты, подлежащие охране.
Учащиеся:
Памятником природы могут быть объявлены водопад, пещера, озеро,
уникальное дерево, роща редких деревьев, участок целинной степи. В
каждом регионе есть свои памятники природы.
Учитель:
Как вы думаете, какие чудеса природы можно назвать памятником природы в
нашей стране? (о. Байкал, долина гейзеров на Камчатке, Кунгурская пещера
на Урале и тд.) Охраняемые территории расположены в самых различных
уголках страны – от западных границ до Японского моря и от Крайнего
Севера до Южных пустынь. Они есть во всех природных зонах, на равнинах
и в горах.
III. Сообщение темы и задач урока.
Наша задача сегодня на уроке:
- узнать какие особо охраняемые территории выделяются в
Краснодарском крае,
3
- научиться добывать сведения из различных источников
географической информации, делать собственные выводы, принимать
ответственные решения.
IV. Изучение нового материала.
Вступительное слово:
Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю Вас на виртуальную
экскурсию по родному краю и вместе с вами мы узнаем много интересного
про охраняемые территории нашей малой Родины.
А начать нашу экскурсию мне бы хотелось с Кавказского Государственный
Биосферного заповедника.
Создан в 1924 году. В 1983 году он получил статус «Биосферного»,
заповедник - "резервуар" уникальной природы Западного Кавказа.
Расположен он в координатах: 44-45,5 градусов северной широты и 40-41
градус восточной долготы. Ландшафт заповедника характеризуется
отметками 260 - 3360 метров над уровнем моря. Заповедные земли
расположены на территории Краснодарского края (Сочи, Мостовской район),
Республики Адыгея и Карачаево- Черкесской республики Российской
Федерации, вплотную примыкает к границам Республики Абхазия.
Непосредственно в Сочи (Хоста), в трех километрах от морского побережья
находится заповедная тисо - самшитовая роща. Площадь заповедника – 262,5
тысяч гектар
4
Кавказский заповедник – богатейшая сокровищница биоразнообразия, не
имеющая аналогов в России. Он включён в список объектов Всемирного
Природного Наследия ЮНЕСКО. Это второй по величине горнолесной
заповедник Европы. Для флоры заповедника характерно наличие древних
видов и вечнозеленых растений. 62% его территории занимают леса. Около
2% территории заповедника приходится на реки и озёра. Реки представляют
собой типичные горные потоки, с часто встречающимися водопадами,
узкими скальными ущельями, теснинами и каньонами. Самое большое озеро
заповедника – озеро Безмолвия, Кардывач.
Фауна заповедника крайне разнообразна и во многих чертах уникальна для
России. Здесь обитает 89 видов млекопитающих, 248 – птиц, в том числе 112
гнездящихся, 16 видов пресмыкающихся, 9 – земноводных, 21 – рыб, 1 –
круглоротых, более 100 видов моллюсков и около 10000 видов насекомых.
Точное число червей, ракообразных, паукообразных и многих других групп
беспозвоночных животных остаётся невыясненным.
Сочинский Государственный Природный Национальный Парк.
Расположен на территории Адлерского, Хостинского, Центрального и
Лазаревского районов города Сочи.
Созданный в 1983 году Сочинский национальный парк стал одним из первых
национальных парков России. Он расположен на юге Краснодарского края, к
северу от Сочи, в предгорьях Большого Кавказа. Его площадь около 190 тыс.
га. Большую часть парка занимают горы, пересеченные речными долинами.
Предгорная зона представляет собой узкую полоску вдоль Черного моря. По
5
территории парка протекают около 40 рек и ручьев (самые крупные -
Мзымта, Псоу и Шахе) с живописными водопадами и каньонами.
Сочинский национальный парк уникален, поскольку нигде в России
субтропики и высокогорье не соседствуют. Здесь наблюдается сложнейший
спектр высотных зон - от широколиственных лесов подножий через горные
буковые и хвойные леса к субальпийским ландшафтам и высокогорьям с
обнаженными скалами и снегами.
Территория парка относится к Колхидской лесорастительной
провинции, отличающейся разнообразнейшим растительным миром. В
Сочинском национальном парке насчитывается около 1500 видов
аборигенных растений, из них 164 - деревья, кустарники, полукустарники и
лианы. Очень много реликтовых пород и эндемиков. В частности, в Красную
книгу Международного союза охраны природы занесен распространенный в
этом парке тис ягодный. А в Красную книгу России занесен 51 вид
произрастающих здесь растений: сосна пицундская, самшит колхидский,
лилия кавказская, два вида подснежников и др.
На территории парка расположено множество закарстованных
массивов (Алек, Ахун, Ахцу, Ахштырь, Дзыхра), в которых больше 200
пещер. К самым длинным карстовым полостям страны относятся
Воронцовская пещера на массиве Ахцу протяженностью 12 км и Назаровская
пещера на массиве Алек протяженностью 7 км.
В Сочинском парке насчитывается 114 памятников истории и культуры
(это стоянки древних людей, поселения, дольменные сооружения,
колодцеобразные гробницы, остатки крепостей, храмов, курганные
могильники, жертвенный камень, обелиски и военные памятники) и 53
рекреационных объекта.
На территории Краснодарского края, кроме Кавказского
Государственного Биосферного Заповедника, есть ещё 11 заказников
регионального значения.
6
Кубанская земля богата памятниками природы, истории и культуры.
Уникальные природные и природно-исторические объекты составляют
важную часть ландшафта. Они всегда привлекали внимание своим
необыкновенным разнообразием, редкими видами организмов.
В Мостовском районе есть, на что посмотреть: водопады, пещеры,
горы, дольмены… Всего – более 1000 достопримечательностей.
Территория Мостовского района представляет собой предгорный и
горный ландшафт Главного Кавказского хребта. Здесь есть и невысокие
отметки – 240 над уровнем моря и самая высокая точка Краснодарского края
– трехтысячник – гора Цахвоа (3345 м). А вообще насчитывается 7 горных
вершин с высотой более 2 тыс. м.
На границе Баговского сельского округа и Республики Адыгея
находится гора Большой Тхач (2368 м), пожалуй, один из самых известных и
любимых маршрутов путешественников. Тут начинается Передовой хребет с
его разнообразием ландшафта, ареалом редких видов растительного и
животного мира. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность.
Тхачский массив в 1999 году был включен Международным фондом дикой
природы в список Всемирного природного наследия.
7
В районе поселка Бугунжа находится живописный уголок нетронутой
природы «Гришкина яма». Урочище Гришкина яма расположено на
расстоянии 4 км от посёлка Бугунжа, Баговского сельского поселения. К
нему ведёт гравийная дорога, проходящая вдоль реки Бугунжа. Само
урочище находится недалеко от дороги и представляет собой
живописнейший уголок нетронутой природы. Здесь горная речка Бугунжа
пробила себе русло по узкому каньону, а дно, будто специально выложила
удивительно-красивыми камнями, издали напоминающими неземную
мозаику.
Пещера Дедова яма находится в 3-х кл. п. Псебай. Вход её
представляет огромную карстовую воронку.
Никитинский водопад берёт начало в поселке Никитино. Тропа
петляет по живописному ущелью вдоль одноименной речки, которая за
миллионы лет создала удивительный по красоте каньон.
Если в центре села Солёного свернуть с моста через реку Кызыл-Бек,
то дорога вас приведёт к одноимённому карнизу, который представляет
собой очень глубокий и отвесный обрыв. Стоя у края «бездны»
представляешь себя могучей птицей, и почему-то возникает желание
расправить крылья и парить над этой неземной красотой! С этой
удивительной тесниной связаны несколько легенд. Одна из них утверждает,
что вплоть до 70 годов прошлого столетия в пещерах, расположенных на
скалистых стенах ущелья жили монахи-отшельники. Другое предание
повествует, будто поданные «Золотой орды» сбрасывали отсюда в пропасть
неверных жён.
8
С дороги тропа змейкой скользит вниз каньона до Кызыл-Бекских водопадов.
Возле этого удивительного места, словно в почётном карауле застыли
необхватные высоченные буки и пихты, а земля устлана «персидским»,
плотным ковром мха. Из нагромождённых каменных глыб бьёт каскад
искрящихся на солнце струй.
Солёный родник.
Небольшой источник, правый приток реки Кызыл- Бек. Получил своё
название из-за солёных минеральных вод, выходящих на его поверхность.
Источник издревле использовали для выпаривания соли и лечения
артроидных заболеваний. Солёный родник послужил причиной названия
населенного пункта, находящегося рядом с ним в паре километров – села
Солёного
Одно из самых интересных мест для посещения туристов – урочище
«Котел» со смотровой площадкой над красивейшим ущельем, по дну
которого протекает река Андрюк. Название урочища происходит от
необычной формы данной местности: с вершины хребта Ахызырта она
выглядит как пологий сосуд, напоминающий пиалу, котел. Существует
мнение, что Котлом урочище еще называется из-за золотого прииска,
находившегося здесь во времена основания села. Чистые воды Андрюка в
недрах песка, камней и леса вымывали золотые самородки, которые «оседали
на дне котла». Здесь можно полюбоваться на величественную панораму
снежных вершин и ландшафтный заповедник урочище Малый Баз.
Мостовском районе можно прикоснуться к наследию древних культур.
Мегалитические памятники – дольмены – расположены на Зацепиной поляне
и левобережье реки Кизинка. Кизинские дольмены в виде городища
расположены на плоских долинных возвышенностях в 8 км. Здесь
9
расположились более пятисот каменных сооружений, форм, заготовок для
строительства, возраст которых около 5000 тысяч лет.
Кизинские дольмены были открыты в 1890 году, с той поры здесь провели
множество раскопок и исследований.
В горном массиве Ятыргварта обнаружены наскальные надписи и
рисунки – петроглифы. Слово «петроглиф» в переводе с греческого - резьба
на камне. Ученые-археологи считают, что наскальные рисунки стали
появляться в эпоху раннего палеолита и почти до средневековья. В нашем
районе их просто россыпи. Встречаются как на равнинной части, так и в
высокогорье. Самые древние на всем Северном Кавказе останки
неандертальцев найдены в Монашеских пещерах Губского ущелья около
станицы Баракаевской.
На этом наш урок заканчивается, но это не значит, что я рассказала обо всех
прекраснейших местах нашего края и района, их просто не перечислить.
Привлекательность здешних мест доказывается тем фактом, что многие годы
сюда, особенно в выходные и праздничные дни, устремляются сотни людей
из самых разных уголков нашей необъятной Родины.
V. Подведение итогов.
1. Проверим знания, полученные на уроке:
1) Какие особо охраняемые территории есть в пределах Краснодарского
края?
- Заказники, заповедники, национальный парк, памятники
природы
- Заказники и памятники природы
- Заказники, заповедники, памятники природы
2) В каком году создан Кавказский биосферный заповедник?
- 1936 г.
- 1924 г.
- 1979 г.
3) В каком году Кавказскому заповеднику присвоен статус биосферного?
- 1936 г.
- 1924 г.
- 1983 г.
4) Сколько заказников существует в Краснодарском крае регионального
значения в соответствии с отчетом ГУПР 2003 г.?
- 20
- 19
- 11
5) Самая высокая точка Краснодарского края
- гора Цахвоа
- гора Тхач
- гора Алоус
10
Список использованных источников
1. Путеводитель по Мостовскому району. 2012г. В.Г. Ассовский.
2. Фото из личного архива Куприной Н.А.
3. http://images.yandex.ru/yandsearch?text
4. http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=65
5. http://otdih.nakubani.ru/priroda/kavkazskii-gosudarstvennyi-biosfernyi-
zapovednik/
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие по Центральной России" 9 класс
- Контрольная работа "География России. Природа" 8 класс
- Конспект урока "Географическое положение Северного Кавказа. Особенности строения и рельефа. Полезные ископаемые" 8 класс
- Конспект урока "Экономическая и социальная география Казахстана" 9 класс
- Разработка урока "Реки. Части рек" 6 класс
- Конспект урока "Машиностроительный комплекс. Факторы размещения и география отраслей" 9 класс