Технологическая карта урока "Земля в Солнечной системе" 5 класс
Технологическая карта урока географии в 5 классе.
Разработала: учитель МБОУ «СОШ №5» г. Югорска, Фефелова Ольга Алексеевна
Тема урока: Земля в Солнечной системе
Цели урока:
Содержательная:
-Продолжить формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной
системы;
-Сформировать знания учащихся о нашей Галактике Млечный Путь, о влиянии
системы “Земля-Луна” на земные процессы;
-Расширить знания о людях, их прфессиях, внесших вклад в изучении Вселенной.
Развивающая: Обеспечить условия для развития умений устанавливать
причинно-следственные связи между размерами Земли и природой;
Деятельностная: Развивать умения учащихся по работе с текстом
учебника,справочными материалами;
Воспитательная: Воспитывать понимание того, что Земля- единственная планета,
на которой существует жизнь.
Тип урока:
изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности:
коллективная, индивидуальная, в парах
УУД
Личностные УУД: Ученик должен обладать ответственным отношением к учебе;
Регулятивные УУД: Сформированность умения самостоятельно учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
Коммуникативные УУД: Сформированность умения планировать общие
способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.
Познавательные УУД: Сформированность умения самостоятельно осуществлять
поиск и выделение информации
Опорные понятия, термины:
Планеты, вращение Земли, Луна
Новые понятия:
Галактика, созвездия,Млечный путь, спутники планет, Солнечная система
Межпредметные связи :
Экология: Постоянное изменение качества окружающей среды. Астрономия: Галактика, созвездия, планеты, спутники планет.
Биология: Эволюция живых организмов на Земле. Естествознание: Три состояния воды в природе. Магнитное поле Земли.
Ресурсы: ”- основные;
- дополнительные:
УМК “Сферы”: электронный учебник, учебник (авт. А.А. Лобжанидзе), атлас,
тетрадь-тренажёр, раздаточный материал для практической работы, плакат
“Планеты Солнечной системы»
презентация
Технология развития критического мышления
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Задания для
обучающихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.
Орг. момент
Приветствие учащихся, проверка
готовности уч-ся к уроку.
Приветствие
учителя,
подготовка к
уроку.
Л.: Освоение
социальных норм,
правил поведения
2. Актуализация
знаний
(Стадия вызова)
Читает стих.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой,
похожей, нету!
Приложение 1.
Прием №1 Кластер: Земля
Слушают
стихотворение.
Называют свои
ассоциации.
Запоняяют
рабочий лист
Высказывают
свои
предположения
Прослушать
фрагмент
стихотворения,
ответь на вопрос:
- какие
ассоциации у вас
возникают, когда
вы услышали эту
фразу?
Записывает все
ассоциации на
доске.
- О чем может
пойти речь на
уроке?
Сообщает тему
урока.
Повторение
сведений о
Земле,
расширение
знаний о
Вселенной
П.:
Сформированность
основ смыслового
восприятия
художественных и
познавательных
сообщений,
выделения
существенной
информации из
сообщений разных
видов.
3. Сообщение
темы и цели
урока
Земля в Солнечной системе. (слайд 1)
4. Изучение
нового
материала:
«Географически
е следствия
формы и
размеров Земли»
(Стадия
осмысления)
Предлагает выполнить задание:
прочитать текст (распечатан для каждого
ученика взят из учебника, параграф21,
второй пункт) и сделать пометки на
полях:
"V» - если считают, что это им известно
«-» - если считают, что это противоречит
тем знаниям, которые у них есть
«+"- новое для них
«?» - прочитанное оказалось
непонятным и требует разъяснений
Работают с
текстом,
делают
пометки на
полях
Прочитать текст,
сделать
соответствующи
е пометки на
полях.
Сформированн
ость умения
осуществлять
синтез и
осуществлять
подведение под
понятие;
Р.: Умеют
работать в
соответствии с
поставленной
учебной задачей;
Приём №2 таблица: « Инсерт»
Вместе с учащимися заполняет таблицу.
Кластер №1
- Если бы Земля имела меньшую
массу….
- Шарообразность Земли определяет
….
Кто первым на практике доказал, что
Земля имеет форму шара? (Ф. Магеллан)
Кто сделал первый снимок Земли из
космоса? ( Ю.Гагарин) Кто они были по
профессии? Какими качествами надо
обладать, чтобы достичь высоких
результатов?
Анализируют
текст и
выбирают
необходимые
сведения
Самостоятельн
о знакомятся с
содержанием
Демонстрирую
т результат
своей работы.
Вместе с
учителем
заполняют
таблицу
Дополнить
кластер новыми
сведениями
Сформированн
ость умения
самостоятельн
о учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом учебном
материале;
П.: Умеют
выделять главное,
существенные
признаки понятий;
Р.: участвовать в
совместной
деятельности;
Физкульт -
минутка
Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на
месте.)
Надувает желтый шар, (Дети дуют и
разводят руки.)
А как выпустишь из рук – (Поднять руки
вверх, хлопок.)
Выполняют
движения
Л.: Ответственное
отношение к своему
здоровью
Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в
стороны.)
Что это за шар? (Солнце)
(Стадия
осмысления)
Работа с текстом Учебника с.56 текст,
сопровождается показом фото, анимаций
с электронного приложения
Солнечная система: Что такое
солнечная система?
Кластер №2 :Состав Солнечной
системы
учащиеся
читают текст.
После почтения
составляют
кластер №2
Прослушать
текст, дополнить
кластер.
Знают строение
и состав
Солнечной
планеты.
П.:
Сформированность
умения
самостоятельно
осуществлять поиск и
выделение
информации
Учебник –с. 57 «Мои географические
исследования»
Составьте вопросы?
- Назовите планеты
- Какая самая большая?
- Самая маленькая?
И т.д
Многие планеты имеют спутники.
У Земли –один. Луна. Влияние луны
на Землю? Фазы Луны (электронное
приложение к учебнику)
Выполнить
задания из
рубрики: «Мои
географические
исследования»
Умение
работать со
схемами и
таблицами,
выявлять
закономерности
,
анализировать,
сравнивать
планеты по
различным
показателям.
П.:
Сформированность
умения создавать и
использовать модели
и схемы для решения
задач
Вопрос: В чем главная особенность
Земли?
Кто первым привел доказательства о
шарообразности Земли? (4 век до нашей
эры Аристотель)
Читают текст в
учебнике на
стр. 57
Отвечают на
вопросы
Прочитать текст,
назвать условия,
которые
необходимы для
формирования
жизни.
Умеют
описывать
уникальные
особенности
Земли как
планеты
П.:
Сформированность
умения
ознакомительного и
изучающего чтения;
Дополнительный материал:
Какие небесные тела кроме Земли
существуют.
Ученики
читают
описание
Разгадать
кроссворд.
Знают
космические
тела: комета,
Р.: Умеют
выделять главное,
существенные
космических
тел.
метеорит,
созвездие
признаки понятий;
участвовать в
совместной
деятельности;
6. Рефлексия
«да» - «нет»
• Земля вращается вокруг Солнца.
• Солнце – центр Солнечной
системы.
• Луна приводит к образованию
приливов и отливов на Земле.
• Земля имеет два спутника.
• Юпитер – самая маленькая
планета Солнечной системы.
• Вселенная – часть Галактики.
• Орбита – путь Земли вокруг
Солнца.
• Следствием вращения Земли
вокруг своей оси является смена
времен года.
• Земля- это планета жизни.
• Луна всегда обращена к Земле
одной стороной.
Какова была тема урока? Какую
цель вы ставили перед собой? Что
научились делать? Над чем еще
предстоит работать?
Оцените свою работу. Поставьте
оценку.
Знаком « +»
отмечают
верные
высказывания,
«-», неверные.
Работа в парах.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
рассуждают,
оценивают.
Прочитать
высказывания,
отметить верные
и неверные
утверждения.
демонстрируют
знания по
изученной
теме , умение
их применять в
условиях
Р.:
Сформированность
умения
самостоятельно
учитывать
выделенные
учителем ориентиры
действия в новом
учебном материале;
Л.: Обладают
осознанным,
уважительным и
доброжелательным
отношением к
другому человеку,
его мнению;
Л.: Формирование
умения осуществлять
контроль и
самооценку своей
деятельности в
соответствии с
выработанными
критериями
7. Домашнее
задание:
1. Прочитать параграф 21,
ответить на вопросы.
2. Подобрать материал о
вероятности жизни на других
планетах.
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Записать
домашнее
задание,
выполнить один
из вариантов.
3. Выполнить задание в
тетради- тренажере №1-3,
страница 12
Подумайте,
ответьте на
вопросы.
Приложение 1.
Тема урока: Земля в Солнечной системе 5 класс
1. Дополните схему:
2. Заполнить таблицу:
«V»
это мне известно
«-»
думал
по- другому
«+"- новое для меня
«?»
непонятно, требует
разъяснений
«Верно – неверно»:
1. Земля вращается вокруг Солнца.
2. Солнце – центр Солнечной системы.
3. Луна приводит к образованию приливов и отливов на Земле.
4. Земля имеет два спутника.
5. Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.
6. Вселенная – часть Галактики.
7. Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
8. Следствием вращения Земли вокруг своей оси является смена времен года.
9. Земля- это планета жизни.
10. Луна всегда обращена к Земле одной стороной.
Выполните тест:
Оцените свою работу на уроке:
Земля
Солнечная
система
Приложение 2.
Географические следствия формы и размеров Земли.
Шарообразная форма Земли и ее размеры имеют важное географическое значение. Огромная
масса нашей планеты – 6, 6 гекстиллионов тонн – определяет силу земного притяжения, которая
удерживает на поверхности планеты воду и вокруг нее атмосферу. При меньших размерах газы
воздуха рассеялись бы в космосе. Так, сила лунного притяжения в шесть раз слабее земного,
поэтому на Луне почти нет атмосферы и воды. Более крупные размеры и масса планеты изменили
бы состав воздуха.
Шарообразная форма Земли определяет разное количество солнечного света и тепла,
поступающего на ее поверхность.
Приложение № 3. Кроссворд
1. Я – небесное тело. Представляю собой светящийся массивный газовый шар.
Обычно состою из гелия и водорода. (звезда0
2. Я — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного
небесного тела. Большинство из нас имеют вес от нескольких граммов до
нескольких килограммов. Крупнейший из найденных — Гоба (вес 60 тонн).
Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т, или 2 тысяч тонн в год.(метеорит)
3. Я известна с глубокой древности. Небесное тело, которые становятся все ярче и
ярче по мере приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень
яркие хвосты, - появлялись довольно редко, а главное - неожиданно. Из-за
необычного вида их считали предвестниками несчастий: голода, стихийных
бедствий, эпидемий, войны или смерти правителя.(комета)
4. Я, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний
диаметр 3476 км. Я практически лишена атмосферы.(Луна)
5. В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом,
могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших
времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и
группировали их в соответствии с ней в нас. Кто мы? (созвездия)
Используемая литература
1. Дубкова С.И. История астрономии.- М.: Белый город, 2002.
2. Бахчиева О.А., Богомаз Л.С., Николаенко Е.В. География. Планета Земля. 6
класс. Методические рекомендации. – М.: «Просвещение», 2008.
3. Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля.5-6 классы Учебник для
общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. – М.:
«Просвещение», 2013.
География - еще материалы к урокам:
- Промежуточная итоговая аттестация по географии "Мировое хозяйство" 10 класс
- Технологическая карта "Климат. Растительный и животный мир"
- Конспект урока "Массы и размеры звезд"
- Презентация "Водные ресурсы Республики Марий Эл" 7 класс
- Конспект урока "Экономико - и транспортно-географическое положение России. Геополитическое положение России"
- Презентация "Кислотные осадки и их причины" 9 класс