Технологическая карта урока "Земля - планета Солнечной системы" 6 класс
Технологическая карта урока географии в 6 классе. Тема урока «Земля - планета Солнечной системы»
Учитель географии МБОУ «Ярская СОШ №1» Свидовская Р.А.
УМК: Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова. География. Начальный курс.
Предмет
География
Класс
6
Тема урока
Земля - планета Солнечной системы
Цель урока
Развить знания о единстве Солнечной системы.
Задачи урока
Образовательные: углубить знания о Солнечной системе и её планетах
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с
учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать
творческие, коммуникативные способности.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к планете Земля, воспитание культуры
общения.
УУД
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой
теме, формирование способности к самоопределению, уважительного отношения к иному
мнению.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать
свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать
в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми
результатами.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор
информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе
информации, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать – планеты Солнечной системы.
• Уметь – описывать особенности Земли как планеты; работать с картами атласа, учебным
текстом, рисунками учебника.
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
1)
Организационны
й момент
Приветствие учащихся,
проверка готовности
учеников к уроку.
Подготовка к уроку,
приветствие учителя
Самоконтроль
готовности к уроку
(Регулятивные)
2) Мотивация
учебной
деятельности
Предлагает посмотреть
презентацию «Планеты
Солнечной системы» и
сформулировать тему и
цели урока.
Учащиеся формулируют
самостоятельно тему и
цели урока, записывают в
тетрадь тему урока.
Просмотр
презентации.
Формулировани
е темы и цели
урока.
Формирование
мотивационной основы
учебной
деятельности. Осознан
ие цели урока
(Регулятивные)
научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи.
Основные понятия
Солнечная система; планеты земной группы; планеты-гиганты; полюс; экватор
Межпредметные связи
астрономия
Оборудование
Учебник, атласы, компьютер, проектор, ЭОР, рабочая тетрадь
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная.
Технологии
Стратегия смыслового чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
3) Изучение
нового
материала
1. Предлагает
определить (по тексту
учебника, атласу):
- Что общего у Земли с
другими планетами
Солнечной
системы?
Подводит к выводу: что
все планеты, входящие в
Солнечную систему,
имеют и общие черты, и
существенные различия.
2.Демонстрирует ЭОР
(Планеты Солнечной
системы.).
Акцентирует внимание
на то, что по своим
особенностям планеты
Солнечной системы
делятся на 2 группы:
а)планеты - гиганты
б)планеты земной группы.
3. Предлагает просмотреть
рисунок на стр. 9 учебника
Вращение Земли вокруг
Солнца, определить, где
находится экватор, северный
и южный полюс.
4. Предлагает прочитать
пункт 3 (стр. 10 учебника)
ответить на вопросы:
а) на каком расстоянии
находится Луна от Земли;
б) Чем Луна отличается от
1.Работают с текстом
учебника, атласами
анализируют
предстоящую
деятельность.
Предлагают свои
варианты общих черт и
различий,
самостоятельно
определяют общие черты
планет Солнечной
системы,
принимают участие в
диалоге с учителем
2. По рисунку определяют
период вращения Земли,
как происходит смена
времен года
3. Читают пункт3 учебника
и принимают участие в
диалоге с учителем
1.Заполнение
таблицы на
сравнение общие
черты и различия:
Планет
ы -
гиганты
Планет
ы
земной
группы
2.Записать в
тетради новые
понятия:
Солнечная
система, полюс,
экватор
3. Отвечают на
вопросы: а) Луна
находится на
расстоянии 384 400
км от Солнца.
б) На Луне нет
атмосферы,
жидкой воды и
жизни.
Сравнение
планет
Солнечной
системы по
различным
параметрам.
Определяют
смену времен
года
Понимание значимост
и знаний об
уникальности Земли,
поиск нужной
информации,
сравнение и
классификация,
установление
причинно-
следственных связей (
Предметные)
Выполнение учебных
действий в
соответствии с
заданием.
(Регулятивные)
Умение выражать свое
мнение,
прислушиваться к
мнению других.
(Коммуникативные)
Земли
4) Закрепление
нового
материала:
выполнение
практической
работы
Организует работу в
рабочей тетради стр.7
задание 4 на основе
текста.
Демонстрирует с
помощью
ЭОР изображение планет
ы Земля из космоса.
Подводит к выводу: что в
отличие от других планет
земная поверхность
разделена на океаны и
огромные массивы суши -
материки.
Анализируют текст и
выбирают необходимые
сведения.
Смотрят ЭОР.
Обмениваются
полученной информацие
й.
Записывают в тетради
новые понятия.
Выполнить задание
4 в рабочей
тетради.
Использование
приобретенных
знаний и
умений в
самостоятельно
й практической
деятельности.
Рассуждение
(Личностные), поиск
нужной информации,
сравнение и
классификация,
установление
причинно-
следственных связей
(Познавательные).
Формулирование
ответов, применяя
полученные знания
(Регулятивные) Умение
выражать свое мнение,
прислушиваться к
мнению других (
Коммуникативные)
5) Закрепление
новых знаний
Задает вопросы для
беседы:
Что такое Солнечная
система?
Что является центром
Солнечной системы?
Какие планеты входят в
Солнечную систему?
В чём заключается
уникальность планеты
Земля?
Как Луна влияет на
Землю?
Демонстрируют
знания. Формулируют
ответ, применяя
полученные знания.
Использование
приобретенных
знаний и
умений.
Устная речь
(Познавательные).
Умение выражать свое
мнение,
прислушиваться к
мнению других (
Коммуникативные)
6) Рефлексия
Подводит итоги урока.
Продолжите фразу на
Дают оценку своей
деятельности на уроке и
Оценка достигнутых
результатов
листочке:
1.На уроке я работал
активно - пассивно
2.Материал урока мне был
понятен - не понятен
3.Какую оценку я ставлю
себе за работу на
уроке
Комментирует и
выставляет оценки за
урок.
достигнутых результатов
обучения.
(Регулятивные)
7) Домашнее
задание
Параграф 2 (вопросы).
Выполнить вопрос 3 в
учебнике. Изобразить в
виде схемы Солнечную
систему, обозначить на
ней Землю, полюса и
экватор.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Самоконтроль и
взаимоконтроль (
Коммуникативные)
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Природные зоны Саратовской области Духовницкого района" 6 класс
- Разработка интегрированного урока "Температура воздуха" 6 класс
- Технологическая карта урока "Рельеф и его значение для человека" 5 класс
- Презентация "Географическое положение Амурской области" 8 класс
- Презентация "Освобождение Калужской земли"
- АРКТИКА - фасад РОССИИ