Технологическая карта урока "Земля - часть Солнечной системы" 5 класс

Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
1. ФИО автора: Морозов Александр Анатольевич
2. Место работы: МОУ Чебаковская СОШ
3. Должность: учитель
4. Предмет: география
5. Класс: 5
6. Тема урока и номер урока в теме: Земля-часть Солнечной системы.(урок № 8 в разделе №3 «Земля во Вселенной»)
7. Базовый учебник: «География. Землеведение.5-6 классы», авторы: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г.
8. Цель урока: развить представление о Солнечной системе, о Земле как части Вселенной.
9. Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий «Солнечная система» и «планеты земной группы», «планеты-гиганты». Развивающая: выявить черты сходства и различия Земли
и других планет Солнечной системы Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
10.Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для
исследования ,
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
11. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников
ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
12. Тип урока: комбинированный.
13. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
14. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, компьютер, ватман, клей, маркеры, цветная бумага, картинки планет и Солнца, плакат «Солнечная система»
Структура и ход урока.
Название этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные результаы
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка
готовности уч-ся к уроку. (сл. 2-6)
Приветствие учителя, подготовка
к уроку.
Активно включаться в
общение
осознанное построение
речевого высказывания
в устной форме
Формирование
системы знаний
о Солнечной
системе
Использовать устную речь
для аргументированного
ответа
2
Проверка
домашнего задания
Компьютерный тест по теме «Земля и
космос» (сл. 7)
Демонстрируют знания по
пройденному материалу. (Р,П)
Развитие мотивов
учебной деятельности
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий и
умение их применять в
различных жизненных
ситуациях
Формирование
умений делать
умозаключения
Умение определять
успешность выполнения
своего задания в диалоге с
учителем; выбирать наиболее
эффективные способы
решения познавательных и
учебных задач
3
Актуализация
темы
-Перечислите, на какие группы делятся
планеты.
-Назовите планеты, которые относятся к
планетам земной группы. Почему их
объединили в одну группу?
(слайд№8-9)
Демонстрируют знания.
Формулируют название темы
урока (Р)
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности
Готовность к
самообразованию
Поиск и выделение
необходимой
информации
Осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме
Формирование
умений работы с
текстом
учебника
Ставить учебные задачи,
выбирать наиболее
эффективные способы их
решении
Уметь работать с различными
источниками информации,
классифицировать и обобщать
Делать выводы,
умозаключения
Получать информацию в
результате смыслового
прочтения текста
4
Изучение нового
материала
1 . Беседа с элементами
самостоятельной деятельности (по
группам) с использованием учебника.
Используя текст учебника на стр. 25-27
-Сравните размеры планет и сделайте
вывод.
-Объясните, какое значение для планет
имеет Солнце?
-Сформулируйте понятие «солнечная
система»
(Подводит к выводу, что такое
солнечная система)
2.Определите по описанию о какой
планете речь?
-Расскажите, что вам известно о планете
Земля сл. №15-16
(Подводит к выводу, что Земля-
единственная планета, на которой есть
жизнь.)
3. Демонстрация Земли и Луны сл.№17
-Объясните, какое значение имеет Луна
для нашей планеты?
Работают с текстом учебника,
запоминают названия планет (П),
оценивают их размеры (Р),
анализируют предстоящую
деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя
знания (К)
Обобщают и формулирую
понятия (Р)
Узнают интересные факты о
Земле. (П)
Формулируют вывод.(Р,Л)
Узнают новое о планетах. (П)
Решают проблему, демонстрируя
знания (К)
Готовность к
самообразованию и
саморазвитию
Формирование умений
давать
аргументированный
ответ
Формирование навыков
коммуникативной
компетентности
Умения не создавать
конфликтов и находить
выходы из спорных
ситуаций
Формирование умений
самостоятельной
работы.
Применение
умений и знаний
при выполнении
учебных и
познавательных
задач
Работать в группах по
решению общей задачи
Общаться и
взаимодействовать со
сверстниками на принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи, дружбы и
толерантности
Аргументирование своего
ответа
5
Физминутка
(здоровье-
сберегающий
компонент)
«Игра на внимание» (Верное
утверждение-руки вперёд, а в случае
неверного-руки над головой+хлопок.)
1. Юпитер-планета-гигант.
2. Земля- самая большая планета.
3. Нам известна лишь одна галактика.
4.Луна- естественный спутник Земли.
5.Марс-планета земной группы. Сл.№18
Играют, демонстрируя свои
творческие таланты и знания по
новой теме. (К)
Формирование
здорового образа
жизни
Технически правильно
выполнять двигательные
действия
6
Практикум
1. Выполните задание в рабочей тетради:
-Обсудите полученные ответы.
2.Работа в группах: «Создание макета
«Солнечная система» (на ватман
приклеить планеты, дорисовать
космические тела, которых не хватает –
кометы, астероиды, метеориты). Сл№20
Выполняют практикум ,
демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной
информацией (П)
Саморегуляция,
самооценивание
Построение
речевого
высказывания в
устной форме
Использовать устную речь
для аргументированного
ответа
7
Рефлексия
(слайд№21)
1. Самооценка работы в течение урока по
методике «Светофор»:
Зеленый я работал отлично, мне всё
понятно
Желтый я работал хорошо, мне кое-что
не понятно, не получилось
Красный я работал неплохо, но мне
многое не понятно, не получилось.
Учитель выставляет оценки, с
комментариями.
Рассуждение учеников (Л),
выявление причинно-
следственных связей(Р).
Формулируют ответ, применяя
полученные знания (Р)(1ряд-
Меркурий, 2ряд-Венера, 3ряд-
Марс)
Мотивация на
обучение,
саморегуляция
Использование
умений и знаний
при выполнении
задании
Использовать разнообразные
источники информации
8
Домашнее
задание
Комментирует
Д/з §7 Вопросы и задания после
параграфа/ Рабочая тетрадь с. 7 №5-6
(письменно) (Слайд №22)
Записывают
домашнее задание
Мотивация на
обучение,
саморегуляция
Использование
умений и знаний
при выполнении
задании
Использовать разнообразные
источники информации