Конспект урока "Земля – часть Солнечной системы"

Урок: «Земля – часть Солнечной системы»
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Цель: сформировать представление о Солнечной системе и уникальности
планеты Земля, как её составной части.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия солнечная система, литосфера,
гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан; дать первоначальные
сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с
планетами земной группы и планетами гигантами; показать уникальность
Земли как планеты, на которой мы живём.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником,
дополнительной литературой. Способствовать формированию
географической культуры. Развитие кругозора, памяти, логики,воображения
и интеллекта.
Воспитательные: осознание себя как части целостности Вселенной.
Планируемые результаты:
Личностные: научиться оценивать с позиции социальных норм собственные
поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать ценность
географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её
цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ,
обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и
работать в коллективеысказывать суждения, подтверждая их фактами,
выдвигать гипотезы о возможном существовании биологической жизни на
других планетах.
Предметные: анализировать иллюстративно-справочные материалы и
сравнивать планеты Солнечной системы по разным параметрам, описывать
уникальные особенности Земли как планеты.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира,
планет Солнечной системы и себя как уникального и неповторимого жителя
на планете Земля и вырабатывать бережное отношение к окружающему
миру через добрые дела и поступки.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя,
оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной
задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать
свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами
самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные: определять понятия: солнечная система, литосфера,
биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан; создавать обобщения,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,
устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного
вида в другой хемы в текст); структурировать знания; осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать
индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для
выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы,
понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: интерактивная доска, схема и модель
Солнечной системы, глобус, карта полушарий, фотографии.
Технологическая карта урока по теме: «Земля-часть Солнечной системы»:
п/
п
Название
этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Актуализаци
я знаний
Приветствует
учащихся, проверка
готовности к уроку
Приветствуют учителя, готовы
приступить к работе на уроке
(К,Л.)
Предоставляет
материалы,позволяющ
ие осуществить
переход к изучению
нового материала.
Демонстрирует
несколько детских
рисунков, где есть
изображение Солнца.
Задаёт вопросы,
способствующие
развитию логики:
- Почему дети любят
рисовать Солнце?
Какова его роль в
жизни?
Рассматривают рисунки.(Р)
Рассуждают,вспоминают,
отвечают на вопрос,
предлагают свои варианты
ответов.(П,Р,К.)
Делают выводы, что Солнце-
источник тепла, света.(П)
Демонстрирует
словосочетание:
«Солнечная система».
Задаёт вопрос:
выделите главное
слово из
словосочетания.
Задаёт вопрос:
-Как вы понимаете
слово система?
-Какие небесные тела
вы знаете?
Анализируют,выделяют
главное слово «Солнечная», так
как Солнце главное в жизни.(П)
Вступают в диалог с
учителем,(К.,Л.)отвечают на
вопрос, (П,К.) предлагают свои
варианты ответов.(К.)
2.
Создание
проблемной
ситуации
-Что для вас
Вселенная?
-Как движутся
небесные тела – вокруг
Солнца или наоборот.
Почему?
Подводит к понятию
формулировки
Солнечной системы.
Вступают в диалог с
учителем,(К.,Л.)отвечают на
вопрос, (П,К.) предлагают свои
варианты ответов.(К.П)
Проявляют познавательную
инициативу (П,К.)
3
Целеполага-
ния
Создаёт готовность к
предстоящей
деятельности.
Организует работу с
учебником на стр.25.
Работают с учебником,
находят определение
«Солнечной
системы,читают.(П)
4
Изучение
новой темы
Демонстрирует модель
глобуса. Задаёт
вопросы:
-Что у меня в руках?
-Что изображает
модель глобуса?
-Согласны ли Вы с
выражением, что наша
планета Земля- это
голубая жемчужина.
Обоснуйте свой ответ.
Организует работу с
глобусом.
Вступают в диалог с
учителем,(К.,Л.)отвечают на
вопрос, (П,К.) предлагают свои
варианты ответов.(К.)
Высказывают свои
предположения.(К,Л.)
Обобщают результаты
наблюдений (П)
Находят крупные водные
объекты (океаны), называют их,
сравнивают по площадям.(П)
Вопрос-обобщение:
-Благодаря чему нашу
планету было бы
правильнее называть
планета Океан?
Знакомит с новым
понятием «Мировой
океан»
Подводит к тому, что
на этой замечательной
планете мы живём и
она является частью
большой Солнечной
системы.
Вступают в диалог, (К.)
систематизируют свои
знания.(Р)
Закрепляют новое понятие
вслух.(П,К)
Даёт задание
сформулировать тему
урока.
Формулируют тему урока.
(Р.,К.) анализируют
предстоящую работу.(Р)
Организует работу в
тетради и с учебником.
Записывают тему урока :
«Земля- планета Солнечной
системы».
Записывают определение
Солнечной системы стр.25. (П.)
Организует работу с
учебником. (рис.19,
стр.26-27 «Планеты
солнечной системы» и
карточкой с
вопросами:
-Какую форму имеют
Работают с текстом
учебника,анализируют
рис.19.(П)
Предлагают свои варианты
ответов, выдвигают гипотезы о
планеты?
-Сравни их по
размерам.
-Определи расстояние
планет от Солнца (в
млн.км)
-Какая планета
расположена ближе
всех к
Солнцу.Возможна ли
жизнь на этой планете?
Почему?Обоснуйте.
-Дай описание
поверхности планеты
Венера (исп.рис.20
стр.27)
-Какую позицию
занимает планета
Земля по близости к
Солнцу?
жизни на планете Меркурий.(Р)
Создаёт проблемную
ситуацию.
- Как Вы думаете, в
чём уникальность
нашей планеты?
Организует работу с
текстом учебника
(стр.27,29 статья
«Земля-уникальная
планета» 1,2,6 абзатцы)
Знакомятся (Р,П.)с новыми
понятиями, выписывают
(Р.П,)новые понятия
выделенные жирным шрифтом
и ключевые слова из
предложений по диагонали и их
формулируют.(П.)
Организует небольшой
опыт по 3-м состояния
воды: (лёд-твёрдое
Анализируют (П)опыт,
сопоставляют (П,Р)
информацию полученную из
состояние,держим в
руке тает-
жидкое,нагреваем-
испаряется)
Вопрос:
- Что общего меду
результатами
наблюдаемого опыта и
характеристикой по
уникальности Земли.
учебника. Делают выводы (П.Р)
Обобщение полученных знаний
о трёх состояниях
оболочки:атмосферы,гидросфер
ы, литосферы.(П,)
Закрепление.
Проверяет усвоение
нового материала:
1.Организует работу на
установку соответствия
понятий.
Обобщают опыт полученных
знаний, классифицируют (П)по
соответствию:
Атмосфера-воздушная
оболочка;
Гидросфера-водная оболочка;
Биосфера-оболочка,заселённая
живыми организмами;
Литосфера-твёрдая оболочка.
Проводят корректировку по
ситуации.
2.Проверяет усвоение
знаний в тестовой
форме:
Мировой океан-это
А) массивная часть
суши материков
Б) гигантское
созвездие Вселенной
В) непрерывное водное
пространство
Демонсрируют
знания,пониманимание
причинно-следственных
связей.(П)
Формулируют ответы, применяя
полученные знания. ,К,Л)
Выбери
характеристики,
относящиеся к
планетам Земной
группы:
А)находятся ближе к
Солнцу
Б)состоят из
газообразных веществ
В) состоят из твёрдого
вещества
Г)имеют небольшие
размеры
Д)быстро вращаются
вокруг оси.
Е)находятся дальше от
Солнца
Ж)медленно
вращаются вокруг оси.
Итог урока.
Рефлексия.
Подводит итог урока.
Комментирует и
выставляет оценки за
урок.
Заполняет карту
«Мониторинг
активности работы на
уроке».
Объясняет домашнее
задание §7, стр.25-29,
вопросы
стр.29,творческие
задания:
Оценивают работу на уроке
всего класса и лично себя. (К,Л)
Записывают домашнее задание
в дневник.(Р)
Выставляют отметки в
дневник, заработанные за урок,
подают на подпись учителю.(Л)
- «И на Марсе будут
яблони цвести. ? !...»
Прощается с учащимися.
Прощаются, организуют дежурство (в
классе.(К.Л.)