Конспект урока "Природные ресурсы Дальнего Востока. Природные уникумы" 8 класс
План - конспект урока географии
Учитель: Артемова Нина Васильевна
УМК – География. Природа России. 8 класс. «Дрофа», 2012.
Тема урока – «Природные ресурсы Дальнего Востока. Природные уникумы»
Тип урока – урок открытия нового знания
Оборудование: физическая карта России, презентация «Природные ресурсы
Дальний Восток», листы с тестами, атласы, листы-вопросники, книги.
Цель урока – способствовать формированию представления учащихся об
уникальной природе Дальнего Востока.
Задачи:
Образовательные:
-расширить и углубить знания учащихся о природе Дальнего Востока;
- рассмотреть особенности взаимосвязей в отдельных ПТК
Развивающие:
- развитие умения организовать свою деятельность; умения вести
самостоятельный поиск, анализ и отбор информации; умения
взаимодействовать с людьми;
- овладение основными навыками нахождения, использования и презентации
географической информации
Воспитательные:
- формирование у учащихся уважения к природе России и понимания
необходимости её сохранения и рационального использования;
Личностные результаты:
- осознание ценности географического знания
Метапредметные результаты:
- умение определять самостоятельно цели своего обучения
- развитие познавательных интересов
- умение ориентироваться в окружающем мире
умение планировать пути достижения целей
- умение создавать обобщения, делать выводы, устанавливать аналогии и
причинно-следственные связи
- смысловое чтение
- умение организовать сотрудничество и работать в группе
- умение использовать речевые средства для выражения своих мыслей
Предметные результаты:
- умение выявлять отличительные природные особенности отдельных
территорий
умение анализировать географические карты и сопоставлять их с другими
источниками информации
-умение составлять описание отдельных территорий и делать выводы
-умение работать с системой вопросов и заданий
- умение презентовать географическую информацию
Технологическая карта урока
№
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Время
1.
Мотивация
Настраивание учащихся
на работу, создание
благоприятных условий
для деятельности.
Показ слайдов
презентации «Дальний
Восток»
Настраиваются на
работу.
Тематическая
ориентация
учащихся.
5
мин.
2.
Актуализация знаний
Проводит работу с
тестами по теме
«Дальний Восток-край
контрастов»
Выполняют тесты
10
мин
3.
Открытие новых знаний
Делит учащихся на
группы, раздаёт
вопросники, по которым
учащиеся составляют
рекламный
туристический проект:
1)о Камчатке
2)о Сахалине
3)об Уссурийской тайге
4)о Чукотке
С помощью
различных
источников
информации
подготавливают
рекламный
туристический
проект в течение 15
мин., затем
презентуют его.
Прослушаем
презентации групп
15
мин.
10
мин.
4.
Рефлексия
Устный опрос о
впечатлении от урока,
подведение итогов,
выставление оценок,
Запись домашнего
задания(п. 42)
Выражают своё
мнение от урока,
отвечают на
вопросы учителя,
оценивают работу в
своих группах
5
мин.
Приложение №1
Вопросник:
1)Географическое положение территории
2)История открытия и изучения
3)Рельеф территории
4)Полезные ископаемые
5)Климат (благоприятен ли для туристов, лучшее время для посещения
территории)
6)Что надеть, что взять с собой в экскурсию на данную территорию?
7)Природные уникумы – что посмотреть?
8)Каким видом активного отдыха можно заняться на данной территории?
Приложение №2
Тест по теме «Дальний Восток»
1. Укажите причину разнообразия природных условий Дальнего Востока:
а) близость к Тихому океану
б) геологическая молодость территории
в) большая протяжённость с севера на юг
г) большая протяжённость с запада на восток
2. Частые извержения вулканов и землетрясения на Дальнем Востоке
объясняются:
а) небольшой толщиной земной коры
б) большим перепадом высот
в) активным взаимодействием литосферных плит
г) деятельностью внешних сил
3. Какие ветры влияют на климат Дальнего Востока:
а) пассаты
б) муссоны
в) западные
г) арктические
4. Укажите причину, которая осложняет освоение ресурсов Дальнего Востока:
а) обильные осадки в летне-осенний период
б) продолжительные засухи
в) извержения вулканов
г) цунами
5. Укажите причину смещения природных зон на Дальнем Востоке к югу:
а) горный рельеф
б) близость Тихого океана
в) активное взаимодействие литосферных плит
6. Реки Дальнего Востока полноводнее всего:
а) круглый год
б) летом
в) весной
г) осенью
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Равнины Казахстана"
- Конспект урока "Почвы, растительность и животный мир Камчатского края" 8 класс
- Конспект урока "Почвы и природные зоны Дальнего Востока" 8 класс
- Конспект урока "Почвенные ресурсы. Почвы и человек" 8 класс
- Конспект урока "Почвенные ресурсы России" 8 класс
- Конспект урока "Полезные ископаемые Казахстана" 8 класс