Конспект урока "Почвенные ресурсы России" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №61 имени ИЛЬГИЗАРА
АЛЕКСАНДРОВИЧА КАСАКИНА»
Конспект урока для учащихся 8 класса
Учитель географии высшей
квалификационной категории
Петренко Татьяна Аркадьевна
г.Новокузнецк-2016
Тема: «Почвенные ресурсы. Почвы и человек.»
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
- сформировать понятия о почвенных ресурсах и их отличии от земельных, о
причинах разрушения почв и роли мелиорации;
- развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный
материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности,
самоактуализации через различные виды работы; развивать аналитическое
мышление, речь, любознательность;
- вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого
характера, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
развивать ценностное отношение учащихся к окружающей природе.
Оборудование:
географические атласы России, разноуровневые карточки-задания, тесты,
карточки «домино», рисунки учеников «Человек из почвы», портрет
В.В.Докучаева и его высказывание, вертикальные разрезы основных видов
почв, почвенная карта России, коллекция почв.
Методическая тема учителя: Разнообразие форм и методов ведения уроков
географии.
Методическая задача урока: создать условия для проявления творческой
активности учащихся через личностно ориентированный подход.
Методические приемы: географический диктант, тестирование, карточки
«домино», разноуровневые карточки, устный опрос, работа с картами атласа и
учебником, просмотр рисунков «Человек из почвы», самостоятельная работа,
составление кластера.
Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя и ученика –
помощника.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-проверка готовности класса к уроку.
2.Реализация домашнего задания.
Методические приемы географический диктант, устный опрос, работа по
карточкам, тестирование, просмотр рисунков «человек из почвы».
Вопросы географического диктанта:
1.Самый верхний, самый плодородный слой почвы / гумус/.
2.Какие почвы занимают более половины площадей страны? / подзолистые и
дерново-подзолистые/
3.Что является характерной закономерностью смены почв в горах? /высотная
поясность/
4.Какие почвы образуются при близком залегании пресных грунтовых вод?
/ торфяно-болотные/
5. Самые богатые перегноем почвы нашей страны / чернозёмы/.
6.Основоположник науки «почвоведение» /В.В.Докучаев/
Тест №1
1. Самые богатые перегноем почвы:
а/подзолистые;
б/черноземы;
в/солончаки;
г/каштановые.
2. Характерной закономерностью смены почв в горах является:
а/высотная поясность;
б/широтная зональность.
3. Какие почвы занимают более половины площади страны?
а/черноземы;
б/серо – бурые;
в/подзолистые и дерново – подзолистые;
г/тундровые глеевые.
Ответ: 1 –б; 2 –а; 3 в.
Тест №2
1.В какой природной зоне формируются подзолистые почвы?
а/тундре;
б/степной;
в/тайге;
г/пустыне.
2.В какой природной зоне происходит наибольшее накопление гумуса?
а/лесотундре;
б/лесостепи;
в/полупустыне.
3.Важнейшей причиной зональности почв является:
а/изменение климата;
б/изменение растительного мира;
в/изменение рельефа.
Ответ: 1 –в; 2 –б; 3 –а.
Карточка № 1
Используя рисунок № 63 учебника, определите природную зону, тип почвы и
коэффициент увлажнения:
осадки -550 мм;
испаряемость – 750 мм.
/Ответ: природная зона – степь;
почвы – черноземы;
К увл.= 0,73
Карточка № 2
Кто такой ? Что такое ?
Гумус –
Докучаев -
/Ответ: гумус –самый верхний и плодородный слой почвы;
Докучаев – ученый, основоположник науки «Почвоведение».
/виды контроля: географический диктант - взаимоконтроль, работа с
карточками «домино» (работа в парах )- самоконтроль; тестирование,
работа по разноуровневым карточкам – контроль ученика - помощника;
устный опрос у доски - контроль учителя /.
/Во время устного опроса учеников идет индивидуальная работа учащихся по
выше указанным видам контроля/.
Вопросы устного опроса:
-Какие из основных закономерностей наблюдаются в размещении почв на
равнинах и в горах?
-Назовите главные типы почв России. Дайте краткую характеристику каждому
из типов.
/ Учитель перед устными ответами задает каждому ребенку вопрос: «Как
тебе удобнее отвечать – у доски или с места?»
/После характеристики каждого из типов почв учитель задает вопрос
ученикам: «Кто выполнил домашнее творческое задание « Человек из почвы» и
хотел бы защитить свою работу?»/
/Ученики показывают свои работы и защищают их/
Учитель: « Ребята, остальные работы мы просмотрим и выслушаем их защиту
на обобщающем уроке».
3.Объявление темы, постановка задач урока.
4. Актуализация опорных знаний.
Методический прием - фронтальный опрос, работа с географическим
атласом.
-Как почвы используются человеком?
-Используя почвенную карту России, определите, какие почвы преобладают в
Кемеровской области?
5.Изучение нового материала.
Методический приём - рассказ с элементами беседы, самостоятельная
работа с учебником, составление кластера/.
1.Почвенные и земельные ресурсы.
«Земля - один из главных ресурсов природы, источник жизни. Недаром
говорят: «Труд – отец богатства, а земля - мать его».
Почва покрывает поверхность суши почти сплошным тонким слоем. И этот
верхний рыхлый слой в обыденной жизни часто называют просто землей.
Слова «земля» и «почва» здесь употребляются как синонимы. Нередко
отождествляют земельные и почвенные ресурсы. Но это не всегда одно и то же.
Земельные ресурсы физическая поверхность Земли, которая может
использоваться для размещения отдельных объектов и различных отраслей
хозяйства. И для большинства отраслей не имеет значения, какие почвы
развиты на этих землях.
Лишь для двух направлений использования земель для сельского и лесного
хозяйства важно качество земель, их плодородие, т.е. основную роль играют
почвенные ресурсы. В этих отраслях земля становится средством производства.
/ Рассказ учителя сопровождается рассмотрением рисунка учебника
«Основные направления использования земельных ресурсов»/
Вопросы к ученикам:
-В европейской или азиатской части России больше земельных ресурсов?
-Какая из них более богата почвенными ресурсами для развития земледелия?
/ученики рассматривают картосхему учебника и почвенную карту России,
делают вывод, отвечают на вопросы/
Учитель:
Земельный фонд России составляет - 1708 млн.га , из них
-площадь сельхозугодий – 222 млн.га -13 % земельного фонда , в том числе:
-пашни – 132 млн.га -около 8 %, леса 768 млн.га - 45 %.
/Учитель обращается к рисунку учебника/ :
-В какой части страны расположена большая часть с/х земель?
Ученик отвечает:
«Большая часть сельскохозяйственных земель расположена в южной половине
страны».
Учитель:
Основная земледельческая зона нашей страны - зона смешанных лесов,
лесостепи и степи.
Под пашню используются наиболее плодородные почвы черноземы, серые
лесные и темно-каштановые.
Дерново-подзолистые почвы хотя и менее плодородны, характеризуются
устойчивым увлажнением. Это повышает их ценность.
Подзолистые и каштановые почвы менее пригодны для земледелия. На этих
почвах преобладают сенокосы и пастбища.
/Учитель снова обращает внимание учеников на рисунок «Основные
направления использования земельных ресурсов и задает вопрос/:
-На каких почвах размещены оленьи пастбища? Пастбища овец и верблюдов?
Ученики отвечают:
-Оленьи пастбища на тундровых глеевых;
-Пастбища овец и верблюдов - на светло-каштановых, бурых и серо-бурых
почвах полупустынь и пустынь.
2.От чего нужно охранять почву.
/ По данному вопросу идет самостоятельная работа учеников с учебником/.
Учитель:
«Ребята, используя текст учебника, сделайте вывод : «от чего нужно охранять
почву».
Ученики, читая текст учебника приходят к выводу, что почву нужно охранять
от эрозии, которая бывает двух видов :
-водная;
-ветровая.
Причины эрозии:
1. Распашка земель
2. Нерегулируемый выпас скота
3. Сведение лесов
Кроме того негативно на почву влияет избыточное увлажнение в условиях
засушливого климата, что может привести к засолению почв.
Негативно на почвы влияют чрезмерное использование ее ресурсов,
использование химических удобрений, промышленные производства.
Учитель:
«Давайте продолжим заполнение кластера, составление которого мы начали на
первом уроке».
/Ученики дополняют кластер по теме «Почвы»/
Учитель:
Используя карты атласа, определите, какой вид эрозии почвы преобладает в
Кемеровской области?
/Рассказ по данному вопросу сопровождается рисунками на доске /
Учитель задает ученикам проблемный вопрос:
-Какой вид вспашки холма вы бы выбрали? И почему?
/Активизация мыслительной деятельности, каждый может высказать свое
мнение/
Учитель:
«В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит
загрязнение, изменение состава и свойства почвы, снижается её плодородие
Восстановить плодородие эродированных земель бывает очень трудно».
3.Роль мелиорации в повышении плодородия почвы.
/по данному вопросу идет опережающее обучение, т.к. учитель знакомит и
раскрывает понятия видов мелиорации почв, изучение которых предусмотрено
программой 9-го класса/.
«Ребята, на первом занятии при изучении темы «Почвы и почвенные ресурсы»
был поставлен вопрос: «Как повысить плодородие почвы?», теперь мы с вами,
изучив этот самый важный раздел по теме «Почвенные ресурсы России»,
сможем ответить на него. Роль мелиорации в повышении плодородия почвы
вы продолжите изучать в 9 классе при изучении темы «Агропромышленный
комплекс», поэтому я предоставляю вам право выбора вида работы при
изучение данного вопроса.
Я остановилась на следующих видах работы:
1. самостоятельная работа;
2. составление кластера;
3. объяснение учителя.
случае выбора учениками первого вида работы, они самостоятельно
изучают данный вопрос и выполняют краткий конспект, используя опорные
слова /.
/Те учащиеся, которые выбрали второй вид работы, дополняют кластер/.
/В случае выбора учениками третьего вида работы, учитель начинает
объяснение/
Учитель:
«Важная роль в повышении плодородия почв принадлежит мелиорации
земель.
Мелиорация с/х земель совокупность мер по улучшению почв с целью
длительного повышения их плодородия.
Различают виды мелиорации земель:
- Водная: орошение засушливых, осушение переувлажненных земель,
обводнение пастбищ в засушливых районах.
-Агромелиорация правильный выбор глубины и направления вспашки и др.
-Лесомелиорация облесение склонов, оврагов, создание полезащитных
лесополос.
-Рекультивация - восстановление земель, нарушенных хозяйственной
деятельностью человека/очистка от камней, пней, выравнивание поверхности и
т.п./
-Химическая - внесение в почву различных удобрений, химических веществ:
извести, гипса и т.п.
Учитель:
«-Используя рисунки учебника определите, где сосредоточены основные
площади орошаемых земель? Почему?
-Где находятся основные районы осушения земель? Почему?»
/Ученики сопоставляют два рисунка , делают выводы, дают ответы.
Выслушиваются все ответы, после чего учитель дает правильные /.
Учитель:
«Итак, вернемся к нашему вопросу: « Как можно повысить плодородие
почвы?»
ченики дают ответы, учитель выслушивает их, дополняет./
Надо помнить, что каждое поколение людей должно оставлять своим детям в
наследство землю плодородную, а не оскудевшую».
Учитель:
«Ребята, а теперь те ученики, которые не завершили составление кластера,
продолжат эту работу, а тот, кто полностью составил кластер, будет работать у
доски».
/идет работа по составлению кластера/
6.Подведение итогов урока.
-выставление оценок с комментарием.
-учитель благодарит учеников за урок и замечает, что их творческие работы
пригодятся ему для последующих уроков.
7акрепление изученного материала.
Методический прием – сочинение эссе.
/Учитель предлагает ученикам темы сочинений /
1. «Какой я представляю почву будущего».
2. «Как избавить почвы от разрушения».
3. «Обращение к Правительству о сохранении почвенных ресурсов».
/Учитель выборочно зачитывает сочинения учащихся./
8.Домашнее задание.
Подготовить к следующему уроку сообщения по темам: «Современное
состояние почв в России», «Мероприятия по охране почв».
9.Заключительная часть урока.