Технологическая карта урока "Особенности рельефа России" 8 класс
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Лицей №6»
имени З.Г. Серазетдиновой
Методическая разработка урока по географии 8 класс по теме:
« Особенности рельефа России» (ФГОС)
Автор разработки: Иноземцева Елена Александровна
учитель географии
первая квалификационная категория
Оренбург,2014
Учебник:. География. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Москва «Русское слово» 2014.
Тип урока: Изучение и закрепление нового материала
Цель: Изучить особенности рельефа России и особенности размещения
Задачи:
1. Помочь обучающимся целостно представить основные черты рельефа России
2. Организовать деятельность по выявлению причин, определяющих особенности рельефа
3. Развивать умения самостоятельно добывать знания (информацию) из разных источников, выделять главное, работать
с контурной картой, атласом
4. Организовать деятельность учащихся по применению, закреплению понятий и терминов
5. Воспитывать рефлексивную культуру обучающихся
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России, учебник, атласы 8 класс,
раздаточный материал (карточки, таблицы).
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Развивать помять, мышление, внимание
у обучающихся
1.Развивать познавательный интерес и
творческие способности
1.Умение работать с разными источниками
географической информации
2. Помочь учащимся осознать
практическую значимость материала
2. Умение определять цели, задачи и
организовывать свою деятельность
2. Умение выделять, описывать, объяснять
закономерности размещения гор и равнин
3. Осознать целостность природы и
влияния природных условий на жизнь и
здоровье человека
3. Умение работать в группах
3. Умение выделять главные черты рельефа
4. Содействовать развитию умений,
выделять главное в особенностях рельефа
России
4. Развивать умение отбирать
информацию любой сложности
4. Умение вести наблюдение за процессами и
явлениями географической среды
5. Умение контролировать результат своей
деятельности
5. Умение грамотно излагать свои
мысли
5. Умение применять географические знания в
повседневной жизни для объяснения процессов
адаптации к условиям проживания на определенной
территории
6. Вырабатывать эмоционально –
ценностное отношение к окружающей
среде
6. Развивать способности к
самостоятельному приобретению
новых знаний и практических умений
6.Умение владеть научной терминологией,
ключевыми понятиями.
Ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I.Орг момент
Психологичес
кое
наполнение
-Здоровается с учениками
-Проверяет готовность к уроку и
организует внимание учеников
-Создает благоприятный
эмоциональный настрой
Готовятся к уроку,
Приветствуют учителя
Личностные: Полная готовность к уроку
Регулятивные: Включение в ритм работы
Коммуникативные:
Контроль, коррекция.
Познавательные: Рефлексия способов и
условий действия
II.
Целеполагание
Через
проблемный
вопрос
подвести к
определению
цели
Фрагмент фильма «Есть в России
такие места». Задает проблемный
вопрос: «О чем сегодня пойдет речь на
уроке?»
Совместно определяют
цель и задачи
-Делают запись в тетрадь
(тема, цель, задачи)
Регулятивные: Действия, направленные
на то, что еще не известно
Коммуникативные Определение цели
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулировка цели
Личностные: действие
смыслообразования
III.Актуализац
ия знаний
Сориентирова
ть на
активную
деятельность
путем
составления
схемы на
доске
Актуализирует опорные знания
(повторение терминов и понятий)
Учитель задает вопросы:
-Вспомните что такое рельеф?
-Какие формы рельефа суши вы знаете?
(горы и равнины)
-Как различить горы по высоте?
(низменности, плоскогорья)
Привести примеры, используя атлас
-В чем различие гор и равнин?
Повторяют пройденный
материал , вспоминают
изученное и совместно
составляют схему на
магнитной доске,
используя карточки с
понятиями.
Личностные: Сформулирована мотивация
учащихся на учебную деятельность
Регулятивные Мобилизация сил и
энергии Коммуникативные:
Владение монологической и
диалогической речью
Познавательные: умение
структурировать знания
IV.Изучение
нового
материала
Изучить
новый
материал
Используя текст учебника и атлас
Подумаете, почему крупнейшие реки
России текут на север?
-Ученики называют, что
это уклон территории
Познавательные.
Поиск информации
Регулятивные:
Контроль за выполнением заданий
-Какие еще особенности рельефа России
мы должны знать?
-Найдите крупные равнины
-Где в России расположены равнины?
(на западе и севере) Нанесите их на
контурную карту
-Где расположены горы? (на юге и
востоке)
-Найдите на карте самую высокую
точку Кавказских гор?
Нанесите высшие точки Кавказа на
контурную карту и в тетради запишите
ее высоту.
А сейчас в течение 12 минут
попробуйте составить игру «Да или
нет» Учитель дает задание на
составление вопросов, ответы которых
должны быть да или нет, .используя
физическую карту, учебник, атлас
Учитель оценивает активность
учеников , оригинальность и количество
вопросов
-Скажите, почему рельеф России так
разнообразен?
-Ученики говорят, что это
крупные горы и равнины
-На карте атласа находят
крупные равнины и
наносят их на контурную
карту
-Ориентируются по карте
и показывают равнины
-
-Находят местоположение
гор и их высоту, наносят
на контурную карту
-Находят на карте гору
Эльбрус и указывают ее
высоту (записывают в
тетрадь)
-Составляют вопросы
-Задают вопросы друг
другу
-Готовят вопросы и
ответы. Делают записи в
тетради
- Вспоминают теорию
литосферных плит и
делают выводы о
подвижных и
неподвижных участках
земной коры
Коммуникативные:
Умение выражать мысли строить
высказывания
Познавательные: Умение осознанно и
произвольно строить высказывание.
Регулятивные: Общеучебные
Личностные: нравственно-эстетическое
оценивание
V.Закрепление
изученного
материала
Проверить
освоение
знаний
обучающихся
Учитель предлагает поработать в
малых группах по составлению
интеллект карты
Ученики защищают свои
работы и дают оценку
своей деятельности
-Познавательные: Поиск информации
Преобразование знаково-символьной
информации в словесную
Личностные:
Установление связи между целью и
Критерии оценивания работы учащихся на уроке
Отметка «5» ставится, если учащийся продемонстрировал системные знания по поставленному вопросу. Раскрыл его логично, показав
понимание взаимосвязей характеризуемых географических объектов и явлений, не допустив ошибок и неточностей; использовал
необходимую географическую терминологию, подкреплял теоретические положения конкретными примерами.
Отметка «4» ставится за ответ, из которого ясно, что учащийся имеет основные знания по данному вопросу, представления о причинно-
следственных связях, влияющих на географические процессы и явления, но в котором отсутствуют некоторые элементы содержания, или
присутствуют неточности, или ответ не логичен.
Отметка «3» ставится за ответ, в котором учащийся проявляет фрагментарное знание элементов содержания, но не может подкрепить их
конкретными примерами, имеет общие представления о географических процессах или явлениях, но не может раскрыть их сущности.
результатом
Регулятивные:
Оценка- и выделение и осознание того,
что усвоено
Поиск и сбор информации
VI. Рефлексия
Понять, что
было усвоено
на занятии
Предлагает закончить предложение
(раздает карточки):
-Сегодня на уроке я понял
-сегодня я научился
-Для меня было сложным
Эмоционально оценивают
свою деятельность и
деятельность ученика по
парте
Личностные.
Оценивание усваиваемого материала
Регулятивные: Осознание уровня и
качества усвоения знания
Познавательные: Универсальные
логические действия
V.Домашнее
задание
Параграф 10, конспект, карта
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Особенности природы России. Обобщение" 8 класс
- Практическая работа "Сопоставление тектонической и физической карт и установление зависимости рельефа от строения земной коры"
- Конспект урока "Соотношение мужчин и женщин в России" 8 класс
- Конспект урока "Япония" 11 класс
- Конспект урока "Хозяйство Камчатского края"
- Конспект урока "Формирование и свойство почвы"