Конспект урока "Почвы, растительность и животный мир Камчатского края" 8 класс
«Почвы, растительность и животный мир Камчатского края»
Тип урока: комбинированный.
Цель: сформировать представление о почвах, растительности и
животном мире Камчатского края.
Задачи:
Образовательная: выявить особенности почв, растительности и
животного мира Камчатского края.
Развивающая: развивать умение работы с географическими картами.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма к своей малой
Родине.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Педагогическая технология: игровая.
Оборудование: раздаточные учебные материалы, карта
административно-территориального деления России, атлас 8-9 класса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Тема нашего сегодняшнего урока «Почвы, растительность и животный
мир Камчатского края». Сегодня мы познакомимся с особенностями почвы,
растительности и животного мира Камчатского края. Закрепим умение
работать с картой и различными источниками географических знаний.
III. Объяснение нового материала
Короткое лето, сильные ветры, рыхлые вулканические породы и
обособленность от материка наложили своеобразный отпечаток на характер
камчатской растительности. Ее видовой состав сравнительно небогат и
насчитывает свыше тысячи цветковых и папоротниковых растений. Есть
эндемичные виды, которые нигде более не встречаются.
Леса занимают одну треть площади полуострова. Основными видами
деревьев являются каменная берёза, белая берёза, лиственница курильская,
ель, ольха, тополь, ива, рябина древовидная, осина, черёмуха, боярышник,
лабазник, а из кустарниковых – стланики ольховый и кедровый. В
высокогорьях растут фиалки, карликовые виды берёзы, ивы и ольховника.
Наиболее характерным для травянистых растений является шеломайник,
предпочитающий влажные почвы речных долин и доминирующее над
другими травами.
Животный мир Камчатки. Из млекопитающих на Камчатке обитают:
бурый медведь, дикий олень, снежный баран, лось, заяц, сурок, суслик,
выдра, ондатра, норка, соболь, лиса, росомаха, песец (Командорские
острова), реже встречаются волк, рысь белка. Благодаря этому особенно
популярна в наше время организация охоты на Камчатке, что наша компания
также может предложить Вам по доступной цене с профессиональным
гидом-охотником. В прибрежных районах морей водятся нерпа, сивуч,
лахтак, на Командорских островах – котик и калан.
Часть птиц остаётся на зиму, другие же улетают. К постоянно
живущим относятся куропатки, глухари, вороны, сороки, кукушки, беркуты,
белоплечий и белохвостый орланы, кречеты и др., некоторые морские птицы,
встречаются зимующие лебеди.
IV. Закрепление
Правила игры «Наблюдательный географ». Перед вами два квадрата с
вписанными в них буквами, которые можно соединить по горизонтали и
вертикали. Ваша задача – в первом квадрате найти «спрятанные» названия
растений Камчатского края, а во втором – животных.
Растения
Г
Е
Р
Ю
В
К
М
П
Ь
Н
А
К
Е
И
Э
Е
Б
К
И
Н
Й
В
Л
Л
Е
О
П
Ь
Ы
Е
А
Ь
Р
Ё
З
А
Э
Щ
Б
К
А
И
Ф
Б
О
Р
А
И
Л
К
А
Ь
С
Э
З
Н
Ответы: шеломайник, лабазник, ель, вейник, береза, борщевик, фиалка.
Животные
Э
Ы
М
Х
А
Ь
Н
О
В
Д
Е
А
Р
Ы
Е
Л
Е
Д
Ь
М
Ь
С
Ф
О
Р
О
С
О
Т
Ю
Л
Е
П
Е
О
В
С
У
Р
Н
Ь
С
Л
Г
Г
К
О
Ь
Ц
Е
К
А
Р
Д
Ы
В
Ответы: росомаха, медведь, волк, песец, олень, выдра, тюлень.
V. Подведение итогов
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Почвы и природные зоны Дальнего Востока" 8 класс
- Конспект урока "Почвенные ресурсы. Почвы и человек" 8 класс
- Конспект урока "Почвенные ресурсы России" 8 класс
- Конспект урока "Полезные ископаемые Казахстана" 8 класс
- Викторина по географии "Путешествие по материкам и океанам" 8 класс
- Конспект урока "Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира" 8 класс