Конспект урока "Население Камчатского края" 8 класс
«Население Камчатского края»
Тип урока: комбинированный.
Цель: сформировать представление о Населении Камчатского края.
Задачи:
Образовательная: закрепление пройденного материала о национальном
составе Камчатского края.
Развивающая: развитие географического мышления.
Воспитательная: формирование умений работать в команде, уважительно
относиться к чужому мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку
зрения.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Педагогическая технология: игровая.
Оборудование: лист бумаги, ручка.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
На прошлом уроке мы проходили тему: «Население Камчатского
края». Домашним заданием было подробнее изучить коренных жителей,
населяющих территорию Камчатки. Для закрепления изученного материала
мы проведем игру: «Что? Где? Когда?».
III. Закрепление
Правила игры «Что? Где? Когда?». Ученики делятся на группы по 4-5
человек. Учитель задает вопрос, на ответ командам отводится 1 минута.
Ученики пишут правильный ответ на листе бумаги, и по истечению данного
времени сдают учителю. За каждый правильный ответ команда получает 1
или 2 балла, в зависимости от сложности вопроса. Команда, которая
выигрывает, получает отметку «5».
Вопросы:
1. Перечислите наиболее крупные по численности народы, населявшие
Камчатку (Коряки, Ительмены, Эвены).
2. К какой языковой семье и группе относятся коренные этносы?
(чукотско-камчатская семья).
3. Назовите основные промыслы Ительменов (рыболовство и
собирательство).
4. Что являлось средством передвижения коряков? (олени).
5. Как назывался тип жилища у кочевых Коряков? (яранга).
6. Что такое кухлянки? (шубы с капюшоном).
7. Что такое нарты? (длинные сани, предназначенные для езды на
упряжках из собак).
8. Назовите основные промыслы Коряков (оленеводство, охота).
9. Что такое камлейка? (широкая рубаха).
10. Как назывался тип жилища у оседлых коряков? (землянка).
11. Основные жанры повествовательного фольклора коряков? (мифы,
сказки, исторические предания, легенды, заговоры, загадки, песни).
12. Как называется длинная веревка с петлей для ловли оленей?
(аркан).
13. Из чего Коряки изготавливали байдарки? (кожа и шкура).
IV. Подведение итогов
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Население станицы Бессергеневской Ростовской области" 8 класс
- Конспект урока "Для меня моя Россия начинается с Хопра" 8 класс
- Конспект урока "Моря как крупные ПТК" 8 класс
- Практическая работа "Место географии в решении социально значимых и важных экономических задач" 8 класс
- Конспект урока "Лесостепь и степь Казахстана" 8 класс
- Конспект урока "Климатические условия и ресурсы Донецкой области. Основные климатообразующие факторы" 8 класс