Конспект урока "Географическое положение и административно-территориальное деление Камчатского края" 8 класс
«Географическое положение и административно-территориальное
деление Камчатского края»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: сформировать представление о географическом положении и
административно-территориального делении Камчатского края.
Задачи:
Образовательная: выявить особенности географического положения и
административно-территориального делении Камчатского края.
Развивающая: развивать умение работы с географическими картами.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма к своей малой
Родине.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Педагогическая технология: игровая.
Оборудование: раздаточные учебные материалы, карта
административно-территориального деления России, атлас 8-9 класса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Тема нашего сегодняшнего урока «Географическое положение и
административно-территориальное деление Камчатского края». Сегодня мы
познакомимся с особенностями размещения территории Камчатского края.
Закрепим умение работать с картой и различными источниками
географических знаний.
III. Объяснение нового материала
Географическое положение Камчатки
Камчатский край расположен на крайнем северо-востоке России и
занимает площадь 472,3 тыс. км кв. В состав края входят: часть материка,
полуостров Камчатка, Карагинский и Командорские острова. Крайняя южная
точка – мыс Лопатка (50°57’ с.ш.), северная находится почти у Северного
полярного круга (65° с.ш.). На юге Камчатка граничит с Курильскими
островами, на севере и северо-западе – с Чукотским автономным округом и
Магаданской областью. С востока её омывают воды Тихого океана, с северо-
востока – Берингово море, а с запада – Охотское. Камчатка – это
единственный в России регион активного вулканизма. Кроме того, Камчатка
с её многочисленными вулканами – одно из звеньев знаменитого
тихоокеанского «огненного кольца».
Свыше 70% территории занято горами. На полуострове более 1000
вулканов, в том числе 29 действующих и около 300 потухших.
Административно-территориальное деление. В настоящее время
Камчатский край включает в себя 70 муниципальных образований: 3
городских округа и 11 муниципальных районов (4 из которых входили в
Корякский автономный округ), на территории которых располагаются 6
городских поселений и 50 сельских поселений.
Петропавловск-Камчатский – административный центр Камчатского
края, расположен в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах
Авачинской бухты Тихого океана.
IV. Закрепление
Правила игры «Географическая викторина». Ученики делятся на
команды по 4-5 человек по их желанию. Командам раздаются карточки, в них
5 вопросов и 3 задания. За каждый правильный ответ на вопрос, команде
присваивается 1 балл, за правильное выполненное задание 2 балла.
1. В каких полушариях находится Камчатка? (Северном и Восточном).
2. С какими административными единицами граничит Камчатский
край? (Чукотский автономный округ, Магаданская область,
Курильская область).
3. Какими водами омывается Камчатка? (Берингово море, Охотское
море, Тихий океан).
4. Относятся ли Карагинский и Командорские острова к Камчатскому
краю? (да).
5. Назовите, какой город является административным центром
Камчатского края (Петропавловск-Камчатский).
Задание 1. С помощью атласа, определите в каких широтах находится
Камчатка. (от 50° с.ш. и до 65° с.ш.).
Задание 2. С помощью атласа и линейки вычислите ширину и длину
Камчатского полуострова (длина 1200км, ширина 450 км).
Задание 3. Перед вами контурная карта, нарисуйте границу
Камчатского края, укажите красным пунсоном административный город и
три округа, входящих в состав Камчатского края.
V. Подведение итогов
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Географическое положение Дальнего Востока" 8 класс
- Тест "Климат" 8 класс
- Технологическая карта урока "Географические исследования казахской земли в древности" 8 класс
- Конспект урока "Высотная поясность гор России" 8 класс
- Конспект урока "Высокогорные области Казахстана" 8 класс
- Технологическая карта урока "Восточно-Европейская равнина" 8 класс