Технологическая карта урока "Географические исследования казахской земли в древности" 8 класс

Предмет: География
Класс: 8 класс.
Урок: № 5
Тема: Географические исследования казахской земли в древности.
Цель: формирование у учащихся первоначальных сведений об исследовании казахской земли.
Задачи:
Обучающая. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, запоминанию истории географических исследований, вклада учёных и
исследователей в изучение природы Казахстана.
Развивающая. Развивать познавательную, творческую деятельность. Усложнить и расширить словарный запас учащихся, развивать умение
анализировать, обобщать, делать выводы, работать с книгами и другими источниками знаний.
Воспитывающая. Воспитывать уважение к людям, посвятившим свою жизнь изучению природы Казахстана, воспитывать любовь к Родине.
Тип: комбинированный.
Метод: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый.
Форма: фронтальная, групповая, парная.
Ресурсы: учебник географии 8 класс, атласы, физическая карта Казахстана, иллюстрации древних карт.
Ключевые идеи: исследование, исторические памятники, ВШП.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемые результаты
I. Организационный момент
(2 мин)
Приветствие
Психологический настрой на урок
«Пожелание другу»
Деление на группы по журналу.
Демонстрируют
эмоциональную готовность к
уроку.
Делятся на группы.
Использовать знаково-
символические средства;
Развить коммуникативные
навыки, умение слушать
чужое мнение, обсуждать,
дискуссировать и приходить к
единому правильному
мнению.
II. Краткий опрос по
пройденному материалу за
прошлый курс. «Мозговой
штурм» (10 мин)
1. «Горячий стул».
2. «Незаконченное предложение»
1) Солнечное время в точках, расположенных на
меридиане в данный момент, называется (местным)
2) Время в границах одного часового пояса назвали
(поясным временем)
3) С какого меридиана и в какую сторону ведётся
отсчёт ( с Гринвича, с запада на восток)
4) С какой меридиан принято считать началом
каждых суток на земном шаре ( 180 ͦ долготы, линия
перемены дат).
Отвечают на тесты.
Фиксируют индивидуальные
контакты.
Использование ранее
полученных знаний.
III. Целеполагание: (2 мин)
Показ презентации «Исследование Казахстана».
Смотрят презентацию.
Отвечают на вопросы,
определяют тему урока.
Принимать, ставить учебную
задачу;
IV. Изучение нового
материала:
(20 мин.)
На территории Казахстана человек обитает с
доисторических времен. Доказательством этого
являются древние стоянки эпохи палеолита, которые
были обнаружены в горах Каратау, в устье Волги, в
степях Бетпакдалы, вдоль побережий Буктырмы.
В бронзовом веке в Казахстане получила
развитие медная и бронзовая металлургия на Алтае,
в Каратау, в Жезказгане.
- Какое наследие культуры сакских племен,
является доказательством того, что на
территории Казахстана были широко
распространены изделия из золота? ответы
учащихся: «Золотой человек»
Первые, отрывочные сведения о природе,
городах Казахстана, народах и их хозяйственной
деятельности встречаются в трудах античных
историков.
Работа с тексом учебника (индивидуальная
работа)
Заполни таблицу
Античный
исследователь
Период
исследования
Достижения.труды
Геродот
Страбон
Птолемей
ЧжанЦянь,
СюаньЦзан
Проверка таблицы.
Вывод: сведения о территории Казахстана
появились еще в глубокой древности.
Казахстан в течении своей многовековой
истории представлял собой зону активных контактов
между Востоком и Западом. По его территории
проходил знаменитый трансконтинентальный путь
древности и средневековья, один из исторических
памятников человеческой цивилизации.
- О каком пути идет речь? ответы
учащихся: ВШП
Выполняют задание,
осуществляют проверку и
анализ, совместно с
одноклассниками и учителем
выявляют ошибки.
Определяют уровень
собственных знаний к
которым постепенно новые
знания.
Пробуждает интерес к новой
информации.
Строят новые представления
на основании имеющихся
знаний.
Составить кластер «Направления
Шелкового пути» (работа в парах)
Проверка кластера.
Работа с картой «Великий Шелковый путь:
древние города и памятники на территории
Казахстана»(работа в группах)
Найти, рассказать и показать на карте:
1 группа Орхонские памятники, города
Тараз и Кулан
2 группа мавзолей Алаша-хана,
городаОтырар, Койлык
3 группа мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи,
город Бозок
4 группа памятник «Коркытата», город
Саудакент
Выступление групп.
Вывод: Великий Шелковый путь оставил
после себя культурное наследие, которое чтят и
оберегают на казахской земле и по сей день.
V. Закрепление: (9 мин)
Нанести на контурную карту Казахстана маршрут
Великого шелкового пути
выполняют задание на к,
проводят взаимопроверку.
Закрепляют изученную тему.
VI. Рефлексия: (1 мин).
«Плюс, минус, интересно»
Предлагает высказать своё мнение об уроке.
Определяют уровень
усвоения темы и
выполненной работы.
Оценивать свою работу.
VII. Домашнее задание: (1
мин).
Повторить § 4,5, закончить работу в к/к.
Выбирают задание.
Работать с различными
видами источниками.