Конспект урока "Административно - территориальное устройство Российской Федерации" 8 класс

Тема урока:
Административно – территориальное
устройство Российской Федерации
(урок географии 8 класс)
Цель: создание условий для личностной самореализации каждого
обучающегося в процессе изучения темы «Административно
территориальное устройство РФ».
Задачи:
Образовательная Сформировать представление о государственной
территории. Познакомить с административно-территориальным делением
страны. Научиться работать с политико-административной картой России.
Воспитательная способствовать воспитанию патриотизма и
ответственности, умения работать в коллективе.
Развивающая продолжить развитие географического мышления,
познавательного интереса; логического мышления; навыков чтения
тематических карт; умений сравнения, обобщения и классификации.
Средства обучения: школьный атлас по географии для 9 класса,
политико-административная и физическая карта России, авторская
презентация, учебник по географии для 9 класса (автор ), конституция РФ.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
Термины и понятия: Географическое положение, административно-
территориальное учтройство, Конституция, субъекты РФ, административный
округ, административная область, автономия, область, край, город
федерального подчинения, республика, национально-территориальные
образования; государственно-территориальные образования.
При входе в класс учитель просит ребят встать в пары со своим соседом
по парте и раздает каждой паре жетоны.
Красный цвет жетона символизирует области РФ, синий- края, желтый -
автономные округа, зеленый - автономную область, желтый города
федерального значения, оранжевый республики. На раздаточном столе
лежат файлы с комплектом документов и раздаточным материалом,
титульный лист аналогичен цвету жетона. Ребенок берет комплект того цвета
что и полученный им жетон.
На партах разложены рабочие карты. Черные слайды в презентации к
уроку предназначены для соблюдения гигиенических норм работы с
интерактивным оборудованием.
ХОД УРОКА
Организационно-мотивационный момент
Приветствие учителя. Психологический настрой.
Здравствуйте. Присаживайтесь.
Давай посмотри друг на друга. Мы с вами все такие разные у нас
разный цвет глаз, цвет волос, мы живем в разных частях города, но в то же
время нас объединяет гораздо больше вещей, чем разъединяет.
Мы с вами проживаем в самом большом государстве. Мы граждане
Российской Федерации. Каждому гражданину необходимо знать особенности
своего государства, своей малой Родины, чем наша республика отличается от
других субъектов РФ.
Тема нашего урока административно – территориальное устройство
России.
В рабочих картах запишите, пожалуйста, тему нашего урока (дети
фиксируют тему урока в рабочей карте).
На ваших партах находится документ, в котором говорится, что
Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов
федерального значения, автономной области, автономных округов -
равноправных субъектов Российской Федерации (глава 1, статья 5). Какой
это документ? (Конституция)
Актуализация опорных знаний
Совершенно верно. Конституция - высший нормативный правовой акт
Российской Федерации, которую принял народ Российской Федерации 12
декабря 1993 года. Конституция вступила в силу со дня официального
опубликования 25 декабря 1993 года (учитель достает Конституцию из
черного ящика).
Скажи, какую цель сегодня мы должны с Вами выполнить на уроке
(варианты ответов детей, фиксация в рабочей карте).
Молодцы. Сегодня мы познакомимся с субъектами России, узнаем
административно - территориальное устройство нашей Родины. А также
познакомимся со структурой Конституции РФ.
Скажите, пожалуйста, кто является главой нашего государства?
(Президент)
Это закреплено в нашей Конституции (Статья 80). Возглавляет наше
государство Владимир Владимирович Путин (второй и четвертый президент
России).
С 2012 года презент избирается на 6 лет. Срок действующего президента
истекает в 2018 году.
Изучение нового материала.
Российская Федерация состоит из субъектов, которые делятся на:
национально-территориальные образования - республики,
автономные округа, автономная область;
государственно-территориальные образования - края, области,
города федерального значения.
Возьмите комплект документов, который вы взяли в начале урока.
Достаньте, пожалуйста, Конституцию РФ. Откройте страницу номер 25 и на
основе информации, которая изложена в статье 65 заполните схему в рабочей
карте урока. Работаем в парах со своим соседом, тип субъектов определил
ваш жетон.
Республики: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия,
Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл,
Субъекты
Российской Федерации
Кол-во
___83___
_
Статья
__65__
Мордовия, Саха (____________), Северная Осетия - __________, Татарстан, Тыва,
Удмуртия, Хакасия,
Чечня (______________) , Чувашия - ___________________;
Края: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский,
Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
Области: Амурская, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская,
Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская,
Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская,
Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская,
Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская,
Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская,
Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская,
Ульяновская, Челябинская, Ярославская.
Города федерального значение: Москва, Санкт-Петербург.
Автономная область - Еврейская АО.
Автономные округа: Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра), Чукотский, Ямало-
Ненецкий.
Заполняют схемы на интерактивной доске. Пары, которые работали с
республиками РФ, заполните недостающие элементы схемы.
Ученик работает с интерактивной доской.
Кто желает познакомить ребят с тем, какие же автономии входят в
состав РФ.
Ученик работает с интерактивной доской.
Продолжите фразу – «Москва и Санкт-Петербург являются городами
…» (федерального подчинения)
Скажите, какой город кроме Москвы и Санкт-Петербурга имеет такой
же статус, но не является субъектом РФ? (Байконур)
Заполните недостающие элементы в следующем блоке нашей схемы.
Ученик работает с интерактивной доской.
И остался последний блок. Кто желает продемонстрировать свою
работу?
Ученик работает с интерактивной доской.
Хорошо. Молодцы.
Скажите, сколько выделяется субъектов на территории РФ? (83)
На какие две группы можно разделить все субъекты РФ? (национально-
территориальные и государственно-территориальные образования)
Сколько существует республик на территории РФ (21)
Есть республики с двойными названиями? Провидите примеры
(Республика Чечня – Ичкерия и т.д.)
Молодцы, а теперь сами сформулируйте вопрос и задайте его
воспользовавшись волшебным мячом. Учитель задает последний вопрос,
выбирает ученика.
На какие две группы подразделяются все автономии России?
(автономные округа и автономная область)
После ответа, ученик кидает мяч своему однокласснику и задает свой
вопрос. (3-4 вопроса от учащихся)
Молодцы. Давайте. Откройте конституцию РФ на странице номер 7,
статья 5. Давайте прочитаем содержание данной статьи (учащийся
зачитывает вслух).
Возьмите в руки карандаш. Отметьте знаком + у информацию, которую
вы знали, галочкой ту информацию, которую не знали. Знаком вопроса ту
информацию, которая вам не понятна. Время 2 минуты.
Статья 5
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край,
область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет
свой устав и законодательство.
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее
государственной целостности, единстве системы государственной власти,
разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной
власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской
Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.
Учитель фронтально спрашивает учеников, о том какую информацию
они знали, о том какую не знали и что им не понятно.
Дает разъяснения касаемо тех вопросов, которые не понятны учащимся.
Объясните на чем основано федеративное устройство России.
(Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее
государственной целостности, единстве системы государственной власти,
разграничении предметов ведения и полномочий между органами
государственной власти Российской Федерации и органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении
народов в Российской Федерации)
В связи с изменением государственного строя в нашей стране начале
90-х годов прошлого века) субъекты Российской Федерации начали
принимать законы, изменяя конституции и уставы субъекта РФ. Так, к
примеру, Татарстан объявил себя суверенным государством. Республика
Карелия закрепила право самостоятельно проводить внешнюю политику. Как
вы думаете, может внутри государства находиться суверенное (независимое)
государство? Может ли субъект РФ самостоятельно осуществлять внешнюю
политику? (Примерный ответ. Нет. Это противоречит Конституции РФ.
Генеральная прокуратура опротестовывает подобные законодательные акты субъектов
Российской Федерации, которые не соответствуют конституции РФ и федеральному
законодательству).
Откройте конституцию на странице 28 статья 66. Прочитайте
внимательно текст статьи про себя.
Статья 66
1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и
конституцией республики.
2. Статус края, области, города федерального значения, автономной области,
автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края,
области, города федерального значения, автономной области, автономного округа,
принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта
Российской Федерации.
3. По представлению законодательных и исполнительных органов автономной
области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной
области, автономном округе.
4. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут
регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной
власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или
области.
5. Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному
согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с
федеральным конституционным законом.
Скажите, чем определяется статус республики, края, области,
автономных областей, автономных округов и городов федерального
значения?
Среди восьмидесяти трех субъектов есть один особенный Еврейская
Автономная область. Найдите у себя в комплекте документов необходимый
текст. Прочитайте данный текст.
Еврейская автономная область
После преобразования всех остальных автономных областей России в республики в
начале 1990-х годов Еврейская АО осталась единственной автономной областью в РФ.
От прочих национальных автономий в составе России ранее и всего СССР) Еврейская
АО отличается уникальной историей.
Она была создана в начале 1930-х годов как национально-территориальное
образование для переселенцев, отправившихся на Дальний Восток уже в годы Советской
власти, на территории, никогда ранее не бывшей местом компактного проживания
этого народа.
Евреи-переселенцы, прибывшие в Приамурье в 19201930-е годы, и их потомки
никогда не составляли большинства населения АО, а после масштабной репатриации
(восстановление в правах гражданства или возвращение в страну проживания) в Израиль
в 1970—1990-е годы стали очень небольшим меньшинством. Ныне в Израиле живёт
более 15 тысяч репатриантов из Еврейской автономной области, из них более 5 тысяч —
в городе Маалот. Доля титульной нации (евреев) постоянно уменьшается (1,0 % в 2010
году), однако название и статус автономной области пока сохраняется.
Существует проект присоединения ЕАО к Хабаровскому краю. Другое предложение
присоединение ЕАО к Амурской области с образованием Амурского края. Против
упразднения ЕАО выступает еврейская общественность. Проект упразднения ЕАО
продолжает активно обсуждаться.
Однако Еврейская автономная область не может быть упразднена без пересмотра
Конституции в силу упоминания в качестве субъекта РФ в ст. 5 гл. 1 Конституции РФ,
т.к. нельзя вносить поправки в первую, вторую и девятую главы. Для исключения
Еврейской АО из состава субъектов РФ необходим созыв Конституционного собрания,
пересмотр Конституции и всенародный референдум.
Правда, существует иная трактовка данной нормы, согласно которой фраза
«Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального
значения, автономной области, автономных округов» понимается как возможность их
существования в качестве субъектов РФ в её составе, то есть в случае, если статус
Еврейской автономной области изменить, то это не будет нарушением Конституции.
Скажите в чем особенность этого субъекта?
Может ли Еврейская автономная область изменить свой статус?
Молодцы. А сейчас давайте немного поработаем с картой
федеративного устройства РФ. Откройте ваши атласы на странице номер 4.
Работа проводится по карточкам, на которых изображены силуэты
субъектов Российской Федерации. По этим силуэтам вам необходимо назвать
субъект РФ. Работаем вместе. Субъект появляется на интерактивной доске.
Тот кто первый найдет его на карте и правильно идентифицирует идет
подписывать субъект на доске.
Молодцы. Очень хорошо.
Теперь поработаем в парах сначала вместе, потом самостоятельно.
Найдите в раздаточных материалах карточки.
Прочитайте задание (один из учеников озвучивает задание в слух)
Найдите искомый субъект РФ. (практическую работу карточка 2 и 3
учащиеся выполняют самостоятельно в парах, карточку 1 вместе с учителем)
Задание - Определите субъект РФ, если о его соседях известно следующее:
И так мы с вами должны определить субъект РФ, зная только информацию о
соседят искомого субъекта.
Что нам известно о первом субъекте? (ученик зачитывает текст)
В данном тексте давайте подчеркнем сигнальные слова (главные слова, по которым
можно идентифицировать субъект).
Сосед 1. На территории этого субъекта расположены
старинные города России, такие как Муром и Суздаль.
Областной центр этого субъекта возник в 12 веке и
был древней столицей Северо-Восточной Руси. Город
входит в состав Злотого кольца России.
О каком субъекте идете речь? Владимирская область.
Сосед 2. Область расположена на северо-востоке
Европейской части России. Протяжённость Волги на
территории области составляет 89 км. Примерно в 70
верстах к северу от областного центра, располагается село
Домнино, в котором проживал крепостной Иван Сусанин.
Область относится к промышленно-аграрным
регионам. Костромская область
Сосед 3. Вся территория области относится к бассейну
одной из крупнейших рек России Волги,
соединяющей регионы Балтийского, Белого,
Каспийского, Черного и Азовского морей, её
протяжённость на территории области — 340 км.
На территории области находится город Углич, в
который после смерти Ивана Грозного в 1584 г. был
отправлен его младший сын Дмитрий. Ярославская
область
Какие слова выделим в описании субъекта №1.
(Располагаются старинные города Муром и Суздаль. Областной цент возник в 12
веке и был столицей Северо-Восточной Руси. Город входит в состав Золотого кольца).
Скажите на территории какого субъекта расположены города Муром и Суздаль.
(Владимирская область)
О втором соседе известно следующее. Ученик зачитывает текст.
Выделите самостоятельно сигнальные слова.
С каким субъектом связано имя крепостного крестьянина, русского национального
героя Ивана Сусанина (Костромская область).
В чем заключался подвиг Ивана Сусанина? (Согласно легенде (не подтвержденной
научными изысканиями), поздней зимой 1613 года уже наречённый Земским собором царь Михаил
Романов и его мать, инокиня Марфа, жили в своей костромской вотчине, в селе Домнино. Зная об
этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного
Романова. Недалеко от Домнина они встретили вотчинного старосту Ивана Сусанина и
приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повел их в противоположную сторону, к селу
Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Сабинина с известием о грозящей опасности. За
отказ указать верный путь Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места
убежища царя и был изрублен поляками «в мелкие куски» на Исуповском (Чистом) болоте или в
самом Исупове. Михаил Фёдорович и инокиня Марфа нашли спасение в Костромском
Ипатьевском монастыре.)
О третьем соседе нам известно следующее. Ученик зачитывает текст.
Какие сигнальные слова мы выделим? (по территории субъекта протекает р. Волга,
расположен город Углич) – Ярославская область.
Воспользовавшись картой в ваших атласах давайте посмотрим, какой субъект
граничит с тремя субъектами, которые мы только что идентифицировали.
Искомый субъект – Ивановская область.
Как называет административный центр ивановской области – Иваново.
Прежде чем ответить на следующий вопрос, давайте познакомимся с определением
термина «бренд».
Бренд комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко
узнаваемая и юридически защищённая символика.
Бренд символ, лозунг, слоган, девиз, стиль, идея, модель, узнаваемое потребителем
концептуально выработанного набора товаров и услуг.
Скажите, какой бренд у административного центра Ивановской области. (Город
невест).
Карточку номер 2 и 3 разгадайте самостоятельно.
Карта 2
Сосед 1. Южные границы области проходят по берегу
Охотского моря. Область богата золотом, серебром,
оловом. Рыбное хозяйство является второй по
значимости отраслью. Железнодорожное сообщение
на территории области отсутствует. Граничит на
севере с Чукотским автономным округом.
Магаданская область
Сосед 2. На востоке имеет морскую границу с США.
На территории округа находятся крайние точки
России: восточная точка остров Ратманова,
восточная континентальная точка мыс Дежнёва.
Здесь расположены: самый северный город России
Певек и самый восточный Анадырь, а также самое
восточное постоянное поселение Уэлен. На
территории субъекта развит этнотуризм.
Чукотский автономный округ
Сосед 3.
Этот субъект граничит с Якутией и Иркутской
областью на востоке, с Тувой и Хакасией на юге, с
Кемеровской, Томской и Тюменской (Ханты-
Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа)
областями на западе. Центр края – город –миллионер.
Красноярский край
Закрепление изученного.
Дети работают с венгерским кроссвордом. Учитель зачитывает вопрос.
Ребята должны найти на него ответ и вычеркнуть слово. Вычеркивать слова
можно только по горизонтали и вертикале, слова могут «ломаться» в любом
направлении под углом 90 градусов.
Ч
Е
Р
А
Й
О
Б
Л
П
Е
Н
С
Ч
К
Н
Р
Щ
С
А
Р
М
У
А
Н
О
Н
И
Ь
Т
З
Е
М
Р
Н
В
Л
С
А
К
Д
И
Д
А
Н
К
А
А
Т
В
Ш
Е
Н
Ь
К
С
Т
Ы
Д
И
Т
У
Н
А
Й
А
В
Я
А
И
М
И
Ц
Т
Х
А
Я
О
И
Л
Я
А
Р
И
Р
А
Р
Ы
Б
Н
А
В
К
С
Я
Т
У
К
А
Л
П
Е
П
Я
Н
Р
С
А
У
С
Ч
Ы
Т
Ч
Е
Ч
Л
А
Р
Ф
Т
Р
В
Е
Р
Б
У
Р
Г
К
А
Ь
А
Вопросы к кроссворду:
1. Главный документ нашей страны (Конституция)
2. Этот субъект был основан в 1147 году.
3. Главой России является … (президент)
4. Один из 6 видов субъектов РФ. (край)
5. Республика Северная Осетия - … (продолжите). (Алания)
6. Столица этой республики город Грозный. (Чечня)
7. Сосед Ивановской области (Владимирская область).
8. Этот субъект был основан Петром I.
9. Два слога первые цветок, В «лохань» попал мой третий слог. А
вместе если их прочтете, то в волжский город попадете (Астра +
Хань = Астрахань.)
10. В букве и в ноте столицу одной из республик России найдете. -фа)
11. Туристическая фирма разработала рекламный лозунг для
привлечения туристов: «Хотите увидеть «Полярное сияние»! Тогда
вам к нам!». Какому субъекту РФ подходит этот слоган?
(Мурманская область)
Давайте подведем итог нашего урока. Напомните мне пожалуйста какую
цель мы ставили перед собой. (дети озвучивают цель урока).
Реализовали мы данную цель? (ответы детей)
Скажите, цель реализована полностью или частично?
Молодцы
Домашнее задание
В чем вы видите плюсы и минусы укрупнения субъектов РФ.
Выполнить задания.
Задание 1.
Туристическая фирма разрабатывает слоганы (рекламные лозунги) для
привлечения туристов в субъекты России. Установите соответствие между
слоганом и регионом.
А) Соловецкие острова: чайки, ботанический сад, море и
величественные, несокрушимые, овеянные множеством легенд
стены древнего монастыря. Это стоит увидеть!
1) Калининградская
область
Б) Хотите побывать в самом западном уголке России, увидеть
янтарный край? Приезжайте к нам!
2) Архангельская
область
В) Побывав в регионе, ты увидишь дельту одной из крупных рек
Европы, полюбуешься цветением лотоса.
3) Новгородская
область
Г) Добро пожаловать на побережье Телецкого озера – горной
жемчужины с неповторимой красотой!
4) Краснодарский
край
Д) Посети наш край! У нас вы сможете всласть погреться под
лучами южного солнца и вдоволь наплескаться в ласковых
морских волнах, почувствовать колорит казачьих хуторов.
5) Астраханская
область
Е) Добро пожаловать в национальный парк Валдайский
«жемчужину» средней полосы России! Полюбуйтесь красотой
озера Ильмень!
6) Республика Алтай
Б
А
Е
Д
В
Г
1
2
3
4
5
6
Задание 2.
Какие Вы можете предложить слоганы туристической фирме для
следующих регионов Российской Федерации:
1. Камчатский край.
2. Республика Карелия.
3. Республика Калмыкия
4. Ленинградская область
5. Республика Саха (Якутия)
Практическая работа
Российская Федерация состоит из 83 субъектов, 21 из которых являются
республиками. В общей сложности республики занимают 28,6 % территории России, в
них проживает 16,9 % населения страны.
Республики, в отличие от краев и областей, являются национально-
государственными образованиями, то есть формой государственности того или иного
народа (народов) в составе России. В отличие от прочих субъектов федерации,
республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои
государственные языки.
Большинство современных республик в советский период обладали статусом
автономной советской социалистической республики, некоторые были автономными
областями. В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-
государственными образованиями, в отличие от краев и областей административно-
территориальных единиц.
Большинство современных республик в советский период обладали статусом
автономной советской социалистической республики, некоторые были автономными
областями. В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-
государственными образованиями, в отличие от краев и областей административно-
территориальных единиц.
Преобразование из АССР в республики происходило одновременно с «парадом
суверенитетов» союзных республик. В принимаемых в ходе этого «парада суверенитетов»
государственными органами власти республик документах республики провозглашались
носителями суверенитета. При этом, однако, вопрос о полной государственной
независимости и выходе из состава Российской Федерации, как правило, не ставился.
В статье 5 Конституции России республики охарактеризованы как государства.
Однако это не означает, что они являются носителями государственного суверенитета.
Разъяснение по этому вопросу даётся, в частности, в Постановлении Конституционного
Суда России от 7 июня 2000 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных
положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах
организации законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором указывается:
Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя
суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и,
следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета,
помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу
Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных
властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы
верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни
иных субъектов Российской Федерации.
Признание за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты
Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие
субъектов Российской Федерации …
Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской
Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия
«республика (государство)» не означает в отличие от Федеративного договора от 31
марта 1992 года признание государственного суверенитета этих субъектов Российской
Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового
статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.
1 - Алтайский край 2 - Камчатский край 3 - Хабаровский край
4 - Краснодарский край 5 - Красноярский край 6 - Пермский край 7 - Приморский край
8 - Ставропольский край 9 - Забайкальский край
В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует. В
Советском Союзе соответствии с Конституцией СССР 1977 г., гл. 11) такое различие
существовало: автономная область могла входить в состав союзной республики либо края,
но не области. Интересно, что практически все края (исключая Пермский и
Ставропольский) граничат с другими государствами или с морем.
Укрупнение регионов и образование новых краёв.
Новый Пермский край образован 1 декабря 2005 на основании Федерального
конституционного закона от 25 марта 2004 1-ФКЗ в результате слияния Пермской
области с Коми-Пермяцким автономным округом.
Красноярский край в качестве нового субъекта РФ образован 1 января 2007 на
основании Федерального конституционного закона от 14 октября 2005 6-ФКЗ в
результате слияния Красноярского края с Таймырским (Долгано-Ненецким) и
Эвенкийским автономными округами.
Новый Камчатский край образован 1 июля 2007 на основании Федерального
конституционного закона от 12 июля 2006 2-ФКЗ в результате слияния Камчатской
области с Корякским автономным округом.
Новый Забайкальский край образован 1 марта 2008 на основании Федерального
конституционного закона от 21 июля 2007 5-ФКЗ в результате слияния Читинской
области с Агинским Бурятским автономным округом.
В последнее время в России есть тенденция к укрупнению регионов, например из
области и автономного округа чаще всего образуется единый край.
Российская Федерация состоит из 83 субъектов федерации, 46 из которых
называются областями. В настоящее время край и область как субъекты Российской
Федерации не имеют между собой существенных различий в правовом положении.
Укрупнение регионов с преобразованием областей в края в 2000-е годы.
В течение первого десятилетия XXI века был произведен ряд изменений
федеративного устройства России, сводившихся к преобразованию части автономных
округов из субъектов федерации в территории с особым статусом в составе краев и
областей, в которые они входили. Юридически эти изменения оформлялись, как
объединение двух субъектов федерации края или области с одной стороны и
автономного округа с другой. При этом объединенный субъект федерации либо
наследовал наименование соответствующего края или области (Красноярский край,
Иркутская область), либо большинстве случаев объединения областей с автономными
округами) получал новое наименование, становясь краем.
Области, преобразованные в края при укрупнении.
Пермская область 1 декабря 2005 года вошла в состав нового Пермского края,
образованного в результате слияния области с Коми-Пермяцким автономным округом по
итогам референдума, проведённого 7 марта 2003 года. На территории бывшего
автономного округа создана административно-территориальная единица с особым
статусом Коми-Пермяцкий округ, управляющийся специальным краевым
министерством.
Камчатская область 1 июля 2007 года вошла в состав нового Камчатского края,
образованного в результате слияния области с Корякским автономным округом по итогам
референдума, проведённого 23 октября 2005 года. На территории бывшего автономного
округа создана административно-территориальная единица с особым статусом
Корякский округ, управляющийся специальным краевым министерством.
Читинская область 1 марта 2008 года вошла в состав нового Забайкальского края,
образованного в результате слияния области с Агинским Бурятским автономным округом
по итогам референдума, проведённого 11 марта 2007 года. На территории бывшего
автономного округа создана административно-территориальная единица с особым
статусом Агинский Бурятский округ, управляющийся администрацией во главе с
заместителем председателя краевого правительства.
Укрупненная область, не преобразованная в край.
Иркутская область 1 января 2008 года по итогам референдума, проведённого 16
апреля 2006 года, объединена с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.
Объединенный субъект федерации сохранил наименование Иркутская область, хотя
возможность преобразования в край рассматривалась и в этом случае. На территории
бывшего автономного округа создана административно-территориальная единица с
особым статусом Усть-Ордынский Бурятский округ, управляющийся администрацией
во главе с заместителем губернатора области.
Области, не подвергшиеся укрупнению.
В настоящее время в России сохранились 2 области, в состав которых входят
автономные округа — Архангельская с Ненецким автономным округом, Тюменская с
Ханты-Мансийским автономным округом Югрой и Ямало-Ненецким автономным
округом. Планы объединения субъектов федерации в этих случаях также
рассматривались, но реализованы не были.
Города федерального значение:
1 Москва
2 Санкт-Петербург
Город федерального значения город, являющийся субъектом Российской
Федерации. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 65), такой статус имеют
два города: Москва и Санкт-Петербург.
Кроме того, согласно Международному Соглашению между Российской Федерацией
и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его
органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года (ст. 1, п. 1), статусом,
соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, в отношениях с
Российской Федерацией на период аренды ею комплекса космодрома Байконур (до 2050
года) наделяется город Байконур (город республиканского значения Республики
Казахстан).
Однако Байконур при этом не имеет статуса субъекта Российской Федерации, а
органы его исполнительной власти не представлены в Совете Федерации РФ.
Еврейская автономная область.
После преобразования всех остальных автономных областей России в республики в
начале 1990-х годов Еврейская АО осталась единственной автономной областью в РФ. От
прочих национальных автономий в составе России ранее и всего СССР) Еврейская АО
отличается уникальной историей.
Она была создана в начале 1930-х годов как национально-территориальное
образование для переселенцев, отправившихся на Дальний Восток уже в годы Советской
власти, на территории, никогда ранее не бывшей местом компактного проживания этого
народа.
Евреи-переселенцы, прибывшие в Приамурье в 19201930-е годы, и их потомки
никогда не составляли большинства населения АО, а после масштабной репатриации
(восстановление в правах гражданства или возвращение в страну проживания) в Израиль в
19701990-е годы стали очень небольшим меньшинством. Ныне в Израиле живёт более
15 тысяч репатриантов из Еврейской автономной области, из них более 5 тысяч в
городе Маалот. Доля титульной нации (евреев) постоянно уменьшается (1,0 % в 2010
году), однако название и статус автономной области пока сохраняется.
Существует проект присоединения ЕАО к Хабаровскому краю. Другое предложение
присоединение ЕАО к Амурской области с образованием Амурского края. Против
упразднения ЕАО выступает еврейская общественность. Проект упразднения ЕАО
продолжает активно обсуждаться.
Однако Еврейская автономная область не может быть упразднена без пересмотра
Конституции в силу упоминания в качестве субъекта РФ в ст. 5 гл. 1 Конституции РФ, т.к.
нельзя вносить поправки в первую, вторую и девятую главы. Для исключения Еврейской
АО из состава субъектов РФ необходим созыв Конституционного собрания, пересмотр
Конституции и всенародный референдум.
Правда, существует иная трактовка данной нормы, согласно которой
фраза «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей,
городов федерального значения, автономной области, автономных
округов» понимается как возможность их существования в качестве
субъектов РФ в её составе, то есть в случае, если статус Еврейской
автономной области изменить, то это не будет нарушением Конституции.
Какие субъекты обозначены цифрами на карте?
Конституционно-правовой статус автономного округа.
Один из шести видов субъектов Российской Федерации, сформированный по
национально-территориальному признаку.
Статус автономного округа определяется Конституцией РФ, Федеративным
договором, уставом автономного округа, а также договорами между Федерацией и
субъектом или особым федеральным законом об автономном округе, принятым по
представлению его законодательных и исполнительных органов.
Автономный округ является равноправным субъектом Российской Федерации:
обладает собственным законодательством (устав и прочие нормативно-правовые акты);
обладает собственной территорией (не может быть изменена без согласия субъекта) и
населением; самостоятелен в решении вопросов, отнесённых к ведению субъектов
Российской Федерации (в пределах полномочий автономного округа); самостоятельно
участвует в международных и внешнеэкономических связях, вправе заключать
соглашения как на международном, так и на федеральном уровне.
Домашнее задание
Задание 1.
Туристическая фирма разрабатывает слоганы (рекламные лозунги) для
привлечения туристов в субъекты России. Установите соответствие между
слоганом и регионом.
А) Соловецкие острова: чайки, ботанический сад, море и
величественные, несокрушимые, овеянные множеством легенд
стены древнего монастыря. Это стоит увидеть!
1) Калининградская
область
Б) Хотите побывать в самом западном уголке России, увидеть
янтарный край? Приезжайте к нам!
2) Архангельская
область
В) Побывав в регионе, ты увидишь дельту одной из крупных рек
Европы, полюбуешься цветением лотоса.
3) Новгородская
область
Г) Добро пожаловать на побережье Телецкого озера – горной
жемчужины с неповторимой красотой!
4) Краснодарский
край
Д) Посети наш край! У нас вы сможете всласть погреться под
лучами южного солнца и вдоволь наплескаться в ласковых
морских волнах, почувствовать колорит казачьих хуторов.
5) Астраханская
область
Е) Добро пожаловать в национальный парк Валдайский
«жемчужину» средней полосы России! Полюбуйтесь красотой
озера Ильмень!
6) Республика Алтай
Матрица ответов
1
2
3
4
5
6
Задание 2.
Какие Вы можете предложить слоганы туристической фирме для
следующих регионов Российской Федерации:
1. Камчатский край.
2. Республика Карелия.
3. Республика Калмыкия
4. Ленинградская область
5. Республика Саха (Якутия)