Конспект урока "Геологическое строение, рельеф, климат и внутренние воды Камчатского края" 8 класс
Геологическое строение, рельеф, климат и внутренние воды
Камчатского края»
Тип урока: комбинированный.
Цель: сформировать представление о геологическом строении,
рельефе, климате и внутренних водах Камчатского края.
Задачи:
Образовательная: выявить особенности геологического строения,
рельефа, климата и внутренних вод Камчатского края.
Развивающая: развивать умение работы с географическими картами.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма к своей малой
Родине.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Педагогическая технология: игровая.
Оборудование: раздаточные учебные материалы, карта
административно-территориального деления России, атлас 8-9 класса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Тема нашего сегодняшнего урока «Геологическое строение, рельеф,
климат и внутренние воды Камчатского края». Сегодня мы познакомимся с
особенностями геологического строения, рельефа, климата и внутренних вод
Камчатского края. Закрепим умение работать с картой и различными
источниками географических знаний.
III. Объяснение нового материала
Полуостров Камчатка – самая уникальная горная область в России. Он
является частью «Тихоокеанского огненного кольца». Самые древние породы
на Камчатском полуострове палеозойские и допалеозойские. По оси, в
меридиональном направлении, протяженный Срединный хребет (около 900
км) делит Камчатку на западную и восточную части. Западная часть –
заболоченная низменность с ровной береговой линией, изрезанная сотнями
рек, текущих со склонов Срединного хребта в Охотское море.
Восточная часть – долина реки Камчатки, текущей на север между
Срединным и Восточным хребтами. Основная береговая линия Восточного
побережья, вдоль которого проходит глубоководный желоб, крута, скалиста,
изрезана бухтами и полуостровами.
Камчатка – зона современного вулканизма: 30 действующих, около 300
потухших и разрушенных вулканов, более 2500 вулканических конусов.
Множество горячих и холодных источников и гейзеров. Одно из самых
привлекательных мест – Восточное вулканическое нагорье с крупнейшими
вулканами Евразии.
Самая высокая точка (4850 метров над уровнем моря) – вершина
Ключевского вулкана.
Самая низкая точка (316 метров ниже уровня моря) – дно Курильского
озера.
Климат
Климат в общем влажный, прохладный. Аномально более холодный и
ветреный на низинных побережьях (особенно на западном), чем в центре, в
долине реки Камчатки, отгороженной горными хребтами от господствующих
ветров.
Зима – первый снег, обычно, ложится в начале ноября, и последний
тает только в августе. Горные вершины покрываются новым снегом уже в
августе-сентябре. На всей прибрежной территории зима теплая, мягкая,
многоснежная, в континентальной части и в гора – холодная, морозная с
длинными, темными ночами, очень коротким днем.
Календарная весна (март-апрель) – то лучшее время для катания на
лыжах: снег плотный, погода солнечная, день длинный.
Фактическая весна (май, июнь) – короткая, быстрая. Растительность
стремительно захватывает освобожденные от снега территории и покрывает
все свободное пространство.
Лето, в общепринятом понятии, на Камчатке бывает только в
континентальной части полуострова. С июня по август в основном холодная
сырая облачная погода с дождями, туманами и низкой плотной облачностью.
Осень (сентябрь, октябрь), как правило, малооблачная, сухая, теплая.
Иногда теплее лета.
Речная сеть Камчатки характеризуется большой густотой. Этому
способствуют сильно пересеченный горный рельеф.
Большая часть рек стекает к востоку – в Берингово море или Тихий
океан. Среди них самая длинная и многоводная река полуострова – Камчатка
(длина около 700 км).
Питание рек разнообразное. Реки, начинающиеся высоко в горах,
основное питание получают от таяния снегов, а некоторые – и от таяния
ледников.
Озер на Камчатке немного, на происхождение их довольно
разнообразное. Наиболее живописны вулканические озера, образовавшиеся в
кратерах и кальдерах действующих и потухших вулканов. Курильское озеро
занимает древнюю кальдеру диаметром до 12 км и глубиной 306 м.
IV. Закрепление
Правила игры «Географический диктант», или «Согласен – не
согласен». Ученики пишут в столбик цифры от 1 до 10. Затем учитель
зачитывает список из десяти предложений, каждое из которых содержит в
себе некоторую законченную мысль. Мысль может быть, как истинной, так и
ложной. Ученик должен оценить истинность сказанного учителем. Если он
согласен с данной мыслью, то ставит напротив соответствующей цифры знак
«+», а если не согласен, то знак «–».
1.Самые древние породы на Камчатском полуострове палеозойские и
допалеозойские (верно).
2. На полуострове Камчатка находятся горы Анды (не верно).
3. Самый высокий вулкан Камчатки – Ключевская сопка (верно).
4. Камчатский полуостров находится в области развития муссонной
циркуляции атмосферы (верно).
5. На восточном побережье Камчатского полуострова наблюдается
наибольшее количество годовых осадков (верно).
6. Камчатка находится в тропическом климатическом поясе (не верно).
7. Самая длинная и многоводная река полуострова – река Камчатка (верно).
8. На Камчатке находится Курильское озеро (верно).
9. Западное побережье Камчатского полуострова омывается водами
Бенгальского залива (не верно).
10. Камчатка известна большим количеством горячих источников и недавно
открытых гейзеров (верно).
V. Подведение итогов
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые Дальнего Востока" 8 класс
- Конспект урока "Геологическое летоисчисление" 8 класс
- Технологическая карта урока "Геологическая история рельефа и тектоническая структура территории Казахстана" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Геокруиз" 8 класс
- Конспект урока "Географическое положение и история открытия Амурской области" 8 класс
- Презентация "Изображение на плане неровностей земной поверхности"