Технологическая карта урока "Состав и значение агропромышленного комплекса"

Технологическая карта урока.
Тема
Состав и значение агропромышленного комплекса
Тип
урокаурока
Урок комбинированный
Цель
-изучить значение, состав, проблемы АПК;
- выполнить практическую работу «Определение состава трех звеньев
АПК».
Задачи
Образовательные:
- формировать представление о роли агропромышленного комплекса в
хозяйстве России;
-рассмотреть ведущие отрасли АПК, определить их главные черты и
особенности.
-формировать умения составлять характеристику межотраслевого
комплекса;
Развивающие:
-способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной
темы через самостоятельную учебную деятельность;
Воспитательные:
-воспитыватькультуру поведения при фронтальной и индивидуальной
работе, работе в группах.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
-формирование
ответственного
отношения к учебе;
-формирование основ
экологической
культуры;
-структурировать учебный
материал; работать с
различными источниками
информации и
преобразовывать ее из одной
формы в другую;
устанавливать причинно-
следственные связи и делать
выводы;работать по плану;
владетьнавыками
самоконтроля
научить давать определение
понятия агропромышленный
комплекс;определять место
отраслей АПК в одном из его
звеньев; понимать место и
главную задачу АК в экономике
страны; называть и показывать
на карте крупные центры
химической промышленности и
сельскохозяйственного
машиностроения; объяснять
факторы размещения отраслей;
работать с текстом учебника и
нетекстовым материалом;
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
история
Используемые ЦОРы
1.https://infourok.ru
2.https://multiurok.ru
3.
Средства обучения:учебник «География» 9 класс. Автор
Е.А.Таможняя,С.Г.Толкунова«Вентана-Граф» 2017, атлас и контурные карты 9 класс,
интерактивная доска, компьютер.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Ход урока
Деятельность учителя
(работа с ЦОРами,
методы
обучения)/деятельность
ученика.
I.Организационный момент
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю!
II. Проверка домашнего задания.
1. Как называется перевод оборонного производства
на производство мирной продукции ..." Ответ: (конверсия)
2. Что такое ВПК? Ответ: ( ВПК – это система производств, научно-
производственных, научно-исследовательских и опытно-
конструкторских учреждений, разрабатывающих и производящих
военную технику, боеприпасы и оружие)
3.Перечислите отрасли ВПК? Ответ :(Производство ядерного
оружия, Военное судостроение, Авиационная промышленность,
Ракетно-космическая промышленность, Бронетанковая
промышленность, Производство стрелкового оружия, Производство
артиллерийских систем.
4. Как называется производство предприятием однородной
продукции ...? Ответ: (Специализация)
5.Что необходимо учитывать при размещении ВПК? Ответ:
(Безопасность размещения: вдали от границ, в глубинных районах
страны. Принцип дублирования: в разных районах страны
размещение предприятий-дублеров.Концентрация производств
вокруг Москвы, особенно средств ПВО.)Противовоздушная
оборона.
6.Дайте определение ВПК? Ответ: (Военно-промышленный
комплекс –это совокупность промышленных предприятий и
учреждений науки и техники, производящих военную технику,
боеприпасы и оружие).
Тестирование.
1-2 мин
5-7 мин
Учащиеся отвечают
на вопросы
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы попытаемся дать характеристику одной из отраслей
экономики России.
Как вы считаете, какая отрасль ближе всех к человеку, природе,
земле? ( Сельское хозяйство ). Поэтому тема нашего урока
«Агропромышленный комплекс» (слайд 1)
Что мы с вами может сегодня узнать?
(Знакомство с планом урока.) (слайд 2)
План урока
1.Состав АПК.
2. Значение АПК.
3. Состав АПК.
4.Проблемы АПК.
Задание (работа в парах). Прочитайте определение АПК на стр.82
учебника, затем перескажите его своим словами соседу по парте.
Запись в тетрадях. (слайд 3)
АПК – это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства,
участвующих в производстве, переработке с/х продукции и доставке
ее потребителю.
Главная задача АПК – обеспечить население страны
продовольствием.
Основой АПК является с/х, но оно одно не может справиться со
столь важной задачей. С/х необходима техника (комбайны,
тракторы картофелекопалки и т.д.) удобрения, ядохимикаты, новые
сорта растений и лучшие породы скота комбикорма и т.д.
Основная задача АПК.
27 мин
Записывают тему
урока и составляют
план, определяют
задачи
Работа в парах.
Записывают
определение АПК.
Делают схему в
тетрадь
(слайд 4)
Поэтому АПК состоит из трех звеньев (стадий производства).
Составляем схему АПК.
(слайд 5)
Уровень развития сельского хозяйства зависит от развития первого
звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и
автоматизацию АПК.
Задание.Работаем с картой. Найдите и запишите в тетрадь не менее
пяти центров сельскохозяйственного машиностроения.
Ответ (Ростов-на –Дону, Таганрог, Рязань, Омск, Рубцовск).
(Взаимопроверка.Взаимооценка).
Следующее задание вам. Прочитайте текст учебника на стр.86 и
назовите отличительные особенности сельского хозяйства.
1.Оно зависит от природных условий (заморозки, затяжные дожди,
малоснежная зима, засуха).
2.Производство с/х продукции сезонно (посевная, сенокос, уборка
урожая).
3.Земля является одновременно средством и предметом труда (от
плодородия земли зависит урожай).
4.В сельском хозяйстве используются растения и животные,
которые развиваются по своим биологическим законам.
Как распределены земельные ресурсы России? (13%
земельных ресурсов составляют сельскохозяйственные угодья, т.е.
земли, которые используются в сельском хозяйстве. Из них 20%
заболечены, 18%- засолены, 23% подвержены водной и ветровой
Работа с
картой,записи в
тетрадь
Читают текст
учебника и
называют
отличительные
особенности с/х
эрозии, засухе-до 77% (Земли Поволжья, Северного Кавказа,
Черноземья). Их сельхозугодий на пашню приходится всего 7%).
(слайд 6)
Как вы думаете, 7% -это мало или много?
Теперь мы с вами узнаем что такое мелиорация и каких видов
она существует.
Мелиорация- система мероприятий, направленных на улучшение
гидрологических, почвенных, агроклиматических условий с целью
наиболее эффективного использования земель.
(слайд 7)
Задание. Используйте данные учебника, дополнительные источники
информации и ответьте на вопрос.
- Какие проблемы есть у сельского хозяйства нашей страны?
(Обсуждение ответа на вопрос в группах, затем в классе.)
Запись в тетрадях.
Проблемы.
1.Земли имеют низкий уровень плодородия ,требуется
мелиорация(работа по повышению плодородия почвы)
2.Низкое качество семенного материала.
3.Низкое качество сельскохозяйственной техники.
4. Разрушение структуры почвы сельскохозяйственными машинами,
которые весят несколько десятков тонн.
5. Слабая борьба с эрозией почвы.
6. Высокая стоимость сельскохозяйственной техники.
7.Неблагоприятные природные условия (засуха, затяжные
дожди,град, заморзки.)
IV. Здоровьесберегающий этап урока.
Физкультминутка.
«Мы словно деревья.»
Мы словно деревья в чаще лесной,
Работают с картой
Ветвями качаем под ветром зимой,
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём,
А осенью листья встряхнём постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
V. Выполнение практической работы. «Определение
состава трех звеньев АПК».
Ход работы
1.Составьте схему «Состав агропромышленного комплекса России.»
2. Распределите отрасли хозяйства по трем звеньям АПК.
(Учитель выдает карточки со списком отраслей, входящих в АПК)
Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная
химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство,
овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство,
пчеловодство, торговля, сахарная промышленность;
1-звено - сельскохозяйственное машиностроение, основная химия,
мелиорация, селекция.
2-звено - рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство,
пчеловодство.
3-звено - торговля, сахарная промышленность, пищевая
промышленность.
VI. Рефлексия.
Подумай, что важного ты узнал на уроке?
Какие новые понятия ты использовал на уроке.
Показался ли тебе материал урока сложным?
Правильно ли ты отвечал на вопросы?
Задания выполнял сам или с помощью товарищей, учителя?
Чему ты научился на уроке?
Поставь себе оценку за урок?
Домашнее задание.
1. Прочитать §15.
2. Ответить на вопросы на стр.85 учебника.
Список литературы:
1.Учебник География» 9 класс. Автор Е.А.Таможеняя,
С.Г.Толкунова «Вентана-Граф» 2017
2. Программа по географии для общеобразовательных школ А.А.
Летягин 5-9 классы: программа. М.:Вентана-Граф,2012.-327-с.
3.http://uchitelya.com/georgrafiya/41031-konspekt-uroka.html
2 мин
Выполнение
практической
работы
Распределяют
отрасли АПК
3 мин