Технологическая карта урока "Атмосфера земли: состав и значение воздуха" 5 класс

Технологическая карта урока
Тема урока
Атмосфера земли: состав и значение воздуха.
Место урока в
разделе
1 урок в разделе «Воздух»
Тип урока
ОНЗ
Цели урока
ознакомление обучающихся с понятием атмосфера,
свойствами и составом воздуха, значением воздуха
для окружающей среды.
Задачи урока
Образовательная: познакомить обучающихся с
составом воздуха, его свойствами.
Развивающая: развивать речь обучающихся,
обобщать полученные знания, высказывать свою
точку зрения.
Воспитательная: воспитывать ценностное
отношение к окружающей среде.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
- определять какими свойствами
обладает воздух;
- определять состав воздуха по
диаграмме;
- сравнивать правильный состав воздуха
с неправильным;
- сравнивать различные фильтры
очистки воздуха;
Познавательные УУД
- развивать умение сравнивать,
анализировать, сопоставлять и
обобщать;
- находить и выделять при
помощи учителя информацию о
воздухе;
- понимать содержание текста,
интерпретировать смысл,
фиксировать полученную
информацию в виде записей;
- анализировать объекты
окружающего мира схемы,
рисунки;
- строить рассуждение (или
доказательство своей точки
зрения)
Регулятивные УУД
- находить самостоятельно
нужную информацию;
- понимать и принимать учебную
задачу, сформулированную
совместно с учителем;
- учиться обобщать,
систематизировать;
-планировать, последовательность
операций на отдельных этапах
урока
Коммуникативные УУД
-научится строить речевое
высказывание в устной форме;
- учиться формулировать
собственное мнение и позицию
Учащийся получит
возможность
формирования:
- ценности воздуха
для человека;
- сотрудничество со
сверстниками и
учителем
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник, рабочая тетрадь.
Окружающий мир 2 класс 2 часть Н.Я.
Дмитриева, А. Н. Казаков;
Конспект урока по теме.
Карточки по теме урока.
Интерактивная
доска, электронная
презентация,
компьютер,
проектор.
Межпредметные
связи
Организация
пространства
Интерактивная доска, компьютер, традиционная
система расположения парт, наличие школьной
доски.
Этапы урока
Название этапа
Деятельность
учителя
Планируемые
результаты
Предметные
УУД
Мотивационный
этап
Приветствие,
создание
эмоционально-
положительного
настроя на урок.
Повторение
правил
поведения на
уроке
Регулятивные
УУД:
- создавать
эмоционально-
положительный
настрой на урок;
- организовывать
рабочее место;
- соблюдать
правила поведения
на уроке.
Коммуникативные
УУД:
- соблюдать
простейшие нормы
этикета
(приветствовать
учителя)
- строить речевое
высказывание.
Личностные УУД:
- положительно
относиться к
учебной ситуации,
осознавать себя
учеником.
Этап
актуализациизнаний
по предложенной
теме и
осуществление
первого пробного
действия
Актуализирует
имеющиеся
знания, через
вопросы по
пройденной
теме
(В каких
состояниях
встречается
вода в природе?
Приведите
Регулятивные
УУД:
- контролировать
(отличать ответ,
данный
одноклассником, со
своим)
Познавательные
УУД:
- уметь обобщать
имеющиеся знания
примеры воды в
твердом,
жидком и
газообразном
состоянии и
т.д.)
Коммуникативные
УУД:
- сотрудничать с
учителем и детьми
Выявление
затруднения: в чем
сложность нового
материала, что
именно создает
проблему, поиск
противоречия
Задает
проблемный
вопрос по теме
урока.
(Кто скажет, без
какого вещества
не может быть
жизни?
У нас
получилось
несколько
вариантов
ответов. Я
загадаю
загадку, и
отгадка будет
ответом на мой
вопрос.)
Вопрос по
новой теме
(Ребята, а кто-
нибудь знает,
как называется
воздушная
оболочка
земли?
Вот сегодня мы
с вами и
узнаем!)
Регулятивные
УУД:
- учиться обобщать,
систематизировать
Коммуникативные
УУД:
- сотрудничать с
учителем и детьми
Разработка проекта,
плана по выходу из
создавшегося
затруднения,
рассмотрения
множества
вариантов, поиск
оптимального
решения
Разрабатывает
план урока
совместно с
учениками
(Ребята я
ставлю перед
вами цель быть
внимательными
и активными
учениками,
слушать и
слышать.
Давайте вместе
составим план,
по которому мы
будем
следовать
План.
1. Для чего
Коммуникативные
УУД:
- научится строить
речевое
высказывание в
устной форме
- учиться
формулировать
собственное мнение
и позицию
Регулятивные
УУД:
- действовать
согласно
составленному
плану, а также по
инструкции учителя
Познавательные
УУД:
нужен воздух
на Земле?
2. Состав
воздуха.
3. Свойства
воздуха.
4. Источники
загрязнения
воздуха.
5. Природные
фильтры
очистки
воздуха.)
- постановка
проблемы
- самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
Реализация
выбранного плана
по разрешению
затруднения.
Открытие нового
знания
Задает вопрос о
значении
воздуха на
Земле, после
чего говорит
информацию,
отвечающую на
данный вопрос.
Учитель дает
задание
прочитать текст
учебника на
стр.24, после
чего следуют
вопросы (Как
называется
воздушная
оболочка
Земли?
Ребята что нам
необходимо для
дыхания?)
Предлагает
рассмотреть
диаграмму на
стр. 25
По диаграмме
задает
следующие
вопросы (Какие
газы образуют
воздух? Какого
газа больше? и
др.)
Обучающимся
представляет
видеоролик, в
котором
говорится о
свойствах
воздуха.
Исходя из
Учащийся
определяют
какими
свойствами
обладает
воздух
Учащийся
Познавательные
УУД:
- извлекать
информацию из
прослушанного
текста;
- смысловое чтение;
- умение
структурировать
знания;
-построение
логической цепи
рассуждений;
- выдвижение
гипотез и их
обоснование
Коммуникативные
УУД:
-научится строить
речевое
высказывание в
устной форме;
- готовность
слушать
собеседника и вести
диалог;
- учиться
формулировать
собственное мнение
и позицию
Регулятивные
УУД
- находить
самостоятельно
нужную
информацию;
- учиться обобщать,
систематизировать;
- сотрудничество с
учителем, с
одноклассниками;
-контролировать
полученных
знаний из
видео, учитель
дает задание,
рассмотреть
изображения в
учебнике и
рассказать
какие свойства
на них
изображены.
Повторяет и
проговаривает
вместе с
учениками
свойства по
ходу
презентации.
На доске
представлены
изображения
«Загрязнения
воздуха»
Задает вопрос о
том, что
происходит на
данных
изображениях.
Говорит о том,
что существуют
фильтры,
которые
помогают
очищать воздух.
Спрашивает
какие фильтры
знают
обучающиеся.
Дает
информацию о
фильтрах,
которые они не
назвали.
Говорит о
значении
деревьев в
природе.
Идет ссылка на
диаграмму
похожую на ту,
что в учебнике,
но на ней
показано не
верное
содержание
определяют
какими
свойствами
обладает
воздух
- определять
состав воздуха
по диаграмме;
- сравнивать
правильный
состав воздуха
с
неправильным;
выполнение
действий, вносить
необходимые
коррективы
воздуха.
Производит
проверку
обучающихся,
как они усвоили
содержание
воздуха.
Проговаривает
о том, что будет
если не
проветривать
помещение, что
подтверждается
на опыте «свеча
и банка»
Проводит
физминутку
Первичное
закрепление нового
знания
Выдает
карточки с
диаграммой,
которую нужно
раскрасить в
соответствии с
той что была в
учебнике.
Регулятивные ууд:
- действовать
согласно
составленному
плану, а также по
инструкции учителя
Личностные УУД:
-занимать активную
познавательную
позицию
- умение слушать
Самостоятельная
работа и проверка
по эталону
Выдает тест по
пройденной
теме, по
выполнению
которого
разбираются
ответы.
Регулятивные
УУД:
- действовать
согласно
составленному
плану, а также по
инструкции учителя
Познавательные
УУД:
-находить ответы на
вопросы
Включение в
систему знаний и
умений
Дает задания в
рабочей тетради
(соотнести
свойства
воздуха с
органам чувств
которым мы
можем
почувствовать
то или иное
свойство).
Умение
применять
полученные
знания в
новых
ситуациях
Рефлексия
Подводит итоги
урока
Задает вопросы,
о том, что
обучающиеся
Коммуникативные
УУД:
- оценивать
результаты
решения
узнали на уроке
Проводит
рефлекторное
задание
(раскрасить
данные в конце
урока карточки,
в соответствии
с настроением
ученика)
Задает
домашнее
задание
поставленных задач
- занимать
активную
познавательную
позицию;
- способность
оценивать результат