Урок географии по теме "Мозаика народов" 8 класс

Федеральное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
ГУФСИН России по Нижегородской области»
Урок географии по теме
«Мозаика народов»
8 класс.
Выполнила: учитель географии
ФКОУ «Средняя
общеобразовательная школа
ГУФСИН России по
Нижегородской области»
Фролова Наталия Николаевна
Арзамас, 2018.
Тема урока: «Мозаика народов».
Цель: способствовать формированию знаний о своей этнической принадлежности, народах и этнических группах
России, их традициях и культуре для развития межэтнической толерантности.
Задачи:
Образовательные задачи:
создать условия для формирования:
- умения определить существенные признаки понятий: этнос, этнический состав, ассимиляция, толерантность;
- умения определять основные языковые семьи и группы и особенности их размещения по территории России;
- умение моделировать один вид информации в другой;
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации делать обобщения, устанавливать аналогии, строить
логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
Развивающие задачи:
создать условия для развития:
познавательных способностей, логического мышления путем анализа текстовой и картографической информации,
статистических данных;
умения самостоятельно выдвигать цели, выделять проблему, выдвигать гипотезы и искать пути решения;
связной устной речи через умение вести диалог.
Воспитательные задачи:
- способствовать осознанию учащимися себя как части населения России, как члена коллектива;
- способствовать формированию умения отстаивать свою позицию, учитывая интересы всех участников, при решении
проблемных ситуаций;
- способствовать формированию у учащихся толерантности.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные
В результате урока учащиеся научатся:
- выявлять особенности этнического состава населения
России;
- сравнивать особенности населения отдельных регионов
России;
- использовать знания о взаимосвязях между изученными
демографическими процессами и явлениями для объяснения
их географических различий;
- находить пути предупреждения межнациональных
конфликтов.
Метапредметные
В результате урока совершенствуются:
- умение организовывать свою деятельность, определять её
цели и задачи;
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации;
- умение определять понятия;
- умение делать обобщения;
- умение устанавливать причинно – следственные связи,
строить логические рассуждения, умозаключения и делать
выводы.
Личностные
Учащиеся осознают себя частью населения России.
Методы обучения
По источнику знаний:
- Словесные (беседа)
- Практические (работа с различными источниками географической информации).
- Наглядные (рисунки, карты).
По характеру познавательной деятельности:
- Объяснительно-иллюстрационный.
- Частично-поисковый.
- Проблемный.
По степени самостоятельности:
- Под руководством учителя
- Обучение в группах.
Форма обучения
- Эвристическая беседа.
Форма организации работы в классе
- Фронтальная.
- Групповая.
Средства обучения
Учебник «География. 8 класс» под редакцией А.И. Алексеева,
географический атлас, данные статистики, карточки-задания, задания с текстами.
Хронометраж урока
Организационный этап – 8 минут
Операционно-познавательный – 22 минуты
Рефлексивно-оценочный – 15 минут
Содержание и структура урока.
Этап
Содержание и обоснование
этапа
Деятельность
учителя
учащихся
М
О
Организационный
момент.
Подготовка ученика и
Проверка готовности к уроку.
Проверка отсутствующих.
Готовятся к уроку.
Т
И
В
А
Ц
И
О
Н
Н
О
О
Р
И
Е
Н
Т
И
Р
О
В
О
Ч
Н
А
Я
учителя к уроку
Актуализация.
Ребята! Посмотрите,
пожалуйста, на слова,
записанные на доске:
ТОЛЕРАНТНОСТЬ,
АССИМИЛЯЦИЯ.
Кто из вас может объяснить
значение этих слов?
Если возникают затруднения,
то учитель предлагает найти
нужные определения на сайтах
http://slovorus.ru/index.php,
http://ru.wikipedia.org, в
географическом справочнике.
С чем связаны эти понятия?
- Кто из вас догадался, какую
тему мы сегодня будем
изучать?
Верно, сегодня мы будем
говорить о народах,
населяющих нашу страну.
Тема нашего урока «Мозаика
народов».
Учащиеся совместно с
учителем формулируют
понятия:
- Толерантность -
терпимость к иному
мировоззрению, образу
жизни, поведению и
обычаям.
- Ассимиляция - потеря
одной части социума (или
целым этносом) своих
отличительных черт и их
замена на
позаимствованные у другой
части (другого этноса).
Эти понятия связаны с
особенностью этнического
состава населения нашей
страны.
- Этнический состав
населения России.
Мотивация.
Подготовить учащихся к
На экране вы видите
фотографии, на которых
Учащиеся рассматривают
фотографии народов России
Ч
А
С
Т
Ь
усвоению новых знаний.
изображены представители
разных народов нашей страны.
Они очень разные, но у них
есть общее все они являются
частью российского народа.
Расскажите, как разные авторы
характеризуют черты
российского народа
(опережающее задание 29
на стр. 18 тренажера).
и комментируют их.
Учащиеся зачитывают
эпиграфы, цитаты, отрывки
из произведений разных
авторов, характеризующие
черты российского народа.
«Одним из отличительных
признаков великого народа
служит его способность
подниматься на ноги после
падения. Как бы ни тяжко
было его унижение, но
пробьет урочный час, он
соберет свои растерянные
нравственные силы и
воплотит их в одном
великом человеке или в
нескольких великих людях,
которые и выведут его на
покинутую им временно
прямую историческую
дорогу». Василий Осипович
Ключевский.
“Самолюбие и самомнение
у нас европейские, а
- Какие из названных
личностных качеств присущи
вам?
развитие и поступки
азиатские”. А.П.Чехов.
«Едва ли не на одном
русском языке воля -
означает и силу
преодоления, и символ
отсутствия преград»
Григорий Ландау.
Выписывают личностные
качества в тетрадь и
комментируют их,
соглашаясь или не
соглашаясь с мнением
авторов высказываний.
Учащиеся называют свои
личностные качества.
Постановка учебной
задачи.
Подвести учащихся к
определению цели урока.
Как вы думаете, для чего
необходимо изучать
национальный состав России?
А поможет нам изучить эту
Знание особенностей,
традиций, культуры разных
национальностей позволяет
грамотно строить
взаимоотношения между
народами.
Определяют цель урока
узнать о народах и
этнических группах России,
их традициях и культуре.
тему учебник, настенные
карты: «Политико-
административная карта
России», «Народы России»,
словари, атласы России,
презентация и
дополнительный материал,
который находится у вас на
партах.
Планирование решения
учебной задачи.
Подвести учащихся к
составлению плана
дальнейшей деятельности
Давайте составим план нашей
работы.
Учащиеся совместно с
учителем составляют план
работы:
1. История формирования
территории России.
2.Практикум 5 «Языковой
состав и география народов
России».
3.Особенности
национального состава
населения Нижегородской
области.
4. Культурные особенности
народов России.
5. Межнациональные
отношения.
Изучение новых знаний и
способов действий.
Овладеть новыми знаниями
по теме, научить выявлять
- Как вы думаете, с чего
необходимо начать изучение
национального состава
России?
- С экскурса в историю.
О
П
Е
Р
А
Ц
И
О
Н
Н
О
-
П
О
З
Н
А
В
А
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
особенности национального
состава населения России,
особенности размещения
народов России, обеспечить
восприятие материала
согласно возрастным
особенностям учащихся и
содержанию программы.
Выявление причин
межэтнических проблем в
истории формирования
территории России.
- Почему нам сейчас нужна
история этого вопроса?
Давайте вспомним историю
России и проанализируем, как
менялась доля русских в
разные исторические периоды
(Таблица. Приложение 1).
- Так можно найти
исторические корни
существующих проблем,
понять их и постараться
найти пути выхода из них.
Учащиеся анализируют
данные таблицы и
озвучивают их.
- Первые славянские
племена пришли на
территорию России в I-II вв.
И лишь позднее
сформировалось славянское
государство Киевская
Русь (IXвек). Ещё позже, в
XIIв., была заложена
Москва.
- По мере роста Москвы
развивалось
централизованное
государство Московское
княжество (великая Русь),
где 90% населения являлось
русскими. С развитием
общества, с увеличением
численности населения шло
расширение границ. Так в
XVI XVII вв. были
Ч
А
С
Т
Ь
Создание образа через
сопереживание.
Какие тенденции
наблюдаются?
Каковы причины этих
изменений?
-Формирование национального
состава отдельных регионов
России осуществлялось не
только мирным путём. В
истории имели место быть
насильственные переселения
народов.
- Как вы думаете, могли ли
насильственные переселения
освоены земли к нижнему
Дону, побережью Тихого
океана.
- Позже (XVIIIв) заселялись
Крым, Северный Кавказ, юг
Сибири и доля русских
уменьшилась до 70%.
- XIXв. век освоения
Закавказья, Средней Азии;
из общего процента
населения на долю русских
приходится 49%. В СССР
доля русских составляла
43%.
- Уменьшение доли
русских.
- Расширение границ,
«вливание» новых народов
и процесс ассимиляции.
Сообщение учащегося
«Этнические депортации
народов в СССР».
Пример ответа учащихся:
- возникшие
Подготовка учеников к
формированию понятий
«этнос» и «этнография».
народов стать причиной
нынешних межэтнических
конфликтов?
По данным переписи
населения 2010г. русские
составляют 78% населения
страны. Какие народы
составляют оставшиеся 22%?
Учитель отмечает, что для
России характерна
мозаичность,
многонациональность в
отличии, например от Японии.
- Мы с вами ведем разговор о
народах. А что такое народ
(этнос)? Как вы объясните это
слово?
территориальные
проблемы, высокая
плотность населения,
пестрый этнический состав,
«горячий» темперамент
вполне могли стать
источником межэтнических
конфликтов.
- Украинцы, татары,
мордва, белорусы, армяне,
чеченцы, башкиры и др.
Этнос исторически
сложившаяся общность
людей, имеющая единые
язык, культуру, хозяйство,
территорию и этническое
самосознание.
Подготовка учащихся к
выполнению заданий
практикума 5 «Языковой
состав и география народов
России» (работа с таблицей
и картами).
Наука, изучающая народы,
называется этнографией.
Теперь более подробно
рассмотрим, какие народы
населяют Россию. Чтобы
ответить на этот вопрос,
давайте откроем карту
«Народы России» в атласе.
Учитель обращает внимание
на разнообразие фоновой
окраски и просит сделать
вывод.
- Всего на территории нашей
страны насчитывается более
200 народов. По сходству
языка их объединяют в
языковые группы, а их – в
языковые семьи. Давайте
подробнее с ними
познакомимся.
Работа с таблицей (стр. 234
учебника)
-Какая языковая семья самая
(Учащиеся делают записи в
тетрадь).
Учащиеся делают вывод:
разнообразие фоновой
окраски говорит о
многонациональности
нашего государства.
Учащиеся анализируют
данные статистики,
приведенные в таблице и
отвечают на вопросы.
- Индоевропейская
многочисленная?
- Рассмотрим, на какие
языковые группы делится
индоевропейская семья?
-Какая группа самая
многочисленная и какие
народы можно выделить в
этой группе?
Учитель организует работу по
картам атласа.
- Сопоставьте карты «Народы
России» и «Политико-
административная карта
России» в атласе и определите,
где проживают эти народы?
- Какие еще крупные народы
из других групп этой семьи
языковая семья является
самой многочисленной в
России. 89% населения
страны принадлежит к этой
семье.
- В состав индоевропейской
языковой семьи входят:
славянская, германская,
армянская, иранская,
романская, индоарийская,
балтийская, греческая и
албанская языковые
группы.
- Самой многочисленной
группой этой семьи
является славянская. В её
состав входят русские,
украинцы, белорусы,
поляки, болгары, чехи,
сербы, словаки, хорваты.
- Главные области
распространения народов
этой группы: Центральная
Россия, Северо-Запад, Урал,
юг Сибири, Дальний
Восток.
- Армяне (армянская
группа), немцы (германская
Организация
самостоятельной работы
учащихся по определению
основных языковых семей и
групп народов России,
особенностей их
размещения (работа с
данными статистики и
картами атласа)
можно выделить?
-А какой народ этой семьи
самый малочисленный?
- Какой народ является
государство образующим?
- Как общаются между собой
люди разных
национальностей?
- Более 82% населения
являются носителями языка,
кроме них – 11% нерусских
считают русский язык своим
родным, а еще 5% свободно
владеют русским языком.
Учитель организует работу
класса по выполнению
заданий практикума
«Языковой состав и география
народов России»:
Задание: используя данные
таблицы «Национальный
состав населения России» на
стр. 254 и карт «Народы
России», «Политико-
административная карта
России» в атласе, попробуйте
дать характеристику другим
группа), осетины (иранская
группа).
- Евреи среднеазиатские
(иранская группа).
- Русские.
- На русском языке.
Вывод: русский язык
является государственным и
языком межнационального
общения.
Учащиеся самостоятельно
выполняют задания
практикума «Языковой
состав и география народов
России».
С помощью таблицы и карт
атласа учащиеся дают
характеристику языковым
семьям по плану:
- языковая семья:
- языковые группы:
- народы:
- ареал проживания:
Выявление особенностей
национального состава
Нижегородской области
(работа со статистическими
данными)
Организация работы
учащихся в группах по
выявлению особенностей
культуры, традиций,
характерных черт
некоторых народов России
(нравственно-эстетическая
ориентация).
языковым семьям
самостоятельно.
- Национальный состав
Нижегородской области, как и
России, очень разнообразен.
Какие народы населяют нашу
область? (Приложение 3)
- Каждый народ самобытен,
имеет свою культуру,
традиции, даже характерные
черты (учитель организует
работу класса по группам).
Молодцы! Итак, получается,
что любой народ неповторим,
талантлив. Каждый вносит
свою лепту в формирование
Российской
государственности, обогащая
нашу страну.
Результаты работы заносят
в таблицу (Приложение 2)
- Русские, татары, мордва,
украинцы, армяне, чуваши,
азербайджанцы, марийцы,
грузины и др.
Работа в парах.
Каждая пара получает
карточку-задание
(Приложение 4)
Время на обсуждение - 2
минуты.
-Выступления учащихся.
Р
Е
Ф
Л
Е
К
С
И
В
Н
О
-
О
Ц
Е
Н
О
Ч
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Первичное закрепление
знаний.
Установить правильность
освоения нового материала,
выявить неверные
представления и
осуществить их коррекцию.
Задание. Предлагаю, по плану,
дать характеристику народу,
представителем которого вы
являетесь.
Учащиеся самостоятельно
дают характеристику
народа, представителем
которого он является по
плану:
1. Название этноса.
2. Языковая группа.
3. Языковая семья.
4. Особенности культуры,
характерные черты,
традиции.
Закрепление знаний и
умений в измененной
ситуации.
Обеспечить усвоение знаний
и умений. Способствовать
формированию внутренней
позиции, нравственно-
этической ориентации,
умения взаимодействовать.
Учитель предлагает учащимся
выполнить задание кейса.
http://www.sova-
center.ru/racism-
xenophobia/news/racism-
nationalism/2013/12/d28586/
(Приложение 5)
Учащиеся работают над
кейсом:
1 шаг: Формулируют одну
конкретную проблему и
записывают ее.
2 шаг: Выявляют и
записывают основные
причины ее возникновения
(причины формулируются
со слов «не» и «нет»).
3 шаг: Проблема пере
формулируется в цель.
4 шаг: Причины становятся
задачами.
5 шаг: Для каждой задачи
определяют комплекс
Ь
В последнее время в нашей
стране участились случаи
столкновений на
межнациональной почве. Что
же необходимо делать, чтобы
избежать национальных
конфликтов?
мероприятий шагов по ее
решению.
Варианты ответов
учащихся:
-жить в мире, терпимо
относиться друг к другу и к
людям другой
национальности и
религиозной
принадлежности;
- необходима политическая
стабильность в стране,
экономическое
благополучие,
- необходимо соблюдение
законов. Статья 19
Конституции РФ гласит:
Государство гарантирует
равенство прав и свобод
человека и гражданина
независимо от пола, расы,
национальности, языка,
происхождения,
имущественного и
должностного положения,
места жительства,
отношения к религии,
убеждений,
- Итак, какие выводы мы
можем сделать по
национальному составу
России, по его формированию,
по взаимоотношению между
народами?
принадлежности к
общественным
объединениям, а также
других обстоятельств.
Запрещаются любые формы
ограничения прав граждан
по признакам социальной,
расовой, национальной,
языковой или религиозной
принадлежности.
Учащиеся делают выводы и
записывают их в тетрадь:
1.Россия
многонациональное
государство.
2. Национальный состав
сформировался под
влиянием исторических,
экономических и
политических факторов.
3. Отношения должны
строиться на уважении
языка, традиций, культуры,
обычаев народов.
Подведение итогов урока
Подведение итогов (совместно
с учащимися), выставление
оценок наиболее активным
учащимся. Ученики сдают
Учащиеся оценивают свою
деятельность на уроке,
отвечают на вопросы
учителя.
тетради для проверки работы
на уроке.
Учитель:
Было ли тебе интересно на
уроке? _____
Сумел ли ты приобрести
новые знания и умения на
уроке? ______
Сумел ли ты применить свои
знания?
Какой отметкой ты бы оценил
свою работу на уроке? ___
Д/З.: В легенде карты на стр.
248-249 Приложения найдите
и выпишите названия
неизвестных нам народов. В
поисковой системе Интернета
Яндекс (рубрика «Словари»)
или в книжных энциклопедиях
найдите эти народы. Отметьте
их численность и места
проживания.
Список литературы.
1. Сборник примерных рабочих программ. Предметная линия «Полярная звезда» 5-11 классы. Предметная линия
В.П. Максаковского. 10-11 классы. Базовый уровень:учеб. Пособие для общеобразовательных организаций
/(А.И.Алексеев и др..). – М.: Просвещение, 2019. – 204 с.
2. География. 8 класс: учеб. для общеобразовательных организаций /А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и
др./. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 255 с.: ил., карт. – (Полярная звезда).
3. Николина В.В. География 8 кл.: мой тренажер: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений /В.В.
Николина/; Российская академия наук, Российская академия образования, издательство «Просвещение» - М.:
Просвещение, 2008. – 88 с. (Академический школьный учебник) (Полярная звезда).
4. Новейший справочник школьника. География. Т.С.Майорова. – М.:АСТ:СЛОВО: Полиграфиздат, 2010. – 576 с.
Приложение 1
Века
Территория
Русскоязычное
население
I-II
Восточнославянские племена
IX
Сформировалось славянское
государство – Киевская Русь
XII
Заложена Москва
XV
Централизованное государство –
Московское княжество (Великая Русь)
90%
XVI-XVII
Продвижение к нижнему Дону,
побережью Тихого океана
XVIII
Заселение Крыма, Северного Кавказа,
юга Сибири
70%
XIX
Освоение Закавказья, Средней Азии
49%
XX
Распад Советского Союза
43%
Приложение 2
Практикум 5
«Языковой состав и география народов России»
Задание 1.
п/п
Языковые семьи
Языковые группы
Народы
Территория
проживания
1
Индоевропейская
семья
(89%)
Славянская группа
Русские
повсеместно
Украинцы
Центр, Урал, Северный
Кавказ
Белорусы
Центр, Карелия, Урал
Иранская группа
Осетины
Северный Кавказ
Таджики
Центр, Урал
2
Алтайская
Семья
(7%)
Тюркская группа
Татары
Поволжье
Башкиры
Поволжье, Урал
Чуваши
Центр,Поволжье
Казахи
Урал, Поволжье
Монгольская
группа
Буряты
Юг Сибири
Калмыки
Поволжье
3
Северокавказская
семья
(2%)
Нахско-
Дагестанская
группа
Чеченцы
Северный Кавказ
Аварцы
Дагестан
Даргинцы
Дагестан
Лезгины
Дагестан
Ингуши
Северный Кавказ
Абхазо-
Адыгейская
группа
Кабардинцы
Северный Кавказ
Адыгейцы
Северный Кавказ
4
Уральская
Семья
(2%)
Финно-Угорская
группа
Мордва
Поволжье, Центр
Удмурты
Поволжье, Урал
Марийцы
Поволжье
Коми-зыряне
Республика КОМИ
Коми-пермяки
Пермский край
Самодийская
группа
Ненцы
Европейский Север,
Западная Сибирь
Приложение 3
Национальный состав Нижегородской области
Национальность
Численность на 2010 год
Русские
Татары
Мордва
Украинцы
Армяне
Чуваши
Азербайджанцы
Марийцы
Белорусы
Цыгане
Езиды
Евреи
Узбеки
Таджики
Молдаване
Грузины
Немцы
Другие национальности
3 109 661
44 103
19 138
17 657
13 294
9 765
8 494
6 415
4 673
4 469
3 781
3 769
3 504
2 145
1 894
1 792
1 248
54 195
Приложение 4
Карточка-задание
Из различных вариантов ответов выберите то, что свойственно различным
народам (украинцам, татарам, дагестанцам)
1. Внешний вид:
- цвет волос (темноволосый, русый и т.д.)
- форма носа и глаз (голубоглазый, кареглазый, узкий разрез глаз, нос с
горбинкой).
2. Национальная одежда:
- тюбетейка, халат;
- шаровары, черевички;
- черкеска, бурка.
3. Национальное блюдо:
- борщ, вареники, галушки, сало и т.д.;
- шашлык, лаваш, пресные лепешки, чебуреки;
- кумыс, катык (кислое молоко), сузьма (подсоленное кислое молоко), каймак
(кисломолочное изделие, подобное сметане).
4. Элементы культуры:
- гопак, турнир наездников, вольная борьба.
5. Праздники:
- Сабантуй, Рамазан, Курбан;
- Иван Купала, Рождество, Пасха, Благовещение;
- Сабантуй, Рамазан, Курбан.
6. Религия:
Православие, ислам, католицизм.
7. Известные люди:
М.Джалиль, Р.Гамзатов, Т.Шевченко.
8. Черты характера:
Гостеприимство, приветливость, радушие, доброжелательность,
общительность, любовь к людям, помощь своему ближнему, певучесть,
широта души, гордость, родовые традиции, активность, предприимчивость,
выносливость, темпераментность, настойчивость, трудолюбие и т.д.
Приложение 5.
Националистические беспорядки в Арзамасе.
9 декабря 2013 года в городе Арзамас Нижегородской области произошли
беспорядки на националистической почве, вылившиеся в погромы с
последующими задержаниями. Поводом к беспорядкам послужила гибель
местного жителя в драке с выходцами из Армении в местном кафе.
В ночь на 7 декабря 2013 года в городе Арзамас Нижегородской области в
местном кафе «Очаг» между посетителями и работниками кафе произошла
ссора из-за качества шашлыка, переросшая в драку. В результате ножевые
ранения получили двое местных жителей, молодых людей. Один вскоре
скончался в машине «скорой», второй был госпитализирован, и его жизнь вне
опасности.
В тот же день в городе состоялся «народный сход», около 50 жителей вышли
на главную площадь города, требуя от властей закрыть все торговые точки,
которыми владеют предприниматели нероссийского происхождения. К
собравшимся горожанам вышли глава администрации Арзамаса и сотрудник
МВД.
Уже на следующий день в Арзамасе был задержан один из подозреваемых в
убийстве — 31-летний мужчина, затем еще двое подозреваемых — 1972 и
1986 годов рождения. Ни фамилии, ни национальность задержанных
следователи не сообщали.
Несмотря на это, 9 декабря прошел еще один сход, на котором
присутствовало уже, по разным оценкам, от 300 до 1000 человек. Перед
собравшимися вновь выступили представители администрации города и
полиции. После схода несколько групп агрессивно настроенных молодых
людей прошлись по городу «русским маршем», выступая против приезжих и
выкрикивая лозунги «Россия для русских!» и «Русские, вперед!». Шествием
все не ограничилось, и в городе начались погромы: молодые люди разбили
витрины двух магазинов и испортили имущество в кафе и киосках, которые,
по их мнению, принадлежат «неместным», разбили окно жилого дома.
В город были стянуты дополнительные силы полиции, часть погромщиков
была задержана. Против четверых из них возбуждено уголовное дело по ст.
167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества), еще 10
человек привлечены к административной ответственности: на 9 граждан
составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному
распоряжению сотрудника полиции), на одного по ст. 20.1 (мелкое
хулиганство).
14 декабря на у здания городской администрации прошел третий «народный
сход», собравший около 200 человек.
Сотрудники правоохранительных органов задерживали всех подозрительных
молодых людей.
Митингующие эмоционально и на повышенных тонах требовали "закрыть
все кафе и магазины, принадлежащие выходцам из соседних республик, и
выдворить «гостей» за пределы города".
К собравшимся вышел мэр Арзамаса Михаил Бузин. Он попытался
успокоить жителей, заявив, что 15 армянских семей уже уехали из города, а
их предприятия общепита проданы. «Весь армянский бизнес в Арзамасе
закрыт навсегда. Вместо «Ноя» теперь будет детское кафе», — заявил он.
«Хозяева в Арзамасе — арзамассцы. Они у нас гости и должны жить по
уставу и чтить наши традиции», - добавил он.
Началась перепалка, и слово взял начальник ГУ МВД России по
Нижегородской области Иван Шаев. Он сообщил, что сейчас в городе
работает группа из главного управления ГУ МВД и управления собственной
безопасности. «Все вопросы, которые будут связаны с лицами так
называемой некоренной национальности, будут тщательно проверяться и
анализироваться», — пообещал он.