КВН "Математическая мозаика"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №34
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Набережные Челны Республики Татарстан
КВН «Математическая мозаика»
Составила:
Волохина Наталия Васильевна,
учитель начальных классов
Ι квалификационной категории,
электронный адрес:
volohina-nataliy@mail.ru
Внеклассное мероприятие по математике «Математическая мозаика»
Цели и задачи: 1. Способствовать развитию логического и абстрактного мышления,
внимания и памяти у учащихся;
2. Способствовать формированию умения решать нестандартные математические
задачи;
3. Способствовать развитию творческих способностей у учащихся на уроках
математики;
4. Способствовать развитию интереса к урокам математики.
5. Способствовать воспитанию дружелюбного отношения к товарищам,
сопереживание.
Методы: игровой, практический, наглядный, поисковый, демонстрационный.
Оборудование: слайды, геометрические фигуры, числа, математические газеты, эмблемы, 3
пустых стакана и 3 стакана с водой.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация, фонограммы «Чему учат в
школе», «Песня о дружбе», геометрические фигуры, числа, математические газеты, эмблемы,
3 пустых стакана и 3 стакана с водой (для показа практического выполнения задания).
Форма проведения: утренник.
Место проведения: актовый зал.
План проведения мероприятия
I. Орг. момент. ( Слайд № 1) – Все учащиеся на сцене.
II.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный
праздник – праздник самой точной и самой сложной науки – МАТЕМАТИКИ! Она требует
от всех нас сосредоточенности, размышлений и рассуждений! А названные качества
пригодятся любому ученику.
1. Мы праздник начинаем!
Его науке посвящаем.
2. Он науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
3. Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
4. На праздник математики
Вы дружно все пришли.
5. Мы очень ждали этой встречи,
И все старались, как могли!
/ 1 куплет песни «Чему учат в школе» - звучит фонограмма/
Ведущий: Сегодня я приглашаю Вас в царство Арифметики, где живет веселая и умная
принцесса Математика. Поприветствуем ее! (Звучит музыка – фонограмма - в зал входит
грустная принцесса Математика).
Принцесса: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Ведущий: Здравствуй, милая принцесса Математика. У тебя что-то случилось? Почему ты
такая грустная?
Принцесса (вздыхает): Моя бабушка Алгебра подарила мне игру «Математическая
мозаика», в которой, складывая разноцветные кусочки из бумаги, можно получить
геометрические фигуры с именами известных математиков и их математическими
открытиями. Я пробовала это сделать, но у меня ничего не получается.
Ведущий: Не грусти. Думаю, что ребята смогут тебе помочь, ведь они в школе изучают
математику. К тому же им тоже интересно узнать об этих великих людях. Правда, ребята?
Где же твоя мозаика?
Принцесса: Она рассыпалась, ее сначала собрать нужно, выполняя при этом разные
математические задания. (Выполняя задания на различных станциях, дети получают
части мозаики).
- Не расстраивайся, принцесса!
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь -
За минуту пропадешь!
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно –
Просто будет или сложно.
Один за всех в ответе.
И все за одного!
Хотим все знать на свете!
Не страшно ничего!
Ведущий: Вот видишь, сейчас мы распределимся на группы и поможем тебе ее собрать. А
ты можешь присоединиться к одной из них.
Принцесса: Я с удовольствием.
( Представление жюри, на сцену приглашаются команды: 3 А, 3 Б, 3 В классов)
Слайд № 2
1 станция: « Шуточная» (задачи-шутки) (Задаю задачи поочередно каждой команде – по
4 задачи)
1. Петух на одной ноге весит 4кг. А на двух? (4кг.)
2. В семье 5 сыновей, и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?(6)
3. Саша живёт на пятом этаже, а Миша в 2 раза выше. На каком этаже живёт Миша? (9
этаж)
4. Листочек бумаги надо разрезать на 8 частей, ограниченных отрезками. Сколько
разрезов надо для этого сделать? (7)
5. На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?
(Нисколько, так как на иве груши не растут).
6. Какое время показывают часы, когда они бьют 13 раз? ( Их пора нести на ремонт)
7. Горело 7 свечей, 2 потухло. Сколько свечей осталось? (Две, остальные сгорели).
8. Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2
минуты. За сколько времени было распилено все бревно? (Слайд № 3. Показать после
ответа команды).
9. Произведение каких двух однозначных чисел дает число 5?
10. Две сардельки варятся 6 минут. За сколько минут сварятся 8 таких же сарделек?
11. Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? (Дед, отец и внук – по 1
яйцу).
12. На столе стоят шесть стаканов. Три из них пустые, а в трех налита вода. Сделайте так,
чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Брать в руки разрешается только один стакан.
(Надо перелить воду из второго стакана в пятый, и поставить пустой стакан на место) –
показать наглядно.
2 станция «Найди ошибки». Слайд № 4.
- Попробуйте найти все ошибки в примерах. Если вы управитесь с этой проблемой за две
минуты, значит, вы хорошо умеете сосредоточиться.
3+12=15
4+18=22
15+9=25
14+9=23
13+3=10
16-5=11
19+5=24
11+4=14
16-9=7
7+7=23
14-9=5
16+4=22
12-6=6
14-8=6
7+18=25
13-4=11
15-2=13
18-4=12
6+15=22
13-2=11
15+5=10
14+6=20
12-7=5
15-4=11
5+17=22
15-8=7
19-6=13
12-4=16
16+8=23
16+9=28
16+6=22
12-9=3
2+11=13
18-7=13
13-5=8
12+9=21
18-8=10
5+13=18
16-2=13
12+10=32
Ошибки подчеркните карандашом.
III. Отгадай-ка. Загадки. (Игра со зрителями).
1.На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты).
2.Четверо ребят
В одной шубе сидят,
А пятый в шубёнке
Стоит в сторонке. (Руки в варежке).
3.Пять пальцев, ни костей, ни пальцев. (Грабли).
4.Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (Пятёрка).
5.На лесенке-стремянке
Развешены баранки.
Щёлк да щёлк – пять да пять.
Так мы учимся считать. (Счёты).
6.Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок).
7.У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор).
8.У одной мыши три хвоста. (Вилы).
9.Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые педаль.
Как зовут меня? (Рояль).
10.Треугольная доска,
А на ней – три волоска.
Волосок – тонкий,
Голосок – звонкий. (Балалайка).
11.Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в этой тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром. (Зимние месяцы).
IV. 3 станция: «Геометрия» - слайд №5.
Ведущий: А сейчас мы с вами отправимся в замечательную страну Геометрию. А встречает
нас там Треугольничка.
Сценка – слайд № 6.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – Квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный –
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
- Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему:
- Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил:
- Брат!
Я же старше, я – Квадрат!
Я, - сказал еще нежней:
- Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату;
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы. ( Меняет вывеску квадрата на восьмиугольник, пока
тот спит)
Уходя, сказал:
- Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
- Ребята, почему же младший брат страшной мести был не рад? Кто пойдет к доске и срежет
углы у квадрата? Что произошло?
Поглядел он - нет Квадрата
Онемел… стоял без слов… ( Слайд № 7)
- Вот так месть? Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Учитель: Ребята, а вы хорошо знаете геометрические фигуры? Назовите их. Определите,
какая геометрическая фигура исчезла?
Показываю геометрические фигуры – квадрат, треугольник, прямоугольник, угол, круг,
отрезок, и т.д. на экране в течении 15 секунд – слайд № 8, убираю 2 фигуры на
последующих слайдах (слайд № 9 – 3 А класс, слайд № 10 – 3 Б класс, слайд № 11 – 3 В
класс) . Нужно определить какая фигура исчезла. (По очереди каждой команды).
слайд № 9 – убрали прямоугольный треугольник и овал;
слайд № 10 – убрали прямоугольник и четырёхугольник;
слайд № 11 – убрали круг и овал.
- Каждой команде: (Жюри подходят к командам и смотрят)
1. Собери из 5 палочек 2 треугольника.
2. Собери из 7 палочек 2 четырехугольника.
3. Собери из 6 палочек 1 четырехугольник и 1 треугольник. (На экране, после проверки
появляется слайд № 12).
V. Учитель: Не для кого не секрет, что вместе с детьми учатся и их родители.
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает…
Сценка « Горе-ученик».
Родитель: Ну, что случилось?
Ученик: Да вот, задачу задали.
Родитель: Задачу? Ну, читай.
Ученик (читает): Быыло28 яблок. Надо разделить поровну между 7 учениками.
Родитель: Ну, что надо делать?
Ученик: Делить.
Родитель: Ну, так дели.
Ученик: Восемь разделить на 7, берем по 1, 7 умножить на 1, получится 7,отнимаем из 8,
получается 1, сносим 2. 21 разделить на 7, берем по 3, 3 умножить на 7, 21, вычитаем,
остается 0. Получается 13. ( Решает на доске).
28
7
7
13
21
21
0
(Слайд № 13)
Родитель: Значит 13?!
Ученик: Да.
Родитель: Чем проверяется деление?
Ученик: Умножением.
Родитель: Ну, умножай!
Ученик: Семь умножить на 3 получится 21, семь умножаем на 1 получится 7, 21 + 7 = 28
(Записывает столбиком) – слайд № 14.
Родитель: Получается?! Значит 13?!
Ученик: Ага! А чё?
Родитель: Ладно, проверь сложением (пишет и складывает сверху вниз столбиком число 13
семь раз). – 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21. 1+1+1+1+1+1+1. Получается 28! - слайд № 15.
Вместе: Да, математика – это сила!
4 станция: «РЕБУСЫ» - конкурс капитанов.
Сви 100 к (слайд № 16) 0 5’ А ( слайд № 17) Р 1 А (слайд № 18)
( слайд № 19) ПА 3 ОТ (слайд № 20) 9" НО 100 (слайд № 21)
VI. 5 станция: «Цифры потерялись» (Команды на листочках решают пример) – слайд
№ 22
Все домой! Звонок раздался!
На доске пример остался.
Залетели в класс синицы.
И склевали единицы.
Залетели сойки - и склевали двойки.
Залетели воробьи - и не стало цифры три.
Сообщить прошу вас дети,
Где стояли цифры эти?
Принцесса (отдает задания и уходит): Ребята, решите, пожалуйста, этот пример – в нем
потерялись цифры.
- А в этих примерах поставьте нужные знаки [+, -, ·, :, ( ) ], чтобы получились верные
числовые выражения (каждой команде по одному примеру – на листочках).
7*3*2*5*8=10 (слайд № 25) 7 : (3 – 2) – 5 + 8 = 10 (слайд № 26 – после
решения командами)
5*5*2*5*5=10 (5 + 5) • 2 – (5 + 5) = 10
8*2*4*6*4=10 8 – 2 • 4 + (6 +4) = 10
Игра со зрителями
1.Как разделить 5 яблок между 5 девочками, но так, чтобы 1 яблоко осталось в корзине.
2.Может ли дождь идти 2 дня подряд?
3.У Вали было 3 яблока. Она съела все, кроме двух. Сколько яблок осталось у Вали?
4. Повезло опять Егорке
У реки стоит не зря
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря! (Всего?)
5. Ежик по грибы пошел
Восемь рыжиков нашел
Шесть грибов - в корзинку
Остальных - на спинку (?)
6. Завтракали на привале
Нам с собой яичек дали
Всмятку два и пять крутых
Сосчитай-ка, сколько их?
7.Сколько раз «сто» встречается в стихах?
У простого сторожа
Непросторный дом.
Часто в нем стоножка
Бродит под столом.
Дорожит стоножка
Чистотою ног
И столичной ваксой
Чистит сто сапог.
Вместо двух непросто
Вычистить все сто,
Сразу столько обуви
Не носил никто. (14 раз)
VII. Подведение итогов. Слово жюри.
Ведущий: Ребята, вы сложили мозаику нашей принцессы? Понравилась ли вам наша игра?
Назовите имена великих математиков, которые были зашифрованы на элементах мозаики и
какие математические открытия они совершили?
Слайд № 28 – Великие математики.
3 А класс. Этот математик родился в VI веке до нашей эры на греческом острове Самос. Он
является изобретателем собственной теоремы, которой сейчас пользуются все школьники,
изучающие геометрию. Он считал, что самой прекрасной фигурой является круг, а
геометрическим телом – шар, хотя ни в одной его теореме о них не говорится. Этим
знаменитым математиком был Пифагор – слайд № 29.
3 Б класс. Этот великий ученый был математиком и физиком. В детстве он любил делать
сложные механические игрушки и воздушных змеев. Он сконструировал модели солнечных
и водяных часов, научил людей быстро вычислять площади и объемы произвольных фигур.
Это – Исаак Ньютон – слайд № 30.
3 В класс. Эта женщина с раннего детства увлекалась математикой. Однажды ее семья
переехала в дом, стены которого вместо обоев были оклеены страницами из учебников
математики. девочка каждый день с интересом читала и решала различные математические
задания, развивая тем самым свои способности. Уже к 15 годам она освоила материал
института! Эту женщину-математика звали Софьей Ковалевской – слайд № 31.
Принцесса: Спасибо вам, ребята за помощь. Я вижу, что вы любите математику и надеюсь,
что знания, полученные по этому предмету, вам пригодятся и в старших классах, и во
взрослой жизни. К тому же математика развивает память, мышление и смекалку. Хочу
попрощаться с вами и вручить небольшой подарок – интересные задачки, которые вы можете
решать всем классом на уроках. До свидания! ( Принцесса раздает каждому классу листы
с задачами и уходит).
Все немножко мы устали,
Потрудились славно.
Мы умней, дружнее стали.
В школьной жизни – это главное!
Песня о дружбе. (Поёт весь зал под фонограмму – на экране Караоке.)
Ведущий: Наша игра подошла к концу. Успехов вам, ребята! – слайд № 32.
Станции
3 А
3 Б
3 В
«Шуточная»
«Найди ошибки»
Геометрия
Ребусы (конкурс капитанов)
«Цифры потерялись»
итого
3 В класс
3+12=15
4+18=22
15+9=25
14+9=23
13+3=10
16-5=11
19+5=24
11+4=14
16-9=7
7+7=23
14-9=5
16+4=22
12-6=6
14-8=6
7+18=25
13-4=11
15-2=13
18-4=12
6+15=22
13-2=11
15+5=10
14+6=20
12-7=5
15-4=11
5+17=22
15-8=7
19-6=13
12-4=16
16+8=23
16+9=28
16+6=22
12-9=3
2+11=13
18-7=13
13-5=8
12+9=21
18-8=10
5+13=18
16-2=13
12+10=32
3 В класс
8*2*4*6*4=10
3 А класс
3+12=15
4+18=22
15+9=25
14+9=23
13+3=10
16-5=11
19+5=24
11+4=14
16-9=7
7+7=23
14-9=5
16+4=22
12-6=6
14-8=6
7+18=25
13-4=11
15-2=13
18-4=12
6+15=22
13-2=11
15+5=10
14+6=20
12-7=5
15-4=11
5+17=22
15-8=7
19-6=13
12-4=16
16+8=23
16+9=28
16+6=22
12-9=3
2+11=13
18-7=13
13-5=8
12+9=21
18-8=10
5+13=18
16-2=13
12+10=32
3 А класс
5*5*2*5*5=10
3 Б класс
3+12=15
4+18=22
15+9=25
14+9=23
13+3=10
16-5=11
19+5=24
11+4=14
16-9=7
7+7=23
14-9=5
16+4=22
12-6=6
14-8=6
7+18=25
13-4=11
15-2=13
18-4=12
6+15=22
13-2=11
15+5=10
14+6=20
12-7=5
15-4=11
5+17=22
15-8=7
19-6=13
12-4=16
16+8=23
16+9=28
16+6=22
12-9=3
2+11=13
18-7=13
13-5=8
12+9=21
18-8=10
5+13=18
16-2=13
12+10=32
3 Б класс
7*3*2*5*8=10
Задания для коллективной работы в классе
Задание 1: Сумеете ли вы увидеть?
- Сколько треугольников спряталось в этом домике? А четырехугольников?
Задание 2: Посмотрите на фигуру. Сколько четырехугольников? А сколько здесь квадратов?
Задание 3: Решите задачи.
1). Три дачника пользуются одной лодкой. Они привязывают ее цепью, которую замыкают
тремя разными замками. Это позволяет каждому дачнику, имея ключ только от одного замка
в любой момент отвязать лодку и поехать кататься, не дожидаясь своих товарищей. Как
дачники замыкали лодку?
2). В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?
3). Если шар, гладкий куб и цилиндр будут одновременно пущены вниз по наклонной
плоскости, что первым очутится внизу?
4). Шел я, и по дороге встретил двух знакомых, идущих в город. Сколько человек шли в
город?
5). Сидят три белки на ветках, против каждой белки по белки. Сколько всего белок?
6). Сколько лапок у двух гусей и у двух рыб?
Самоанализ
Внеклассного мероприятия «Математическая мозаика»
Цели и задачи: 1. Способствовать развитию логического и абстрактного мышления,
внимания и памяти у учащихся;
2. Способствовать формированию умения решать нестандартные математические
задачи;
3. Способствовать развитию творческих способностей у учащихся на уроках мате-
матики;
4. Способствовать развитию интереса к урокам математики.
5. Способствовать воспитанию дружелюбного отношения к товарищам, сопережи-
вание.
Методы: игровой, практический, наглядный, поисковый, демонстрационный.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация, фонограммы «Чему учат в
школе», «Песня о дружбе», геометрические фигуры, числа, математические газеты, эмблемы,
3 пустых стакана и 3 стакана с водой (для показа практического выполнения задания).
Данное внеклассное мероприятие проходило согласно плана воспитательной работы.
В классе 27 человек: из них 12 человек - девочек, 15 - мальчиков. Дети подвижные, поэтому
в классе остро стоит вопрос дисциплинированности, чувства коллективизма, умения
внимательно слушать товарищей, выработки ответственности за свое поведение. В связи с
этим я особое внимание уделила подбору материала, имеющего не только познавательное, но
и серьёзное воспитательное значение. Каждому классу заранее было дано домашнее задание:
нарисовать газету, придумать эмблему.
Учащиеся на протяжении всего мероприятия были не только зрителями, но и непо-
средственно его участниками. По реакции зала было видно, что детям интересно, они пе-
реживают за своих товарищей.
На внеклассном мероприятии я использовала задания творческого характера, которые
подразумевали организацию практической деятельности: нарисовать, составить мозаику,
расшифровать слова и примеры. А так же учащиеся выполняли задания занимательного
творческого характера на смекалку. В качестве поощрения учащимся даны задания
творческого характера для коллективной работы в классе.
Я использовала также связь с другими предметами: литературного чтения, русского
языка, музыкой, изобразительным искусством.
Использовала также ТСО, что способствовало не только оформлению зала, но и
развивало умение самоконтроля у детей при выполнении различных заданий. Присутство-
вало в проведении праздника, наличие эффектов новизны (роль ведущей была впервые
отдана ученице), занимательности, эмоциональности. Дети были заинтересованы в ус-
пешном проведении праздника (нахождение элементов мозаики, составление фамилии
выдающихся математиков и статьи об их открытиях, грамоты), проявили не только интел-
лектуальные, но и креативные способности.
Я считаю, что праздник поставленных целей и задач достиг.
Используемая литература:
Разработка внеклассного занятия по математике во 2 классе по теме: «Периметр
треугольника и квадрата»
http://school97.ru/metod/index.php?ELEMENT_ID=3338&SECTION_ID=153
Разработка внеклассного занятия по математике «Математические игры»
Час занимательной геометрии в 5-6 классах
http://zvonoknaurok.ru/load/matematika/vneklassnye_meroprijatija/chas_zanimatelnoj_matematiki/
50-1-0-3702
«Час занимательной математике в шестом классе»
http://zvonoknaurok.ru/load/matematika/vneklassnye_meroprijatija/chas_zanimatelnoj_matematiki/
50-1-0-3702