Технологическая карта урока "Проблемы агропромышленного комплекса России" 9 класс
Г. Вышний Волочек. 2013 год.
Учитель МБОУ «Гимназия №2» Кунаева Галина Федоровна
Технологическая карта урока с использованием кейс – технологии.
Предмет: социальная и экономическая география России (9 класс).
Тема урока: Проблемы агропромышленного комплекса России.
Тип урока: обобщение знаний по теме «Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс
России»
Формы организации учебной деятельности: групповая и коллективная.
Методы обучения: кейс - технология.
Цель урока: выявить основные аспекты проблем АПК, выработать пути их решения на
примере кейс - технологии; развивать у учащихся чувство ответственности за будущее страны
Задачи урока:
Формирование познавательных навыков обучающихся:
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся о структуре и закономерностях развития АПК
России.
2. Отработка способов постановки и решения проблем творческого и поискового характера;
навыков смыслового чтения.
3.Формирование умений анализировать, прогнозировать и делать выводы.
Формирование регулятивных навыков обучающихся:
1.Формирование навыков совместного планирования, обсуждения и оценивания
самостоятельной работы.
Формирование коммуникативных навыков (прописываю по максимуму для примера):
1. Общения и взаимодействия с партнёрами по совместной деятельности или обмену
информацией:
• умение слушать и слышать друг друга;
• умение выражать свои мысли;
• умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
• умение высказывать своё мнение в письменной и устной форме;
• готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё;
• умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической
формами речи.
2. Способности действовать с учётом позиции другого и согласовывать свои действия :
• понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной;
• готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции;
• умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;
• умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.
3. Организации и планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:
• определение цели и функций участников, способов взаимодействия;
• планирование общих способов работы;
• способность обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
• способность брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство);
• способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);
• разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения
конфликта, принятие решения и его реализация;
• управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение убеждать.
3. Умения работать в группе:
• интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
• обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе;
• переводить конфликтную ситуацию в логический план и разрешать её как задачу — через анализ её условий.
4. Умения следовать морально-этическим и психологическим принципам общения
и сотрудничества:
• уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности одноклассника;
• готовность адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнёрам ;
• стремление устанавливать доверительные отношения взаимопонимания.
Материалы и оборудование:
Кейс, интерактивная доска, интерактивные карты России по теме урока, атласы и учебник географии для 9
класса.
Технологическая карта урока.
Этап занятия
Этап работы
над кейсом
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия,
формируемые
на каждом этапе урока.
Организационный
момент.
Приветствую учеников.
Определяем тему урока.
Ставим цель.
Определяем задачи.
Приветствуют учителя.
Определяют тему урока.
Ставят цель.
Определяют задачи.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
определение цели
и функций участников,
способов взаимодействия;
планирование общих
способов работы;
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ
Используя фронтальный
метод работы задаю
вопросы по теме «АПК».
Слушают ответы
одноклассников, оценивают
и дополняют их, отвечают
на вопросы учителя.
Познавательные:
обобщение и
систематизация знаний.
Регулятивные: оценка.
Личностные:
самоопределение,
нравственно –
ценностные ориентиры.
Открытие
детьми
«нового
знания».
1.Погружение в
работу с кейсом.
1.Помогаю сформировать
группы.
Рекомендую схему
взаимодействия и
распределение предстоящей
работы между участниками в
группах.
2.Выдаю кейс. Довожу до
учеников план – график работы
над кейсом.
3.Обсуждаю критерии оценки
работы над кейсом, рекомендую
возможные формы
представления.
4.Отслеживаю
коммуникативные,
регулятивные навыки
учеников.
1.Самостоятельно делятся
на 5 групп.
2..Распределяют
обязанности в соответствии
с целью и задачами работы
с кейсом.
3.Знакомятся с планом –
графиком работы с кейсом.
Регулятивные:
планирование.
Коммуникативные:
умение вступать в
сотрудничество.:
Личностные:
самоопределение.
2.Индивидуальная
самостоятельная
1.При необходимости
помогаю решать вопросы,
1Читают текст, «входят» в
.Познавательные:
самостоятельное
работа учеников с
материалами
кейса.
возникающие в ходе работы
с кейсом при выявлении
проблемы, анализе и
систематизации материалов,
фактов, выработке путей
решения проблем,
обсуждении возникающих
альтернатив.
2.Отслеживаю, оцениваю и
анализирую личностные,
регулятивные,
познавательные,
коммуникативные навыки
обучающихся.
ситуацию контекста кейса.
2.Выявляют ключевую
проблему.
3.Отбирают необходимую
информацию: факты и
понятия, требуемые для
анализа
4. Выбирают метод работы.
5.Формулируют ключевые
альтернативы.
6. Определяют решения.
освоение,
приобретение, перенос и
интеграция знаний;
разрешение проблем;
использование ИКТ для
обучения, смысловое
чтение.
Регулятивные:
планирование,
коррекция.
3.Работа в
малых группах
по
согласованию
видения
ключевой
проблемы и ее
решений.
1.Просматриваю
предварительные
результата работы групп.
2.Вношу свои замечания и
предложения.
3. Задаю дополнительные
вопросы, при
необходимости дополняю
информацию.
4.Отслеживаю, оцениваю и
анализирую
познавательные,
регулятивные, личностные и
коммуникативные навыки
1.Формулируют проблему.
2.Выдвигают способы
действия – альтернативы.
3.Выбирают лучшие решения
(альтернативы) с опорой на
анализ положительных и
отрицательных последствий
каждого, а также на анализ
необходимых ресурсов для их
осуществления;
4.Составляют программу
деятельности с ориентацией на
первоначальные цели и
реальности их реализации.
Регулятивные: синтез,
анализ, коррекция,
прогнозирование.
Коммуникативные:
умение вступать в
сотрудничество,
согласовывать действия
с партнерами; выражать
свою точку зрения и
отстаивать её в диалоге,
сотрудничестве;
готовность спрашивать,
интересоваться чужим
мнением, умение вступать
в диалог, участвовать
обучающихся.
5.Определяют сценарий
публичного выступления
(печатный текст,
мультимедиа, видео…).
в коллективном
обсуждении проблем,
владение монологической
и диалогической формами
речи.
Умение интегрироваться
в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие
со сверстниками и взрослыми;
обеспечивать
бесконфликтную
совместную работу
в группе. понимание
возможности различных
точек зрения,
не совпадающих
с собственной; готовность
к обсуждению разных точек
зрения и выработке общей
(групповой) позиции;
умение устанавливать
и сравнивать разные точки
зрения прежде, чем
принимать решения
и делать выбор; умение
аргументировать свою
точку зрения, спорить
и отстаивать свою позицию
не враждебным
для оппонентов образом.
Познавательные:
постановки и решения
проблем творческого и
поискового характера.
4.Презентация и
экспертиза
результатов
малых групп на
общей
дискуссии
1.Выслушиваю и анализирую
представленные группами
работы и выводы.
2. Подвожу итог дискуссии:
ключевая проблема данного
кейса – обеспечение страны
собственным продовольствием!
Решить эту проблему можно,
применяя на практике все ваши
предложения, потому, что
каждое предложение имеет
место быть.
3.Провожу рефлексию:
А) На каком этапе работы
вам было трудно?
Б) Чувствовали ли вы себя
комфортно, работая в
группах?
В) Какие чувства
переживали?
Г) Какой вид работы был для
вас интересен?
1.Участвуют в публичной
дискуссии.
2.Выслушивают
выступления других групп,
задают вопросы,
высказывают свое мнение о
работах одноклассников.
3.Вырабатывают общее
решение.
Регулятивные: оценка,
контроль, коррекция,
выработка решений.
Коммуникативные:
умение выражать свою
точку зрения и
отстаивать её в диалоге
(дискуссии); умение
слушать и слышать друг друга;
умение адекватно
использовать речевые
средства для дискуссии
и аргументации своей
позиции; готовность
спрашивать,
интересоваться чужим
мнением и высказывать
своё; умение вступать
в диалог, участвовать
в коллективном
обсуждении проблем,
владение монологической
и диалогической формами
речи.
Домашнее
1.Задаю домашнее задание:
1. Определяются с темой
Личностные:
задание.
«Используя опыт,
полученный на уроке,
написать эссе по
материалам кейса».
эссе.
самоопределение.
КЕЙС УРОКА.
(КЕЙС ВЫДАЕМ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ (ПАКЕТОМ ), ТАК КАК ЭЛЛЕКТРОНЫЕ НОСИТЕЛИ СЛОЖНЫ
ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ И АНАЛИЗА, НО ВОЗМОЖНА И ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ).
Текст кейса: «Кто прокормит Россию?»
( Какие продукты питания будут потреблять россияне в ближайшем будущем: собственные или импортные?)
Парадоксально, но факт - обладая наибольшей площадью среди всех стран в мире и наиболее плодородными
землями в Европе, Россия, в плане продовольствия является ключевым рынком для множества стран Европы,
Азии, Америки и даже Австралии. Для справки: импорт картофеля в Россию в 2012 году, по данным Росстата,
составил 460 тысяч тонн, томатов - почти 800 тысяч тонн, огурцов - 212 тысяч тонн, капусты - около 180 тысяч
тонн, лука и чеснока - 280 тысяч тонн. Это миллиарды долларов и очень важный рынок сбыта, зарубежные
производители готовы руками и ногами отстаивать свое право поставлять нам продукты питания. Внутреннее
производство вот уже в течение десятилетий не растет. Если баланс и дальше будет нарушаться в сторону
импорта, то потом вытеснить его будет уже намного сложнее.
Особенности рынка, к большому сожалению, не позволяют решить ситуацию традиционными для российского
правительства методами. В частности, ограничение импорта не приводит к развитию отрасли и улучшению
рентабельности производителей. Единственное, к чему приводит такой запрет - это к тому, что продовольствия
на прилавках магазинов становится меньше, а цены идут вверх.
Со вступлением России в ВТО прямая поддержка аграриев превратилась в "красную корзину" - на субсидии
нельзя потратить ни копейкой больше, чем это обговорено изначально. Именно поэтому перспективы развития
отрасли весьма туманны.
Приложение к кейсу.
№1. Динамика цен на овощи в России.
В 2013 году ситуация с ценами на овощи на территории России была подвержена сильным колебаниям. Два основных
фактора, способствовавших этому – это погодные аномалии, а также запрет на импорт овощей из ЕС в середине года.
Особенно критичным для России стал первый квартал 2013 года.
Цены на овощи в первом квартале 2013 года.
Продукция
01.01.2013
15.012013
01.022013
15.02.2013
01.03.2013
15.03.2013
Прирост с начала
2013 года (%)
Прирост 15.03.2013г
относительно
15.03.2012 (%)
Картофель
продовольственный
19,49
20,33
20,67
21,40
22,47
23,85
22%
128%
Свекла столовая
14,57
15,19
16,75
17,67
18,77
20,48
41%
88%
Морковь столовая
19,16
19,58
19,97
20,85
21,17
22,12
15%
69%
Капуста белокочанная
15,21
16,35
18,13
19,53
20,99
21,97
44%
134%
Лук репчатый
16,00
16,66
17,76
18,74
20,59
21,20
33%
95%
Помидоры тепличные
83,63
87,36
91,95
99,43
97,34
98,32
18%
23%
Огурцы тепличные
95,76
101,21
106,33
113,93
104,21
96,94
1%
8%
"Аграрная торговая система АГРОРУ.ком" www.agroru.com
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/monitoring-selskohozjaistvenyh-tovarov/dinamika-cen-na-ovoshi-v-rosi.html
№2. Производительность труда в сельском хозяйстве отдельных
стран мира.
№
Страны
Годовая выработка на одного
занятого (% к США)
Сколько людей кормит один работник
сельского хозяйства
1
США
100
80
2
Нидерланды
90
60
3
Бельгия
85
100
4
ФРГ
45
50
5
Италия
42
25
6
Греция
20
10
7
Япония
22
20
8
Россия
7
16
Производительность труда – плодотворность, продуктивность работы людей. Измеряется
количеством продукции, созданной за единицу времени одним работником, или количеством
времени, затраченным им на изготовление единицы продукции.
Если вам недостаточно данных можно обратиться к приложению учебника Алексеева А. И.
и проанализировать таблицы: (в кейсе возможен, но не желателен выход за пределы данных материалов )
1.Таблица №5 «Россия и другие страны мира»
2.Таблица №4 «Производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции в РФ»
№3. Производство сельскохозяйственной продукции в России по
категориям хозяйств.
(% от хозяйств всех категорий).
№
Виды с/х продукции
Крупные с/х
предприятия
Личные подсобные
хозяйства
Фермерские хозяйства
1
Зерно
88
1
11
2
Сахарная свекла
94
1
5
3
Семена подсолнечника
82
2
16
4
Картофель
6
93
1
5
Овощи
18
80
2
6
Мясо
41
57
2
6
Молоко
47
51
2
8
Яйца
71
28
1
№4. Потребление основных продуктов питания в России.
(на душу населения кг/год)
№
Продукты питания
2012 год
Научно обоснованная норма потребления
1
Мясо и мясопродукты
69
78
2
Молоко и молокопродукты
347
405
3
Рыба и рыбопродукты
16
19
4
Яйца (штук)
288
292
5
Сахар
88
40
6
Овощи и бахчевые культуры
86
146
7
Фрукты и ягоды
35
91
8
Картофель
112
77
9
Хлеб и хлебопродукты
120
115
Нормы потребления других овощей и фруктов:
капуста белокочанная – 32-50; капуста др. видов – 3-5;
свекла – 5-10; морковь – 6-10; лук – 6-10;
томаты – 25-32; огурцы – 10-13; перец сладкий – 1-3;
кабачки – 2-5; баклажаны – 2-5;
арбузы, дыни – 20; зеленый горошек, кукуруза – 5-8;
прочие овощи – 3-5 (кг/год)
(Представлены среднестатистические нормы потребления продуктов питания на одного человека,
разработанные Институтом питания Академии медицинских наук России).
№5. Продолжительность жизни населения мира.
Не секрет, что на уровень и качество жизни влияет столько факторов, что порой определить, как в
действительности живут люди в той или иной стране очень сложно. Но существует один глобальный показатель,
который очевиден для всех - это средняя продолжительность жизни.
Исходя из данных ООН за 2013 год можно сделать неутешительные выводы для россиян, которые со средней
продолжительностью жизни в 66.05 лет оказались на 129 месте в мире. Больше чем в России живут в
Азербайджане - 66.3 лет, Казахстане - 67.35 лет, Украине - 68.1 лет, Туркмении - 68.35 лет, Киргизии - 68.9 лет,
Беларуси - 70.2 лет, Армении - 72.4 года, Грузия - 76.55 лет.
Что касается мира, то явными лидерами по продолжительности жизни в 2013 году являются Япония, Сингапур и Франция, 82.15,
82 и 81 год соответственно, а аутсайдерами - страны Африки, где продолжаются военные конфликты, Замбия, Ангола и Свазиленд -
39.5, 37, 65 и 32,2 года соответственно.
№6. Экологические показатели сельскохозяйственных растений.
№
Сельскохозяйственные
культуры
Температура
созревания
Минимальная
температура
Вегетационный
период (дни)
Благоприятные
почвы
1
Пшеница яровая
12-20
-6-8
80-120
Чернозем
2
Пшеница озимая
12-20
-10-20
80-120
Чернозем
3
Рожь озимая
12-20
-20
80-120
Подзолистая
4
Ячмень яровой
12-20
-6-8
60-120
Подзолистая
5
Кукуруза
16-23
-2
120-160
Чернозем
6
Рис
20-25
-1
100-180
Каштановые
7
Сахарная свекла
12-19
-4
120-160
Чернозем
8
Подсолнечник
15-23
-4
100-140
Чернозем
№7. В России собрано 59,4 млн. тонн зерна урожая-2013.
(Возможно, это лишний текст и ученики должны это понять.)
По оперативным данным органов управления АПК субъектов РФ по состоянию на 28 августа зерновые и зернобобовые культуры
обмолочены с площади 24,4 млн. га, или 52,9% к посевной площади, (в 2012 году было 27,8 млн. га, в 2011 г. - 22,9 млн. га). Валовой
сбор составил 59,4 млн. тонн зерна (в 2012 г. - 53,4 млн. тонн, в 2011 г. - 60,3 млн. тонн). Урожайность составляет 24,3 ц/га (в 2012 г. -
19,2 ц/га, в 2011 г. - 26,3 ц/га).
В том числе пшеница обмолочена с площади 13,7 млн га или 54,4% к посевной площади (в 2012 г. - 15,6 млн га, в 2011 г. - 13,1 млн
га). Валовой сбор составил 38,9 млн. тонн зерна (в 2012 г. - 31,8 млн тонн, в 2011 г. - 38,4 млн тонн). Урожайность составляет 28,5 ц/га
(в 2012 г. - 19,9 ц/га, в 2011 г. - 29,4 ц/га).
Ячмень обмолочен с площади 5,6 млн га или 61,7% к посевной площади (в 2012 г. - 6,3 млн га, в 2011 г. - 5,4 млн га). Валовой сбор
составил 11,6 млн тонн (в 2012 г. - 11,2 млн тонн, в 2011 г. - 12,9 млн тонн). Урожайность составляет 20,7 ц/га (в 2012 г. - 17,9 ц/га, в
2011 г. - 23,8 ц/га).
Кукуруза обмолочена с площади 21,4 тыс. га или 0,9% к посевной площади (в 2012 г. - 44,9 тыс. га), намолочено 105,9 тыс. тонн зерна
(в 2012 г. - 191,0 тыс. тонн) при урожайности 49,5 ц/га (в 2012 г. - 42,5 ц/га).
Краснодарский край приступил к уборке риса. По данным МСХ РФ, обмолочено 0,8 тыс. га, намолочено 4,2 тыс. тонн при
урожайности 52,5 ц/га.
Подсолнечник на зерно обмолочен с площади 171,4 тыс. га или 2,4% к посевной площади (в 2012 г. - 102,5 тыс. га). Намолочено 429,4
тыс. тонн (в 2012 г. - 260,6 тыс. тонн) при урожайности 25,1 ц/га (в 2012 г. - 25,4 ц/га).
Сахарной свеклы (фабричной) выкопано с площади 46,0 тыс. га или 5,1% к посевной площади (в 2012 г. - 70,4 тыс. га, в 2011 г. - 61,0
тыс. га). Накопано 1,9 млн тонн корнеплодов (в 2012 г. - 2,5 млн тонн, в 2011 г. - 1,8 млн тонн).
Урожайность составила 423,9 ц/га (в 2012 г. - 357,9 ц/га, в 2011 г. - 298,9 ц/га).
Рапс озимый и яровой обмолочен с площади 397,0 тыс. га или 29,4% к посевной площади (в 2012 г. - 295,3 тыс. га, в 2011 г. - 197,7
тыс. га). Валовой сбор составил 612,7 тыс. тонн (в 2012 г. - 368,1 тыс. тонн, в 2011 г. - 329,0 тыс. тонн). Урожайность составляет 15,4
ц/га (в 2012 г. - 12,5 ц/га, в 2011 г. -16,6 ц/га).
Лен-долгунец вытереблен с площади 12,8 тыс. га, или 23,1% к посевной площади (в 2012 г. - 22,7 тыс. га, в 2011 г. - 21,0 тыс. га).
Соя убрана с площади 64,6 тыс. га, или 4,4% к посевной площади (в 2012 г. - 28,6 тыс. га). Намолочено 123,7 тыс. тонн маслосемян (в
2012 г. - 50,5 тыс. тонн) при урожайности 19,1 ц/га (в 2012 г. - 17,7 ц/га).
Картофель выкопан с площади 920 тыс. га (4,3% к посевной площади), накопано 1,3 млн. тонн при урожайности 137,4 ц/га.
Овощей убрано с площади 69,1 тыс. га (10,4% к посевной площади), собрано 984,7 тыс. тонн при урожайности 142,4 ц/га.
«Под урожай 2014 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 2,0 млн. га или 12,2% к прогнозу (в 2012 г. - 1,2 млн. га, в
2011 г. - 958,5 тыс. га)», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
29/08/2013 Агентство АгроФакт
Вопросы к кейсу.
1. Сформулируйте проблему.
2. Подумайте, производство, каких видов сельскохозяйственной продукции, наиболее реально
для обеспечения страны продовольствием. Учитывайте агроклиматические особенности
России?
3. Как сократить потери продукции при уборке и хранении?
4. Какие формы собственности, и какие виды хозяйств существуют в сельском хозяйстве?
5. Как можно повысить производительность труда в сельском хозяйстве?
6. Как сельское хозяйство влияет на здоровье и уровень жизни Россиян?
7. Нужно ли России поддерживать свой агропромышленный комплекс?
Рекомендации по работе с кейсом.
1. Прочитайте внимательно кейс.
2.Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.
(У каждой группы может быть своя ключевая проблема по данному кейсу.)
3.Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса, оставляя место для других
вариантов ответа.
2. Выберите представителя от группы, который будет выступать с ответом.
3. Внимательно слушая выступления представителей других групп, запишите те варианты
ответов, которых у вас нет.
4.После выступления всех групп, мы должны сделать общий вывод и записать его.
.
География - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Производство минеральных удобрений" 9 класс
- Интегрированный урок "Экологическая ситуация в Москве" 11 класс
- Презентация "Металлургический комплекс. Чёрная металлургия"
- Презентация "Расселение и урбанизация"
- Конспект урока "Физико - географическое положение, история исследования Африки" 7 класс
- Конспект урока "Метод критического мышления на уроке географии "Географическое положение и природные ресурсы Северо-Западного региона"" 9 класс