Технологическая карта урока "Молодые люди - старые проблемы" 10 класс
Технологическая карта урока
по учебнику 10 класса
English 10-11 В.П.Кузовлева (2009г,издательство Просвещение, 350 стр)
Урок цикла Unit 4 "Is it easy to be young?"
Тема урока "Молодые люди- старые проблемы" (стр 114-115)
Цель урока
Формирование иноязычной коммуникативной компетентности и составляющих ее
компетенций (речевая, языковая, социокультурная, учебно-познавательная,
компенсаторная)
1
Образовательный
компонент
Формирование речевой компетенции
говорение
активизация умения сообщать информацию по заданной тематике в
монологической форме
письмо
Активизация навыков орфографически, грамматически и
стилистически грамотного письма на основе выполнения
письменного высказывания по теме
чтение
Развитие умений поискового и изучающего чтения
аудирование
Развитие умения понимать конкретную информацию из
высказывания на английском языке
Формирование языковой компетенции
Формирование языковой компетенции: сложное дополнение
2
Воспитательный
компонент
формирование правовой культуры личности, развитие умения анализировать
окружающую действительность с правовой точки зрения, развитие самосознания и
ценностной ориентации учащихся, понимание роли права и правового регулирования в
жизни, предупреждение правонарушений, осознание ответственности за совершение
действий, запрещенных моралью и правом;
3
Развивающий
компонент
развитие способности к переключению внимания в упражнениях комплексного характера,
к логическому изложению, догадке;
развитие способности и готовности общаться, активности, самостоятельности, умения
учиться;
развитие критического мышления, умения находить и систематизировать новые знания,
умения обобщить информацию;
развитие социокультурной компетенции путем приобретения знаний об актуальных
проблемах молодежи и путях их решения в разных странах, нашей стране ,нашем регионе
4
Здоровьесберегающий
компонент
Формирование понятия о здоровом образе жизни на основе изучения фактов о проблемах
подростков
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
Извлечение информации, анализ информации, высказывание
предположений, обсуждение проблемных вопросов,
самостоятельное создание способов решения проблем
поискового характера. составление плана текста
коммуникативные
Продуктивное взаимодействие обучающихся в решении
поставленной задачи, участие в небольших мини-
выступлениях, умение донести свою позицию до других,
понимать другую точку зрения
личностные
Формирование познавательных мотивов учащихся, развитие
мысленного воспроизведения ситуации
регулятивные
Планирование алгоритма построения монологического
высказывания, овладение навыками самоанализа и самооценки
своей деятельности
Задачи урока
1. тренировать учащихся в использовании активной лексики по теме (violence, poverty,
addiction, prison, commit suicide, rebel) в устной и письменной монологической речи
2. Практиковать умение извлекать необходимую информацию из текста или
аудиоматериала, умение высказывать собственное мнение по опоре.
Межпредметные связи
Обществознание, психология
Образовательные
технологии
Применение ИКТ, технология сотрудничества, технология развития критического
мышления (фишбон, кластер, РАФТ), технология смешанного обучения,
здоровьезберегающие технологии (дифференцированный подход, личностно-
ориентированное обучение). смешанное обучение,
Оборудование
Экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, аудиофайл
Этапы урока
№
время
задания
содержание
1
1 мин
Организационный
момент
приветствие
2
4 мин
Целеполагание
Учащиеся смотрят видеоролик для постановки цели урока
http://www.youtube.com/watch?t=183&v=2QbxKXm6D2M или
http://www.youtube.com/watch?v=ygzprEnAZyo
3
3 мин
Мозговой штурм
Составление кластера "проблемы подростков"
Ранжирование проблем подростков по значимости
Высказывание мнений
4
10
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
1) чтение с поиском конкретной информации №1 стр. 114. Просмотреть текст и
сказать, какие проблемы обсуждаются, понять значение выделенных слов
2) работа в группах, поиск обсуждение причин и последствий проблем подростков. (
фишбон). Высказывание группового мнения
5
5 мин
Аудирование
1)Учащиеся слушают аудиотекст. Необходимо понять, чем занимается говорящий,
какие проблемы обсуждаются.
Как можно изменить ситуацию.
2) Работа в парах. Выдвижение собственных решений как помочь подросткам.
6
7 мин
Элементы
смешанного
обучения
1) Изучение фактов о проблемах подростков в США, подростковой преступности
2) Высказывание отношения к прочитанному. (по опоре)
3) учащиеся читают аутентичную статью по проблеме суицидов в России и
высказывают собственное мнение
7
5 мин
Письмо
Учащиеся выбирают себе роль (психолог, родитель, ребенок, член Правительства) и
пишут ,как изменить ситуацию с подростковой преступностью и другими
проблемами.
8
3 мин
Заключительная
часть урока
1) Итоги урока. Рефлексия. возвращение к первоначальному кластеру с проблемами
подростков. Учащиеся говорят о том, чем они занимались на уроке, что нового узнали
9
2 мин
Домашнее
задание
2) подведение итогов урока. Выставление оценок
Учебник стр 117 (п). Напишите,какие проблемы волнуют подростков России