Технологическая карта урока "Какая погода в Англии?" 3 класс

Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 3 класса
English 3 В.П.Кузовлева (2006г,издательство Просвещение)
Урок цикла Unit 6 "What is your favourite season?"
Тема урока "Какая погода в Англии?"/ “What is the weather like in Britain?”
Цель урока
Формирование иноязычной коммуникативной компетентности и составляющих ее компетенций (речевая,
языковая, социокультурная, учебно-познавательная, компенсаторная)
1
Образовательный
компонент
Формирование речевой компетенции
говорение
активизация умения сообщать информацию по заданной тематике в
монологической и диалогической формах
письмо
Активизация навыков орфографически, грамматически и стилистически
грамотного письма на основе выполнения письменного задания по теме
чтение
Развитие умений поискового и изучающего чтения
аудирование
Развитие умения понимать конкретную информацию из высказывания на
английском языке
Формирование языковой компетенции
Формирование языковой компетенции: безличные предложения
2
Воспитательный
компонент
воспитание любознательности, познавательных потребностей;
3
Развивающий компонент
развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение;
4
Здоровьесберегающий
компонент
Формирование понятия о здоровом образе жизни на основе изучения фактов о погоде.
Планируемые метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
1. тренировать учащихся в использовании активной лексики по теме (cloudy, cold, cool, foggy, frosty, hot,
rainy, snowy, stormy, sunny, warm, weather, windy) в устной и письменной монологической речи
2. Практиковать умение извлекать необходимую информацию из текста или аудиоматериала, умение
высказывать собственное высказывание по опоре.
Межпредметные связи
Природоведение,география.
Образовательные технологии
Применение ИКТ, технология сотрудничества, технология развития критического мышления (круги по
воде, РАФТ), технология смешанного обучения, здоровьезберегающие технологии
(дифференцированный подход, личностно-ориентированное обучение).
Оборудование
Экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, аудиофайл
Этапы урока
время
задания
содержание
1
1 мин
Организационный
момент
приветствие
2
4 мин
Целеполагание
Учащиеся смотрят видеоролик для постановки цели урока
http://www.youtube.com/watch?v=z8VkgKgVhys
3
3 мин
Фонетическая
зарядка
Повторение вслед за учителем звуков и слов.
4
13 мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
1)презентация новых грамматических единиц нового грамматического явления (безличные
предложения).
2) тренировка употребления новых ЛЕ (игра с мячом, круги по воде).
3) работа в группах с упражнением 1 стр. 85-86.
5
4 мин
Первичная
1) Составляют предложения, согласно заданию из конверта.
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
Выполнение упражнений в разминке, усваивание новой лексики.
7
4 мин
Аудирование
Прослушивание диалога, ответы на вопросы (по вариантам)
8
5 мин
Письмо
Составление диалогов из фраз, разыгрывают их в парах.
9
2 мин
Заключительная
часть урока
1) Итоги урока. Рефлексия. Учащиеся говорят о том, чем они занимались на уроке, что нового узнали
2) Подведение итогов урока. Выставление оценок
10
2 мин
Домашнее
задание
AB ex. 2, p. 63