Технологическая карта урока "Типы жилых домов в Англии" 6 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»
Алтайского края
г. Бийска
Технологическая карта
урока английского языка
в 6 классе
УМК Биболетова М.З.
«Типы жилых домов в Англии»
Учитель английского языка
Арефьева Юлия Сергеевна
2016
г. Бийск
2
Тема: Типы жилых домов Англии.
Данный урок является первым в системе уроков по теме «Типы жилых домов Англии».
Урок способствует формированию коммуникативной компетенции, социокультурной компетенции и ИКТ-компетенции.
Цель урока: Введение новой лексики по теме» Типы жилых домов Англии» и ее первичное закрепление в речи
Задачи:
1. Образовательные
- Создать условия для ознакомления обучающихся с новой лексикой по теме «Типы жилых домов Англии»
- Создать условия для первичного закрепления лексики по теме «Типы жилых домов Англии»
- Создать условия для применения обучающимися лексики по теме «Типы жилых домов Англии» во всех видах речевой
деятельности
2. Воспитательные
- Создать условия для формирования у обучающихся стремления к познавательной деятельности
- Создать условия для воспитания уважения к чужой культуре
- Создать условия для формирования духовного и нравственного развития личности
3. Развивающие
- Создать условия для развития у обучающихся творческих способностей, через создание на уроке проблемных ситуаций
- Создать условия для развития памяти, через применение логической цепочки упражнений для запоминания слов
- Создать условия для развития воображения у обучающихся
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оснащение урока: доска, аудиофайл, компьютер, проектор, интерактивная доска, бланки с вопросами.
3
I. Организационный этап
Цель: установление контакта учителя и обучающихся, создание в классе творческой, деловой, доброжелательной атмосферы
Задачи: создать благоприятную атмосферу на уроке, организовать переключение учащихся на предмет «иностранный язык»,
установить готовность к работе, создать условия для микробеседы на английском языке
Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся; методы словесной передачи информации: беседа.
Планируемый результат: благоприятный настрой учителя и учащихся, быстрое включение класса в рабочий ритм
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
- Приветствуют учителя.
- Активно участвуют в диалоге с
учителем.
- Отвечая на вопросы, тренируют
активный запас слов и изученные
грамматические формулы.
- Приветствует учеников.
- Создаёт эмоциональный настрой на урок.
- Используя ряд установленных вопросов,
организует погружение детей в предмет:
- Who is on duty today? What day is it today?
What is the date? Who is absent?
What is the weather like today?
-Используя дополнительные вопросы,
учитель организует микробеседу, подводя
детей к теме урока:
What do you like to do in such weather? Where
do you stay at bad weather? Is it flat or house? Is
it big (large, comfortable, nice)? How many
rooms are there?
Оформление доски и наглядного
материала (слайд с изображением
улицы Лондона) позволяет ускорить
процесс погружения в предмет.
Предугадывая возможные затруднения
у учащихся при ответе на вопросы,
учитель создает условия для быстрого
преодоления трудностей
II. Актуализация знаний, погружение в тему
Цель: актуализация знаний учащихся через активизацию индивидуальной мыслительной деятельности.
Задачи: включить всех учащихся в работу на уроке; активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала;
подвести учащихся к постановке цели урока.
Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные оздание проблемной ситуации); эмоциональные
(поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: беседа.
Планируемый результат: формулировка цели и темы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Участвуют в проблемном диалоге.
Отрабатывают звуки [k], [a:], [l]
- Просит прочитать пословицу, в ходе чего
дети сталкиваются с проблемой:
На интерактивной доске второй слайд, на
котором написана пословица
4
Активизируют память, подбирая нужные
прилагательные
Тренируют навыки чтения, как вида речевой
деятельности
Тренируют переводные навыки
Развивают языковую догадку
Тренируют навык монологической речи
Тренируют лингво-страновечческие навыки
Слушают текст, называют местоположение
дома
Формулируют проблему: не знают типы
жилых домов в Англии, поэтому не могут
найти нужный дом
Ставят учебно познавательную цель
«Узнать как называются типы домов в
английском языке».
Формулируют тему урока «Типы жилых
домов в Англии»
незнакомое слово.
- Организует проблемное обсуждение
пословицы, в ходе которого происходит
фонетическая отработка звуков [k], [a:], [l]
и выборка прилагательных на каждый
звук. Обращает внимание на буквы,
которые не читаются в данном слове.
Предоставляет ученикам возможность
самостоятельно прочитать все слово
целиком, после чего отрабатывает
произношение в режиме T-CL-P1, P2.
Организует перевод данного слова
контекстуальным способом, посредством
перевода всей пословицы целиком.
Look at the smart board.
There is a proverb about home.
Let's read it.
Do you have a problem?
Name the words you know.
What should you do to read the new word?
Look at the blackboard and read the first
sound.
Name adjectives with this sound.
Let’s read the second sound?
Give the adjectives with it.
And read the last sound?
Do you know adjectives with it?
Two letters in this word have no sounds.
The first letter is “t”.
Can you name the second letter? Let’s read all
this word. Repeat after me. And you. Who
wants to read all the proverb? Can you
translate it from english into Russian? Let’s
guess the translation of the word “castle”
- Предлагает детям подумать и выдать
собственное суждение по заданному
«My home is my castle».
Для учеников являются знакомыми слова
«My», «Home», «Is», слово «castle» является
новым.
Монологическая речь детей по заданной
тематике выполняет роль речевой разминки и
способствует активизации в речи актуальных
лексических и грамматических клише
5
вопросу:
Is an Englishmen’s home his castle?
- Способствует развитию социокультурной
компетенции и организует предтекстовый
этап работы с аудиозаписью:
What areas of the city are the most favorable for
living? What are the most popular areas of the
London do you know?
- Для постановки целей и определения темы
урока создает проблемную ситуацию.
We are invited to Mr. Philpott’s home. You
should listen the interview and remember the
location of his house. Do you remember the
house’s location?
Open your books p. 136 ex.45 read the task. Do
you have enough information to determine
which of this buildings is Mr. Philpott’s house?
What do you need more?
- Организует определение цели
урока.Поставьте перед собой цель. что вы
должны узнать, что бы выполнить
учебную задачу.
- Организует формулирование темы урока.
Исходя из поставленной цели,
сформулируйте тему урока.
III. Изложение нового материала
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новой лексики по теме «Типы жилых домов в Англии»
Задачи:
Методы:
Планируемый результат:
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Читают определения слов, применяют их при
разборе примеров
Ищут решение собственной проблемы с
помощью учебника и доски
- Организует семантизацию слов, со схожим
значением.
Look at the board, there are two words home and
house. Translate them.
What is the difference between them? Read the
Слайды на экране помогают при
семантизации лексики
6
examples.
Home- the place where you live or where you
feel that you belong (принадлежишь).
It's time to go home.
Russia is my home
House- the building that is made for people to
live in.
There are many new houses in our street.
What colour is your country house?
- Организует поисковую деятельность
учащихся.
Can you find the necessary information on a
page of a textbook? Read these words by
transcriptions. Lets read these words together.
(T-Cl-P1,P2)
IV. Физкультминутка
Цель: профилактика утомления, развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.
Задачи: отдых учащихся, настрой на дальнейшую работу; расслабление глаз и рук.
Планируемый результат: синхронизация деятельности обоих полушарий; увеличение эффективности работы всего мозга.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Повторяют движения соответственно каждой
строке рифмовки
Организация физкультминутки
«This is my house»
Способствует оздоровлению организма,
профилактика усталости
V. Первичное закрепление лексического материала
Цель: запоминание лексических единиц
Задачи: создать условия для первичного закрепления и тренировки новой лексики по теме
Методы:
Планируемый результат: успешно выполненные задания, запоминание и употребление новых слов
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
1. Соединяют описание дома с его
изображением
2. Дети перетаскивают буквы, формируя
из них слова
- Организует работу с интерактивной
доской.
1. Now look at the smart board, there are
the definitions of types of houses. Guess
Способствует развитию навыков чтения,
перевода
Формирует ИКТ-компетенцию
7
the type by the definition.
A large building or a group of buildings with
thick walls and towers. (A castle)
A continuous row of similar (ряд одинаковых)
houses joined together in one block. (A terraced
house)
A large building divided into rooms. (A block
of flats)
A house joined to another house by one shared
wall. (A semi-detached house.)
2. Now, you should make a words
VIII. Совершенствование навыков аудирования и чтения
Цель: совершенствование навыков аудирования
Задачи
Методы
.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Анализируют получанные знания, делают
вывод, что получили необходимую
информацию и могут выполнить задание.
При выполнении номера учащиеся понимают,
что полученных знаний недостаточно. Для
того. Что бы определить дом верно, мало
знать только район города.
Делают свои обоснованные предположения
Учащиеся слушают вторую часть диалога,
выполняют задание упр. 46 с. 136 и отвечают
на вопросы учителя. Во время
прослушивания учебники открыты.
Сравнивают своё предположение с реальной
ситуацией, корректируют в случае ошибки
Читают диалог в парах
Делаю вывод о полном решении проблемы и
о возможности принять приглашение
Учитель организует первичное подведение
итога. Интересуется решена ли проблема.
Are you ready to do ex 45 p. 13?
Организует прослушивание второй части
диалога
Let's continue listening to the dialogue and
compare your description with Mr
Philpott's description.
- Does Mr Philpott live in a big house?
- How many rooms has he got?
- Has his family got a garden?
- What can you see near his garden?
- Why is this area popular with tourists?
Now let's read the dialogue in pairs
Организует подведение итога, решена ли
проблема
Данный этап позволяет совершенствовать
навыки аудирования, навыки диалогической
речи, в ходе данного этапа учащиеся
полностью решают проблемную ситуацию
IX. Первичный контроль лексических навыков
8
Цель: организация первичного контроля усвоения новых лексических единиц
Задачи: организовать первичный контрол усвоения новых лексических единиц
Методы: индивидуальная работа с бланком вопросов
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Самостоятельно выполняют задание на
бланке
Организует работу с индивидуальными бланками
вопросов
Thank you for your work.
- Now you will have a little test. I‘ll give you
shits of paper. Write down you name, surname
and the number of your class.
- At your shits of paper you can see the names of
the types of houses of Englishmen. Now at the
smart board you will see the pictures of different
types of houses. Match the names of houses with
the number of the pictures.
Позволяет проконтролировать уровень
первичного усвоения нового материала
VII. Подведение итогов. Рефлексия
Цель: мобилизация учащихся на подведение итогов урока и рефлексию своего поведения
Задачи: подвести итоги работы на уроке, систематизировать полученные знания
Методы: групповое подведение итогов урока и индивидуальная рефлексия.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Подводят итоги урока
Анализируют собственную деятельность
Организует подведение итогов
Помогает ученикам в самоанализе
Позволяет систематизировать полученные
знания
IIX. Задание на дом
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Записывают задание в дневник,задают
вопросы
Прощаются с учителем
- Your home task is ex. 44, 46 (отчитать), the
new words to learn by heart.
- Your marks...
- Thank you for the lesson, it's over. Good-buy.
9
Список литературы:
1. Биболетова М.З. УМК «Enjoy English" 5-6 класс, Обнинск «Титул», 2011 год.
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н Авторская программа «Программа курса английского языка к УМК “Enjoy English” для учащихся 2-
11 классов общеобразовательных учреждений», Обнинск «Титул», 2010.
3. Дзюина Е.В. «Поурочные разработки по английскому языку для 5-6 классов», Москва «Вако», 2012
4. Пассов Е.И. «Коммуникативное иноязычное образование», Минск «Лексис», 2003.
5. Штарина А.Г. «Компетентностный подход в преподавании английского языка», Волгоград 2011