План-конспект урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Чкаловская средняя общеобразовательная школа №5
ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по теме:
«Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение»
Разработал учитель: Ковылева Надежда Сергеевна
2015
«Профессиональное самоопределение на уроках технологии»
Название авторскй профориентационной игры,
тренинга
Активизирующий опросник «самооценка нравственности
и гражданственности»
Идея, целевые установки, задачи проведения
профориентационной игры, тренинга
Цель: дать учащимся возможность в полушутливой форме
соотнести свои качества для жизни с ценностями, со
своими представлениями о порядочности.
Задача: формирование готовности человека к
размышлениям о себе и своей жизни, что предполагает
духовный поиск, переживания и определенные
внутренние противоречия (сопоставления разных
внутренних, субъективных позиций и ориентаций
человека)
Компентенции, формируемые в ходе проведения
профориентационной игры, тренинга
Личностные: патриотизм, формирование основ базовых
национальных ценностей, становление гуманистических и
демократических ценностных ориентаций
Регулятивные: владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности
Познавательные: умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии, причинно-
следственные связи, строить логические рассуждения,
умозаключения
Коммуникативные: умение организовывать учебное
сотрудничество, работать индивидуально и в группе,
формулировать, аргументировать и отстаивать свое
мнение
Основная форма и методы профориентационной игры,
тренинга
Основная форма- индивидуальная работа
Методы: метод опроса, метод самоанализа
Разделы (темы) по программе «Технология» (по
классам), где можно использовать идею игры
Идею этой игры можно использовать в разделе
«Современное производство и профессиональное
самоопределение» в теме «Профессиональная карьера и
профессиональный образ» для 8-9 классов по ФГОС
Определить цель и сформировать результаты с учетом
возраста учащихся в соответствии с ФГОС
Цель и результаты описаны выше.
Использование игровых технологий помогает подросткам
подготовиться к взрослой жизни, позволяет освободиться
от шаблонов, выйти за пределы стереотипных моделей
поведения, осуществлять поиск нестандартных решений,
отрабатывать коммуникативные умения, являющиеся
залогом успеха во многих профессиях.
План-проект урока с использованием идеи
1)Этап подготовки. Начинается с разработки сценария
2)Ввод в игру, ориентация участников и экспертов
3) Непосредственно игровая деятельность
4) Заключительный этап. Дискуссия,
обсуждение, рефлексия
Занятие проводится в классе и рассчитано на один урок,
но может быть организовано и как комплекс таких
занятий, которое уже будет включать больше
профориентационных игр и упражнений и представлять
целостную учебную программу
План – конспект урока на тему: «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение»
Цель урока: Получение знаний по разделу «Профессиональное образование и самоопределение» . Активизация
процесса профессионального самоопределения молодёжи, оказание действенной помощи учащимся 9 классе в
осознанном выборе профессионального пути.
Задачи:
1.Образовательные:
1.1 Познакомить учащихся с внутренним миром человека и его составляющими;
1.2. Выявить связь между внутренним миром человека и проф.самоопределением;
1.3. Формирование и обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их
представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку;
1.4. Формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению
2. Воспитательные:
2.1. Воспитание разносторонности и гибкости ума, умения делать обоснованный выбор.
2.2. Воспитание эстетического чувства, тщательности в работе.
3. Развивающие:
3.1. Развитие мышления, способности к выделению существенных признаков явлений и процессов, к их
сравнительному анализу.
3.2. Формирование умения смотреть на вещи с разных сторон.
3.3. Развитие воображения.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-беседа.
Методическое оснащение урока: доска, презентация, компьютер учебник, рабочая тетрадь.
Методы обучения:
словесные (объяснение);
наглядные (использование компьютера);
практические (определение уровня самооценки).
План урока:
1. Проверка готовности к уроку (1 мин.)
2. Сообщение темы и целей урока (2 мин.)
3. Изучение нового материала (7 мин.)
4. Первичное закрепление изученного материала – выполнение методики (30 мин.)
5. Подведение итогов урока (5 мин.)
6. Домашнее задание (5 мин.)
Ход урока
Для проведения занятия в качестве диагностического материала был использован активизирующий опросник
«самооценка нравственности и гражданственности»
1. Проверка готовности к уроку (1 мин).
2. Сообщение темы и целей урока (2 мин).
Тема урока «Внутренний мир человека и проф.самоопределение» Цель урока – рассмотреть понятия
внутренний мир и проф. самоопределение.
3. Изучение нового материала (7 мин.)
Внутренний (духовный) мир человека — это создание, усвоение, сохранение и распространение культурных ценностей.
Структура духовного мира человека
• Познание — потребность в знаниях о себе, об окружающем мире, о смысле и назначении своей жизни — формирует
интеллект человека, т. е. совокупность умственных способностей, прежде всего, способность получать новую
информацию на основе той, которая у человека уже имеется.
• Эмоции — субъективные переживания по поводу ситуаций и явлений действительности (удивление, радость,
страдание, гнев, страх, стыд, презрение и т. д.).
• Чувства эмоциональные состояния, которые более длительны, чем эмоции, и имеют чётко выраженный
предметный характер (нравственные: дружба, любовь, патриотизм и др.; эстетические: отвращение, восторг, тоска и
др.; интеллектуальные: любопытство, сомнение, любознательность и др.).
• Мировоззрение — система взглядов, понятий и представлений об окружающем мире. Оно обусловливает
направленность личности — совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно
независимых от текущей ситуации. Составной частью в структуре духовного мира личности является мировоззрение.
Мировоззрение не только определяет общую направленность личности, её целеустремленность, придавая стойкость и
твердость характеру, оно сказывается на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и
действий, привычек и наклонностей.
Структура мировоззрения: знания; духовные ценности; принципы; идеалы; убеждения; идеи.
Пути формирования мировоззрения — стихийный (на основе обыденного опыта, под влиянием жизненных условий) и
осознанный (посредством целенаправленной теоретической разработки фундаментальных принципов, идей, идеалов).
Большую роль в процессе профессионального самоопределения играет образ Я, который состоит из двух основных
составляющих: Я реальное и Я идеальное.
Я реальное содержит качества, которые у человека есть.
Я идеальное, или Я-концепция, содержит качества, которые человек хотел бы иметь. Я-концепция представляет
достаточно жесткую программу типов поведения и психологических состояний, сформированную у человека на основе
моральных норм, принятых в обществе.
Реальное Я постоянно сопоставляется с Я-концепцией. Различие между ними является источником самовоспитания.
Выбирая профессию, каждый человек должен четко определить, каким ему нужно быть для овладения ею. Если
требования профессии в основном совпадают с Я-концепцией человека, процесс профессионального самоопределения
будет идти интенсивно и результативно. В случае несовпадения необходимо внести изменения в Я-концепцию либо
отказаться от сделанного выбора.
Так, если я считаю, что никогда не смогу стать достаточно сильным физически, то мне надо изменить мнение о себе и
заняться физическим самосовершенствованием или отказаться от карьеры в спорте.
Самоопределение личности сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных
ситуациях.
Жизненное самоопределение осознание смысла и цели своей ЖИЗНИ. Смысл жизни осознание своей жизни не как
серии случайных, разрозненных событий, а как цельного процесса, имеющего определенное направление,
преемственность и смысл; осознание того, во имя чего человек живет.
Цель жизни осознание человеком конечных результатов своей жизнедеятельности. Цели могут быть близкими и
далекими.
Самооценка оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и своего места среди других людей;
самооценка адекватная - это объективный анализ личностных качеств, способностей, поведения, внешнего облика;
самооценка завышенная - предполагает преувеличение своих заслуг, успехов, знаний и других качеств;
cамооценка заниженная - предполагает недооценивание самого себя: своих успехов, знаний и других качеств.
Ситуация выбора профессии.
При выборе профессии необходимо учитывать:
личностные желания, интересы и склонности — «хочу»;
личностные возможности: уровень знаний, способности, психологические особенности, состояние здоровья —
«могу»;
потребности рынка труда в кадрах — «надо».
4. Первичное закрепление изученного материала – выполнение методики (30 мин.)
Цели методики
Дать учащемся возможность в полушутливой форме соотнести свои качества для жизни с ценностями, со своими
представлениями о порядочности.
Время проведения 30 минут.
Основные этапы
1.Учащиеся на тетрадном листе в клеточку чертят бланк ответов для работы с методикой, а учитель на доске
(см. таблицу «Пример заполненного бланка ответов для опросника-шутки «СНГ»»).
В верхней части бланка, где проставлены три римские цифры, пока ничего не пишется, а в центральной части
записываются семь качеств человека.
2. Первое задание: «В графе бланка самооценка «СО ранг»- необходимо проранжировать выписанные качества по
степени их развитости у вас. Например, если вы считаете, что из этих качеств лучше всего у вас развита осторожность, то
она занимает 1-е место, за ней следует доброта 2-е место и т.д.»
3. Второе задание: «Представьте, что перед вами вдруг появился волшебник и сказал: «Здравствуйте, времени у
меня всего 2 минутки, поэтому быстро назовите три самых заветных ваши желания. Если не успеете, то это ваши
проблемы…» Каждый участник должен в верхней части своих бланков, там, где стоят три римские цифры, записать
против каждой цифры по одному желанию». Время выполнения этого задания 2 минуты.
4. Третье задание: «Волшебник сказал, что он пошутил, что никакой он не волшебник и исчез…Иными словами, вам
самим надо думать, как реализовать свои мечты и стать счастливым человеком. Вы должны в таблице, под римской
цифрой три(III), соответствующей вашему третьему желанию, используя 10-бальную шкалу, оценить, насколько каждое
из семи качеств будет полезным при реализации данного желания. Например, если вы считаете, что для того чтобы
хорошо закончить 7 класс совесть набирает только 5 баллов, то под цифрой III, напротив совести ставится 5 баллов и т.п.
Затем следует перейти ко второму желанию (цифрой II), и наконец, к первому (цифрой I)».
5. Четвертое задание: «Когда будут проставлены баллы против качеств по всем трем желаниям, необходимо
просчитать по каждому качеству, сколько баллов набирается в сумме. Например, совести для первого желания
требуется 5 баллов, для второго – на 4 балла, для третьего – на 7 баллов, а в сумме получается 16 баллов и т.п.»
Все суммы проставляются в графе «∑сч».
6. Пятое задание: «В графе «СЧ ранг» необходимо проставить ранговые значения, которые набирает каждое
качество, в зависимости от того, сколько у него баллов в графе сумма (∑сч). Например, если по баллам на первое место
претендует качество интеллект (23 балла!), то в графе «СЧ ранг» ставится цифра 1 (первое место) и т.п.
Полученные ранги ориентировочно будут показывать, насколько важны записанные качества для достижения
самых заветных желаний (счастья - СЧ).
Уже после проведения данной процедуры можно чисто визуально («на глазок») сравнить, насколько ранги
самооценки (СО) соответствуют рангам счастья (СЧ). Но можно, для более корректного сравнения использовать
специальный коэффициент ранговой корреляции Спирмена, о чём будет сказано немного позже.
7. Шестое задание: « Сейчас вам будут предложены 10 непростых ситуаций, необходимо выбрать один из двух
вариантов действия: «а» или «б». Выбранный вариант вашего возможного действия («а» или «б») записывается под
номером соответствующей ситуации верхней части бланка ответов (справа от «качеств»). Одновременно вы должны по
10-бальной шкале оценить, насколько в вашем поведении по выбранному варианту проявились те или иные качества.
Например, если вы выбираете по первой ситуации вариант «б» и считаете, что ваша совесть проявилась при этом
всего на 3 балла, то под номером первой ситуации, под буквой «б», ставится 3 балла и т.п.
Ведущий зачитывает по очереди все 10 ситуаций, а участники аналогично выбирают варианты действия и
оценивают, насколько проявились бы при этом их качества.
Ситуации для опросника-шутки «СНГ»
1. Бандит (детина) в темном переулке требует у вас деньги. Ваши варианты действия:
а. вы сопротивляетесь, но вас жестоко избивают и все равно отнимают деньги;
б. вы сами мирно и спокойно отдаете свои денежки.
2. Вы хотите продать знакомым свой новый и очень красивый автомобиль. У вас имеется два покупателя:
а. ваш хороший знакомый, прекрасный человек, который предлагает купить машину за обычную
цену;
б. другой ваш знакомый, о котором вы знаете, что это злой и мерзкий человек, но он предлагает
купить автомобиль в два раза дороже.
3. Ваши старые и добрые знакомые оказались погорельцами т.е у них сгорел дом. Они обратились к вам с
просьбой, приютить их семью из трех человек, пока государство им не поможет. У вас серьезный выбор:
а. приютить нуждающихся, несмотря на возможные неудобства;
б. отказать в помощи, сославшись на то, что вам и самим тесно в вашей квартире или доме.
4. В веселой компании симпатичные, остроумные ребята говорят гадости о вашем близком человеке (друге),
который в данный момент отсутствует. Что же вам делать:
а. вы заступаетесь за друга, и тогда все начинают обзывать вас;
б. вы молчите, считая, что нет смысла связываться с данной публикой.
5. Вы оформляетесь на очень хорошую, денежную работу. В решающий момент вас приглашают к руководству и
предлагают сделать выбор:
а. вас принимают, но с условием, что вы будете одновременно осведомителем т.е всё про всех
докладывать и даже за неплохую дополнительную оплату;
б. вы гордо отказываетесь и…становитесь безработным.
6. Вашего друга (товарища) преследует группа ребят за особые интересы, увлечения и убеждения. Друг вынужден
скрываться. Он обращается к вам за помощью, чтобы вы помогли ему. Вы размышляете
а. вы отказываете в помощи, т.к. не хотите, чтобы и вас преследовали;
б. вы помогаете старому другу, рискуя своей жизнью и жизнью своих близких.
7. Как-то шутя, вы вместе со своим другом (подругой) придумали веселую песенку. Через два месяца вы узнаете,
что друг опубликовал эту песенку в одном модном поэтическом сборнике под своим именем и сразу же
прославился. Вы в растерянности:
а. вы обижаетесь на своего друга (подругу), так как он (она) даже не вспомнил (а) о вас, хотя
песенку-то придумали вместе;
б. вы очень даже обрадовались за своего друга (подругу), что он (она) стал(а) таким
знаменитым, и все поют вашу песенку, даже не зная, что вы – один из ее авторов.
8. Вы нашли на улице портфель в котором оказались 100 тысяч американских долларов и визитная карточка
владельца. Что делать:
а. вы отыскиваете владельца и возвращаете ему деньги, рассчитывая на приличное
вознаграждение;
б. вы оставляете все 100 тысяч долларов себе, т.к. вам ничуть не жалко богатого простофилю.
9. Ваш друг совершил уголовное преступление, например, обокрал ваших же друзей в вашем же жилом доме. Вы
перед выбором:
а) поскольку вам очень жалко обворованных друзей, то вы сообщаете о краже в милицию, но
так, чтобы ваш друг об этом не узнал;
б) вы не выдаете своего друга, т.к. друзей выдавать нехорошо.
10. Вам нравиться один человек, но сами вы ему не нравитесь. Что делать:
а) вы разочаровываетесь в этом человеке и быстренько направляете своё внимание на другого;
б) вам продолжает нравиться этот человек, даже тогда, когда он предлагает дружбу другому (или
другой).
8. Седьмое задание: «По каждому качеству подсчитайте общую сумму баллов, набранных по всем 10-ти ситуациям и
запишите полученные суммы в графе «∑сит».
9. Восьмое задание: «В зависимости от того, сколько баллов в сумме имеет каждое качество, проранжируйте все семь
качеств и запишите соответствующие ранговые значения в графу «СИТ ранг».
Например, если по баллам на первое место выходит качество совесть (82 балла), то в графе «СИТ ранг» напротив
совести ставится 1-е ранговое место и т.п.
Таким образом, в итоге получается три ранговых ряда:
1-самооценка своих качеств (СО);
2- важность тех или иных качеств для достижения счастья (СЧ);
3- возможность проявления этих качеств в сложных с этической стороны ситуациях (СИТ).
Как уже отмечалось, можно просто визуально оценить, насколько между этими ранговыми рядами имеется
согласование. Например, если получается, что по самооценке совесть занимает 2-е место, а для счастья важность
совести на 7-м месте, то здесь уже есть над чем задуматься.
5. Подведение итогов урока (5 мин.)
Дорогие ребята, обратите внимание на те качества над которыми вам надо ещё работать. На полу, перед доской,
лежат листочки бумаги с напечатанными на них качествами.
Задание: подойдите к тому качеству над которым вы считаете вам надо поработать.
Несмотря на то, что какие –то качества в нас хорошо развиты, какие – то плохо, мы всегда хотим чтобы нас окружали
хорошие, добрые люди.
Вот свеча которая несёт в себе тепло, огонёк надежды, спокойствие, я хочу чтобы сейчас каждый передавая свечу
другому сказал «Я хочу чтобы мы были….». И давайте эти слова –пожелания мы услышим друг от друга и постараемся
хоть что-то изменить в этом мире в лучшую добрую сторону.
6. Домашнее задание (5 мин.)
Упражнение ”Я в лучах солнца”. Возьмите лист, нарисуйте солнце, в центре круга напишите ”Я”. И вдоль каждого
луча напишите свои положительные качества. Количество качеств соответствует количеству лучиков.
Следите за Вашей речью. Она показатель того, что Вас наполняет
В давние времена был в поле волшебный колодец. Подходил к нему человек, опускал ведро, вытаскивал,
а в ведре оказывалось то, что было у него на сердце. Сначала люди черпали из колодца любовь, добро,
нежность. У кого что было у того еще прибавлялось. Но потом что-то случилось в мире: люди стали все чаще
зачерпывать из колодца зло, зависть, ненависть. И решили они, что колодец испортился. И засыпали колодец.
Ведь колодец засыпать легче, чем сердце свое очистить, правда?
Если сосуд недостаточно чист, скиснет все, что бы ты в него не влил.
Женщина внешне настолько хороша, насколько ей это позволяет ее внутренний мир
То, что осталось позади нас, и то, что ждет нас впереди, имеет очень малое значение в сравнении с тем, что
находится у нас внутри.
Короткая мудрая притча Ученик пришел однажды к своему старцу и спросил: Как мне научится прощать,
Учитель? — Никогда не суди других, и тебе никогда не придется прощать.
Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан то голосом Совести. Если человек
не слышит голоса совести то Бог обращается через рупор страданий.
Если душа нараспашку, да еще и рот не закрывается… — при таком сквозняке, беспорядок во внутреннем мире
обеспечен!
Я не верю в богатый внутренний мир запущенного человека, точно так же, как не верю, что существо
с накладными прядями и раздутыми, как лепёшки, губами имеет развитый интеллект.
Приложение:
1. Таблица –образец № 1;
2. Таблица –образец № 2.
Образец № 1 «САМООЦЕНКА НРАВСТВЕННОСТИ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ (СНГ)»
Три заветных желания Ф.И.О.
класс
I -
дата
I I
III
ранги: баллы ранги: Ситуации-баллы: ранги
СЧ ранг
сч
II
III
CO
ранг
Качества
1
б
2
а
3
а
4
б
5
б
6
б
7
б
8
а
9
а
10
б
∑сит
СИТ
ранг
5
16
4
5
5
совесть
3
10
10
10
10
10
5
4
10
10
82
1
1
23
9
8
1
интеллект
4
4
3
4
7
7
5
4
4
5
47
6
7
14
5
7
7
осторожность
10
7
5
3
9
5
4
9
8
8
66
4
4
17
6
5
2
доброта
2
5
10
10
10
9
2
5
10
10
64
5
3
18
9
5
4
предприимчивость
2
1
1
1
1
4
1
4
3
2
20
7
2
23
10
7
6
воля, решитель-
ность
5
9
8
9
9
9
7
5
9
9
79
2
6
15
7
6
3
самокритичность
5
8
7
7
9
8
7
8
8
8
75
3
Образец № 2 «САМООЦЕНКА НРАВСТВЕННОСТИ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ (СНГ)»
Три заветных желания Ф.И.О.
класс
I -
дата
I I
III
ранги: баллы ранги: Ситуации-баллы: ранги
СЧ ранг
сч
II
III
CO
ранг
Качества
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
∑сит
СИТ ранг
совесть
интеллект
осторожность
доброта
предприимчивость
воля, решитель-
ность
самокритичность
Самоанализ урока
Использование активизирующего опросника «самооценка нравственности и гражданственности»на уроке считаем
целесообразным и необходимым из-за нестабильной ситуации в мире и стране. Из-за большого прибытия беженцев с
Украины в нашу страну, появляется острая необходимость проведения данных уроков. Эти уроки выявляет у учащихся
не только те качества, которые необходимы для будущего самоопределения, но и такие качества, как толерантное
отношение к другим людям, что очень важно в данное время. На наш взгляд у учащихся сформируются все
прописанные выше компентенции, в ходе проведения данной методики, следовательно цель будет достигнута.