Конспект урока "Приемы работы на токарном станке. Фасонное точение" 7 класс

Глушак Андрей Викторович,
учитель прфессионально-трудового обучения
«Радужнинской школы для учащихся с ограниченными возможностями
здоровья» г. Радужный, ХМАО
Урок профессионально-трудового обучения (столярное дело) 7 класс
Тема урока: Приемы работы на токарном станке. Фасонное точение.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Коррекционно-образовательная
Обеспечить в ходе урока отработку технологии чистового (фасонного) точения деталей из
древесины. Выявить уровень усвоения учащимися теоретических знаний в устройстве
токарного станка по дереву.
Коррекционно-развивающая
Развивать моторику, память, пространственное восприятие на основе выполнения
коррекционных и практических заданий.
Коррекционно-воспитательная
Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Воспитание
мотивации посредством практической направленности задания, способствовать развитию
технологических знаний.
Методы обучения
словесные – беседа, физ. минутка в стихотворной форме;
наглядные – слайды, плакат «Устройство токарного станка»;
практические – практическая работа учащихся на токарном станке.
Продолжительность урока: 2Х40 мин.
Оборудование урока: компьютер, проекционная система.
Программное обеспечение урока: программа с мультимедиа MS Power Point.
Методическое обеспечение урока:
справочный материал по устройству токарного станка по дереву СТД 120м.
Терминологический минимум урока:
опорные термины - название частей станка, назначение инструментов и приспособлений.
Раздаточный материал:
карточки-задания;
токарные резцы, приспособления, заготовки, контрольно измерительные инструменты.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
I. Вводная часть урока
Организация
начала урока.
Цель:
подготовка
учащихся к
работе.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Организует и проводит физ. минутку (дыхательные упражнения,
наклоны), настрой учащихся на занятие.
Подготовка
письменных
принадлежнос
тей.
Выполнение
физ.минутки.
Подготовите
льная работа
к основному
этапу урока.
Цель:
обеспечить
актуализаци
ю опорных
знаний.
Постановка
цели и задач
урока.
Для того чтобы определить тему нашего урока, необходимо
выполнить (задание 1).
Учащимся предлагается на шаблон технологической карты
« Изготовление картофелемялки» выложить из предложенных
нарезанных полосок с описанием технологической операции,
изображением эскиза и названием применяемого инструмента
последовательность изготовления картофелемялки
пооперационно.
Давайте вспомним тему нашего предыдущего урока и
определим, на каком этапе изготовления изделия мы
остановились и что нам необходимо сделать дальше.
Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока и объем
предстоящей работы?
Формулирование цели и задач урока.
Активизация
внимания
учащихся
выполнение
задания.
Ответы
учащихся.
Запись темы в
тетрадь.
II. Основная часть урока
Поверка
знаний
пройденного
материала.
Цель:
Выявить
степень
усвоения
учащимися
теоретически
х знаний в
устройстве
токарного
станка по
дереву.
Учащимся предлагается выполнить мультимедийные тестовые
задания (задание 2).
Как называются части №1 и №5 токарного станка по дереву?
(Слайд 2)
а) 1 – шкаф управления, 5 – задняя бабка;
б) 1 – станина, 5 – электродвигатель;
в) 1 – опорная лапка; 5 – передняя бабка.
Как называются части №2 и №4 токарного станка по дереву?
(Слайд 3)
а) 2 – передняя бабка, 4 – подручник с держателем;
б) 2 – станина, 4 – задняя бабка;
в) 2 – ограждение зоны резания, 4 – задняя лапа.
Как называются части №7 и №3 токарного станка по дереву?
(Слайд 4)
а) 7 – подручник с держателем, 3 – электродвигатель;
б) 7 – передняя бабка, 3 – станина;
в) 7 – светильник местного освещения, 3 – задняя бабка.
Как называются части №6 и №9 токарного станка по дереву?
(Слайд 5)
а) 6 – опорная лапка, 9 – передняя бабка;
б) 6 – шкаф управления, 9 – ограждение зоны резания;
в) 6 – электродвигатель, 9 – шкаф управления.
Успешные
учащиеся
самостоятельн
о выполняют
тестовые
задания,
учащиеся
второй
типогруппы
при помощи
учителя.
Практическо
е
закрепление
изученного
материала.
Цель:
обеспечить в
ходе урока
отработку
технологии
чистового
(фасонного)
точения
деталей из
древесины.
Как называются части №8 и №2 токарного станка по дереву?
(Слайд 6)
а) 8 – передача с ограждением, 2 – передняя бабка;
б) 8 – ограждение зоны резания, 2 – задняя бабка;
в) 8 – станина, 2 – подручник с держателем.
Определите, какое это приспособление. (Слайд 7)
а) Планшайба;
б) Корпус с центром-вилкой (трезубец);
в) Патрон.
Определите название этого режущего инструмента. (Слайд 8)
а) Стамеска;
б) Плоская стамеска (косяк);
в) Полукруглая (желобчатая) стамеска.
Определите название этого режущего инструмента. (Слайд 9)
а) Стамеска;
б) Плоская стамеска (косяк);
в) Полукруглая (желобчатая) стамеска.
Определите, какое это приспособление. (Слайд 10)
а) Планшайба;
б) Корпус с центром-вилкой (трезубец);
в) Полукруглая (желобчатая) стамеска.
Определите, какое это приспособление. (Слайд 11)
а) Планшайба;
б) Корпус с центром-вилкой (трезубец);
в) Патрон.
Практическая работа по теме: «Изготовление картофелемялки.
Фасонное точение ручки».
Коррекционное задание адание 3). Графический диктант в
тетради.
Выполнение физ. минутки для глаз «Рыбалка».
Вводный инструктаж
1. Объяснение хода выполнения задания.
2. Повторение правил установки детали в станок.
Учащимся предлагается произвести установку своих заготовок на
станок и приготовить инструменты к работе.
3. Показ учителем последовательности выполнения фасонного
точения ручки картофелемялки.
Учащиеся выполняют токарные операции фасонного точения
под контролем и с помощью учителя.
Текущий инструктаж
Проверка хода выполнения задания. Помощь отстающим
ученикам, контроль над соблюдением правил Т.Б.
Учащиеся по
инструкции
учителя
выполняют
диктант по
клеточкам в
тетради.
Учащиеся
выполняют
физ.минутку
(движения
глазами).
Успешные
учащиеся
самостоятельн
о выполняют
практические
задания,
учащиеся
второй
типогруппы
при помощи
учителя.
III. Заключительная часть урока
Подведение
итогов урока.
Цель:
дать анализ и
оценку
успешности
работы
учащихся,
наметить
перспективу
последующе
й работы.
Заключительный инструктаж
Анализ выполненных работ. Выставление оценок за ответы
учащихся, за выполнение практической работы.
Рефлексия.
Уборка станков и рабочих мест. Работа с дневниками учащихся.
Ответы
учащихся.
Уборка
рабочих мест.
Рефлексия
Таблица подведения итогов урока
Фамилия, Имя учащегося
Виды заданий
Баллы
Задания 1.
Составление технологической карты «Изготовление картофелемялки».
Задание 2.
Выполнение тестовых заданий.
Задание 3.
Выполнение графического задания в тетради.
Задание 4.
Практическая работа «Установка детали» и «Подготовка станка к работе».
Задание 5.
Практическая работа «Выполнение фасонного точения ручки ».
Рефлексия:
1. Я успел качественно выполнить все задания.
2. У меня не получилось выполнить все задания.
Мое настроение после урока.
Литература:
1. Воронкова, В.В. Программы для 5–9 классов специальных (коррекционных) учреждений
VIII вида: Сборник 2. [Текст] /В.В. Воронкова, Г.В. Васенков, С.Л.Мирский. М.: Гуманит.
изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 240с.
2. Журавлев Б.А. Столярное дело. Учебное пособие для 7 - 8 классов вспомогательной школы/
Б.А. Журавлев. Просвещение, 1989 г. – 270с.
3. Якубин Н.Ф. учебные задания по труду. / Н.Ф. Якубин. М. Просвещение, 1996 г. 120с.