Методическая разработка "Орнамент. Виды орнамента"

МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского)
технического творчества «Меридиан»
Методическая разработка
на тему: «Орнамент. Виды орнамента».
Составитель: Кандаурова И. В.
г. Новокузнецк 2015 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Цель занятия…………………………………………………………..2
2. Материалы и инструменты …………………………………………2
3. Ход занятия:
1) Орнамент. Виды орнамента………………………………………3
2) Принцип построения узора………………………………………..3
3) Практическая работа……………………………………………….4
4) Развивающие игры…………………………………………………5
4. Подведение итогов работы……………………………………………….5
5. Литература…………………………………………………………………6
Цель занятия: Выполнение аппликации «орнамент».
Задачи:
научить различать элементы орнамента, их форму;
развивать чувства формы
воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие;
Возраст детей: 9 – 10 лет.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала (беседа)
3. Правила техники безопасности при работе с ножницами
4. Практическая работа
5. Развивающее упражнение
6. Оценка работы обучающихся.
I. Организационный момент
МАТЕРИАЛЫ И ИСТРУМЕНТЫ:
• Цветная бумага.
• Альбомный лист.
• Ножницы, кисточка.
• Клей.
• Линейка, карандаш.
• Клеёнка (подкладка).
• Салфетка.
II. Основной этап. Объяснение нового материала.
Беседа
Сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию «Орнамент». А что такое
орнамент? Орнамент (латинского) украшение. Предназначен для
украшения зданий, ковров, книг, изделий из металла, древесины, пластмассы.
Люди смотрели, что создает природа, и стремились в своих узорах
воспроизвести всё это, но в упрощенном виде. Это называется стилизацией
Орнамент ритмически построенный узор.
Какую форму имеет этот орнамент? (круг) Из каких геометрических фигур
составлен орнамент? Какие геометрические фигуры находятся в центре?
Посмотрите на эти два орнамента. В чём их отличие?
Виды орнаментов:
Геометрический – состоящий из геометрических фигур. Применяется для
оформления ковров, обоев.
Растительный - состоящий из растительных элементов. Применяется для
оформления архитектурных сооружений.
Животный - включающий в себя силуэты животных.
Орнамент бывает: на полосе, в круге, овале, квадрате, прямоугольнике.
Любой орнамент выполняется по строгому закону с соблюдением ритма и
симметрии.
Ритм – строгая повторяемость фигур и элементов узора.
Цвет должен повторяться в строгой последовательности.
Симметрия – равномерное чередование (предметов, силуэтов).
Характер узора зависит от формы назначения от техники исполнения:
Замкнутым орнаментом заполняют геометрические фигуры.
Орнамент в круге называют розеттой.
На полосе – орнамент может быть бесконечным.
На лесенке – сетчатым.
Если не выполнены условия:
Соблюдение симметрии, ритмичность, повторение элементов, есть
нарушения по цвету – это не орнамент.
С древних времён люди делали орнаменты на бусах, соблюдая ритм,
симметрию, строгую повторяемость узоров исполняли ритуальные танцы,
поклоняясь духу плодородия.
Племена индейцев расписывали своё тело орнаментом это считалось
защитой от болезней.
В Самарканде, Бухаре восточные народы украшали фасады храмов, театров,
дворцов.
В древней Греции, Византии, Италии из драгоценных камней создавали
орнаменты на стенах древних сооружений.
Цветовые решения орнамента зависят от национального стиля, имеющихся
материалов. Объясняя построение узора, учитель перемещает фигуры по
магнитной доске. Для демонстрации правил построения узоров используются
геометрические фигуры.
Для украшения предмета выбирают отдельную тему – это называется
мотивом. Мотив узора, рационально-переработанный для размещения на
плоскости, называется композицией.
Способы выполнения орнамента:
1. С помощью трафарета шаблона.
2. С помощью линейки и карандаша.
3. Построение узора с помощью циркуля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Напомнить учащимся о соблюдении правил техники
безопасности при работе с клеем, ножницами и о правилах
поведения в кабинете.
ХОД РАБОТЫ.
Для создания орнамента нужно выполнить следующие операции:
1. Из листа картона разметим окружность по шаблону и вырежем.
2. Далее возьмём линейку и разрежем круг на четыре равные части по
диагонали и вертикали.
3. Отложить готовые элементы на край стола слева.
4. Теперь приступим к вырезанию геометрических элементов орнамента.
5. Во время самостоятельной работы следует следить за правильностью
выполнения приёмов работы учащимися, соблюдения правил техники
безопасности.
6. При наличии ошибок и затруднений, характерных для большинства
учащихся, остановить работу и снова продемонстрировать приёмы
работы.
7. Составить узор Розетта.
8. Теперь приклеиваем узор.
Закрепление
Что вы делали на уроке?
Какую аппликацию делали на уроке?
Из какого материала?
Что такое орнамент?
РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ
1. Составить орнамент из 8 квадратов, разделённых на две части.
2. Составить орнамент в круге.
3. Составить орнамент в прямоугольнике. Нарисуй по клеткам узоры
орнамента.
4. Являются ли эти аппликации орнаментом?
5. Помоги мастеру сложить паркет.
Описание игры «Сложи узор».
Игра состоит из 16 кубиков. Все 6 граней кубика окрашены по разному.
Узоры напоминают контуры различных предметов. Учащиеся выполняют 3
вида заданий:
1. Складывают узор из кубиков точно по узорам задания.
2. Глядя на кубики, рисуют узор по клеткам.
3. Придумывают новые узоры из 9, 16 кубиков.
Можно изменять сложность задания.
Цель игры: Развивать анализ, синтез, способность к комбинированию,
развивать мыслительную деятельность. Создавать атмосферу свободного
творчества.
Подведение итогов работы
Выставить все работы у доски и проанализировать их. Следует отметить
качество вырезания, наклеивания деталей.
Теперь можно увидеть, у кого получился самая хорошая работа, отмечая
удачно подобранные орнаменты с художественным вкусом, пониманием
красоты.
Привлечь учащихся к оценке своих работ и работ товарищей. Они
определяют лучшие работы и те, которые выполнены с низким качеством.
Необходимо вселить надежду на успех, успокоить учащихся, кто ещё не
добился хороших результатов в работе.
Особо поощрить тех учащихся, кто быстрее и лучше выполнил работу,
оказывали помощь товарищу.
Отметить также хорошее поведение учащихся и соблюдение ими правил
техники безопасности.
В заключение урока сообщить учащимся домашнее задание.
Используемая литература
Б. Никитин «Ступеньки творчества или развивающие игры»
Ю. Илларионова «Учите детей отгадывать загадки»
А. Бондаренко «Дидактические игры»
П. Андрианов «Развитие технического творчества младших школьников»
Н. Сакулина «Методика обучения рисованию, лепке и аппликации»