Конспект урока "Осенний урожай" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7
г. Чехова Московской области
Открытый урок по труду в 1 классе
«Осенний урожай»
подготовила
учитель начальных классов
Абырина Елена Владимировна
Город Чехов
2014г.
Тема: «Осенний урожай»
Изделие: «Овощи из пластилина».
Предмет: технология
Класс: 1
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели и задачи урока: актуализировать знания об овощах и значение растений для человека,
развивать умения коллективного планирования порядка трудовых действий, а также формировать
первоначальные навыки работы над деятельностью под руководством учителя: ставить цель,
составлять план; продолжать формировать навыки работы с пластилином, воспитывать уважение к
мнению товарищей, целеустремленность, умение слушать собеседника, излагать своё мнение,
осуществлять совместную практическую деятельность, анализировать свою деятельность.
Планируемые результаты: дети научатся слушать и слышать друг друга, осознанно строить
речевое высказывание, овладеют действиями сравнения, усвоят правила работы с пластилином и
правила размещения материалов и инструментов на рабочем столе.
Ресурсы и оборудование.
У учителя: учебник, «корзина с овощами», варианты готовых изделий, овощи для демонстрации.
У учащихся: учебник, 1 лист белого картона, пластилин, стека, тряпочка, клеенка, дощечка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Мы начинаем наш урок.
II. Актуализация знаний.
- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится? (об осени)
1-ый ученик. Осень, осень. Осень золотая, наша гостья дорогая.
Хорошо, что ты пришла. Что с собой ты принесла?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, что принесла осень с собой?
- Послушайте, что она расскажет.
2-ой ученик. Помидоры и морковь принесла я с грядки.
Лук и баклажаны, кушайте, ребятки!
- Как одним словом можно назвать то, что принесла осень? (овощи)
- Для чего мы должны кушать овощи?
3-ий ученик. Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
- Какие материалы у вас лежат на столе? (пластилин)
- Кто догадался, что мы будем делать на уроке? (лепить овощи)
- Прочитаем тему урока: «ОСЕННИЙ УРОЖАЙ».
- Какую цель мы поставим на уроке? (научиться лепить овощи)
- Давайте вспомним, какие приемы работы с пластилином мы знаем? (отрезание, разминание,
раскатывание, скатывание, сплющивание, вдавливание, перекручивание, прищипывание,
вытягивание).
IV. Работа по теме урока.
- А сейчас давайте узнаем, какие овощи мы будем лепить (загадки и стихи).
4-ый ученик. Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок, и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок крепким, сильным, ловким.
(МОРКОВЬ)
5-ый ученик. Лук зелёный - объеденье! Я приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный: Я полезен людям.
Витаминов – то не счесть! Надо лук зелёный есть!
(ЛУК)
6-ой ученик. Я, друзья, бываю разный –
Жёлтый, розовый и красный.
Я красивый, я опрятный.
Любят все мой сок томатный.
(ПОМИДОР)
7-ой ученик. Баклажан красив собою
Он полезней каши вдвое
С луком, чесноком и мясом
Баклажаны есть согласен.
(БАКЛАЖАН)
- Рассказывают стихотворения и загадку, показывают овощ и кладут в корзину.
- Посмотрите, сколько мы набрали овощей.
Физкультминутка.
Листья медленно летят,
На землю падать не хотят.
Ветер листья поднимает,
Вправо, влево их кидает.
Но, ветерок уже утих.
И листопад, конечно, стих.
V. Подготовка рабочего места.
- Сегодня на уроке вы будете наполнять свои корзинки овощами.
- Какие же материалы, инструменты и приспособления нам понадобятся? (Ответы учеников.)
- Проверьте своё рабочее место. (Учитель наблюдает за подготовкой рабочего места.)
- Как следует лепить каждый овощ? Какие приёмы будем использовать? (Ответы детей.)
- Какие цвета выберем для лепки лука? Помидора? И т.д.
Если у вас останется время, можете наполнить вашу корзинку и другими овощами.
Составление плана работы (под руководством учителя).
- Чтобы работа шла успешнее, составим план.
План работы:
1. Вылепим овощ.
2. Вылепим ботву растения.
3. Соединим обе части.
4. Вылепим дно корзинки.
5. Вылепим стенки корзинки.
6. Соединим дно со стенками.
7. Наполним корзинку овощами.
Работа в учебнике.
- Открываем учебники на стр. 28, прочитаем «План работы»
VI. Самостоятельная работа учащихся.
- Мы подготовили рабочие места, а сейчас подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.
- Итак, приступаем к практической работе.
VII. Рефлексия.
- Посмотрите на свои изделия. Аккуратно ли они у вас получились?
- Что получилось в работе, что нет и почему?
- Что было трудным?
VIII. Итоги урока.
- Подошёл к концу наш урок.
- Чему вы научились?
- Довольны ли вы результатами своего труда?
- Какие еще овощи мы знаем? (ответы детей)
- Дома вы можете попробовать вылепить их из пластилина.
Список использованной литературы:
1. Учебник Н.М.Конышева «Умелые руки» Смоленск «Ассоциация XXI век» 2009
2.Рабочая тетрадь часть №1 к учебнику Н.М.Конышевой. Смоленск «Ассоциация XXI век» 2009
3. Принципы и положения для работы с технологическими картами
http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077