Конспект урока "От чего зависит урожай зерновых" 2 класс

Малышева Ольга Николаевна
учитель начальных классов
МОУ «Лицей №5»
г. Железногорска Курской области
Тема урока: «От чего зависит урожай зерновых?»
Цель урока: расширить знания обучающихся о значении зерновых культур в жизни человека,
знать условия, необходимые для жизни растений.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации, используя учебник,
словари;
регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную задачу,
развивать умение пользоваться инструкцией;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.
Предметные: научатся понимать важность зерновых культур в жизни человека; наблюдать и
выявлять условия, необходимые для жизни растений.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, гербарий, карточки, презентация, рисунок колоска.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель. Повернитесь друг к другу, и поочередно касаясь одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев, произнесите слова:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами).
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
2. Актуализация знаний
Слайд 1.
На слайде поле
Сценка по рассказу Я. Тайца «Всё здесь».
Ведущий. Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев на нём очень много. Надя спросила:
Надя. Бабушка, а что тут растёт?
Бабушка. Хлеб, внученька.
Надя. Хлеб?! А булки где?
Бабушка. И булки здесь, внученька.
Надя. А баранки?
Бабушка. И баранки здесь.
Надя. И пряники?
Бабушка. И пряники здесь. Всё здесь, внученька.
Ведущий. Надя смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где
пряники?
Учитель. Какие растения увидела Надя в поле?
Дети. Пшеницу, рожь.
Учитель. Эти растения носят другое название. Кто знает?
Дети. Это зерновые растения.
Учитель. Что такое зерновая культура? Почему их так называют? Чтобы ответить на вопрос, вы
поработаете в группах.
Работа в группах
Учитель. Вспомните правила работы в группе.
Дети. Не кричать, выслушивать мнение каждого, приходить к общему мнению.
Учитель. Прочтите объяснение слова на карточке и подготовьте ответ на вопрос. Давайте
выслушаем ответы каждой группы.
Карточка
Название «зерновые» произошло от слова «зерно». В пищу человек употребляет
семена этих растений – зерна. Второе название – злаки. Зерновые или злаковые
культуры выращивают на полях.
3. Формулирование темы урока
Учитель. Как вы думайте, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке?
Дети. Будем говорить о зерновых культурах.
Учитель. Прочтите название темы урока.
Слайд 2.
Дети. «От чего зависит урожай зерновых».
Учитель. Чему вы должны научиться на уроке?
Дети. Познакомиться с новым понятием зерновые культуры, зачем их выращивает человек,
когда можно получить хороший урожай, от чего зависит урожай злаковых.
4. Открытие новых знаний
1) словарная работа
Учитель. Учащиеся села Мирного пригласили на заседание клуба дедушку Кости Погодина
Юрия Егоровича. Вспомните, кем работает дедушка Кости?
Дети. Он работает агрономом.
Учитель. Кто такой агроном?
Слайд 3.
Дети. Агроном – специалист в области сельского хозяйства.
Учитель. Откройте учебник на с.122 и прочтите толкование этого слова.
Учащиеся читают самостоятельно, а потом один вслух.
Учитель. Юрий Егорович принес для ребят плакаты с изображением растений и попросил Мишу
назвать их. У Миши не всё получилось. Давайте поможем Мише.
2) знакомство с зерновыми культурами
1. С неба солнце золотое
Золотые льет лучи.
В поле дружною стеною
Золотые усачи. (Пшеница)
Слайд 4.
Учитель. Рассмотрите растение. Опишите его.
Дети. Пшеница – главная зерновая хлебная культура. У пшеницы узкие длинные листья и
колосья, в которых созревают зерна. В них содержатся питательные вещества, необходимые для
человека.
Учитель. Что можно приготовить из пшеницы?
Дети. Пшеничную муку, из которой пекут белый хлеб, булочки, пирожные, печенье, пирожки.
Учитель. А еще из пшеницы готовят манную кашу.
2. Он злак, он в поле колосится,
Он не ячмень и не пшеница,
Из злака хлеб ржаной хорош,
Когда созреет в поле… (рожь)
Слайд 5.
Учитель. Рассмотрите это растение.
Дети. Рожь – это хлебная зерновая культура. Стебель у ржи полый. Листки плоские, плотно
охватывающие стебель. Они покрыты волосками, это позволяет им противостоять недостатку
влаги.
Учитель. Что можно приготовить из этого растения?
Дети. Из зерен ржи получают ржаную муку. Черный хлеб делают из ржаной муки.
Учитель. Послушаем отрывок из стихотворения А. Твардовского «Рожь…» и рассмотрите
картину И. Шишкина «Рожь»
Рожь, рожь... Дорога полевая
Ведет неведомо куда.
Над полем низко провисая,
Лениво стонут провода.
Чуть видишь — где-нибудь вдали
Грузовичок плывет в пыли.
Рожь уродилась.
Слайд 6. Картина И. Шишкина «Рожь»
Учитель. Что изображено на картине?
Дети. На картине бескрайнее поле ржи, которая уже поспела и скоро её будут убирать.
Учитель. Какое настроение вызывает эта картина.
Дети. Радость – соберут огромный урожай зерна, гордость – за свой народ, свою страну.
3. В поле серёжки
На тоненьких ножках. (Овёс)
Слайд 7.
Учитель. Рассмотрите растение и попробуйте его описать.
Дети. Овёс - злаковое растение. Стебель прямостоячий. Цветочки очень мелкие, имеет пышный
колос - метелку. Овёс высевают рано весной, пока в земле много влаги. Зёрна овса очень
питательны.
Учитель. Что можно приготовить из этого растения?
Дети. Из овсяных хлопьев варят вкусную овсяную кашу, из овсяной муки приготовляют вкусное
печенье, овсяный кисель.
Слайд 8. (изображение Геракла)
Учитель. В Древнегреческой мифологии есть герой по имени Геракл. О его двенадцати
подвигах написаны целые легенды. А знаете ли вы, что Геракл был еще известен под именем
Геркулес? Так теперь называется каша, которую он очень любил. А из какого растения его
получают?
Дети. Из овса.
4. У закутанных девиц
волос ветер шевелит. (Кукуруза)
Слайд 9.
Учитель. Рассмотрите растение и опишите.
Дети. Кукуруза самое древнее хлебное растение. Кукуруза любит тепло и свет, поэтому ее
сажают, когда совсем тепло. Стебли кукурузы прямостоячие. Соцветие кукурузы - початок.
Масса может от 35 до 500 г.
Учитель. Что можно приготовить из кукурузы?
Дети. Мука, крупа, масло, любимая сладость (кукурузные палочки) – вот что даёт кукуруза.
Слайд 10.
Учитель. Рассмотрите представленные репродукции картин разных художников. Что общего вы
заметили?
Дети. На всех картинах изображена зерновая культура - кукуруза
Учитель. Как называют такие картины?
Дети. Это – натюрморт.
3) работа в группах
Учитель. Каждая группа получит карточку и будет выполнять задание.
Учитель. Какое задание вы будете выполнять?
Дети. Вписать название злаковой культуры.
Карточка
Впишите название злаковой культуры.
______________ - самое неприхотливое злаковое растение. Из зерна изготавливают
ржаную муку. Из ржаной муки пекут черный хлеб, печенье.
_____________ - злаковое растение, имеющее пышный колос - метелку. Ценная культура,
потому что из его зерен делают муку, крупу «Геркулес», хлопья, варят кисели и каши.
___________________ - мощное, высокое, зеленое растение. У него длинный зеленый
стебель, длинные свисающие листья. Из муки делают ______________________ палочки.
Учитель. Проверим ваши ответы. Совпали они с моими ответами? Слайд 11.
Учитель. Как называется эта группа растений?
Дети. Зерновые культуры.
4) работа в парах
Игра «Что из чего сделано».
Учитель раздает карточки
Учитель. В левом столбике написан продукт, а правом - из чего он сделан (из какого зернового
растения). Нужно соединить стрелкой продукт и растение
Карточка
кукурузные палочки пшеница
макароны
овсяное печенье овёс
пирожное
геркулесовая каша кукуруза
чёрный хлеб
булочки рожь
Учитель. Проверим вашу работу в парах. Слайд 12.
4. Физкультминутка
Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)
Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают руки).
Много, много зёрнышек в этом колоске (дети кружатся вокруг себя).
Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)
Посажу их в землю, и пойдут ростки (дети присели)
Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки).
Не один уже, а вот, сколько их растёт (взялись за руки в кружок)
Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки).
А однажды на поле гляну поутру (повороты в сторону),
Как один я, столько хлеба соберу (развели руки в стороны).
На моей ладошке хлебное зерно... (показали на ладошке зёрнышко),
Посажу- ка в землю - пусть растёт оно! (присели на корточки).
5. Изучение нового материала
Учитель. Что нужно сделать, чтобы на нашем столе всегда был свежий и вкусный хлеб?
Дети. Посадить зерно, вспахать поле, убрать урожай, изготовить муку.
Учитель. Чтобы хлеб оказался у нас на столе, необходимо получить урожай. Мы постараемся
ответить на вопрос: от чего зависит урожай зерновых?
Учитель. Откройте учебник на с.98-99. Самостоятельно прочитайте текст и выполните в
тетрадях задание № 59 с.43.
Прочитайте название сельскохозяйственных работ. Отметьте те, которые проводят
осенью на полях.
Учитель. Проверим вашу работу.
Дети. Уборка урожая, внесение удобрений, вспашка почвы.
Учитель. Что помогает человеку выполнять эту работу?
Дети. Сельскохозяйственные машины.
Учитель. Рассмотрите рисунки на с. 99 учебника. Уточним, для чего нужна каждая из этих
машин.
Слайд 13 (Плуг, борона, комбайн, машина).
Учитель. Какая машина используется в первую очередь?
Дети. Плуг. Поле вспахивают плугом.
Учитель. После пахоты остаётся наверху много крупных комков земли. Они мешают всходам.
Какую машину используют в этом случае?
Слайд 13.
Дети. Борона разрыхляет пашню, как гребень. У неё, как у всякого гребня, есть зубья. Зубья у
бороны железные, острые, частые. Они не только разбивают комки земли, но и сорняки из почвы
выдирают – подготавливают для посева семян землю.
Учитель. Зерно сеют весной. На поле зёрна прорастают, появляются всходы. Летом всё поле в
колосьях. Когда приходит осень, наступает пора уборки урожая. Какая машина теперь выезжает
на поле?
Дети. Комбайн.
Слайд. 13.
Учитель. Знаешь ли ты, где хранят зерно зимой?
Дети. В зернохранилище (элеватор).
Учитель. На чем зерно везут на элеватор?
Слайд 13.
Дети. На машинах зерно везут в зернохранилище.
Учитель. Какая сельскохозяйственная техника помогает человеку в работе на полях?
Дети. Плуг, борона, трактор, комбайн, машина.
Учитель. Зачем зерно везут на элеватор?
Дети. Для хранения.
Слайд 14.
Учитель. Зернохранилища постоянно проветривают и поддерживают в них определенную
влажность воздуха. Семена при хранении должны обеспечиваться воздухом для дыхания и
оставаться сухими. Влажные семена прорастают. В зернохранилище хранят много семян, но не
все из них посеют – выберут лучшие.
Учитель. Какое зерно берут для посева?
Дети. Крупное, целое, чтобы был хороший урожай
Учитель. Как узнать, хорошее зерно или нет?
Дети. Для этого проверяют зерно на всхожесть.
Учитель. Рассмотрите рисунок на с. 100. Из какого зернохранилища возьмут семена для посева?
Дети. Для посева возьмут зерна из второго зернохранилища, потому что именно эти зерна дали
большую всхожесть.
Учитель. А дальше зерно отправляют на мукомольные заводы, а оттуда муку везут на
хлебозаводы и пекарни. А пекари пекут хлеб.
Работа в группах
Учитель. Возьмите карточку, на которой написано, что нужно сделать, чтобы хлеб пришел нам
на стол. Расположите слова в правильной последовательности и отметьте в пустой клеточке
цифры.
Карточка
Уборка урожая
Посев семян
Созревание зерна
Выпечка хлеба
Изготовление муки
Вспашка земли
Проверка выполненной работы. Слайд 15.
6. Обобщение полученных знаний.
Учитель. О каких растениях мы говорили на уроке?
Дети. Рожь, овёс, кукуруза, пшеница.
Учитель. Как называют эту группу растений?
Дети. Злаковые, зерновые.
Учитель. Что общего у всех растений?
Дети. Полевые растения. Они дают зерно, из зерна изготавливают муку, из нее пекут булочные
изделия или делают каши.
Учитель. Чем отличаются растения?
Дети. У них есть стебель, листья, соцветие «колос, метелка, початок».
Учитель. Люди, каких профессий трудятся на полях?
Дети. Трактористы, комбайнеры, шофёры, агрономы.
Учитель. От чего зависит урожай зерновых?
Дети. От качества семян, от правильной вспашки земли, от времени посева, от погодных
условий.
7. Самостоятельная работа с проверкой
Тест «Да - нет»
Учитель. Если утверждение вы считаете верным поставьте рядом +, если утверждение
неверно – поставьте –.
Тест «Да - нет»
Пшеница и рожь – зерновые культуры
Ячмень и овёс – овощные культуры
Из пшеницы изготавливают чёрный хлеб,
овсяное печенье
Манную кашу делают из пшеницы.
Из кукурузы делают кукурузную муку.
Из ржаной муки пекут черный хлеб.
Соцветие кукурузы называется початок.
Для посева берут мелкие зёрна.
Зерновые культуры выращивают в поле.
Учитель. Обменяйтесь листочками и проверьте работы. Прочтите только правильные ответы.
Дети по очереди называют правильный ответ и сверяют с ответом на листочке товарища.
Учитель. Оцените работу своего товарища.
Дети в тетради рисуют кружки: зеленый, желтый, красный. Если вы согласны с оценкой
товарища, то рядом нарисуйте еще один кружок такого же цвета. Если вы не согласны,
нарисуйте кружок другого цвета.
8. Рефлексия.
Слайд 16.
На доске фразы:
Мне на уроке было трудно и скучно.
Урок был интересным и понятным.
Я на уроке не всё понял, но мне было интересно.
Урок был полезным.
Учитель. Выберите одну из фраз.
Учитель. Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем? Где ты сможешь
применить полученные знания?
Учитель. Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением, и подарить вам на память
колоски, которые вы раскрасите дома.
Вот он, хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
в нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нём - земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём...
Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём! (С. Погореловский)
9. Домашнее задание
Подготовить рассказ о сельскохозяйственных работах на полях, найти пословицы о хлебе,
рабочая тетрадь с. 42, № 58.
Литература
1. Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. «Окружающий мир. 2 класс». М.:
Академкнига/Учебник, 2012 г.
2. Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. «Окружающий мир. Методическое
пособие. 2 класс». М.: Академкнига/Учебник, 2014 г.
3. Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. «Окружающий мир. Тетрадь для
самостоятельных работ 2 класс». М.: Академкнига/Учебник, 2014 г.
4. Казакова О. В., Сбоева Н. А., Гаврилкина Н. И. «Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир. 2 класс», М.: Вако, 2011г.
5. «Поурочные планы для 2 класса. Окружающий мир», Издательство «Учитель», 2013 г.
5. Рисунок колоска http://razukrashki.com/uploads/raskraski/2014/11/20/3854/preview_khliebnyi-
kolosok.gif