Конспект урока "Моделирование и конструирование из бумаги" 4 класс (система Л.В. Занкова)

Конспект урока по технологии.
4 класс
( система Л. В. Занкова).
Тема урока: моделирование и конструирование из бумаги.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Изготовить поздравительную открытку « Мужская рубашка» ко Дню защитника Отечества.
Ожидаемые результаты урока:
Предметные:
закрепление приемов работы с бумагой: сгибание, складывание, резание по прямой линии, вырезание ножницами,
наклеивание, расположение деталей;
отработка умения следовать алгоритму выполнения изделия
отработка умения решать творческую задачу исходя из заданных условий
Метапредметные:
использование элементарных геометрических знаний при решении практической задачи
развитие пространственной ориентировки, глазомера через симметричное украшение деталей открытки
развитие фантазии, смекалки, мышления, внимания
развивать мелкую моторику руки
Выполнила студентка ИПиПД
3 курса
гр. №БО-32
Конюк Ольга.
Личностные:
осуществление самоконтроля на всех этапах работы
воспитание положительных личностных качеств (трудолюбие, умение преодолевать собственные трудности и помогать
другому, умение работать в коллективе)
ознакомление с правилами безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями
воспитание уважения к своему труду и к труду других людей
воспитание культуры труда (эстетическое отношение к организации и процессу своего труда)
Оборудование учителя: мультимедийная презентация (демонстрация алгоритмичного выполнения изделия), видео материал,
образец готового изделия.
Оборудование учащихся: цветная бумага, ножницы, линейка,карандаш, клей-карандаш, наглядное пособие (мультимедийная
презентация); образец готового изделия; материалы для декорирования изделия.
Список использованной литературы:
Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе .Учебное пособие для
студентов пед. вузов и колледжей. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2006. — 296 с.
Толковый словарь С.Ожегова
Этап
Время
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Подготовка к
уроку
Перемена.
Контроль за подготовкой рабочих мест.
Подготовка личного
рабочего места,
самоконтроль
Организационный
1 мин
- Здравствуйте. Проверьте свою
готовность к уроку, учебник по
литературному чтению на парте. Сейчас
тихонечко сядет 1 ряд, 2 ряд ещё тише, 3
ряд совсем-совсем тихо.
-Любим мы урок труда?
Без труда мы никуда?
Режем, клеим, мастерим,
В жизни всё уметь хотим!
Проверяют свою готовность
рабочих мест к уроку.
Настраиваются на работу
-да!
- да!
- да!
Актуализация
знаний.
Беседа, просмотр
видеоматериала
6 мин
-Чтобы узнать тему нашего урока,
предлагаю вам стать на немного
военными историками. Сейчас вам будет
представлен видеоматериал, ваша задача
понять о каком событии сообщается в
видео.
Включается видеоматериал,
посвященный истории рождения Дня
Защитника Отечества.
-Итак, о каком празднике наше страны
шла речь в фильме ?
Просматривают
видеоматериал.
Извлекают необходимую
информацию для ответа на
вопрос.
- в фильме шло
повествование о Дне
защитника Отечества.
- Как вы поняли, в каком году впервые
упоминается о Дне защитника Отечества?
( январь 1918 г – Совет народных
комиссаров Советской России
издал Декрет о создании абочее-
крестьянской Красной армии)
23 февраля 1918 г. победа
Красной Армии над немецкими
восками. )
- Сформулируйте тему нашего урока.
23 февраля – это День Защитника
Отечества. И каждый мужчина, будь он
морским офицером или программистом,
ученым или фермером – Защитник. 23
февраля – это День Защитника Отечества,
своей семьи, чести.
- Первое упоминание о
возникновении Дня
защитника Отечества
является – январь 1918 года.
- Тема сегодняшнего урока–
День защитника Отечества (
23 февраля)
Постановка
учебной задачи
3 мин
Давайте и мы поздравим наших родных с
этим праздником. Как вы знаете, самый
лучший подарок – это подарок,
сделанный своими руками.
Для того, чтобы определиться какой
именно мы будем выполнять подарок,
внимательно посмотрите на внешний вид
наших мальчиков. Какая одежда,
символизирует современного,
аккуратного, юного гимназиста?
( учитель даёт подсказку указывая
на рубашку одного из учеников)
- Рубашка, пиджак, галстук
это неотъемлемые
атрибуты любого мужчины.
- Верно. Предлагаю сегодня выполнить
поздравительную открытку с помощью
моделирования и конструирования
цветной бумаги.
- Ещё раз сформулируйте цель нашего
урока.
- изготовление
поздравительной открытки
к 23 февраля.
Повторение
техники
безопасности
2 мин
-Вспомним о правилах безопасности
работы с ножницами.
-Какие правила вы помните?
Повторяют правила техники
безопасности с ножницами.
Техника безопасности при
работе с ножницами
1.Храните ножницы в
указанном месте в
определённом положении.
2.Не держите ножницы
лезвием вверх.
3.Не оставляйте ножницы с
открытыми лезвиями.
4.Не подходите, не
поворачивайтесь к
товарищу во время работы с
ножницами.
5.Передавайте закрытые
ножницы кольцами вперёд.
Анализ готового
образца.
5 мин
Демонстрация и анализ готовой
открытки.
- Из каких элементов состоит открытка?
- Какие материалы нам понадобятся?
- Из пиджака, рубашки и
галстука.
- цветная бумага,
альбомный лист, клей-
- Какие инструменты нам необходимы?
карандаш.
- ножницы, линейка,
карандаш
Практическая
работа.
Изготовление
изделия по
алгоритму.
20 мин
Алгоритмичная демонстрация работы на
слайдах презентации.
Комментирование хода работы.
Выполнение работы,
согласно алгоритму.
Итог урока.
Организация
выставки работ.
2 мин
- Кто закончил, приведите своё рабочее
место в порядок.
- Давайте с вами устроим выставку работ.
Ваши открытки будут оцениваться,
насколько аккуратно вы её выполните и
точное следование технологии
изготовления. А так же отметим тех, кто
проявил творческий подход к созданию
работы (творческий подход к украшению
открытки).
После уроков желающие представят
свою идею оформления открытки классу,
смогут презентовать свою открытку.
Приборка рабочего места.
Самоконтроль и оценка.
Домашнее
задание.
1 мин
Дома вам необходимо подписать вашу
открытку.
Фиксация д/з в дневник.