Презентация "Движение в жилых зонах"

Подписи к слайдам:
Движение в жилых зонах Жила́я зо́на — согласно Правилам дорожного движения  Российской Федерации —территория, въезды и выезды на которую обозначены дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» и на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

В жилых зонах пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части, не создавая, однако, необоснованных помех движущимся транспортным средствам

В жилых зонах пешеходы наделены приоритетом в движении!

Максимальная скорость движения транспортных средств в жилой зоне составляет 20 км/ч.

В жилых зонах запрещено:

Сквозное движение

В жилых зонах запрещено:

Учебная езда

В жилых зонах запрещено:

Стоянка с работающим двигателем

В жилых зонах запрещено:

стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Знак 5.22 «Конец жилой зоны» показывает, что Вы выезжаете из жилой зоны, которая относится к прилегающей территории. Поэтому, выезжая из жилой зоны, водитель ТС обязан пропустить как пешеходов, так и другие ТС независимо от направления их движения

Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Дворовой территорией считается пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и т. п. В отличие от жилой зоны дворовые территории не обозначаются дорожным знаком 5.21 и не имеют сети улиц местного значения и проездов. Однако все ограничения на движение ТС действуют и на этих территориях.