Интегрированный урок "Производство минеральных удобрений" 9 класс

Интегрированный урок по химии и географии с экологическим компонентом
в 9-Г классе ГБОУ ЦО № 1619 им. М.И.Цветаевой СЗАО г. Москвы
«Производство минеральных удобрений»
Учитель химии – Дубровина Ольга Юрьевна
Учитель географии – Солоненкова Людмила Валентиновна
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «минеральные удобрения»,
основными функциями питательных элементов, выявить факторы
размещения, показать центры данного производства и его сырьевой базы,
определить меру экологического воздействия применения удобрений на
организм человека и окружающую среду.
Задачи: 1. Показать, что науки химия и география тесно связаны друг с
другом.
2. Систематизировать знания принципов размещения химических
предприятий.
3. Закрепить умение составлять уравнения реакций и расставлять
коэффициенты.
4.Выявить основные экологические проблемы при использовании
минеральных удобрений.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, образцы минеральных
удобрений, реактивы (растворы H
2
SO
4
, HCl, NaOH, BaCl
2,
фенолфталеин),
лакмусовая бумажка, спиртовки, спички.
Ход урока:
I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока – учитель
географии. (1-2 слайд).
II. Учитель химии: знакомство с химическими элементами в составе
растений. Макро- и микро- элементы. Роль минеральных удобрений.
(3-5 слайды).
Учитель географии: определение необходимого природного сырья
для производства минеральных удобрений: Р – апатиты и
фосфориты, К – калийные соли, N уголь и природный газ. (6
слайд)
Учитель химии: роль Азота для растительных организмов. (7
слайд). Ученики на доске записывают формулы азотных удобрений
(NH
4
NO
3
, (
NH
4
)
2
SO
4
) и химические реакции получения азотных
удобрений.
Учитель географии: факторы и географические центры
производства азотных удобрений (связь с металлургией). (8 слайд).
Учитель химии: значение Фосфора для растений (9 слайд).
Ученики записывают формулы и химические реакции производства
фосфорных удобрений (превращение фосфата кальция Ca
3
(PO
4
)
2
в
дигидрофосфат кальция Ca(H
2
PO
4
)
2
).
Учитель географии: центры по добыче и производству фосфорных
удобрений. Обратить внимание на нерастворимость соединений. (10
слайд).
Учитель химии: роль Калия как питательного элемента для жизни
растений. (11 слайд).
Учитель географии: географические факторы производства и
использования сырья для получения калийных удобрений. (12
слайд).
Учитель химии: проведение химического эксперимента на
распознавание минеральных удобрений – работа экспертной группы
(алгоритм действий – 13 слайд).
Учитель географии: среди факторов размещения производств
играет важную роль экологический фактор. Однако не только
производство, но и использование самих удобрений наносит
значительный урон окружающей среде. Зарастание озер, гибель
живых организмов, воздействие на организм человека.
Учитель химии: при долгом хранении нитраты – основные
соединения азотных удобрений - превращаются в нитриты, которые
еще сильнее и неблагоприятно сказываются на здоровье людей. (14-
15 слайд).
Ш. Закрепление. 1. Какую роль играют питательные элементы в
живой природе?
Учитель географии: 2. Что является сырьем для производства
минеральных удобрений?
3. Где размещаются основные центры по производству этих
соединений?
Учитель химии: 4. Имеет ли смысл утверждение «Продукты без
нитратов»?
IV. Выводы: 1. Производство минеральных удобрений – важнейшая
отрасль химической промышленности.
2. Без удобрений не может вырасти ни одно растение.
3. Внесение удобрений должно быть строго дозировано и
контролируемо, так как эти соединения оказывают значительное
воздействие на окружающую природу.
V. Домашнее задание: по географии – повторить факторы и центры
производства химической промышленности, нанести их на к/к;
по химии – параграф 23, с. 70, упр. 7, 8, 9.