Конспект урока "Состав и значение Агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство"

1
1.Смоленцева Татьяна Геннадьевна
2. БОУ г. Омска « Средняя общеобразовательная школа №160 ».
3. Учитель географии и биологии.
Тема урока: Состав и значение Агропромышленного комплекса.
Сельское хозяйство.
С использованием технологии развития критического мышления через
чтение и письмо.
Цели:
1 Дидактические.
Учащиеся будут: Знать: Уметь:
1. Состав, взаимодействие отраслей АПК. 1 . Называть состав АПК
2. Особенности сельского хозяйства страны 2 . Называть особенности
их строения
3. Роль АПК в хозяйстве страны. Объяснять роль АПК в
хозяйстве страны
2 Развивающие:
1) Умение самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность
2) Поиск нужной информации по заданной теме в тексте параграфа. Извлечение
необходимой информации из текста и таблиц параграфа.
3) Выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью (поисковое)
3 Воспитательная:
Формировать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей среде
Оборудование: учебник Е.А. Таможняя, С. Г. Толкунова. « География России. Хозяйство.
Регионы» Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2009г. Атласы. Карта
«Агроклиматические ресурсы России».
Ход урока: 1 Стадия «Вызов»- 5 минут
Задание 1. Из, предложенных картин составить схему Агропромышленного комплекса:
2
Задание 2. Заполнить таблицу
Знаем
Хотим знать
Узнали
1 сельское хозяйство
2 растениеводство
3 животноводство
Задание 3. Записать определения ключевых понятий: Агропромышленный комплекс,
сельское хозяйство, сельскохозяйственные угодья.
2 Стадия: «Осмысление» Работа с текстом.-30 минут
Задание 4. Записать ключевые фразы, не меняя окончаний. Параграф15 страница 82-85
учебник География России Хозяйство. Регионы. Авторы: Е. А. Таможняя, С. Г. Толкунова.
1) совокупность отраслей народного хозяйства
2) продовольствием и некоторыми другими товарами
3) около 15% произведенной продукции
4) около 50%- приходится на …
5) потери
6) межотраслевыми комплексами
7) к падению производства
8) фермерские хозяйства
9) использования ручного труда
10) мелких хозяйствах
11) крупные хозяйства
3
12) производит сырье
13) состоит из двух больших отраслей
14) делится на подотрасли
15) являются земли
16) 200 млн. га.
17) природной зоны
18) тундры и лесотундры
19) лесной зоны
20) степи и лесостепи
21) горных и полупустынных
22) в Сибири
23) в Европейской части
Задание 5. Воспроизвести текст с использованием опорных ключевых слов
3 Стадия « Размышления»-10 минут
Задание 6. Заполнить таблицу
Знаем
Хотим знать
Узнали
Сельское хозяйство.
Растениеводство,
животноводство
Что такое АПК- 3 звена
Состав АПК
Место России в Мире
Омская область, ее место в
России
Каждое звено выполняет
определенную функцию
1звено - производство
средств производства для
с/х и перерабатывающей
промышленности; 2 звено -
собственно сельское
хозяйство;3 звено -
переработка, хранение,
транспортировка,
реализация
сельскохозяйственной
продукции
Россия занимает 5-е место в
Мире после Китая, США,
Индии, Бразилии по
объемам
сельскохозяйственного
производства.
Главная задача АПК
Обеспечить страну
продовольствием и
потребительскими товарами
Что надо знать об АПК
Сельское хозяйство - одна
из важнейших отраслей
материального
производства, которая
производит продукты
питания и сырье
Основой сельского
хозяйства являются с/х
угодья.
Сельскохозяйственная
освоенность территории
4
закономерным образом
меняется с севера на юг в
зависимости от природных
условий
Задание 7.Осознанное выделение ключевых понятий, их выделение и пояснение:
1) Агропромышленный комплекс ( АПК )- это совокупность отраслей народного
хозяйства, участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке
и доведении до конечного потребителя
2) Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей материального производства,
состоящая из двух отраслей растениеводства и животноводства.
3) Сельскохозяйственные угодья – земли, используемые в сельскохозяйственном
производстве.
Задание 8. Проверить составленную схему связей АПК с межотраслевыми комплексами,
выполненную в начале урока.
5
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
1) растениеводство
1)Пищевая промышленность
2)животноводство
2) торговля
1 звено
Производство средств
производства для сельского
хозяйства и
перерабатывающей
промышленности
2 звено
Собственно сельское
хозяйство
3 звено
Переработка, хранение,
транспортировка, реализация
сельскохозяйственной
продукции
6
Выполнение заданий детьми: введение новой технологии активизировало работу
учащихся на уроке. Ребята по- новому взглянули на работу с учебником, иллюстративным
материалом. Четкое деление времени на уроке заставило детей по этапам включаться в
работу. Деятельность в ходе урока была более продуктивной. Считаю необходимым
введение новых технологий на уроках географии.
Урок составлен учителем 1 категории МОУ СОШ №160 города Омска Смоленцевой
Татьяной Геннадьевной
7