Итоговое занятие "Танцующая экогеография" 4 класс
Итоговое занятие по внеурочной деятельности кружка
«Школа Юных волшебников»
Игра – путешествие «Танцующая экогеография»
Тип занятия: театрализованная игра - путешествие
Цель: Расширить представления детей об особенностях некоторых
материков и стран, развивая познавательный интерес к предмету
география.
Задачи:
1. Проверить знания детей по изучаемому курсу кружка «Школа Юных
волшебников»
2. Познакомить учащихся с особенностями некоторых стран;
3. Познакомить с природой, животным миром материков Евразия,
Северная и Южная Америка, Африка
4. Развивать умения читать карту;
5. Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы;
6. Развивать внимание, мышление, познавательный интерес;
7. Способствовать формированию коммуникативных навыков;
8. Воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету.
9. Формировать гражданскую позицию маленьких членов общества.
10. Расширить знания об истории развития культуры стран, государств с
привлечением ИКТ;
11. Развивать интеллектуальные способности участников, через
информационные технологии;
12. Подвести итоги
Технологии:
Игровые, интерактивные, технология опережающего обучения,
технология оценивания учебных достижений.
Методы и приёмы: ассоциация, подсказка, взаимообучение, устная
рефлексия
Оборудование:
мультимедийная презентация «Танцующая география», физическая карта
мира, «подарки с материков и из стран» (банан, чупа-чупс, банка кофе, пачка
чая, мандарины), листочки с изображением планеты в виде яблока (для
рефлексии)
Ход занятия
Алгоритм знакомства с материком (страной)
1)танец гостей
2)приветствие и знакомство с гостями в виде совместных танцевальных
движений (флеш - моб)
3)подарок с материка (догадаться, что могли привести гости в качестве
подарка)
4)интересные факты о материке и выбранной стране
Экологические проблемы страны, материка
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ
1.Организационный момент.
СЛАЙД 1
Добрый день. Я рада
приветствовать всех на
заключительном занятии
нашего кружка «Школа
юных волшебников»
Сегодня мы совершим
волшебное путешествие по
странам и континентам
Что нам может помочь в этом
путешествии?
2. Актуализация знаний.
СЛАЙДЫ 2-4
1 Танец и движение присущи
Вселенной. Грациозно
извиваются растения. Они
поворачиваются навстречу
солнцу, ритмично колышутся
на ветру, принимая самые
причудливые формы. У птиц
свой язык поз и движений.
Они расправляют крылья,
выражая угрозу или исполняя
брачный танец. Танец
животных демонстрирует их
силу, агрессию
2 Какие бывают танцы?
Народный танец – танец
определенного народа,
определенной
национальности. Народный
танец возник на основе
движений и жестов человека,
которые он совершал в
процессе трудовой
деятельности. Народный
танец весьма индивидуален,
как и любой народ.
3. Содержание пропускного билета
СЛАЙД 5
Назовите известные вам
материки
Алгоритм знакомства с материком
(страной)
1)танец гостей
2)приветствие и знакомство с гостями
3)подарок с материка
4)интересные факты
5)экологические проблемы
Сегодня мы встретимся с
гостями, которые будут
прибывать из разных стран,
ваша задача догадаться с
какого материка и страны
они прибыли. Будьте
вежливы и
доброжелательны. И так, в
Материк Северная Америка (слайды 6-12)
Танец ковбоев
Догадайся какой подарок из США привезли
гости
добрый путь!
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
КАЖДОГО МАТЕРИКА:
Северная Америка
Этот материк находится в
северном полушарии. В
западной части его тянутся
горы Кордильеры. С них
стекает самая крупная река
материка-
Миссисипи.
Большой Каньон – это
разнообразие скал и пещер,
выработан рекой Колорадо в
толще известняков,
песчаников и сланцев. Его
длина составляет
446 км, глубина — до 1600 м.
Большую часть этого
материка занимают 2страны,
входящие в десятку самых
развитых на нашей планете, -
США и Канада.
Интересные факты:
Гора Рашмор - в ней высечен
гигантский барельеф с
портретами четырёх
президентов США
Экологические проблемы
Материк Южная Америка
(слайды 13-16)
Латино-американский танец
Флеш -моб в качестве знакомства
Южная Америка:
самый влажный и самый
зеленый материк на земном
шаре: около половины
территории занимают леса;
Это четвертый по
занимаемой площади
материк планеты. По
природным условиям он
похож на Африку – влажные
леса с яркими птицами и
обезьянами и бескрайние
травянистые равнины.
Но здесь гораздо меньше
пустынь и гораздо
больше гор. Это самый
дождливый материк.
• самая многоводная
(годовой сток 7000 км3) с
очень большим водосборным
бассейном (свыше 7 млн.
км2) река – Амазонка;
• самый высокий в мире
водопад – Анхель –
расположен на севере
материка (1054 м);
• в Андах расположено самое
крупное в мире
высокогорное озеро –
Титикака. Площадь озера
8300 км2, высота 3812 м над
уровнем моря, глубина 304 м;
• на материке находится
самый высокий в мире
действующий вулкан – Охос-
дель-Саладо (6880 м);
• крупнейшая горная система
материка – Анды – является
самой протяженной в мире
(более 9000 км). Анды –
продолжение Кордильер в
Северной Америке;
• самая высокая точка над
уровнем моря Южной
Америки – вершина
Материк Африка (слайды 17-20)
Танец народов Африки
Аконкагуа (6960 м).
Экологические проблемы
Африка – единственный
материк, пересекаемый
линией экватора и
начальным меридианом.
Поэтому ее крайние точки
направлены на четыре
стороны света; Это второй по
величине материк после
Евразии. Население Африки
составляет около миллиарда
человек. Африка считается
прародиной человечества:
именно здесь нашли самые
древние останки.
• через материк протекает
самая протяженная река
земного шара – Нил
(протяженность 6671 км
вместе с притоком Кагера);
• в Африке расположена
самая большая на земном
шаре тропическая
континентальная пустыня
Сахара – ее площадь более 7
млн. км2;
• на севере Сахары в 1933
году зарегистрирована самая
высокая температура на
земном шаре (Эль-Азизия,
+580С);
• самый крупный остров у
побережья материка –
Мадагаскар, площадь 590
тыс. км2;
• самое крупное озеро
Африки – Виктория
(площадь 68 тыс. км2), а
самое глубокое озеро –
Танганьика (1470 м) по
глубине занимает второе
место после Байкала;
• в Африке обитает самое
Материк Евразия
СЛАЙДЫ 21-38
Восточный танец
крупное животное
континента – дикий
африканский слон, вес
которого достигает 7,5
тонны;
Игра «Угадай животное»
Материк Евразия
Это самый большой материк
на Земле.
Евразия так велика, что её
делят на две части света –
Европу и Азию.
А
́
зия — самая большая часть
света, образует вместе с
Европой материк. На
территории Азии
расположено 54 государства.
Китай - крупнейшее по
численности населения
государство мира.
Высочайшая вершина мира
Джомолунгма
в Гималаях (8848 м).
Озеро Байкал – самое
глубокое озеро планеты
Земля.
В Азии живут представители
трёх главных рас
человечества —
монголоидной (китайцы,
корейцы, японцы),
европеоидной (северяне
России) и негроидной
(жители юга Индии).
Видеоролик «Знакомимся с
Индией».
История Индии насчитывает
тысячи лет. В глубине
страны расположены древние
индийские крепости, храмы,
города, и среди них столица
– Дели.
Индийский танец
Испанский танец
Европа.
На этом маленьком кусочке
земли размещается более 40
стран, народы которых
говорят на десятках языков.
Крупнейший остров Европы
– Великобритания.
Крупнейшее озеро Европы –
Ладожское.
Самая длинная река – Волга.
Испания
Одна из ярких
национальных черт – пылкий
темпераментный характер.
Они очень шумливы,
азартны, обожают лото и
лотереи. Наиболее полно
темперамент этого народа
проявляется в их любви к
корриде, футболу и
национальному танцу –
фламенко. Королевство
Испания, государство на
юго-западе Европы,
занимающее 85% территории
Пиренейского полуострова
Наша Родина
СЛАЙДЫ 39-41
Русский народный танец исполняет учитель
Угадайте, а какую страну
представляю я? Россия
(танец учителя с детьми)
Именно в Евразии находится
наша
Родина – Россия. Россия
расположена в обеих частях
света – Европе и Азии.
Наш флаг, наш герб, наша
столица Москва
Обращение к участникам
СЛАЙДЫ 42,43
ЗЕМЛЯНЕ
На нашей планете живут
разные люди разного цвета,
и все мы должны дружить,
чтобы сохранить нашу
планету цветущей
Заключение и обобщение
- Давайте попробуем сделать
выводы.
8. Итог занятия и рефлексия.
(приложение)
- Наше путешествие
подходит к концу.
- Давайте подведём итоги:
ТЕМА?
ЦЕЛЬ?
Экопроблемы?
- Как вы думаете, наше
путешествие удалось? Да, мы
достигли цели!
Места, где хотели бы побывать дети
Презентация в приложении
Литература и источники:
1. А. Казаков география для младших школьников, корпорация «Фёдоров»,
1995г
2. Б.Б. Вагнер 100 великих чудес природы. М. «ВЕЧЕ», 2010
3. Большая энциклопедия знаний, перевод с немецкого Л.С. Беловой,
М. «ЭКСКМО», 2012
4. Иллюстрированная энциклопедия «50 стран современного мира» -М.:
Белый город
• http://www.kids-
price.ru/globus_luny_diametr_210_mm_685413.html
• http://www.proshkolu.ru/user/Polikarpowa/zoom/415761/4eee8f
76cad965aa/
• http://www.proshkolu.ru/user/Polikarpowa/zoom/688471/8ce263
7dd782380f/
• http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Continental_models.gif
• http://www.endlessness.ru/index.php?option=com_content&task
=view&id=409&Itemid=1
• http://graphing.ru/i/svg-svgz/
• http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/588644
• http://www.chitalnya.ru/CommunityTape.php?id=1998
• http://tver.spravedlivo.ru/section_107/section_118/views/
• http://www.traveltours.ru/spb/articles/resortlenobl/lakes/ladoga/
?light=санкт-петербург
• http://secondrussia.ru/news/730.html
Прикрепите яблочки -
планеты на материки, где вам
захотелось побывать
- У вас будет возможность
рассказать об этих
удивительных странах своим
близким и родственникам.
До скорой встречи.