Итоговое занятие "Волшебница - вода"

Итоговое занятие.
Тема: «Волшебница – вода».
Цели: уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах и значении
для всех живых организмов; совершенствовать навыки проведения опытов;
развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать простые
выводы, развивать диалогическую речь; развивать слуховое и зрительное
внимание, мелкую моторику; воспитывать доброжелательность,
любознательность, бережное отношение к воде.
Материалы и оборудование: звукозапись песни «Улыбка», звуки воды;
инвентарь для опытов: стаканы с водой для каждого ребенка, по 2 пустых
стакана, ложка, тарелка, медная проволока, бумажные полотенца, смесь
опилок, песка и соли; для пальчиковых игр: тазики с водой, бумажные
полотенца; плакат со стихами, картинки на тему: «Берегите воду», медали-
капельки для детей, эмблемы для гостей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, проведение
опытов, наблюдения за водой в природе, рассматривание иллюстраций,
картин, фотографий на тему: «Вода».
Ход занятия:
Звучит песня «Улыбка». Дети встают полукругом, читают стихотворение-
приветствие:
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Ребята, я вам загадаю загадку, а вы догадайтесь, о чем сегодня пойдет речь.
- Она и в озере, она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, журчит. Что это? (Вода)
Да, правильно, это вода и сегодня мы с вами снова отправимся в страну
Волшебницы – воды, о которой уже знаем много секретов и можем
поделиться своими знаниями с другими. Ребята, совсем недавно, а именно
22 марта все люди отмечали праздник Всемирный День Воды. Впервые он
был объявлен в 1992 году. Этот день проводится не потому что, на Земле
много воды, а потому что воде требуется защита.
-Скажите, а для чего нам нужна вода?
- А ещё кому нужна вода?
-Что может произойти, если вода исчезнет?
Теперь расскажите, что вы ещё интересного знаете о воде? Какая она
бывает? Когда мы проводили с водой опыты, что вы о ней узнали?
А вода может издавать звуки? (да) Мы с вами поиграем в игру «Звуки
воды».
Слушайте, и угадывайте, что это за звук? Молодцы, все звуки угадали!
Пальчиковые игры в воде.
Игра «Медуза»
И.П. – кисти рук под водой, пальцы собраны вместе, раскрываем кисть и
закрываем.
Игра «Рыбка»
И.П. – кисти рук лежат на поверхности воды. Легонько бьём кистями по воде.
Рыбки-малютки по морю плывут,
Скачут, резвятся и хвостиком бьют.
Игра «Дождь»
И.П. – пальцы разведены в стороны. Выполняем легкие постукивания
пальцами по поверхности воды.
Дождь полил, как из ведра,
Будет лить он до утра. (Дети вытирают руки).
Из приемной доносится плач. Заходит девушка, плачет.
Воспитатель: Здравствуй, девушка, ты кто?
Девушка: Я Золушка.
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Золушка: Я хотела поехать на бал, но злая мачеха приготовила смесь опилок,
песка и соли, и приказала их отделить друг от друга, а я не знаю как…
Воспитатель: Не печалься, Золушка, поезжай на бал, а мы с ребятами
постараемся тебе помочь выполнить это сложное задание. Ребята, давайте
подумаем, как можно помочь Золушке отделить опилки, песок и соль друг от
друга. (Дети предлагают варианты, если они не придут к правильному
решению, то воспитатель подсказывает, кто может помочь выполнить это
сложное задание.)
Воспитатель: Придется звать помощницу. Угадайте, кто она?
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная.
Вы узнали без труда –
Называюсь я ….(Вода).
Да, с помощью воды мы сможем отделить друг от друга опилки, песок и
соль.
-Как вы думаете, если мы нальем в эту смесь воду, что произойдет с
опилками? (Всплывут) А почему? (Опилки легкие, они не тонут). А песок
легкий или тяжелый? (Тяжелый) Что будет с ним? (Осядет на дно). Что
произойдет с солью? (Она растворится).
-Давайте, это проверим. ( Дети садятся за столы.)
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Дети наливают воду в стаканчики со смесью, размешивают, опилки
вылавливают ложечкой в тарелку. Песок оседает на дно. Дети сливают воду
в пустой стакан, песок остается на дне.
- А куда подевалась соль? (Соль растворилась в воде). Ребята, соль мы сразу
не сможем увидеть? Скажете, если мы воду оставим на солнце в открытом
сосуде, что произойдет с водой? (Вода испаряется). Если мы в стакан с
соленой водой отпустим кусочек проволоки, то вода испарится, а соль
останется на проволоке. Вот так. (Показываю детям, проволоку с солью,
заранее приготовленную).
-Трудное задание дала мачеха Золушке, как выдумаете, мы с ним
справились? Главной помощницей была…(Вода). Вода это чудо природы, мы
должны беречь её, наши реки, озера, моря, чтобы вода была всегда рядом с
нами и радовала нас своими удивительными свойствами.
-Ребята, ваши родители начали делать плакат «Берегите воду», но не успели
закончить. Давайте им поможем. (Дети берут картинки и приклеивают на
плакат). Вот и плакат готов, теперь он с яркими картинками и стихами о воде,
никто мимо не пройдет, будут смотреть, и читать, и будут бережливее
относится к воде.
-Что нового и интересного сегодня вы узнали о воде? Что вам больше всего
понравилось? А что нам ещё предстоит сделать? (Будем наблюдать за тем,
как вода будет испаряться, а на проволоку будет оседать соль.)
Помощник заносит конверт от Золушки, там медали для детей (педагог
хвалит детей и вручает им капельки-медали) и эмблемы ( дети дарят их
гостям).