Проектно-исследовательская деятельность на уроках географии

Подписи к слайдам:
ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ Проект подготовил: Васютин А.М.учитель географии МКОУ «Большеприваловская СОШ» Верхнехавского района. 27.03.2019.

Научно-практическая конференция педагогов Верхнехавского района Воронежской области « Исследователь»

Проект –переход во взрослую позицию, от слов к делу.
  • Проект – план, замысел, прообраз какого-либо объекта или вида деятельности, это организованный учителем и выполняемый учениками комплекс совместных действий, где они проявляют самостоятельность при принятии решений. Ответственность за выбор и результат своей работы.

Проект- выражает личностные интересы ученика.

Проект - моё предъявление себя Миру.

2019. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

определить как применение метода проектов и исследований повысит качество и эффективность процесса обучения, научит детей мыслить и работать самостоятельно. Повысит интерес к географии, разовьёт творческие и коммуникативные способности. Умение планировать работу. Объект исследования: процесс преподавания школьного курса географии в малокомплектной школе. Задачи исследования: изучить педагогическую и методическую литературу о методе проектов. Продолжать внедрять этот метод в процессе преподавания географии. Поставить задачи для последующей работы по данному методу.

В современной жизни поток информации возрастает с космической скоростью. Возникает потребность в непрерывном развитии, самостоятельном добывании знаний, умений и навыков.
  • Школа 21 века должна готовить ученика к жизни в современном, быстро меняющемся мире. Какого гражданина нам надо воспитывать сегодня? На что мы должны ориентироваться в наше быстрое время?
2019
  • УЧЕНИК – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ.

Роль исследователя гораздо интереснее роли запоминающего устройства. Количество требований к мастерству учителя постоянно возрастает. Как и какие условия должен создать учитель для качественного и осознанного самоопределения детей? Как сформировать способность личной ответственности за благополучие своё и своего окружения, за благополучие общества в целом. Как создать такие условия? В настоящее время много новых педагогических технологий: проблемное обучение, информационно - коммуникационные технологии, развивающее обучение, групповая система обучения, технологии продуктивного обучения, личностно - ориентированные технологии, проектная деятельность, игровое обучение, модульные программы и так далее. Всё это создаёт необходимые условия для развития детей и учителю надо самому использовать их в своей деятельности и выбрать приемлемый метод. Я пришёл к выводу, что метод проектов один из наиболее подходящих в малокомплектной школе, чтобы мотивировать учащихся к саморазвитию и поиску своего места в современном многогранном мире.

2019
  • СХЕМА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ЗАДУМАЛ

СПРОЕКТИРОВАЛ

ОСУЩЕСТВИЛ

Главная цель учителя заключается в том, чтобы развивать у учащихся способности формируя интерес к проектной и исследовательской работе. Чтобы учащиеся могли самостоятельно добывать и использовать полученные знания. Развивать творческий потенциал учащихся.

Технологии исследовательской деятельности и проектной работы на уроках географии направлены на повышение компетентности учащихся в предметной сфере, на исследование или создание продукта, который будет иметь значение для других.

 

2019
  • ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

формируются учебные универсальные действия;

формируются навыки обучения;

формируются навыки самостоятельного усвоения знаний.

Главные идеи:

интеграция на уроках географии знаний и по другим предметам;

поиск решения жизненных задач. Учебная исследовательская деятельность на уроке географии направлена на выполнение учащимися творческих, исследовательских задач с неизвестными заранее решениями и предполагает существование основных этапов, которые характерны для исследования. Но тематика и объём исследований ограничиваются, это связано с требованиями возрастной психологии.

Научный подход реализует ряд принципов:

Принцип естественности, реальности.

Принцип самодеятельности – собственный опыт.

Принцип осознанности – понимание проблемы и её конечного результата.

Принцип наглядности – понимание традиций, которые есть в данной культуре.

2019
  • УМЕНИЯ И НАВЫКИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

1.Уметь мыслить: « мозговой штурм» (выдвижение идеи), проблемы, цели, задачи. Разработка гипотезы, выбор метода или способа, пути в деятельности, планирование деятельности, самоанализ и рефлексия.

2. Презентационные: построение сообщения или доклада, способы и формы наглядного продукта (презентации) деятельности, подготовка письменного отчёта о работе.

3. Поисковые: находить информацию, контекстный поиск, в гипертексте, в сети Интернет, формулирование ключевых понятий.

4. Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать себя, находить точки взаимосотрудничества, взаимообщаться внутри группы, находить компромисс; приходить к согласию.

5. Информационные: уметь строить информационные структуры, выделить главное, приём и передача информации, информация в разных формах, хранение и поиск информации.

6.Экспериментальные: организация рабочего места, подбор оборудования, подбор и приготовление материалов, проведение эксперимента, осмысление полученных результатов.

Классификация учебных проектов

ПРОЕКТЫ

  • Классификация учебных проектов

ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННЫЕ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ

РОЛЕВЫЕ - ИГРОВЫЕ

ТВОРЧЕСКИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

2019
  • УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ.

.

Н.А.Лымарева в своей работе описывает разные точки зрения на проектную деятельность:

«Учебный проект с точки зрения обучающегося – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала, деятельность, позволяющая проявить себя индивидуально или в группе, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать умения и навыки проектирования у учащихся». 

Этапы проектной деятельности представлены в работе Г.Б. Голуб, Е.А. Перелыгиной «Метод проектов – технология компетентностно – ориентированного образования»: 

Разработка замысла проекта.

Реализация замысла проекта.

Оценка результатов. Проект - это работа, которая направлена на решение конкретной проблемы, на достижение запланированных результатов.

Е. С. Полат в работе «Метод проектов» раскрыл суть проектной работы учащихся, как ведущую деятельность подросткового возраста. Выделил основные требования к использованию этого метода и выделил типологию проектов.

Метод проектов – это дидактический инструмент, он создаёт уникальные предпосылки для развития целеустремлённости и самостоятельности учащихся в изучении нового. Метод проектов ориентирован на формирование опыта творческой деятельности обучающегося.

2019
  • АЛГОРИТМ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Выбор темы исследования

Выдвижение гипотез

Поиск и предложение вариантов

Сбор материала

Обобщение полученных данных

Подготовка материала

Защита проекта

Подведение итогов, анализ, оценка качества

2019
  • РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ

ГРУППОВАЯ РАБОТА

ОБЩЕНИЕ

СРАВНЕНИЕ

САМООЦЕНКА

ДЕЛОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

2019.
  • ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Исследование

Процесс выработки новых знаний

Бесконечное движение вглубь

Не регламентировано внешними установками

Возможны «безумные идеи»

Бескорыстный поиск истины

Проект

Истинное творчество

Замысел, план

Чёткий план

Реальные гипотезы и их проверка

Ориентация на практику

Заданы границы решения проблемы

Творчество по плану

2019
  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ – источник модернизации системы образования и образовательных процессов

ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Не мода, но объективная необходимость

Изменение характера мотивации

Увеличение объёма информации

Трудности ориентации в потоке информации

Быстрое устаревание информации

2019
  • ЦЕЛИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

УСПЕХ

ОБУЧЕНИЕ СПОСОБАМ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ, ОБЩЕНИЕ

ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ

27.03.2019 ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мультимедийное выступление

видеоклип

Компьютерная графика

Обучающий текст

Гипермедиа - сочинение

WEB сайт

2019
  • 2019

Главная задача исследовательской деятельности – перенести нагрузку с памяти учащихся на мышление. При исследовании ученики не только овладевают способами исследовательской деятельности, важен познавательный результат работы, усвоение новой информации.

При изучении географии проектная деятельность рассматривается как условие творческой и исследовательской деятельности учащихся, с направленностью на личность каждого ребёнка.

Общеизвестно: учащиеся прочно усваивают только тот материал, что прошёл через их индивидуальное усилие.

В проектной работе легче отработать ключевые интеллектуальные навыки, начиная с проблемы, поиска и сбора, обработки, презентации информации, оценочных суждений, планирования работы. При работе учащихся в проекте эти навыки развиваются естественно. А в традиционном уроке - искусственно.

2019
  • При применении на уроках географии метода проектов и исследований как средства развития ключевых компетенций учащихся существуют, как минимум два результата.

Первый – это педагогический эффект от включения учеников в «добывание знаний» и их логическое применение. Когда цель проекта достигнута, можно сказать – получен качественно новый результат. Выражается в развитии познавательных способностей ученика, его самостоятельности в учебно - познавательной деятельности.

Второй результат – это та видимая часть, которая и является выполненным проектом. При этом оценивается не объём освоенной информации (что изучено), а применение этого массива в деятельности (что и как применено) для достижения поставленной цели.

2019
  • АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ

Проектная технология даёт возможность:

Реализовывать деятельностный подход в обучении географии

Усвоения учащимися методов географического прогнозирования

Решать проблему сокращения часов на изучение географии

Формирования у школьников информационной компетентности

ВЫПОЛНЯЕТСЯ УЧАЩИМИСЯ ПО ИХ СВОБОДНОМУ ВЫБОРУ И НОСИТ ЛИЧНОСТНЫЙ, РАЗВИВАЮЩИЙ ХАРАКТЕР.
  • ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Большая Приваловка 2019

2019
  • ПРОЕКТ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

.Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

 Творческие и информационные проекты в 5, 6 классах: например « Виды облаков», «Земля во Вселенной», « Земля-планета солнечной системы», «Свойства морской воды". В 7 классе учащиеся, защищая проекты, обобщают пройденный материал. Например проектирование маршрутов, составление памяток, описание географических объектов и тому подобное..: « Причины влажности климата Амазонии», « Антарктида - ледяной континент», « Д. Кук - великий мореплаватель». Цель подобных проектов развивать проблемное видение, стимулирование поискового мышления. Учитель ставит проблему, но метод решения ученики ищут сами. Применяется форма организации групповой и коллективной деятельности на уроке географии.

В 8-9 классах темы проектов более серьезные и требуют серьезной работы над литературными источниками. Это уже исследовательские проекты. Результаты этого проекта могут быть интересны и другим ученикам, а не только участникам проекта. Проекты « Агроклиматические ресурсы Черноземья», « Центральный район - красивейший регион России», « Байкал-жемчужина России».

Технология: постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется учащимся самостоятельно. 

В 10, 11 классах это групповые задания, презентации. « Религии Мира», « Государства Европы - монархии» Метод исследовательских проектов наиболее важен при работе с учащимися старших классов.

Овладение навыками исследовательской деятельности предполагает наличие у старшеклассников системы базовых знаний и непосредственного участия в исследовательской работе.

 

2019
  • ПРАВИЛА УСПЕШНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Мы команда.

2019
  • ВЫВОД.