Презентация "Удивительные сооружения" 9 класс

Подписи к слайдам:

Удивительные сооружения

«Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса. » Альберт Эйнштейн.

Удивительный небесный мост Лангкави
  • 500 миллионов лет жила себе спокойно гора на острове Лангкави. Но в 2005 году пришел конец тихой и размеренной жизни горы. Меж двух вершин на высоте 652,5 м. над уровнем моря «завис» над ущельем чудо-мост, уходящий в небеса. Небесный мост Лангкави – один из высочайших одноопорных мостов во всем мире. Удивительная конструкция этого пешеходного моста держится всего-то на одной-единственной колонне.  В хорошую погоду с моста открывается великолепный вид на Андаманское море с островами, зеленые тропические леса и горы.
Купол Тысячелетия
  • Купол Тысячелетия, придуманный сэром Ричардом Роджерсом в 1996 году. Купол Тысячелетия был одним из самых спорных общественных проектов Великобритании. Новое тысячелетие официально началось в Гринвиче, Англия 1-ого января 2001 года. Самый большой купол в мире был построен на Линии Меридиана (Главный Меридиан Мира) в Гринвиче, чтобы отпраздновать это историческое событие.
Отель Burj-Al-Arab
  • Со дня открытия этого отеля его признали одним из самых роскошных отелей в мире. Бурдж-аль-Араб — футуристическое архитектурное чудо, возвышающееся над Заливом. Его дизайн ошеломляет — Бурдж аль-Араб спроектирован как парус. Его высота — 332 метра (1053 фута), делает это здание одним из самых высоких зданий в мире. С него открывается великолепный вид на пляжи Дубая.
  • Бурдж-аль-Араб («аравийская Башня» в переводе с  арабского) построен на крошечном искусственном морском острове, недалеко от материка Дубая. Небольшая дорога соединяет отель с материком. Небоскреб Бурдж аль-Араб твердо стоит на земле. Сваи его фундамента уходят вглубь на 40 метров (120 футов).
Танцующе здание
  • Необычный дом -«Танцующе здание» -появился в столице Чехии в 1996 году. Сооружение представляет собой архитектурную композицию из двух домов. Один, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру, а вторая часть здания напоминает женскую - с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой. Когда смотришь на это здание издалека, возникает ощущение непрочности конструкции. Однако вблизи эта иллюзия исчезает.
Болгарский дом-улитка
  • Кому пришло в голову построить Дом-улитку неизвестно. Владелец дома явно не гонится за мировой славой и не спешит фотографироваться и давать интервью журналистам. Однако, известно имя архитектора – им оказался Симеон Сименов, который и рассекретил некоторые подробности строительства – удивительный дом «сложен» полностью из легкого полимербетона
Печь солнечная
  • Это уникальное сооружение создано для улавливания лучей Солнца и создания высоких температур. Покрытое сплошь изогнутыми зеркалами, оно порой сияет так, что невозможно на него смотреть. Выстроенная еще в 1970 году в Восточных Пиренеях, Солнечная Печь до сих пор остается крупнейшей в мире! Весь массив зеркал выполняет функцию параболического отражателя, и температура в фокусе может достигать 3500 градусов по Цельсию
Золотой мост
  • Самый знаменитый и красивый мост из этой серии Понте Веккьо находится в итальянской Флоренции. Это самый старый мост в городе – он был простроен в 1345 году архитектором Нери ди Фьораванти.
  • С 16 века в лавках моста стали продавать ювелирные украшения. Поэтому еще одно название этого сооружения – «Золотой мост».
Атомиум
  • Атомиум - современная модель Брюсселя, установленная в 1958 году к Всемирной выставке и оставшаяся навсегда в центре города. Олицетворяет символ научно-технического прогресса. Архитекторы Мишель и Андре Полаковы, а также Андре Ватеркейн создали увеличенную в 165 миллиардов раз модель кристаллической решетки железа.
Дом-камень
  • Удивительный Дом-камень. Гюэмараес, Португалия.Построен в 1974 г., похож на дом из мультфильма про доисторическую семейку Флинтстоун (на самом деле, семья Rodrigues).Строители просто нашли четыре огромных камня и построили между ними дом
Эспланада
  • Почти 600 миллионов сингапурских долларов было вложено в строительство нового театра «Эспланада», открывшегося в 2002 году в Сингапуре. Помимо театрального зала на 2000 мест, дворец включает в себя концертный зал на 1600 мест, две студии, театр под открытым небом и торговый центр. Купол самого здания театра выполнен из стекла. А игольчатая кровля, покрытая сверху, очень напоминает местный фрукт дуриан – по этой причине местные жители зачастую так и называют новое сооружение.