Технологическая карта "Нефть - национальное достояние России"
Технологическая карта открытого внеурочного занятия по географии
Учитель: Филатьева Галина Филипповна-учитель географии МБОУ Еланская СОШ Бичурского района
Класс: 6,7,8,9, группы по 5 учащихся из каждого класса.
Предмет: география.
Тема занятия: Нефть – национальное достояние России.
Дата 6.11.2018г.
№ занятия по теме: вне темы.
Тип занятия: занятие нестандартное, проблемного обучения.
Цель занятия: развить и углубить знания о нефти, её образовании, крупных месторождениях мира и России, использовании, проблемах
развития нефтяной промышленности.
Задачи:
Общеобразовательные: Изучить понятия: нефтяной бассейн, фонтанный и насосный способы добычи нефти.
Познакомить с теориями происхождения нефти, её свойствах, с крупнейшими месторождениями нефти в мире и России, добычей нефти на
шельфах морей и океанов, влиянием снижения стоимости нефти на бюджет России, проблемами отрасли.
Сформировать представление о мероприятиях, способствующих поддержке нефтяной отрасли и решении экологических проблем, связанных
с отраслью.
Развивающие: продолжить развитие умения ставить проблему, определять правильные пути решения проблемных ситуаций и давать
аналитический прогноз по развитию отрасли. Формировать умение экспериментировать и делать выводы по каждому эксперименту.
Воспитательные:
Воспитание чувства гордости за Россию и любви к Родине, её богатству и стойкости в современном мире.
Воспитание позитивного отношения к ответам обучающихся, которые принимают участие в занятии.
Воспитывать у обучающихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать
экологическую культуру.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся смогут называть и правильно показывать нефтяные бассейны; смогут объяснять понятия: образование нефти,
продукты переработки нефти, свойства, способы добычи, экологический мониторинг, бюджет, смогут работать с информационным
материалом, статистическими данными, технологической картой, контурными картами и таблицами.
Личностные результаты: Смогут более ответственно относиться к учебе. Будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению
и познанию. Будут более осознанно относиться к собственным поступкам.
Метапредметные результаты: Смогут самостоятельно определять цели своего обучения. Смогут учиться работать вместе для достижения
результата занятия. Приобретут навыки формирования и развития ИКТ- компетентности.
Межпредметные связи: Информатика, экономика, экология.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы обучения: деятельностный метод обучения, наглядно – иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Ресурсы:
физическая карта мира
технологические карты для учащихся
статистические материалы по группам
информационные данные
коллекция «Нефть и продукты её переработки»
на каждый стол: ванночка с водой, масло – отработка, песок на тарелку, перо, салфетки, стаканчики с моющим средством.
проектор мультимедиа
видео «Нефть – наше достояние»; видео «Экологическая корова» презентация
Ход урока.
№
п.н.
Этап
Метод
ы и
формы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1
Организационн
ый момент.
Мотивация
учебной
деятельности
Диалог:
учитель -
класс
Учитель проверяет,
насколько комфортно
чувствуют себя ученики,
готовность рабочего места,
создает ситуацию успеха
Готовят рабочее место.
Коммуникативные.
Регулятивные (волевая
саморегуляция).
Личностные
(смыслообразование)
2
Проверка
оборудования
на занятие.
Беседа о
наличии
оборудован
ия в
группах.
Выявляет уровень
подготовки к занятию.
Мобилизуют интерес,
внимание, отвечают на вопросы
учителя.
Личностные,
Коммуникативные
(формулировка
собственного мнения,
Регулятивные
(воспринимать критику)
3
Актуализация
знаний
обучающихся.
Установка
познавательной
задачи
Устное
сообщение
учителя
Просмотр видео «Нефть –
достояние России».
Предлагает отгадать загадки:
Камни, почву раздробил
Специальный бур -
Из земли фонтан забил,
Маслянист и бур.
Та, что есть в фонтане этом,
Всем нужна зимой и летом.
В ней потом найдут бензин,
И мазут, и керосин. (Нефть)
Смотрят видео и формируют
тему урока.
Предлагают варианты ответов.
Личностные.
Познавательные
(анализ, синтез,
группировка различных
фактов, сведений).
Коммуникативные,
(умение слушать и
слышать, учет разных
мнений)
4
5
Целеполагание
Изучение
нового
материала.
Работа в
группах
Диалог
Беседа
Рассказ -
вступление
Объясните
льно –
иллюстрат
ивный.
Эвристичес
кий
(частично-
поисковый)
.
Проведени
Сообщает тему занятия: Вы
уже поняли, что тема
занятия …(Нефть –
национальное достояние
России»).Предлагает
определить значимые цели
занятия: развить и углубить
знания о нефти, её
образовании, крупных
месторождениях мира и
России, использовании,
проблемах развития
нефтяной промышленности.
Обращается к жизненному
опыту обучающихся: Сегодня
мы с вами будем интенсивно
приобретать новее знания,
уметь ставить проблему и с
помощью различных методов
и приёмов их решать.
Научимся работать с
технологическими картами и
заполнять недостающую
информацию.
Найдите в
информационных
материалах, какие ещё
есть теории
происхождения нефти на
Земле?
Записывают тему занятия в
технологическую карту, ставят
цели и задачи занятия.
1. Группа 6 класса.
Рассказывают об основной
теории происхождения нефти. (
Записывают в технологических
картах теорию).
Находят информацию
и записывают.
Проводят эксперимент
по определению
свойств нефти и
вносят в карту.
Опыт №1
Изучение физических свойств
нефти.
1. Описать внешний вид нефти в
пробирке, цвет, запах,
агрегатное состояние.
2. В стаканчик с водой добавить 2–
3 капли нефти и встряхнуть;
Личностные
(самоопределение к
познавательной
деятельности).
Регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
Личностные
(личностное
самоопределение,
нравственно-этическое
оценивание, умение
выделять нравственный
аспект поведения,
знание моральных
норм),
коммуникативные
(интегрируются в
группу, умение слушать
и слышать, выражение
своих мыслей с
достаточной точностью
и полнотой),
е
эксперимен
та.
Исследован
ие свойств
нефти и
экологичес
ких
проблем,
связанных
с розливом
нефти.
Постановка
проблемы
и её
решение.
А что делают из нефти?
Какие страны и на каких
континентах занимают
лидирующее место в
запасах и экспорте нефти?
Какие организации
принимают участие в
экспорте нефти,
регулируют цены на
нефть? Найдите
информацию в
справочных материалах и
внесите в карту.
• Существует ли
проблема?
• Требуется решение,
ваши предложения.
• Найдите в
информационных
материалах, где на
сделать вывод о плотности
нефти и растворимости.
Наблюдение:
Вывод:
➢ Рассказ о продуктах
переработки нефти.
2. Группа 7 класса.
➢ Рассказывают о мировых
запасах нефти на
материках и в странах.
➢ Находят информацию и
вносят данные в таблицу
технологической карты.
➢ Находят информацию и
вносят данные в таблицу
технологической карты.
➢ Проводят эксперимент по
исследованию и данные
вносят в таблицу карты.
Опыт №2:
Исследование экологических
проблем, связанных с нефтью
1. Добавьте небольшое количество
нефти или машинного масла в
банку с водой. /Смешиваются ли
жидкости?/.
2. Потрясите банку, поднесите к
свету и посмотрите. Дайте пробе
постоять некоторое время.
/Не появился ли осадок? Если
да, то предположите, что
собралось на дне/.
➢ Анализируют выводы в
регулятивные (оценка
своей деятельности),
познавательные
(осознанное построение
речевого высказывания)
территории России
ведутся современные
шельфовые
разработки нефти и
запишите в
технологическую
карту.
• Существует ли
проблема?
• Предложите
несколько вариантов
решения этой
проблемы.
• Существуют ли
проблемы с
таблице и ставят проблему
по очистке нефти от
загрязнения.
➢ Предлагают технологии
экологического
использования нефтедобычи.
3. Группа 8 класса.
➢ Рассказывают о
запасах нефти на
территории
России.
➢ Находят
информацию и
записывают.
➢ Проводят эксперимент по
исследованию и данные
вносят в таблицу карты.
Опыт№3 Порядок выполнения
эксперимента: Исследуйте,
какое действие оказывает
нефть на перья птиц
1. Покройте перо нефтью или
маслом.
2. С помощью воды, салфетки и
моющего средства постарайтесь
очистить перо.
/Удалось ли вам это?/.
Сделайте выводы и запишите.
➢ Анализируют выводы в
таблице и ставят проблему
по очистке территории от
загрязнения.
➢ Предлагают решение,
трубопроводами, по
которым
перекачивают нефть?
• Как вы думаете,
влияет ли на
благосостояние
России снижение
мировых цен на
нефть?
• Давайте решим
задачку, которая даст
ответ на вопрос.
Что делать?
анализируют и вносят в
карту.
4. Группа 9 класса.
➢ Рассказывают о нефтяных
бассейнах России, мощность
добычи и транспортировки
нефти.
➢ Обозначают на контурной
карте бассейны нефти
России.
➢ Рассказывают о способах
добычи нефти.
➢ Рассказывают об основных
нефтепроводах России.
Записывают в
технологические карты.
➢ Ставят проблему и решают
её, записывая в карту.
➢ Дети отвечают.
➢ Решают задачу с помощью
статистических данных и
делают вывод.
➢ Предложения по
стабилизации обстановки в
экономике России.
➢ Проводят эксперимент,
анализируют и делают
выводы.
Просмотр
мультфильма
«Экологическая
корова»
Опыт№4 Порядок выполнения
эксперимента Очистки
береговой линии от нефти:
смешайте песок с нефтью, и
попробуйте его очистить
/обучающимся предлагается /.
Анализ мультфильма.
6
Первичная
проверка
понимания
Работа в
группах с
технологич
еской
картой
.Сегодня мы с вами говорили
о нефти и нефтяной отрасли
России. Можно ли считать,
что нефть – национальное
достояние России?
Выберите из предложенных
параграфов решение проблем
в нефтяной
промышленности, согласно
Отвечают.
Самостоятельно находят
решение проблем,
предлагают в группах новые
предложения и высказывают
Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества,
управление поведением
партнера, диалог в
группе).
Познавательные (поиск
и выделение
необходимой
изученному материалу,
дополните предложения их
информационных
источников.
по группам свои
соображения
информации).
7
Закрепление
знаний.
Фронтальн
ый опрос
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Отвечают.
Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества,
управление поведением
партнера, диалог в
группе).
Познавательные (умение
осознанно и
произвольно строить
высказывания).
Регулятивные (контроль
и коррекция в форме
сравнения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном).
8
Домашнее
задание
Инструкта
ж
Предлагает домашнее
задание:
Принести сообщение на тему
«Газ – голубое достояние
России»
Записывают в дневник
домашнее задание.
Познавательные:
умение структурировать
знания; оценка
процессов и результатов
деятельности.
Регулятивные: волевая
саморегуляция;
осознание того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению
9
Подведение
итогов.
Рефлексия
Беседа
Предлагает дополнить
предложение:
1) 1.)Я знаю, что такое …
Определяют уровень
достижений своих
результатов. Ставят себе
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли; оценивание
На занятии обучающиеся учатся:
• овладевать способностью, принимать и сохранять поставленную задачу;
• планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
• работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
• осуществлять выбор партнёра, распределять роли в группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям;
• слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения.
2) 2) Я могу …
3) Я научился …
оценку деятельности на
занятии в технологическую
карту.
качества своей и общей
учебной деятельности.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Удивительные сооружения" 9 класс
- Контрольная работа "Природно - хозяйственные зоны" 8 класс
- Проверочная работа "Уникумы России и влияние ПУ И ПР на жизнь и здоровье человека" 8 класс
- Презентация "Путеводитель по парку, расположенного в центре станицы Александрийской"
- Презентация "Вода в природе" 6 класс
- Конспект урока "Почва и её плодородие" 5 класс