Технологическая карта "Электроэнергетика России"
Леушина Наталья Николаевна,
учитель географии,
МБОУ ОСОШ №1,
город Очёр
Технологическая карта деятельностного урока
Тема: Электроэнергетика России
Планируемые результаты:
Рассмотреть разные типы электростанций, их особенности строительства и эксплуатации, оценить
воздействие на окружающую среду и стоимость электроэнергии.
(формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия,
расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов)
Необходимое оборудование: Текст учебника, карта атласа «Электроэнергетика», компьютер, проектор,
презентация по теме «Электроэнергетика России».
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1
Организационный
момент.
Мотивирование
учебной
деятельности.
(2 мин.)
Высказывает добрые
пожелания детям.
Здравствуйте, на дворе
декабрь, а значит самые
короткие дни в году:
рассветает поздно, темнеет
рано. У многих людей из-
за недостатка солнечной
энергии – депрессия.
Но учиться все равно надо.
И сегодня мы постараемся
внести «луч света» в нашу
копилку знаний.
Высказывают предположения о
том, что пригодится для
успешной работы на уроке.
– самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– целеполагание (Р);
– планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
(К).
2
Актуализация
знаний
(5 мин.)
На данном этапе
организуется подготовка
учащихся к открытию нового
знания, выполнение ими
пробного учебного действия
и фиксация индивидуального
затруднения.
Если урок проходит утром
или вечером, то можно
выключить свет. Если
днем, то можно задать
вопрос: « Представьте, как
изменится ваша жизнь,
если не будет
электричества?
Как раньше решали
проблему освещения?»
Ведение живого диалога:
учащиеся свободно говорят,
высказывают свою точку зрения,
спорят; проявляют готовность
включиться в новый
познавательный процесс.
В итоге учащиеся приходят к
выводу, что современную
жизнь без электроэнергии
представить невозможно.
Она нужна не только для
освещения, но и для работы
всех предприятий, особенно
энергоемких, таких как
производство алюминия и
ЦБК.
– осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания (П);
– выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К);
– аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К);
– учет разных мнений (К);
3
Постановка
учебной задачи и
пути её решения
(8 мин.)
Создание настроения
ожидания нового материала,
открытия неизвестного.
Организация диалога.
Как вы уже поняли, что
сегодня речь пойдет об
электроэнергетике, одной
из важнейших отраслей
хозяйства.
Какие предприятия
поставляют населению
электроэнергию?
Где найти информацию по
интересующей нас теме?
Определите алгоритм
своих действий.
На данном этапе учащиеся
обдумывают проект будущих
учебных действий:
- ставят цель,
- выбирают способ,
- строят план достижения цели.
Учащиеся говорят об
электростанциях.
Ставят цель: познакомиться с
разными видами ЭС;
способ: изучив текст параграфа
в учебнике по теме
«Электроэнергетика» и
рассмотрев карту с
аналогичным названием в
атласе, заполнить таблицу в
тетради.
– самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели (П);
– поиск и выделение
необходимой информации
(П);
– выбор наиболее
эффективных способов
решения задач (П);
– планирование (Р);
– выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К);
– аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К);
план достижения:
определить состав, значение,
факторы размещения, самые
крупные ЭС.
– использование критериев
для обоснования своего
суждения (К).
4
Практическая
деятельность
учащихся
(20 мин.)
Учитель выступает в роли
консультанта.
Использует приёмы,
способствующие
активизации мысли
учащихся в процессе
освоения нового материала.
Учитель акцентирует
внимание учащихся на
важных моментах:
- себестоимость энергии,
- воздействие на
окружающую среду.
Ближе к окончанию
работы учитель может
показать презентацию, как
эталон заполнения
таблицы.
На данном этапе учащиеся
выдвигают
гипотезы и строят модели
исходной
проблемной ситуации.
Различные варианты,
предложенные
учащимися, обсуждаются и
выбирается
оптимальный вариант.
Построенный способ действий
используется для решения
исходной задачи, вызвавшей
затруднение.
В завершение, уточняется общий
характер нового знания и
фиксируется преодоление
возникшего ранее затруднения.
Учащиеся заполняют таблицу
в тетради, пользуясь
составленным алгоритмом
– смыслообразование (Л);
– познавательная
инициатива (Р);
- контроль (Р);
– поиск необходимой
информации (П);
– использование знаково-
символических средств (П);
– установление причинно-
следственных связей (П);
– построение логической
цепи рассуждений,
доказательство (П);
– формулирование и
аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации
(К);
– учет разных мнений,
координирование разных
позиций (К);
– использование критериев
для обоснования своего
суждения (К);
– достижение
договоренностей и
согласование общего
решения (К).
5
Рефлексия
(7 мин.)
На данном этапе
фиксируется новое
содержание, изученное на
уроке.
Какие затруднения вы
испытали при выполнении
работы? Почему?
В завершение, соотносятся
цель учебной деятельности и
ее результаты.
Сегодня на уроке мы
познакомились с разными
типами ЭС, узнали, как
они работают и определили
факторы размещения
каждого вида.
Вы поняли, что
электроэнергетика –
важнейшая отрасль
хозяйства. И, хотя Россия
производит очень много
электроэнергии, к ней
нужно относиться бережно.
Учащиеся осуществляют
контроль своей деятельности в
процессе достижения результата,
проводят самооценку.
Каждому ученику составить
верное (неверное) утверждение
1 ряд: состав ЭС (главными
видами ЭС являются тепловые,
приливные и атомные),
2 ряд: факторы размещения
ЭС (гидроэлектростанции
размещаются вблизи
потребителя),
3 ряд: крупные ЭС (Братская
ГЭС построена на р. Волге).
Затем вслух зачитать и найти
правильный ответ.
– контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П);
– самооценка на основе
критерия успешности (Л);
– выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К);
– формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных мнений
(К);
– планирование учебного
сотрудничества (К);
– фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии (Р);
– учет разных мнений (К).
6
Подведение итогов
учебного занятия
(3 мин.)
Обеспечение понимания
цели, содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
для всех: Выучить записи
в таблице по ТЭК,
по желанию: рассчитать
месячное потребление
электроэнергии вашей
Осознание результатов своей
учебной деятельности;
самооценка результатов своей
работы и работы всего класса.
Составление таблицы
«Различия типов
электростанций по стоимости
электроэнергии и воздействия
на окружающую среду»,
П – познавательные
Р – регулятивные
К – коммуникативные
Л - личностные
семьи (в кВт),
составить кроссворд,
используя понятия из ТЭК
(не менее 10 слов).
Аргументация необходимости
экономии электроэнергии.
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Хозяйство Поволжья" 9 класс
- Технологическая карта урока "Географическая долгота. Географические координаты" 6 класс
- Презентация "Арктика - фасад России" 5 класс
- Презентация "Викторина "Сфера Жизни"" 5 класс
- Презентация "Самый западный город России"
- Презентация "Достопримечательности Рудни"