Технологическая карта урока "Географическая долгота. Географические координаты" 6 класс
Технологическая карта урока
1.
ФИО (полностью)
Гаврилюк Елена Григорьевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ № 17 г.Вольска Саратовской области»
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
география
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока
в теме
Географическая долгота. Географические координаты.
5 урок в разделе «Географическая карта».
7.
Базовый учебник
Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
География. Начальный курс. 6 кл. – М.: Дрофа, 2014.
8. Цель урока: сформировать умения определять географическую долготу,
координаты заданной точки и точку по заданным координатам.
9. Оборудование: физическая карта полушарий, атлас, глобус, мультимедийная
презентация, электронное приложение к учебнику.
10. Тип урока –урок актуализации знаний и умений, практикум
11. Методы и формы обучения: методы: наглядный, частично-поисковый,
практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные.
12. Основные понятия: географическая долгота, Гринвичский (нулевой, начальный)
меридиан.
13. Планируемые результаты:
Предметные: Научатся называть и показывать на глобусе и карте: географические
координаты, Гринвичский меридиан. Получат возможность научиться определять
географическую долготу и координаты заданной точки, географическое положение
объекта.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умеют организовать свою деятельность, сравнивают объекты по
заданным критериям.
Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в
совместной деятельности, учебном диалоге.
Регулятивные: сохраняют учебную задачу, оценивают достигнутые результаты.
Личностные УУД: понимают потребность в географических знаниях, отбирают и
преобразовывают нужную информацию.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Орг. момент
(1 мин)
Мотивация к
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к уроку
Ребята, сегодня на уроке мы
Демонстрируют готовность к
уроку
учебной
деятельности
План урока
1.
Географическая
долгота
2. Определение
географической
долготы
заданной точки.
3. Определение
географических
координат
А)
Актуализация
знаний
2. Изучение
нового
материала
Определение
географической
долготы
отправимся в плавание. В плавании
нам понадобятся учебники, тетради,
атласы, контурные карты, дневники.
Проверьте их наличие. Отправляемся
в плавание. Занять свои места.
Свистать всех наверх. Мы попали в
шторм. Корабль терпит бедствие.
Необходимо подать сигнал SOS. Как
объяснить наше местонахождение?
Что такое географические
координаты объекта?
Можем мы сразу определить наши
географические координаты?
Почему?
Проблема – научиться находить
географическую долготу, а затем
определять географические
координаты. Назовите тему урока.
Запишите в тетрадь. Но прежде, чем
учиться определять географ. широту,
давайте вспомним
Работа с презентацией Показывает
слайд 3 презентации
1) Что такое широта?
2) Какие они бывают? Почему?
3) Какую широту имеет северный
полюс ?
4)А может быть широта 96
0
сш или
юш? Почему?
Слайд 4.
5) Что такое меридиан?
6) Какой меридиан принят за
начальный? Покажите его на карте
полушарий. Что вы можете сказать о
длине меридианов? Какое
направление показывают?
Слайд 5.
1) Прочтите что называется
географической долготой? Запишите
определение в тетрадь
2) На какие 2 полушария делят
Землю нулевой и 180 меридиан?
3) Какие бывают долготы?
4) Где подписывают градусы долгот
на глобусе, на карте полушарий?
5) В каких пределах измеряются
долготы?
Определите долготу мыса Игольный
(стр. 38 учебник)
Слушают. Высказывают свое
мнение. Совместно
формулируют проблему и план
урока
Передать географические
координаты
Это его широта и долгота.
Нет.
Мы не умеем определять
долготу
Записывают тему урока.
Смотрят слайд 3
Отвечают на вопросы.
Смотрят слайд 4
Смотрят слайд презентации 4
Отвечают на вопросы
Смотрят слайд 5
и записывают определение в
тетрадь
Отмечают на схеме, что
географическая долгота бывает
западная и восточная,
измеряется
от 0 до 180 ̊
Составляют алгоритм
действий:
1. Найти точку на карте
полушарий
2. В каком полушарии
находиться точка
3. На каком меридиане
Определение
географических
координат
Закрепление
3. Физминутка
«Широта и
долгота»
4. Практическая
работа
Закрепление
Рефлексия
Если точка расположена между
меридианами. (прочитать в учебнике
стр. 38)
Определите долготу С-П
В контурных картах определите
долготу точек
Слайд 6
Что такое географические
координаты?
Запишите образец записи в тетрадь
Слайд 7 Потренируемся определять
геогр. координаты
Учитель называет и показывает
объекты на карте. Учащиеся
определяют широту и долготу. Если
северная широта – руки поднять,
южная - присесть; если западная
долгота – поворот налево, восточная
- направо.
А теперь на практике определим
географические координаты
Практикум в учебнике стр. 39
Слайд 8 Проверка
Мы умеем определять координаты,
но мы должны научиться и находить
на карте местонахождение объекта
по заданным координатам. Прочтите
на Стр. 39 учебника как установить
положение объекта на Земле.
Выполните вторую часть
практической работы.
Слайд 9 Проверяют
Молодцы, вы успешно справились со
всеми заданиями
Уважаемые капитаны, сегодня на
уроке мы узнали, что с помощью
географических координат:
географической широты и
географической долготы можно
легко узнать где мы находимся и
подать сигнал SOS.
Подведение итогов урока,
выставление отметок
У каждого на парте по 3 листика,
означающие:
Зеленый - было интересно и легко на
уроке, я все понял.
находиться искомая точка
читают
Определяют
Выполняют работу в к/к
Это широта и долгота точки
Определяют гегр. координаты
Выполняют физминутку
Проверяют
Определяют географические
координаты по ранее
записанному плану
взаимопроверка
Читают в учебнике стр. 39
Выполняют вторую часть
практикума
Взаимопроверка
Домашнее
задание
Коричневый – урок понравился, но
некоторые моменты были трудными.
Красный – мне на уроке было очень
трудно, я плохо понял
материал.Сейчас я вас попрошу
поднять один из листочков.
Слайд 10
1. выучить термины, прочитать
параграф12, вопр. после параграфа.