Конспект урока "Географическая долгота, географические координаты" 6 класс
ГЕОГРАФИЯ 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой
ВИДЫ ИЗОБРАЖЕНИИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
Урок на тему: «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДОЛГОТА, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
КООРДИНАТЫ»
Тип урока
Урок актуализации знаний и умений, практикум
Цели
деятельности
учителя
Способствовать формированию представлений о географической
долготе; создать условия для формирования умений определять
географическую долготу и координаты заданной точки
Образовательные
ресурсы
Электронное приложение к учебнику: Географическая долгота.
Определение географической долготы. Определение географических
координат
План урока
1. Географическая долгота.
2. Определение географической долготы заданной точки.
3. Определение географических координат
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальные, фронтальные
Основные
понятия
Географическая долгота, Гринвичский (нулевой, начальный) меридиан
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся называть и
показывать на глобусе и
карте: географические
координаты, Гринвичский
меридиан.
Получат возможность
научиться определять
географическую долготу и
координаты заданной точки,
географическое положение
объекта
Познавательные: умеют
организовывать свою деятельность,
сравнивают объекты по заданным
критериям.
Коммуникативные: высказывают
суждения, подтверждая их фактами,
участвуют в совместной
деятельности, учебном диалоге.
Регулятивные: сохраняют учебную
задачу, оценивают достигнутые
результаты
Понимают потребность
в географических
знаниях, отбирают и
преобразовывают
нужную информацию
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейств
ия на уроке
Формы
контроля
I.
Мотивация
к учебной
деятельност
и (2 мин)
Объяснение
темы урока и
совместная с
обучающимися
постановка
целей урока.
Подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Создаёт условия
для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность,
уточняет
тематические
рамки
Обсуждают
тему и цели
урока,
пытаются
самостоятельн
о их
формулироват
ь
Фронтальная
работа
II.
Актуализац
ия знаний
Проверка
домашнего
задания и
беседа по
вопросам для
подготовки
восприятия
нового
материала
Организует
беседу для
проверки
домашнего
задания по
вопросам:
1) Что такое
широта?
2) Покажите
широты. Какие
они бывают?
Почему?
3) Какая широта у
самой северной
параллели,
пересекающей
Африку?
4) Какую широту
имеют все точки
России, почему?
5) Что такое
меридиан?
Отвечают на
вопросы на
основе
анализа карт и
глобуса
Фронтальная и
индивидуальная
работа
Устные
ответы
III.
Изучение
нового
материала
Работа с
электронным
приложением к
учебнику
«Географическ
ая долгота.
Определение
географическо
й долготы.
Определение
географически
х координат»
Организует
работу по
электронному
приложению к
учебнику.
Комментирует
последовательнос
ть действий при
определении
долготы и
географических
координат
Знакомятся с
новой
информацией,
задают
уточняющие
вопросы,
выполняют
задания по
определению
долготы и
географически
х координат
Фронтальная и
индивидуальная
работа
Устные
ответы,
записи в
тетрадях
(Приложение)
IV.
Первичное
осмысление
и
закрепление
изученного
Практикум
Организует
практикум
«Определение
географических
координат
объектов и
объектов по их
географическим
координатам», с.
39 в учебнике
Самостоятель
но выполняют
практические
задания
Индивидуальна
я работа
Оценивани
е
выполнени
я заданий
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных на
уроке сведений
Определяет
задания.
Нацеливает на
самостоятельную
работу.
Организует
контроль
Выполняют
задания
Индивидуальна
я работа
Оценивани
е работы
учащихся
на уроке
Домашнее
задание
§ 12
Конкретизирует
домашнее задание
Записывают
домашнее
задание
Индивидуальна
я работа
Приложение
Определение долготы и географических координат
Географическая долгота λ - угол, образованный плоскостью начального меридиана и
плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, иначе - угловое расстояние
точки от начального меридиана.
- Какой меридиан принят за начальный? Покажите его на глобусе. (Проходящий через
Гринвичскую обсерваторию в пригороде Лондона.)
Запись в тетрадь:
- Где подписываются градусы долгот на глобусе, на карте полушарий? (На экваторе.)
- Определите долготу г. Москва. (38° в. д.)
- От какого и до какого градуса отсчитываются долготы, широты? (0° - 180°, 0° - 90°.)
- Какой материк пересекают все меридианы? (Антарктиду.)
- Что такое географическая координата?
- Как определить координату?
Для определения координаты недостаточно знать только широту, необходимо определить
градус долготы.
Ученики выходят по одному к доске, по карте полушарий определяют координаты
географических объектов, подробно описывая свои действия. Остальные работают с
глобусом или с картами атласа.
о. Пасхи - 28° ю. ш. 109° з. д.
г. Аконкагуа - 33° ю. ш. 70° з. д.
вдп. Анхель - 5° с. ш. 62° з. д.
оз. Эйр - 28° ю. ш. 138° в. д.
пик Коммунизма - 39° с. ш. 72° в. д.
г. Бразилиа - 17° ю. ш. 48° з. д.
г. Берлин -52° с. ш. 14° в. д.
г. Санкт-Петербург - 59° с. ш. 31° в. д.
63° с. ш. 151 ° з. д - Мак-Кинли
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Государственный строй стран мира" 10 класс
- Конспект урока "Изображение на плане неровностей земной поверхности" 6 класс
- Конспект урока "Установление связи между тектоническим строением, формами рельефа и полезными ископаемыми" 8 класс
- Тест "Физическая география Владимирской обл." 8 класс
- План-конспект урока "Виды и уровни географического положения России"
- Технологическая карта "Великие географические открытия" 5-6 класс