Конспект урока "Установление связи между тектоническим строением, формами рельефа и полезными ископаемыми" 8 класс

МБОУ «Очёрская средняя
общеобразовательная школа №1»,
учитель географии
Озорнина Любовь Александровна
урок по географии. 8 класс.
Тема: «Установление связи между тектоническим строением, формами
рельефа и полезными ископаемыми».
Цели.
Образовательные:
o закрепление знания о формах рельефа, полезных ископаемых,
геологическом строении территории России;
o выявление причинно-следственных связей (зависимость между
тектоническим строением, формами рельефа и полезными
ископаемыми).
Развивающие:
o формирование умений работать с географической картой,
умение выделять главное в изучаемом материале;
o способствовать развитию общенаучных навыков и умений:
анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
o развитие познавательного интереса к предмету;
o использование материала урока для воспитания бережного
отношения к природе.
Задачи:
продолжить формирование навыков работы с картой, умение
сопоставлять карты и объяснять выявленные закономерности;
воспитывать любовь к природе, желание её охранять;
развивать творческие способности, продолжить осуществлять поиск
информации с использованием различных ресурсов.
Оборудование:
настенная физическая карта России;
учебник для 8 класса. И. И. Баринова. География. Природа России. М.:
Дрофа, 2016;
географический атлас для 8 класса;
контурные карты для 8 класса;
карточки с разно уровневым заданием;
карточки с понятиями.
Тип урока: практическая работа с элементами беседы
Вид урока: урок-исследование
План урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи и пути её решения.
Практическая деятельность учащихся.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный этап. Создание эмоционального настроя.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Работа в парах с карточками –понятиями.
Платформы древние относительно устойчивые и выравненные участки
земной коры.
Плиты это молодые платформы.
Щиты – выход фундамента, сложенного кристаллическими породами, на
поверхность.
Формы рельефа равнины (низменности, возвышенности, плоскогорья),
горы (низкие, средние, высокие).
Полезные ископаемые–это минеральные образования земной коры, которые
могут эффективно использоваться в хозяйстве.
Полезные ископаемые: рудные (металлические) – в магматических породах
нерудные (неметаллические) – в осадочных породах
3. Постановка учебной задачи и пути её решения.
Практическая работа состоит из 3 частей и проводится по итогам изучения
темы «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые» (карточки с
разно уровневыми заданиями).
1). Задания первой части соответствуют базовому уровню усвоения знаний и
умений;
доступны всем учащимся по уровню сложности;
отслеживают умения работать с новыми источниками
информации.
2). Задания второй части отмечаются большим уровнем сложности, но
сохраняют доступность для абсолютного большинства учащихся.
3). Задания 3 части соответствуют более высокому уровню усвоения знаний
и умений.
4. Практическая деятельность учащихся.
Практическая работа
«Установление связи между тектоническим строением, формами рельефа и
полезными ископаемыми».
Цель работы:
Углубление работать с картами, самостоятельного построения
логических цепочек, оформления исследований и теоретических выводов.
Задачи работы:
1. Установить зависимость между размещением крупных форм
рельефа, местоположением полезных ископаемых и строением земной коры;
2. Проверить и оценить умение сопоставлять карты, объяснять
выявленные закономерности.
Последовательность выполнения работы:
1. Сравнив физическую и тектоническую карты атласа, определите,
каким тектоническим структурам соответствуют указанные формы рельефа.
Сделайте вывод о зависимости рельефа от строения земной коры;
2. Заполните таблицу, рассмотрев примеры;
3. Вывод оформите в виде модуля.
Территория
Форма рельефа
Тектоническое
строение
Полезные
ископаемые
Восточно-
Европейская
равнина
Западно-
Сибирская
низменность
Среднесибирское
плоскогорье
Кавказ
Урал
Вывод оформить в виде модуля:
Рельеф
Равнины Горы
В основании
Платформы и плиты Складчатые области
Полезные ископаемые
Осадочные Магматические
Дифференцированные задания:
Вопросы 2 уровня.
Составить причинно-следственную цепь из предложенных звеньев.
1 вопрос
2 вопрос
1. Вертикальное движение земной
коры.
2. Кавказ.
3. Складчатая область.
4. Горы.
1. Литосферная плита.
2. Равнина.
3. Платформа.
4. Восточно-Европейская.
Ответы запишите цифрами.
Вопросы 3 уровня.
1. Почему на Восточно-Европейской равнине находится Курская Магнитная
Аномалия (КМА)?
2. Почему в предгорьях Урала находятся крупные месторождения нефти и
природного газа?
5. Рефлексия.
Как, по-вашему, мнению, вы усвоили материал?
А) всё понял, могу объяснить другим;
Б) понял, но могу объяснить с помощью учителя;
В) не понял
6. Домашнее задание: нанести на контурную карту месторождения полезных
ископаемых.