Урок географии "Географические координаты" 6 класс

Урок географии, проведённый в 6-Б классе ГБОУ СОШ № 564 Адмиралтейского
района Санкт-Петербурга
02 декабря 2013 года
Учитель: Великода Л.И.
Тема: «Географические координаты»
Цели: проверить и обобщить знания учащихся по данной теме.
Задачи:
1. Проверить умения учащихся определять географические координаты.
2. Закрепить понятия: «параллель», «меридиан», «широта», «долгота», «масштаб».
3. Развивать пространственное воображение, мышление, речь, коммуникативность и
любознательность.
Тип урока: обобщающий
Форма работы: игра-путешествие (класс делится на 3 команды)
Оборудование:
У учителя:
1. Физическая карта полушарий.
2. Карточки с заданиями
3. Магниты
У учащихся:
1. Глобусы, контурные карты, цветные карандаши (фломастеры), линейки, чистые
листы
У гостей: атласы 6 класса
Ход урока:
I. Орг. момент
А) Объявление темы, на доске – экран соревнований
1. Градусная сеть
2. Города
3. Маршруты в
контурных
картах
1 команда
(красный
кораблик)
2 команда
(желтый
кораблик)
3 команда
(зелёный
кораблик)
По ходу выполнения заданий кораблики начинают путешествие от бухты Удачи до залива
Успеха, проплывая через море Надежды.
Б) Жеребьёвка – разноцветные кораблики
II. Выполнение заданий:
На подготовку командам даётся – 7 минут.
Задание № 1 для команд:
I команда:
1. Что такое параллели?
2. Какую форму имеют параллели на глобусе? А на карте?
3. Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам?
4. Можно ли выбрать параллель, по которой предстоит совершить самое длинное
кругосветное путешествие?
5. Что мы определяем с помощью параллелей?
6. Покажите: параллель 80º с.ш.; параллель 80º ю.ш.; параллель 20º с.ш.; параллель
20º ю.ш.
II команда:
1. Что такое меридиан?
2. Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного кругосветного
путешествия?
3. Что мы определяем с помощью меридианов?
4. Какие материки пересекает меридиан 140º в.д.?
5. Какие материки пересекает меридиан 70º з.д.?
6. Есть ли материк, который пересекает все меридианы?
III команда:
1. В каких полушариях находится Австралия?
2. В каких полушариях находится материк Африка?
3. В каких полушариях находится Атлантических океан?
4. В каких полушариях находится Индийский океан?
5. Что такое градусная сеть?
Задание № 1 для команд:
I команда:
7. Что такое параллели?
8. Какую форму имеют параллели на глобусе? А на карте?
9. Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам?
10. Можно ли выбрать параллель, по которой предстоит совершить самое длинное
кругосветное путешествие?
11. Что мы определяем с помощью параллелей?
12. Покажите: параллель 80º с.ш.; параллель 80º ю.ш.; параллель 20º с.ш.; параллель
20º ю.ш.
II команда:
7. Что такое меридиан?
8. Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного кругосветного
путешествия?
9. Что мы определяем с помощью меридианов?
10. Какие материки пересекает меридиан 140º в.д.?
11. Какие материки пересекает меридиан 70º з.д.?
12. Есть ли материк, который пересекает все меридианы?
III команда:
6. В каких полушариях находится Австралия?
7. В каких полушариях находится материк Африка?
8. В каких полушариях находится Атлантических океан?
9. В каких полушариях находится Индийский океан?
10. Что такое градусная сеть?
Задание № 2 для команд:
I команда: определите объекты по координатам:
- 60º с.ш. и 30º в.д. – ???
- 22º ю.ш. и 44º з.д. – ???
II команда: определите объекты по координатам:
- 56º с.ш. и 37º в.д. – ???
- 33º ю.ш. и 18º з.д. – ???
III команда: определите объекты по координатам:
- 41º с.ш. и 73º в.д. – ???
- 30º ю.ш. и 32º з.д. – ???
Задание № 3 для команд:
I команда: В 1911 г. группа норвежцев под командованием Раула Амундсена достигла
Южного полюса. Началось их путешествие в бухте Китовой: 78º ю.ш. и 164º з.д.
Обозначьте на карте маршрут и направление.
II команда: В 1937 г. В.П. Чкалов совершил беспосадочный перелёт по маршруту Москва
Северный полюс – Северная Америка (49º с.ш. и 100º з.д.). Обозначьте на карте маршрут
перелёта и напрвление.
III команда: Герои романа «Пять недедль на воздушном шаре» поднялись в воздух с
острова Занзибар (6º ю.ш. и 39º в.д.) и достигли 17º с.ш. и 5º з.д., где их шар упал в реку.
Обозначьте на карте маршрут и определите направление их полёта.
III. Подведение итогов.
1. Внимание на экран –> вывод! –> оценки
2. Над чем мы работали сегодня на уроке? А зачем в школе изучать ГК?
3. Что изучили нового?
4. Чтение отрывка из романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта». Кто хочет узнать,
что было дальше, прочитайте книгу Ж. Верна «Дети капитана Гранта».