Конспект урока "Река Волга - национальное достояние России" 8 класс

Тема: Река Волга - национальное достояние России.
Цели урока:
Познакомить учащихся с особенностями и проблемами водных
ресурсов а примере реки Волги.
Задачи урока:
1. познакомить учащихся с географическим положением р. Волги;
2. выявить основные экологические проблемы р. Волги;
3. продолжать развивать умения работать с атласом и контурной
картой;
4. развивать умения прогнозировать тему и цель урока;
5. развивать умения обобщать и анализировать;
6. развивать умения находить информацию, планировать свою
деятельность;
7. воспитывать патриотизм;
8. развивать навыки коллективной работы.
Оборудование:
Физическая карта Европейской части России, контурная карта России,
мультимедийная презентация, раздаточный материал (текст с пропущенными
словами), ресурсы Интернета.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Определение темы и целей урока.
4. Получение новых знаний.
5. Закрепление полученных знаний.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент. (20секунд)
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Учитель: Ребята, проверти готовность к уроку. Сегодня у нас
необычный урок, мы его проводим в кабинете информатики, поэтому давайте
постараемся соблюдать все правила техники безопасности.
2. Актуализация знаний. (3 минуты)
Учитель: И урок мне хочется начать словами академика И.В.
Петрянова: «Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете,
но жизнь есть только там, где есть…» Продолжите строки.
Ученики: воздух, почва, вода.
Учитель: Ребята, у какой равнины есть 2 названия?
Ученики: У Восточно- Европейской, Русской.
Учитель: Какими природными ресурсами богата Русская Равнина?
Ученики: Минеральными, водными, агроклиматическими, лесными,
рекреационными.
Учитель: Какие водные ресурсы, вы знаете?
Ученики: Моря, реки, озера, подземные воды.
Учитель: Как обеспечена Россия водными ресурсами?
Ученики: В целом страна хорошо обеспечена водными ресурсами, но по ее
территории они распределены неравномерно.
3. Определение темы и цели урока (4 минут)
Учитель: В географической науке есть названия, которые невозможно
охарактеризовать как простые имена. Все дело в том, что сами географические объекты
имеют сложную связь не только с природой, но и с жизнью общества, мировоззрением и
верованиями людей, событиями, происходивших с ними на протяжении разных эпох.
Одним из таких объектов являются реки России.
Ребята, сегодня нам предстоит выяснить, что же чудесного в наших реках. А чудеса
начинаются с того, что на одной из рек Русской Равнины был автор «Трех Мушкетеров» А.
Дюма, который записал следующие строки: «Каждая страна имеет свою национальную
реку. Так например: Египет- Нил, Китай- Хуанхе, Индия- Ганг., а Россия-
Ученики: Волгу.
Россия имеет именно ее , Волгу, самую большую реку в Европе, царицу наших рек,
- и я поспешил поклониться ее величеству» (данные строки выводятся на экран)
Учитель: Итак, как можно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?
Ученики: Наш урок мы можем назвать «Волга», «Волга -
национальная река», «Волга –великая река». Тема на слайд
Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать на уроке о Волге?
Ученики: Мы должны познакомиться с географическим положением
реки, выяснить ее особенности.
Учитель: Ребята, кто из вас был на Волге, что вам запомнилось?
Ученики: Волга очень большая, широкая.
Учитель: Ребята, давайте выясним, прав ли был А. Дюма, назвав Волгу
- царицей наших рек.
4. Получение новых знаний (25 минут)
Учитель: Сначала нам необходимо провести небольшое исследование.
В этой работе нам помогут физическая карта, гербы городов, расположенных
на Волге или недалеко от нее. Прежде всего, нам надо выяснить
географическое положение р. Волги. (работа в парах) 7 минут
Перед вами фрагмент текста.1 человек с помощью физической карты,
другой при помощи интернет ресурсов, должны найти недостающую
информацию и вставить в текст. (работа 5 минут)
Текст: Известна Волга была с давних пор. Древнее название «Ра»
происходит из иранского языка. Что означает это название (почему ее
называли именем Бога Солнца?) В средние века татары называли ее Итиль
(или Этель). Существует версия, что название «Волга» имеет балтийское
происхождение от слова valka (ручей, текущий через болото; небольшая,
заросшая травой река) . Современное название Волга - либо славянское
(сырой, влажный), либо финно- угорское (белая, светлая). На месте истока
Волги стоит часовня.
Река Волга протекает по территории … равнины (Восточно-
Европейской, Русской), протяженность которой более 3500 км, а площадь
бассейна превышает площадь Франции, Испании и Италии, вместе взятых.
Свое начало Волга берет на… ( Валдайской) возвышенности. Река вытекает
из ряда небольших озер, соединенных между собой, одно из которых
называется Волго.
И дальше, постепенно стремясь на… (юг), Волга принимает
многочисленные притоки и становится, как море полноводной рекой. А.
Твардовский в поэме «За далью даль» писал:
...семь тысяч рек
Она со всех концов собрала —
Больших и малых — до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной.
Впадает река Волга в … (Каспийское) море. Речная система Волги
похожа на гигантское… (дерево). Раскинула Волга по великой Русской
равнине свои ветви-притоки...(Ока, Кама). Почти 1,5 млн. км
2
захватила она в
черту своего бассейна.
Учитель: Теперь давайте проверим, что у вас получилось! Прочитайте
текст. (Учитель на каждый ответ показывает слайд, ученики в это время,
работают в контурных картах.) (3 минуты)
Учитель: Продолжаем нашу работу. (5 минут)
На реке Волге располагаются такие города как Саратов, Волгоград,
Кострома, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Астрахань.
Посмотрите на изображения гербов русских городов и выясните, чем же
щедра Волга. О чем нам говорят гербы Саратова, Волгограда? [Обилие
рыбы.] Герб Костромы? [Водный путь.] Гербы Ярославля, Нижнего
Новгорода и Самары? [Обилие диких животных.] Гербы Казани и Астрахани
[напоминают об истории присоединения Казанского и Астраханского ханств
к России].
Почему крупные города располагаются вдоль реки ? [Транспортный
торговый путь.] Следовательно, мы можем сказать, что Волга имеет
градообразующее значение.
Учитель: Ребята, вы очень хорошо поработали. Волга и волжские
окрестности щедры.
Учитель: Но Волга богата не только природными ресурсами. На ее
берегах в разное время рождались и росли, учились известные русские
писатели, артисты, ученые. Удивительная красота, ее многообразие во всех
проявлениях - от природных ландшафтов до исторических событий -
вдохновляло и вдохновляет художников, поэтов, композиторов.
Давайте вспомним, где мы с вами встречаем упоминания о Волге.
Ученики: Вспоминают художественные произведения, картины,
песни.
Учитель: Итак, вспомните высказывание А.Дюма. Прав ли он был,
называя Волгу национальной рекой?
Ученики: Да, прав.
Учитель: Но сегодня на Волге существует много проблем. Как вы
думаете каких?
Ученики: Экологические проблемы. (4 минуты)
1) строительство водохранилищ привело к затоплению ценных
пойменных земель, а повышение уровня грунтовых вод влечет за собой
гибель лесов;
2) промышленные, бытовые, сельскохозяйственные стоки отравляют
Волгу и ее притоки, вызывая бурное разрастания водорослей. Это приводит
к «цветению воды» и гибели речных обитателей.
3) суда загрязняют Волгу мазутом.
Учитель: А почему человеку нужна чистая вода? Какую важную роль
играет вода в жизни человека?
Ученики: Вся жизнь зародилась в воде, без воды нет жизни.
Учитель: Просмотрим фрагмент документального фильма, и
соотнесем информацию, которая вам известна, с вновь полученной.
Учитель: Сколько процентов воды в организме человека? Сколько
процентов воды в организме ребенка?
5. Закрепление полученных знаний. (2 минуты)
Учитель: Давайте вспомним, что нового мы узнали на нашем уроке.
Учитель: Где берет начало река Волга?
Ученики: На Валдайской возвышенности.
Учитель: Куда впадает?
Ученики: В Каспийское море.
Учитель: Почему нам необходимо беречь воду?
Ученики: Без воды нет жизни.
6. Домашнее задание. (1 минута)
Учитель: Ребята, дома пробуйте создать рекламный буклет на тему
«Волга - национальное достояние России» или «Вода в жизни
человека» .
7. Рефлексия деятельности учащихся.( 2 минуты)
Учитель: Что нового вы узнали?
2) Что помогло вам в получении новой информации?
3) Для чего нам нужны знания, где мы сможем их использовать?
4) Как вы можете оценить свою?
5) Чья работа вам больше всего понравилась?