Технологическая карта урока "Путешествие по Африке" 5 класс

Муниципальное образовательное учреждение «Застолбская средняя общеобразовательная школа»
171421 с. Застолбье, ул. Школьная, дом 10, Рамешковского района Тверской области.
Технологическая карта
урока географии в 5 классе по теме:
«Путешествие по Африке».
Автор: Степанова Зоя Петровна, учитель географии.
с.Застолбье, 2017
Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.
Тема урока_ Путешествие по Африке
Тип урока_ изучение и закрепление.
Задачи урока : Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материка, участвовать в обсуждении природы материка, уметь
приводить примеры природных «рекордсменов» материка. Объяснять особенности природы и населения Африки. Определять специфику природы и населения
Африки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока.
Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, информационно-коммуникационные.
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные, наглядные, практические;
Планируемый результат обучения: отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять
учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять
инициативность и самостоятельность.
Личностные УУД: формирование способности
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложения.
к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к
восприятию чувств других людей. Осознание причин уникальности природы и населения материка.
Основные понятия : Африка, Сахара, оазис, саванна,., Килиманджаро, Нил, Нигер, Конго Замбези, Танганьика, Виктория
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
1.Организационный
момент
Цель:
мотивирование
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки;
Приветствие учителя:
Здравствуйте ребята.
Приветствуют учителя,
Подготовка к общению.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу.
2.Актуализация
знаний
Мы продолжим своё путешествие по планете Земля.
Нам необходимо вспомнить:
1. Чем знаменит Васко да Гама?
2. Кто такие финикийцы?
3. Какие путешествия совершили финикийцы?
4. Какой материк крупнейший по площади?
5. Какое озеро является самым глубоким в мире?
Отвечают на вопросы
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная
подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные (самостоятельное
формулирование цели,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию.
3. Изучения новых
знаний .
Постановка учебной
цели.
Поиск информации.
-Давайте, определим тему нашего урока.
-Итак, тема нашего урока « Путешествие по Африке». И в
путешествие мы отправимся по Африке.
Подумайте, какова цель нашего путешествия? Как вы думаете,
вам в вашей дальнейшей жизни пригодятся эти знания?
Запишите тему урока в тетрадь.
Вы узнаете:
Об особенностях природы Африки.
1. О природных «рекордсменах» материка.
2. О закономерностях изменения природы на материке.
3. О том, что такое оазис.
4. О том, как выглядят жители Африки.
Нам предстоит ответить на главный вопрос:
Бывают ли в Африке холода?
- Своё путешествие по Африке начнём с географического
положения материка.
1. Размеры.
2. Океаны и моря омывающие материк.
3. Соседние материки
Адрес материка нам известен. Давайте теперь познакомимся с
природой материка.
Задания по группам:
1группа - Особенности рельефа материка
2группа Особенности климата
3 группа – Внутренние воды Африки
Целеполагание.
Отвечают на вопросы
Работают с физической картой полушарий
и учебником.
Ученик у доски даёт характеристику ГП.
Учащиеся отмечают на к/карте океаны и
моря.
Работают с картой атласа.
Получение информации из текста учебника
и дополнительной (информации даёт
учитель.)
Принцип деятельности. УУД:
коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(развитие внимания
учащихся, монологической речи;
создание благоприятной
атмосферы заинтересованности;
работа над формированием
логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение
цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять новые знания.
УУД: регулятивные
(прогнозировать, слушать
собеседника, умение выражать
4. Информации о
домашнем задании
П.22. вопр стр.119, Отметить на контурной карте географические
объекты
Записывают д/з.
5. Закрепления
изученного,
обобщение.
1.Какое место по площади занимает Африка?
2.К бассейну каких океанов относятся моря, омывающие Африку?
3. Как называется высочайшая вершина материка?
4.Самая длинная река Африки?
5Самые крупные озёра?
6. Почему на материке жаркий климат? Как он изменяется с
удалением от экватора?
7.Как называются тропические степи Африки?
Отвечают на вопросы
4 группа – Особенности растительного и животного мира Африки.
5 группа – Население материка.
Предоставим слово каждой группе.
Прослушав все сообщения, давайте попробуем ответить на главный
вопрос нашего урока:
Бывает ли в Африке холодно?
Отчёт каждой группы у доски, показывая
необходимые объекты. Учащиеся
отмечают их в к/картах.
Задают дополнительные вопросы.
Пытаются ответить на вопрос
Высказывают собственное
мнение.
свою точку зрения).
познавательные : формировать
умения работать с информацией,
с текстом учебника.выполнять
логические операции
самостоятельно...
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
Регулятивные УУД: осознавать
самого себя как движущую силу
своего научения, свою способность
к преодолению препятствий и
самокоррекции.
8.По каким внешним признакам можно отличить жителя Африки от
жителей нашей территории?
6. Подведение
итогов
Выставление оценок за урок
7. Рефлексия
я узнал
было трудно…
было интересно…
я научился…
мне захотелось…
Учащиеся в устной форме рассказывают о
полученных на уроке знаниях и умениях.
Использованная литература:
1. Учебник «География.Введение в географию. 5 класс» М: Русское слово, 2015. Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.
2. . Сказка К. Чуковского «Бармалей»
3.Атлас по географии ,5 6 класс, 2016 год. Банников С.В, Домогацких Е.М.
4. Контурные карты. География. Введение в географию. 5 класс 2016 год. Домогацких Е.М.,Банников С.В.