Интегрированный урок "Географические свойства воды. Безопасность на воде" 5 класс

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Новомирская основная общеобразовательная школа»
Интегрированный урок ОБЖ и географии
в 5 классе
«Географические свойства воды. Безопасность на воде
Подготовили:
Подгорная Елена Анатольевна, учитель географии
высшей квалификационной категории.
Белова Елена Владимировна, учитель ОБЖ
высшей квалификационной категории.
п.Новый Мир
24 ноября 2017
2
Тема урока: «Вода. Безопасность на воде.»
Тип урока: интегрированный урок общеметодологической направленности
Цель урока: В результате знакомства с темой урока ученики систематизируют знания о
трёх состояниях воды, познакомятся со свойствами воды, сформируют навыки
безопасного поведения у воды в летний и зимний периоды, научатся различать понятия
«состояние воды», «свойства воды», «гейзер».
Дидактические средства: Электронная презентация, физическая карта полушарий и
карта Нижегородской области, географические атласы, карточки по ОБЖ и географии,
оборудование для опытов (4 стана с водой, соль, картофель, разделочная доска, нож).
Понятийно-категориальный аппарат усвоения:
География: состояния воды, свойства воды, гейзер.
ОБЖ: значение воды для людей; безопасность у воды в летнее и зимнее время.
Способы деятельности обучающихся: делать выводы о состояниях и свойствах воды;
формулировать правила поведения у воды в различные сезоны года;
Ценностный компонент урока:
1. Раскрыть значимость идеи состояние воды может повлиять на безопасность
человека, но знание правил безопасного поведения у воды может спасти жизнь
человека;
2. Расширить возможность использования теоретических знаний для решения
практических задач
Работа с учебником: Учебник ОБЖ 5 класс. Вставить нужное слово в контекст на с.71
Методы и приёмы: (по источнику знаний)
Словесные: фронтальный опрос, обсуждение, объяснение, беседа, рассказ.
Практические: решение ситуационных задач, составление кластеров «Состояния воды» и
«Свойства воды», работа с учебником, работа с карточками, работа с картой, задание с
интерактивной доской.
Наглядные: демонстрация опытов, карточки - задания, листы для составления кластера
физические карты, ИКТ-презентация.
УУД, формируемые в процессе урока:
Коммуникативные: развитие умений слышать, слушать и понимать партнера,
планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли,
взаимно контролировать действия друг друга; развитие умений договариваться, развивать
умение правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно
сотрудничать как с учителями, так и со сверстниками.
Регулятивные: формирование способностей управления познавательной и учебной
деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих
действий, оценки успешности усвоения;
Познавательные: развитие действий исследования, поиска, отбора и структурирования
необходимой информации, моделирование изучаемого содержания;
Личностные развитие осмысленного учения, увязывая их с реальными жизненными
целями и ситуациями;
3
План урока
I. Вводная часть (организация занятия)
а) Проверка готовности к уроку.
б) Мотивация учащихся на урок. Определение темы урока.
II. Объяснение нового материала с первичной рефлексией по отдельным блокам
III. Закрепление полученных знаний.
IV. Итог урока (оценивание учащихся проводится на разных этапах урока).
V. Рефлексия содержательная и эмоциональная
VI. Постановка домашнего задания
Учитель
Этап урока/содержание
Дидактически
е средства
Распределен
ие времени
I. Вводная часть (организация занятия).
Учитель
ОБЖ:
а) Проверка готовности к уроку.
Дорогие ребята, мы приветствуем вас на
интегрированном уроке ОБЖ и географии.
б) Проверка домашнего задания:
Вопрос:
невер
но
Наука, изучающая погодные явления,
называется метеорология.
Температуру воздуха измеряют
гигрометром.
Синоптики - это учёные, которые
определяют состояние погоды.
Сильный ветер называется
землетрясением.
Гололедица - это тонкий слой льда.
0 мин
Учитель
географии:
в) Мотивация учащихся на урок.
Для того, чтобы определить тему, вам необходимо
отгадать загадку.
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ... (Воды)
1 минута
Учитель
ОБЖ:
Решите мою задачу:
Перед вами ассоциативный ряд «Охрана, защита,
обеспечение, обеспеченность, гарантия» назовите их
одним словом, словом-синонимом?
(Ответы детей.)
О чем будем говорить?
Теперь сформулируем общую тему…
На доске
ассоциати
вный ряд
1 минута
Учитель
географии
Тема нашего урока “Вода. Безопасность на воде”.
Сегодня на уроке мы вместе с вами попробуем ответить
на вопросы: Какая бывает вода? Какими свойствами и
секретами она обладает? Где мы можем встретить её в
природе?
Слайд
1 минута
Учитель
ОБЖ:
И решить проблему: Вода друг или враг?
Связь с литературой:
1 минута
4
«…Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; Ты не
просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь…
Учитель
географии:
…С тобой во всем существе разливается блаженство,
которое не объяснишь только нашими пятью
чувствами…»
Слайд
(связь с
литерату
рой)
Учитель
ОБЖ:
Так писал о воде французский писатель Антуан де Сент-
Экзюпери. Какие его произведения вы знаете? Найдите к
следующему занятию произведения, которые он написал.
1 минута
II. Объяснение нового материала
III. Закрепление полученных знаний.
Учитель
географии
Наша Земля прекрасна. «Голубая планета», так назвали
Землю, когда первый раз увидели её из космоса.
Только Земля обладает огромными запасами воды. Водой
покрыто 3/4 земного шара; 96% содержится в морях и
океанах; 3% в озёрах, реках и подземных водах; 1 % - в
живых организмах и растениях. А самое главное - в воде
зародилась ЖИЗНЬ!
Давайте вспомним состояния воды, которые вы изучали
на окружающем мире, а помогут вам в этом опять
загадки:
1) Без досок, без топоров,
Через речку мост готов. (лед)
- Какое это состояние воды? (твердое)
2) Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (река)
Какое это состояние воды? (жидкое)
3) Был водой, теперь летаю.
Невидимкой проживаю. (пар)
Какое это состояние воды? (газообразное)
Мы назвали три состояния воды: назовите их (жидкое,
твердое, газообразное)
Первичная рефлексия: Если я попрошу вас составить
кластер, как вы это сделаете?
(Раздаю карточки с кластером и прошу вклеить их дома в
тетрадь.)
Глобус -
раскрутим.
Видео о
зарождени
и жизни на
Земле
На доске
ученик
пытается
составить
кластер
«Три
состояния
воды»
2
минуты
Учитель
ОБЖ
А для чего нужна вода людям? (Ответы детей).
*! Опережающая информация*! Связь с химией:
Немалое значение имеет вода в химических процессах
организма человека - например, в пищеварении. Об этом
подробно вы поговорите в 8 классе на уроках химии.
А сейчас я вам покажу химическую формулу воды.
Химическая формула воды H
2
O, чтобы легче запомнить
её, говорят “Сапоги мои того – пропускают H
2
O!”.
запись
значений
на доске.
2
минуты
Учитель
географии:
- Ребята, в древности люди всегда селились возле
водоёмов. И сейчас большая часть населенных пунктов
расположены на берегах рек, озер или морей, во многих
есть пруды, водохранилища. Давайте попробуем на карте
найти города, которые стоят на реках.
Информация, основанная на местном материале:
- А наш посёлок находится рядом с водоёмом?
- Назовите поселки Вадского района, которые находятся
рядом с реками или крупными озёрами.
Работа с
физическо
й картой
России,
атласами
3
минуты
5
- Может быть вы вспомните населённые пункты в
соседних районах, расположенные также около водоёмов.
Учитель
ОБЖ:
- Ребята, а какое время года вам нравиться больше? -
Встаньте, пожалуйста, те, кому нравится осень?..
Присаживайтесь! Зима?.. Весна?.. Лето?... (Группы
обучающихся поочерёдно встают и садятся.)
- А какое, по вашему мнению, самое лучшее место для
отдыха в жаркую погоду? (Ответы обучающихся.)
Летом, в жаркую погоду лучший отдых на
берегу реки, озера или водохранилища, но надо помнить,
что не во всех местах можно купаться. Что существуют
правила безопасного поведения.
Первое правило безопасного поведения человека на воде
заключается в знании мест, где вода в водоемах
проверена и не представляет опасности для здоровья
человека, где купание разрешено.
Дно водоема в месте купания должно быть пологим,
ровным, плотным, лучше песчаным.
Не следует купаться в местах с быстрым течением. Не
следует входить в воду вспотевшим и
разгоряченным, сразу после приема солнечных ванн или
после подвижных игр. Прежде чем войти в воду,
необходимо охладиться, отдохнуть в тени. Не
рекомендуется входить в воду сразу после приема пищи.
Сделайте перерыв не менее 1 часа. Необходимо научиться
отдыхать на воде, не терять самообладания и правильно
действовать в критической ситуации, не стесняться звать
на помощь.
Вклеить памятку в тетрадь.
Памятка «Правила безопасного поведения на воде»:
Если вы ещё не научились плавать, то все
упражнения в водоёме выполняйте около берега. Никогда
не купайтесь в одиночку. Если вы решили совершить
дальний заплыв, кто-нибудь должен сопровождать вас на
лодке со спасательными средствами.
Не следует входить в воду вспотевшим и
разгорячённым, сразу после приёма солнечных ванн или
после подвижных игр. Прежде чем войти в воду,
необходимо охладиться, отдохнуть в тени. Не
рекомендуется входить в воду сразу после приёма пищи.
Запрещается:
нырять и прыгать в воду в незнакомых местах;
заплывать за буйки;
выплывать на судовой ход и приближаться к
судам;
устраивать на воде игры, связанных с захватами;
далеко заплывать на надувных матрасах или
камерах.
Первичная рефлексия. Работа с учебником:
Вставьте нужное слово, используя текст учебника на
с.71.
Слайд
работа в
парах по
учебнику
под музыку
5 минут
6
Взаимопроверка.
Первичная рефлексия. Работа с интерактивной доской.
Игра «Покажи опасность», дети зачеркивают
опасность на воде.
ручки с
красной
пастой
работа на
интерактив
ной доске
?!
Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед.)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши.)
Музыка
1
минута
Учитель
географии:
Славно отдохнули, ну а сейчас будем познакомимся со
свойствами воды. Первое свойство вы назовёте сами:
Опыт
- Два стакана: с тёплой и холодной водой. Ученик
опускает палец в один стакан, затем в другой. Называет
свойство. - Температура
1) Вода может быть холодной и тёплой, т.е. нагревается.
Что её может нагреть в природе? (Солнце). А ещё её
может нагреть внутренняя энергия Земли, и образуются
горячие источники или гейзеры.
Опыт.
- Два стакана с водой. Опускаю в стаканы по одному
кусочку картошки. Почему в одной воде картофель
плавает, а в другой тонет?
Информация, основанная на местном материале.
Подсказка: в стакане, где картофель не тонет, растворена
горная порода, которую мы используем в пищу.
Это соль. Её добывают и у нас в Нижегородской области
- в городе Балахна.
том стакане, где картофель плавает, вода солёная).
Значит, в какой воде легче плавать? (В солёной).
2) Второе свойство воды - солёность. А вам дома задание:
провести опыт: какая вода замерзает быстрее - пресная
или солёная. Только проводите опыт в пластиковой
посуде, а почему - на этот вопрос я вам отвечу в 6 классе.
Первичная рефлексия: итак, мы выявили два свойства
воды: впишите их в карточки. аздаю карточки с
кластером «Свойства воды», ребята должны вписать
свойства)
- Ребята, а где в природе мы можем встретить солёную
воду? (океаны, моря)
Это интересно!
!!! Самый солёный океан - Атлантический; самое солёное
море - Красное; самое осолёное озеро - Мёртвое; самое
солёное озеро в России - Баскунчак;)
Опыт
Видео
«Гейзеры»;
показать на
карте
гейзеры
Камчатки;
!!!практиче
ское
задание на
дом!!!
Работа с
картой и
атласами
5 минут
Учитель
ОБЖ:
Вода может быть теплой и холодной, Холодная
превращается в лед.
Прочность льда можно определить по ряду признаков:
- наиболее прочен чистый прозрачный лед, мутный лед
ненадежен;
Слайд
6 минут
7
- на участках, запорошенных снегом, лед тонкий и
некрепкий;
- в местах впадения в озеро (реку) ручьев, речек обычно
образуется наиболее тонкий лед.
Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой
видимости в туман, метель, сильный снегопад.
Памятка «Если вы провалились под лёд»
не следует беспорядочно барахтаться и
наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда;
постараться опереться локтём на лёд и
переместить тело в горизонтальное положение
(учитывайте, что выбираться нужно в ту сторону, откуда
вы шли, то есть возвращаться на уже пройденную и
проверенную дорогу);
осторожно вытащите на лёд одну ногу, затем
другую;
постарайтесь выкатиться на лёд и без резких
движений, не вставая, переместитесь подальше от
опасного места (ползти в ту сторону, откуда вы шли);
на твёрдом льду встаньте и постарайтесь быстро
добраться до жилья.
«Метод шока» - пожар в квартире.
Видео:
«Если вы
провалилис
ь под лёд»
(пока идёт
видео,
раздаём
памятки)
Учитель
географии:
- Ребята, а преодолеть пожар тоже поможет вода. Вода
самая удивительная на свете жидкость. Она таит в себе
разрушение и созидание. Ведь очень часто с водой
связаны стихийные бедствия. Давайте их назовём.
(Наводнения, град, гололёд)
- Итак, вода - прекрасное и загадочное вещество нашей
планеты. В ней таится много интересных и необычных
загадок. Давайте разгадывать эти загадки вместе на
уроках географии, ОБЖ, физики, химии!...
Связь с
жизнью
5 минут
IV. Итог урока
(оценивание учащихся проводится на разных этапах урока).
Учитель
ОБЖ
Первичная рефлексия:
1. Решите ситуационную задачу.
Вам необходимо перейти по льду на другую сторону
реки. Что вам следует учесть при выборе направления для
переправы?
Проверка результатов самостоятельной работы
групп.
Конверт с
заданием:
самостояте
льная
работа в
группах.
5 минут
Учитель
Географии
-Ребята, мы смогли ответить на вопросы:
1) Какая бывает вода?
2) Какими свойствами и секретами она обладает? воде
зародилась жизнь; вода участвует в химических
процессах организма и др.)
3) Где мы можем встретить её в природе?
первый
слайд
3
минуты
Учитель
ОБЖ
- Ребята, мы решили проблему: вода друг или враг?
- А вы запомнили химическую формулу воды?
V. Рефлексия
VI. Постановка домашнего задания.
Учитель
географии
Приём «Незаконченная фраза»
Сегодня я для себя открыл…..
2
минуты
8
Учитель
ОБЖ
(по очереди)
Сегодня я узнал….
Сегодня я научился….
Этому я научу своего брата (сестру)…
Учитель
географии
Эмоциональная рефлексия: смайлы без рта, ученики
сами его дорисовывают.
Учитель
ОБЖ
Творческое Д/З: прочитать § 3.2.; запомнить памятки,
* провести опыт
*найти произведения, которые написал Антуан Де Сент-
Экзюпери.
1 минута