План - конспект урока "Первый признак равенства треугольников" 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
«Первый признак равенства треугольников»
1.
ФИО (полностью):
Емельянова Галина Викторовна
2.
Место работы:
МАОУ СОШ №36
3.
Должность:
учитель математики
4.
Предмет:
геометрия
5.
Класс:
7
6.
Тема и номер урока
в теме:
Урок №1 «Первый признак равенства треугольников»
7.
Базовый учебник:
«Геометрия», 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.,
Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И
8. Цель урока: доказательство первого признака равенства треугольников,
формирование знаний по новой теме в соответствии с программным материалом.
Задачи:
-обучающие: способствовать усвоению учащимися первого признака
равенства треугольников; способствовать организации деятельности учащихся по
применению знаний и способов деятельности при решении задач на первый
признак равенства треугольников
-развивающие: создать условия для развития интереса к занятию, придать ему
проблемно-творческий характер, развитие умений анализировать и делать
выводы;
-воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса к
предмету, посредством применения новейших информационных технологий
обучения.
9. Тип урока: урок изучения нового материала.
10. Формы работы учащихся: фронтальная, совместная, индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.
12. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
мин.)
1
Организационный
этап
Организация
внимания и
порядка в классе,
взаимное
приветствие,
проверка
присутствующих,
проверка
готовности
класса к уроку
2мин
2
Постановка темы
и цели урока
Предлагается со
слайда
презентации,
разработанной
учителем,
разгадать ребус-
тему урока и
озвучивается
цель урока
2мин
3
Историческая
справка
Представляется
слово
обучающемуся,
который
представляет
исторические
факты, опираясь
на презентацию
3мин
4
Объяснение
нового материала
1 Первый признак
равенства
треугольников
Во время
объяснения
нового материала
учитель
обращается к
анимационному
ролику, с
помощью
которого
вводится
«Первый признак
равенства
треугольников»
12мин
(ЭОР
4мин)
5
Применение к
решению задач
Предлагается
решить задачи на
применение
нового материала
12мин
6
Физкультминутка
2Физкультминутка
Координирует
действия
учащихся по
выполнению
упражнений
физкультминутки
3мин
7
Усвоение новых
знаний
3 Усвоение новых
знаний
Предлагается
выполнить
задания с
помощью ЭОР
(тест)
4мин
(ЭОР
4 мин)
8
Творческое
задание
Предлагает
выполнить
задания
творческого
характера со
слайда
презентации
учителя
3мин
9
Подведение
итогов работы
Предлагает
ответить на
вопросы по
пройденному
материалу.
Выставление
оценок за урок с
2 мин.
комментироваем.
10
Домашнее
задание
Сообщение и
запись
домашнего
задания,